Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-25/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Карачев, Брянская область 16 февраля 2011 года

Карачевский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,

с участием государственного обвинителя Малахова С.Г.

подсудимого Кулешова С.А.

защитника адвоката Ермакова Н.С.,

представившего удостоверение № 278 и ордер от 15 февраля 2011 года № 211398, выданный Брянской ОКА,

при секретаре Потаповой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кулешова С.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>. <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, паспорт № № выдан ДД.ММ.ГГГГ г. отделением УФМС России по <адрес> в <адрес>, <данные изъяты>:

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1; ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кулешов С.А. совершил преступление предусмотренное п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершённая с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 25 минут Кулешов С.А., имея умысел на хищение чужого имущества, убедившись в отсутствии свидетелей и очевидцев, находясь на территории <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, путём свободного доступа тайно похитил от павильона <данные изъяты> принадлежащий ФИО2 не пристёгнутый на противоугонное устройство велосипед марки «Stels», стоимостью 3900 рублей 00 копеек, чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб. Похищенным велосипедом Кулешов С.А. распорядился по собственному усмотрению.

Кулешов С.А. совершил преступление предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 20 минут Кулешов С.А., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в подъезде №, <адрес>, расположенного по <адрес>, убедившись в отсутствии свидетелей и очевидцев, путём свободного доступа тайно похитил детский велосипед марки «Novatrack», стоимостью 2100 рублей 00 копеек, принадлежащий ФИО3, чем причинил ФИО3 материальный ущерб. Похищенным велосипедом Кулешов С.А. распорядился по собственному усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый Кулешов С.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кулешов С.А. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает.

Преступления, в совершении которых обвиняется Кулешов С.А. относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести и максимальное наказание за их совершение не превышает 5 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Малахов С.Г. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО2 и ФИО3 в судебное заседание не явились, в своем заявлении просят рассмотреть дело в их отсутствие, не возражают против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ермаков Н.С. с данным ходатайством подсудимого Кулешова С.А. согласен.

Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Кулешов С.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кулешова С.А. правильно квалифицированы:

по факту кражи у ФИО3 по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества;

по факту кражи у ФИО2 по ст.158 ч.2 п. в УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.

При определении вида и размера наказания подсудимому Кулешову С.А. суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Кулешов С.А. по месту жительства характеризуется посредственно, <данные изъяты> <данные изъяты>, и полагает возможным назначить ему наказание условно, с испытательным сроком, без ограничения свободы.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Кулешову С.А. суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимому Кулешову С.А. суд признает наличие рецидива.

Меру пресечения Кулешову С.А. до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: документы (инструкцию по эксплуатации, гарантийный талон) на велосипед « Novatrack» хранить в уголовном деле.

Разрешая гражданские иски ФИО2 и ФИО3 к подсудимому Кулешову С.А. о взыскании в их пользу 3900 и 2100 рублей соответственно в возмещение материального ущерба, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, так как согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, а в ходе судебного разбирательства установлено, что ущерб потерпевшим причинен Кулешовым С.А.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кулешова С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1; ст.158 ч.2 п. в УК РФ и назначить ему наказание с учетом ст. 68 УК РФ:

По ст. 158 ч.1 УК РФ 1 (один) год лишении свободы;

По ст. 158 ч.2 п. « в» УК РФ 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, окончательно определить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Кулешову С.А., прежнюю подписку о невыезде.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Кулешова С.А. в возмещение материального ущерба в пользу ФИО3 2100 (две тысячи сто) рублей, в пользу ФИО2 3900 (три тысячи девятьсот) рублей.

Вещественные доказательства: документы(инструкцию по эксплуатации, гарантийный талон) на велосипед « Novatrack» хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова

Копия верна.

Судья Карачевского

районного суда: Г.И. Подрезова