Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.



Дело № 1-30/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Карачев, Брянская область 18 марта 2011 года

Карачевский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,

с участием государственного обвинителя Астаховой Т.Н.

подсудимого Силантьева А.А.

защитника адвоката Ермакова Н.С.,

представившего удостоверение № 278 и ордер от 2 марта 2011 года № 245801, выданный Брянской ОКА,

при секретаре Потаповой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Силантьева А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, паспорт № № выдан ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес>, <данные изъяты>:

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б»УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Силантьев А.А. совершил преступление, предусмотренное п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут, Силантьев А.А., после распития спиртных напитков, решил проникнуть в сарай, расположенный в ряду сараев во дворе <адрес>, принадлежащий гражданке ФИО11 с целью хищения домашней птицы (кур), которую в дальнейшем он планировал реализовать, а на вырученные деньги прибрести себе спиртное и продукты питания.

В целях осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Силантьев А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут, прошел к вышеуказанному сараю, где, убедившись в отсутствии свидетелей и очевидцев, путем отрыва деревянных досок, закрывавших оконный проем, незаконно проник внутрь" помещения сарая, расположенного во дворе дома по адресу: <адрес>, принадлежащего гражданке ФИО4, откуда тайно похитил четырех кур, стоимостью 250 рублей 00 копеек за каждую, на общую сумму 1000 рублей 00 копеек, чем причинил гражданке ФИО4 материальный ущерб.

В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый Силантьев А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Силантьев А.А. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает.

Преступление, в совершении которого обвиняется Силантьев А.А. относится к категории преступлений средней тяжести и максимальное наказание за его совершение не превышает 5 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Астахова Т.Н. согласна на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явилась, в своем заявлении просит рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ермаков Н.С. с данным ходатайством подсудимого Силантьева А.А. согласен.

Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Силантьев А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Силантьева А.А. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. Б УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.

При определении вида и размера наказания подсудимому Силантьеву А.А. суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Силантьев А.А. по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>, потерпевшая к нему претензий не имеет и полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Силантьева А.А. суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая, что подсудимый Силантьев совершил умышленное преступление в период испытательного срока, назначенного ему приговором Карачевского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ и приговором мирового судьи судебного участка № 34 Карачевского района Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ, суд в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Меру пресечения Силантьеву А.А. до вступления приговора суда в законную силу с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Силантьеву А.А. следует исчислять со дня его задержания согласно протокола о задержании от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «Б» УК РФ наказание следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Силантьева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 74 ч.4 УК РФ отменить Силантьеву А.А. условное осуждение по приговорам Карачевского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи мирового судебного участка № 34 Карачевского района Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, присоединить к назначенному наказанию частично, наказание, не отбытое по приговорам суда от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Силантьеву А.А. прежнюю содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова

Копия верна.

Судья Карачевского

районного суда: Г.И. Подрезова