Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-22/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Карачев, Брянская область 7 февраля 2011 года

Карачевский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,

с участием государственного обвинителя Малахова С.Г.

подсудимого Почтаренко Ю.Е.

защитника адвоката Крымовой О.Ю.,

представившего удостоверение № 270 и ордер от 7 февраля 2011 года № 235320, выданный Брянской ОКА,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Потаповой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Почтаренко Ю.Е., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> паспорт № № выдан ОВД <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. в; ст.158 ч.2 п. в УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Почтаренко Ю.Е. совершил преступление, предусмотренное п. В ч.2 ст.158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут у Почтаренко Ю.Е., находящегося в доме его матери ФИО2 по адресу: <адрес>, возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно принадлежащего его матери ФИО2 золотого изделия.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайно хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут Почтаренко Ю.Е., воспользовавшись тем, что его противоправные действия никто не видит, вошел в спальню матери, где из свертка, висящего под ковром, тайно похитил стоматологический мост из четырех зубов, изготовленный из золота 850 пробы весом 3.05 грамма по цене 1800 рублей 00 копеек на 1 грамм всего на сумму 5490 рублей 00 копеек, после чего с похищенным с места

преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб 5490 рублей 00 копеек.

Почтаренко Ю.Е. совершил преступление, предусмотренное п. В ч.2 ст.158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут у Почтаренко Ю.Е., находящегося в доме его матери ФИО2 по адресу: <адрес>, знавшего, что ранее совершенная им кража осталась не замеченной, вновь возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно принадлежащего его матери ФИО2 золотого изделия.

С целью реализации вновь возникшего преступного умысла, направленного на тайно хищение чужого имущества. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут Почтаренко Ю.Е., воспользовавшись тем, что его противоправные действия никто не видит, вошел в спальню матери, где из свертка, висящего под ковром, тайно похитил обручальное кольцо, изготовленное из золота 585 пробы весом 4,53 грамма по цене 1650 рублей 00 копеек на 1 грамм всего на сумму 7474 рублей 50 копеек, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб 7474 рублей 50 копеек.

В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый Почтаренко Ю.Е. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Почтаренко Ю.Е. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает.

Преступления, в совершении которых обвиняется Почтаренко Ю.Е. относятся к категории преступлений средней тяжести и максимальное наказание за их совершение не превышает 5 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Малахов С.Г. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Защитник Крымова О.Ю. с данным ходатайством подсудимого Почтаренко Ю.Е. согласна.

Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Почтаренко Ю.Е. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Почтаренко Ю.Е. правильно квалифицированы:

По эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.в УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. в УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.

При определении вида и размера наказания подсудимому Почтаренко Ю.Е. суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Почтаренко Ю.Е. по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>, ущерб потерпевшей возмещен частично и полагает возможным назначить ему наказание условно, с испытательным сроком, без ограничения свободы.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимому Почтаренко Ю.Е. суд учитывает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Меру пресечения Почтаренко Ю.Е. до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2944 рубля 50 копеек, квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2272 рубля 25 копеек хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Почтаренко Ю.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. в; ст.158 ч.2 п. в УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы за каждое.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Почтаренко Ю.Е., прежнюю подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2944 рубля 50 копеек, квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2272 рубля 25 копеек хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова

Копия верна.

Судья Карачевского

районного суда: Г.И. Подрезова