Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека.



Дело № 1-26/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Карачев, Брянская область 14.02.2011 года

Карачевский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,

с участием государственного обвинителя Малахова С.Г.

подсудимого Степанова С.В.

защитника адвоката Астахова А.И.,

представившего удостоверение № 389 и ордер от 14 февраля 2011 года № 211395, выданный Брянской ОКА,

при секретаре Потаповой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Степанова С.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, проживает: <адрес>, <адрес>, <адрес>, зарегистрирован в <адрес> <адрес>», <адрес>, <данные изъяты>:

1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.

3) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

4) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Степанов С.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ, квалифицируемое как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часов 00 минут Степанов С.В., находясь в доме своего знакомого ФИО4, расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес> <адрес>, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений при совместном распитии спиртного, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес ФИО4 не менее трёх ударов кулаком в область грудной клетки. Своими преступными действиями Степанов С.В. причинил ФИО4 телесные повреждения в виде, закрытой тупой травмы грудной клетки с переломами 7-9 рёбер справа, повреждением правого лёгкого и гемопневмотораксом справа, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ по признаку опасности для жизни в момент причинения, относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью.

В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый Степанов С.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Степанов С.В. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает.

Преступление, в совершении которого обвиняется Степанов С.В. относится к категории тяжких преступлений и максимальное наказание за его совершение не превышает 8 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Малахов С.Г. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, в своем заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Защитник Астахов А.И. с данным ходатайством подсудимого Степанова С.В. согласен.

Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Степанов С.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Степанова С.В. правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека.

Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.

При определении вида и размера наказания подсудимому Степанову С.В. суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Степанов С.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты>, потерпевший к нему претензий не имеет и полагает возможным назначить ему наказание условно, с испытательным сроком.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимому Степанова С.В. суд учитывает явку с повинной,

В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимому Степанову С.В. суд признает наличие опасного рецидива.

Меру пресечения Степанову С.В. до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю- подписку о невыезде.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Степанова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1УК РФ и назначить ему наказание с учетом ст. 68 УК РФ в виде 3(трех) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Степанову С.В., прежнюю подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова

Копия верна.

Судья Карачевского

районного суда: Г.И. Подрезова