Умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца, по незявисящим от этого лица обстоятельствам.



Дело № 1-23/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Карачев, Брянская область 16 февраля 2011 года

Карачевский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,

с участием государственного обвинителя Малахова С.Г.

подсудимого Анненкова Л.Д.

защитника адвоката Крымовой О.Ю.,

представившей удостоверение № 270 и ордер от 9 февраля 2011 года № 235325, выданный Брянской ОКА,

при секретаре Потаповой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Анненкова Л.Д., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, паспорт № № выдан ОВД <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п. б УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Анненков Л.Д. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут Анненков Л.Д., проходя мимо территории ООО «<данные изъяты>» расположенной в <адрес>, <адрес> решил снять и похитить колесо R-15 от шнекового погрузчика стоящего в помещении зерносклада ООО «<данные изъяты>».

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищения чужого имущества, путём свободного доступа, через незапертые ворота, незаконно проник в помещение зерносклада, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, <адрес>, где при помощи домкрата и гаечных ключей сняв со шнекового погрузчика, колесо R-15 в сборе стоимостью 4550 рублей 00 копеек, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», пытался его похитить, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, так как был застигнут на месте преступления ФИО5

В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый Анненков Л.Д. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Анненков Л.Д. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает.

Преступление, в совершении которого обвиняется Анненков Л.Д. относится к категории преступлений средней тяжести и максимальное наказание за его совершение не превышает 5 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Малахов С.Г. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, в своем заявлении просит рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Защитник Крымова О.Ю. с данным ходатайством подсудимого Анненкова Л.Д. согласен.

Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Анненков Л.Д. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Анненкова Л.Д. правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.

При определении вида и размера наказания подсудимому Анненкову Л.Д. суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Анненков Л.Д.по месту жительства характеризуется посредственно, <данные изъяты> <данные изъяты>, ущерб потерпевшему возмещен и полагает возможным назначить ему наказание условно, с испытательным сроком, без ограничения свободы.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, судом не установлено.

Меру пресечения Анненкову Л.Д. до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Анненкова Л.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п. б УК РФ и назначить ему наказание в виде 6(шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6(шести) месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Анненкову Л.Д., прежнюю подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова

Копия верна.

Судья Карачевского

районного суда: Г.И. Подрезова