Грабеж - открытое хищение чужого имущества.



Дело № 1-29/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Карачев, Брянская область 15 февраля 2011 года

Карачевский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,

с участием государственного обвинителя Алымова А.И.

подсудимого Прудникова А.В.

защитника адвоката Ермакова Н.С.,

представившего удостоверение № 278 и ордер от 14 февраля 2011 года № 230400, выданный Брянской ОКА,

потерпевшей ФИО6,

при секретаре Потаповой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Прудникова А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, паспорт серия № № выдан ДД.ММ.ГГГГ территориальным пунктом <адрес> <адрес> в <адрес>, <данные изъяты>:

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, <адрес> <данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1; ст.325 ч.2УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прудников А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ, квалифицируемое как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 35 минут, Прудников А.В., находясь в яблоневом саду в 100 метрах от <адрес> д. <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений с целью личной наживы, осознавая открытый характер своих действий, подбежал к ФИО6 и корпусом своего тела свалил последнюю на снег. После чего продолжая свои преступные намерения, Прудников А. В. вырвал и открыто похитил из её левой руки, принадлежащую ей женскую сумку стоимостью 600 рублей 00 копеек, в которой лежал кошелёк (портмоне) стоимостью 400 рублей 00 копеек, в котором находились деньги в сумме 700 рублей 00 копеек, и с похищенным, с места преступления скрылся. В результате преступных действий Прудникова А. В., ФИО6 был причинен имущественный ущерб на общую сумму 1700 рублей 00 копеек.

Прудников А.В. совершил преступление, предусмотренное ст.325 ч.2 УК РФ, квалифицируемое как похищение у гражданина паспорта при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 1 7 часов 35 минут, Прудников А. В., находясь в яблоневом саду в 100 метрах от <адрес> д. <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений с целью личной наживы, осознавая открытый характер своих действий, подбежал к ФИО6 и корпусом своего тела свалил последнюю на снег. После чего продолжая свои преступные намерения, Прудников А.В. вырвал и открыто похитил из её левой руки, принадлежащую ей женскую сумку, в которой помимо выше перечисленного имущества находился паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО6 и с похищенным скрылся с места совершения преступления.

В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый Прудников А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Прудников А.В. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает.

Преступления, в совершении которых обвиняется Прудников А.В. относятся к категории преступлений средней и небольшой тяжести соответственно и максимальное наказание за их совершение не превышает 4 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Алымов А.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6 не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ермаков Н.С. с данным ходатайством подсудимого Прудникова А.В. согласен.

Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Прудников А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Прудникова А.В. правильно квалифицированы по ст.325 ч.2 УК РФ как похищение у гражданина паспорта.

Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.

При определении вида и размера наказания подсудимому Прудникову А.В. суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Прудников А.В. по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>, ущерб потерпевшей не возмещен.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимому Прудникову А.В. суд учитывает явку с повинной.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимому Прудникову А.В. суд признает наличие рецидива.

Учитывая, что подсудимый Прудников А.В. совершил преступление сразу после освобождения из мест лишения свободы, в его действиях есть рецидив преступлений, что свидетельствует о склонности его к совершению умышленных корыстных преступлений, направленных против личности, а также с учетом изложенных выше обстоятельств, суд полагает необходимым назначить Прудникову А.В. наказание по ст. 325 ч.2 УК РФ в виде штрафа.

Меру пресечения Прудникову А.В. до вступления приговора суда в законную силу с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым изменить на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Прудникову А.В. следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «В» УК РФ наказание следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: женскую сумку возвратить потерпевшей ФИО6

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Прудникова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1; ст.325 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. 68 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

По ст. 325 ч.2 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Прудникову А.В. изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «В» УК РФ наказание следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Прудникову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: женскую сумку возвратить потерпевшей ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления на приговор, осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления, вправе участвовать в судебном заседании непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.

Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова

Копия верна.

Судья Карачевского

районного суда: Г.И. Подрезова