Кража, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-31/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Карачев, Брянская область 18 марта 2011 года

Карачевский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Карачевского района Астаховой Т.Н.

подсудимого Федяева В.В.

защитника адвоката Ермакова Н.С.,

представившего удостоверение № 278 и ордер от 10 марта 2011 года № 245805, выданный Брянской ОКА,

при секретаре Потаповой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Федяева В.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрирован в <адрес>, <адрес> <адрес>, паспорт № № выдан ОВД по <адрес> №, <данные изъяты>:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>

<данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б, в»;ст. 158 ч.2 п. «б,в»; ст.158 ч.2 п. «б, в»; ст.158 ч.2 п. «в»УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федяев В.В. совершил преступление, предусмотренное п. « б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершённое с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, ( точная дата не установлена), в 23 часа 00 минут Федяев В.В., с целью хищения чужого имущества, убедившись в отсутствии свидетелей и очевидцев, путём свободного доступа, через не запертую дверь, незаконно проник в сарай, расположенный во дворе <адрес> <адрес> <адрес>, принадлежащий ФИО1, откуда тайно похитил удилище (спиннинг) в сборе стоимостью 1300 рублей 00 копеек и самовар стоимостью 2250 рублей 00 копеек, принадлежащие ФИО1, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 3550 рублей 00 копеек. Похищенным Федяев В.В. распорядился по собственному усмотрению.

Федяев В.В. совершил преступление предусмотренное п. « б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, (точная дата не установлена), в 23 часа 45 минут Федяев В.В., с целью хищения чужого имущества, убедившись в отсутствии свидетелей и очевидцев, путём свободного доступа, через не запертую дверь, незаконно проник в сарай,расположенный во дворе <адрес> <адрес> <адрес>, принадлежащий ФИО1, откуда тайно похитил шуруповёрт стоимостью 1350 рублей 00 копеек, электролобзик стоимостью 2300 рублей 00 копеек и электрорубанок стоимостью 1850 рублей 00 копеек принадлежащие ФИО1, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей 00 копеек. Похищенным Федяев В. В. распорядился по собственному усмотрению.

Федяев В.В. совершил преступление предусмотренное п. « б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершённое с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, в 00 часов 30 минут Федяев В. В., с целью хищения чужого имущества, убедившись в отсутствии свидетелей и очевидцев, путём свободного доступа, через не запертую дверь, незаконно проник в сарай, расположенный во дворе <адрес> <адрес> <адрес>, принадлежащий ФИО1, откуда тайно похитил пневматическую винтовку стоимостью 3800 рублей 00 копеек и автомобильный аккумулятор стоимостью 2100 рублей 00 копеек принадлежащие ФИО1, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 5900 рублей 00 копеек. Похищенным Федяев В.В. распорядился по собственному усмотрению.

Федяев В.В. совершил преступление предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершённая с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 00 минут Федяев В. В., находясь в квартире <адрес>, принадлежащей гр-ну ФИО6, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, убедившись в отсутствии свидетелей и очевидцев, тайно похитил сотовый телефон марки «NokiaE71» стоимостью 9000 рублей 00 копеек и цифровой фотоаппарат марки «Sony», стоимостью 4500 рублей 00 копеек, принадлежащие ФИО6, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 13500 рублей 00 копеек. Похищенным Федяев В.В. распорядился по собственному усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый Федяев В.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Федяев В.В. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает.

Преступления, в совершении которых обвиняется Федяев В.В. относятся к категории преступлений средней тяжести и максимальное наказание за их совершение не превышает 5 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Астахова Т.Н. согласна на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО6 в судебное заседание не явились, в своем заявлении просят рассмотреть дело в их отсутствие, не возражают против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ермаков Н.С. с данным ходатайством подсудимого Федяева В.В. согласен.

Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Федяев В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Федяева В.В. правильно квалифицированы:

по эпизоду кражи у ФИО1 в 23 часа 45 мин. по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду кражи у ФИО1 в 00 часов 30 мин. по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду кражи у ФИО1 в 23 часа по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду кражи у ФИО6 по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.

При определении вида и размера наказания подсудимому Федяеву В.В. суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Федяев В.В.по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, ущерб потерпевшим возмещен частично и полагает возможным назначить ему наказание без ограничения свободы.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Федяеву В.В. суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый совершил несколько корыстных преступлений и полагает необходимым назначить Федяеву В.В. наказание в виде лишения свободы.

Меру пресечения Федяеву В.В. до вступления приговора суда в законную силу с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Федяеву В.В. следует исчислять со дня его задержания согласно протокола о задержании от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ наказание следует отбывать в колонии- поселении.

Вещественные доказательства: коробку из-под цифрового аппарата «Сони» и инструкцию возвратить потерпевшему ФИО6

Разрешая гражданский иск ФИО1 к подсудимому Федяеву В.В. о взыскании в его пользу 20000 руб. в возмещение материального ущерба, суд находит исковые требования обоснованными, но подлежащими удовлетворению частично так как согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, а в ходе судебного разбирательства установлено, что ущерб потерпевшему причинен Федяевым В.В. на сумму 14950 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Федяева В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б, в»; ст.158 ч.2 п. «б, в»; ст.158 ч.2 п. «б, в»; ст.158 ч.2 п. «в»УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы без ограничения свободы за каждое.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Наказание отбывать в колонии- поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Федяеву В.В. прежнюю содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Федяеву В.В. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Федяева В.В., в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 14950 (четырнадцать тысяч девятьсот пятьдесят) рублей.

Вещественные доказательства: коробку из-под цифрового аппарата «Сони» и инструкцию возвратить потерпевшему ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления на приговор, осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления, вправе участвовать в судебном заседании непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.

Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова

Копия верна.

Судья Карачевского

районного суда: Г.И. Подрезова