Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-12/2011 (1-204/2010;)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Карачев, Брянская область 18.01.2011 года

Карачевский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,

с участием государственного обвинителя Алымова А.И.

подсудимого Фаистова Д.В.

защитника адвоката Астахова А.И.,

представившего удостоверение №389 и ордер от 17 января 2011года № 211361, выданный Брянской ОКА,

при секретаре Потаповой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Фаистова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, паспорт № № выдан ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>:

1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>

2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>

3) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>

4) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. в УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фаистов Д.В. совершил преступление, предусмотренное п. В ч.2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 55 минут Фаистов Д.В. вместе с его знакомыми ФИО3, ФИО4 и ФИО5 зашел в помещение диспетчерской такси «<данные изъяты>», расположенной возле здания автостанции по <адрес>, где находились ФИО6 и диспетчер ФИО7 Увидев лежавший на столе сотовый телефон марки «SamsungS3650», принадлежащий ФИО6, у Фаистова Д.В. возник умысел на тайное хищение чужого имущества.

С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Фаистов Д.В. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут, находясь в помещении диспетчерской, воспользовавшись тем, что никто из присутствующих в помещении диспетчерской не видит его преступных действий, тайно похитил лежавший на столе сотовый телефон марки «SamsungS3650» стоимостью 6990 рублей 00 копеек с защитной пленкой дисплея стоимостью 199 рублей 00 копеек, принадлежащий ФИО6, положил похищенный телефон в карман одежды, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 7189 рублей 00 копеек.

В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый Фаистов Д.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Фаистов Д.В. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает.

Преступление, в совершении которого обвиняется Фаистов Д.В. относится к категории преступлений средней тяжести и максимальное наказание за его совершение не превышает 5 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Алымов А.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, в своем заявлении просит рассмотреть дело в её отсутствие, не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Защитник Астахов А.И. с данным ходатайством подсудимого Фаистова Д.В. согласен.

Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Фаистов Д.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Фаистова Д.В. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. в УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.

При определении вида и размера наказания подсудимому Фаистову Д.В. суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Фаистов Д.В. по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>, ущерб потерпевшему возмещен и полагает возможным назначить ему наказание условно, с испытательным сроком, без ограничения свободы.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Фаистова Д.В. суд учитывает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Меру пресечения Фаистову Д.В. до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фаистова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. в УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Фаистову Д.В., прежнюю подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова

Копия верна.

Судья Карачевского

районного суда: Г.И. Подрезова