Грабеж - открытое хищение чужого имущества.



Дело № 1-21/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Карачев, Брянская область 11.02.2011 года

Карачевский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,

с участием государственного обвинителя Алымова А.И.

подсудимого Агапова А.В.

защитника адвоката Ермакова Н.С.,

представившего удостоверение № 278 и ордер от 10 февраля 2011 года № 230396, выданный Брянской ОКА,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Потаповой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Агапова А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, паспорт № № выдан ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> в <адрес>, <данные изъяты>:

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Агапов А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ, квалифицируемое как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут, Агапов А. В. вместе со своей сожительницей ФИО4 пришли в гости к знакомой им ФИО2 проживающей по адресу: <адрес>. После совместного распития спиртных напитков около 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Агапов А.В. и ФИО4 собрались уходить домой. Когда они проходили по прихожей вышеуказанного дома, Агапов А. В. увидел лежащий на полке сотовый телефон марки «LG КР-265», слайдер в корпусе серебристо-красного цвета. В этот момент у Aгапова А. В. возник умысел на хищение данного телефона и взяв его в руки, положил в карман своей куртки. Увидев это ФИО4 попросила вернуть сотовый телефон на место, тем самым пытаясь пресечь противоправные действия Агапова А.В. Однако последний продолжая свои преступные намерения осознавая, что действует открыто от находящейся рядом с ним ФИО4, ответил ей чтобы она отстала от него и данный сотовый телефон он заберет себе, после чего открыто похитил указанный сотовый телефон ФИО2 и с похищенным с места преступления скрылся. В результате преступных действий Агапова А. В., ФИО2 был причинен имущественный ущерб на сумму 2190 рублей 00 копеек.

В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый Агапов А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Агапов А.В. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает.

Преступление, в совершении которого обвиняется Агапов А.В. относится к категории преступлений средней тяжести и максимальное наказание за его совершение не превышает 4 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Алымов А.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ермаков Н.С. с данным ходатайством подсудимого Агапова А.В. согласен.

Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Агапов А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Агапова А.В. правильно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.

При определении вида и размера наказания подсудимому Агапову А.В. суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Агапов А.В.по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>, ущерб потерпевшей возмещен и полагает возможным назначить ему наказание условно, с испытательным сроком.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимому Агапову А.В. суд учитывает явку с повинной.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимому Агапову А.В. суд признает наличие рецидива.

Меру пресечения Агапову А.В. до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «LG КР-265», слайдер в корпусе серебристо-красного цвета возвратить потерпевшей ФИО2

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Агапова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Агапову А.В., прежнюю подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «LG КР-265», слайдер в корпусе серебристо-красного цвета возвратить потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова

Копия верна.

Судья Карачевского

районного суда: Г.И. Подрезова