Грабеж - открытое хищение чужого имущества.



Дело 1-7/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Карачев, Брянская область 8.02.2011 года

Карачевский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,

с участием государственного обвинителя Малахова С.Г.

подсудимого Логвинова В.Н.,

защитника адвоката Астахова А.И.

представившего удостоверение № 389 и ордер от 7 февраля 2011 года № 211382, выданный Брянской ОКА,

при секретаре Потаповой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Логвинова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>:

- <данные изъяты>

- <данные изъяты>

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Логвинов В.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ квалифицируемое, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 40 минут Логвинов В.Н., находясь на территории садоводческого товарищества «<данные изъяты>», расположенного за рекой «<данные изъяты>» <адрес>, куда пришёл с целью найти еды, проходя около дачного участка ФИО3 заметил, что последняя находится на огороде дачного участка и занимается уборкой.

В этот момент у Логвинова В.Н. возник умысел похитить, что-нибудь с дачного домика ФИО3, которая в тот момент стояла к нему спиной. Далее Логвинов В.Н. имея умысел на хищение чужого имущества, через калитку ограждения прошёл на дачный участок ФИО3, при этом осознавая то, что ФИО3 его не видит, он через незапертую дверь дачного домика прошёл в него.

Находясь внутри дачного домика ФИО3, Логвинов В.Н. взял со стола мобильный телефон марки «Нокиа-6120» в корпусе серебристого цвета, стоимостью 6440 рублей и женский кошелёк стоимостью 600 рублей, в котором находились деньги банка России в сумме 2800 рублей, купюрами различного достоинства: пять купюр по 500 рублей, две купюры по 100 рублей и две купюры по 50 рублей, принадлежащие ФИО3

После этого Логвинов В.Н. решил скрыться с места совершения преступления с похищенным. Однако при выходе из помещения дачного домика Логвинов В.Н. был замечен ФИО3, которая увидела в руках Логвинова В.Н. свои вещи. Видя происходящее, ФИО3 начала требовать вернуть её вещи на место, в ответ на это Логвинов В.Н. держа в руках вещи ФИО3, скрылся с места преступления. При этом ФИО3 продолжала кричать Логвинову В.Н. вслед, что бы он остановился и вернул её вещи, но Логвинов В.Н. на просьбы последней не реагировал. В дальнейшем Логвинов В.Н. распорядился похищенными им вещами по своему усмотрению В результате преступных действий Логвинова В.Н. ФИО3 был причинён значительный имущественный ущерб на общую сумму 9840 рублей 00 копеек.

В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый Логвинов В.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Логвинов В.Н. также заявили о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он полностью осознает.

Преступление, в совершении которого обвиняется Логвинов В.Н. относится к категории преступлений средней тяжести и максимальное наказание за его совершение не превышает 4 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Малахов С.Г. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО3 в судебное заседание не явилась, в своем заявлении просит рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Защитник Астахов А.И. с данным ходатайством подсудимого Логвинова В.Н. согласен.

Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Логвинов В.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Логвинова В.Н. правильно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.

По делу исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Логвинов В.Н. месту жительства характеризуется посредственно, <данные изъяты>.

Вместе с тем, суд полагает возможным назначить Логвинову наказание не связанное с лишением свободы, условно, с испытательным сроком, поскольку считает, что исправление Логвинова возможно без изоляции от общества.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимому Логвинову суд учитывает явку с повинной.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимому Логвинову В.Н. суд признает наличие рецидива.

Меру пресечения Логвинову В.Н. до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.

Поскольку Логвинов совершил указанное выше преступление до осуждения его <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым постановить исполнение приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ самостоятельно.

Разрешая гражданский иск ФИО3 к подсудимому Логвинову В.Н. о взыскании в ее пользу 9840 рублей в возмещение материального ущерба, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, так как согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, а в ходе судебного разбирательства установлено, что ущерб потерпевшему причинен Логвиновым В.Н.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Логвинова В.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.68 УК РФ в виде 1 (одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Логвинову В.Н. изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.

Гражданский иск ФИО3 удовлетворить.

Взыскать с Логвинова В.Н. в возмещение материального ущерба в пользу ФИО3 9840 (девять тысяч восемьсот сорок) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова

Копия верна.

Судья Карачевского

районного суда: Г.И. Подрезова