Кража, совершенная с проникновением в помещение.



Дело № 1-20/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Карачев, Брянская область 5 марта 2011года

Карачевский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Карачевского района Малахова С.Г.

защитника адвоката Астахова А.И.,

представившего удостоверение № 389 и ордер от 4 марта 2011 года № 235217, выданный Брянской ОКА,

при секретаре Потаповой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Косармыгина А.Е., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, <адрес> <адрес>-<адрес>, <адрес>, зарегистрирован в <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, паспорт № № выдан <данные изъяты> ОВД ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>:

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Косармыгин А.Е. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут у Косармыгина А.Е., проходившего через дачный массив в урочище <адрес>, возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из одного из дачных домиков.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайно хищение чужого имущества, Косармыгин А.Е. в 16 часов 00 минут через прорыв в ограждении из колючей проволоки проник на территорию принадлежащего ФИО4 дачного участка, расположенного в урочище <адрес>. После чегоКосармыгин А.Е. подошел к двери дачного домика, расположенного на данном участке, открыл входную дверь в дачный домик, дернув ее на себя и повредив при этом дверную коробку ригелем замка, незаконно вошел в указанный выше дачный домик, откуда тайно похитил самодельную печку-буржуйку весом 49 кг по цене металла 5 рублей 00 копеек за кг. общей стоимостью 245 рублей 00 копеек. С похищенным Косармыгин А.Е. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО4 материальный ущерб на сумму 245 рублей 00 копеек.

В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Косармыгин А.Е. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает.

Преступление, в совершении которого обвиняется Косармыгин А.Е. относится к категории преступлений средней тяжести и максимальное наказание за его совершение не превышает 5 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Малахов С.Г. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, в своем заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Защитник Астахов А.И. с данным ходатайством подсудимого Косармыгина А.Е. согласен.

Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Косармыгин А.Е. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Косармыгина А.Е. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.

При определении вида и размера наказания подсудимому Косармыгину А.Е. суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Косармыгин А.Е.по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>, ущерб потерпевшему возмещен.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая, что подсудимый Косармыгин А.Е. совершил умышленное преступление в период испытательного срока, назначенного ему приговором Карачевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Меру пресечения Косармыгину А.Е. до вступления приговора суда в законную силу с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым изменить на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Косармыгину А.Е. следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «А» УК РФ наказание следует отбывать в колонии- поселении.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Косармыгина А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Косармыгину А.Е. условное осуждение по приговору Карачевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, присоединить к назначенному наказание частично, наказание, не отбытое по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Косармыгину А.Е. изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Косармыгину А.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления на приговор, осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления, вправе участвовать в судебном заседании непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.

Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова

Копия верна.

Судья Карачевского

районного суда: Г.И. Подрезова