Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с приникновением в иное хранилище.



Дело 1-4/2011 (1-176/2010;)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Карачев, Брянская область 18.03.2011 года

Карачевский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,

с участием государственного обвинителя Астаховой Т.Н.

подсудимых Якушенко Д.В., Прудковских А.В., Волченкова А.С.,

защитника адвоката Ермакова Н.С.

представившего удостоверение № 278 и ордер от 29 ноября 2010 года № 230324, выданный Брянской ОКА,

при секретаре Потаповой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Якушенко Д.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживает: <адрес>, <адрес> паспорт № № выдан ДД.ММ.ГГГГ межрайонным отделом УФМС России по <адрес>, <данные изъяты>:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а, б»; 158 ч.2 п. «а, б»УК РФ,

Прудковских А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживает <адрес>, <адрес>, <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, паспорт № № выдан ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес>, <данные изъяты>:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> № <адрес> <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б»УК РФ,

Волченкова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, проживает: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б»УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Якушенко Д.В., Прудковских А.В. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилищепри следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 30 минут Якушенко Д. В. по предварительному сговору с Прудковских А. В., и совместно с ней, с целью хищения чужого имущества, путём свободного доступа, воспользовавшись отсутствием свидетелей и очевидцев, незаконно проник в помещение зернотока принадлежащее СПК «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>, откуда тайно похитил два мешка озимой пшеницы, весом 50 килограмм каждый, общим весом 100 килограмм, стоимостью 4 рубля 80 копеек за один килограмм, на общую сумму 480 рублей 00 копеек, чем причинил СПК «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 480 рублей 00 копеек. Похищенным Якушенко Д.В. и Прудковских А. В. распорядились по собственному усмотрению.

Якушенко Д.В., Волченков А.С. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 30 минут Якушенко Д.В. по предварительному сговору с Волченковым А. С., и совместно с ним, с целью хищения чужого имущества, путём свободного доступа, воспользовавшись отсутствием свидетелей и очевидцев, незаконно проник в помещение зернотока принадлежащее СПК «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>, откуда тайно похитил два мешка озимой ржи, весом 40 килограмм каждый, общим весом 80 килограмм, стоимостью 3 рубля 50 копеек за один килограмм, на общую сумму 280 рублей 00 копеек, чем причинил СПК «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 280 рублей 00 копеек. Похищенным Якушенко Д.В. и Волченков А. С. распорядились по собственному усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемые Якушенко Д.В., Прудковских А.В., Волченков А.С. заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Якушенко Д.В., Прудковских А.В., Волченков А.С. также заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением, виновными себя признали полностью и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом они пояснили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они полностью осознают.

Преступление, в совершении которых обвиняются Якушенко Д.В., Прудковских А.В., Волченков А.С. относится к категории преступлений средней тяжести и максимальное наказание за его совершение не превышает 5 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Астахова Т.Н. согласна на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, в своем заявлении просит рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ермаков Н.С. с данным ходатайством подсудимых Якушенко Д.В., Прудковских А.В., Волченкова А.С. согласен.

Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Якушенко Д.В., Прудковских А.В., Волченков А.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Якушенко Д.В. и Прудковских А.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года в 6 ч.30 мин. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «.а, б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия Якушенко Д.В. и Волченкова А.С. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в 7 ч.30 мин. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «.а, б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.

По делу исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимых.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Якушенко Д.В., Прудковских А.В., Волченков А.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, потерпевшая претензий к ним не имеет.

Якушенко Д.В. <данные изъяты>. Поскольку предыдущая судимость у него не погашена, в его действиях имеется рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Якушенко Д.В. суд учитывает активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание Якушенко судом не установлено.

Учитывая изложенное суд полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком без ограничения свободы.

Меру пресечения Якушенко Д.В. до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Волченков А.С. <данные изъяты>.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Волченкову А.С. суд учитывает активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание Волченкову А.С. судом не установлено.

Учитывая изложенное суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Меру пресечения Волченкову А.С. до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Прудковских А.В. совершила умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, назначенного ей приговором мирового судьи мирового судебного участка № 34 Карачевского района Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая личность подсудимой суд считает необходимым в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Меру пресечения с учетом необходимости отбывания ею наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить прежнюю содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Прудковских А.В. следует исчислять со дня ее задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ наказание следует отбывать в колонии- поселении.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Якушенко Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а, б»; 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии со ст. 68 УК РФ в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы без ограничения свободы за каждое.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений. Путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Якушенко Д.В. прежнюю подписку о невыезде.

Волченкова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Волченкову А.С. прежнюю подписку о невыезде.

Прудковских А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 ( шести ) месяцам лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи мирового судебного участка № 34 Карачевского района Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить к назначенному наказанию частично наказание не отбытое по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить наказание в виде 7 (семи) месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в колонии- поселении.

Срок отбытия наказания Прудковских А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Прудковских А.В. прежнюю содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления на приговор, осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления, вправе участвовать в судебном заседании непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.

Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова

Копия верна.

Судья Карачевского

районного суда: Г.И. Подрезова