Кража, совершенная с проникновением в помещение.



Дело № 1-34/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Карачев, Брянская область 18 марта 2011 года

Карачевский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Карачевского района Астаховой Т.Н.

подсудимой Антошиной Л.Н.

защитника адвоката Ермакова Н.С.,

представившего удостоверение № 278 и ордер от 17 марта 2011 года № 245808, выданный Брянской ОКА,

при секретаре Потаповой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Антошиной Л.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, паспорт № № выдан ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Антошина Л.Н. совершила преступление предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут Антошина Л.Н. находясь на территории дачного участка, расположенного в урочище <данные изъяты>, <адрес>, принадлежащего ФИО3, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием свидетелей и посторонних лиц, незаконно проникла в дачный домик, принадлежащий ФИО3, откуда тайно похитила принадлежащие ФИО3 футболку стоимостью 220 рублей 00 копеек, шорты стоимостью 200 рублей 00 копеек, 1 килограмм фасоли стоимостью 40 рублей 00 копеек, после чего с похищенным скрылась, чем причинила ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 460 рублей 00 копеек. Похищенным Антошина Л.Н. распорядилась по собственному усмотрению.

Антошина Л.Н. совершила преступление предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершённое с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 20 минут Антошина Л.Н. находясь на территории дачного участка, расположенного в урочище <данные изъяты>, <адрес>, принадлежащего ФИО4, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием свидетелей и посторонних лиц, незаконно проникла в сарай, принадлежащий ФИО4, откуда тайно похитила принадлежащие ФИО4 керосиновую лампу «Летучая мышь» стоимостью 125 рублей 00 копеек, тяпку без черенка стоимостью 75 рублей 00 копеек и 5 килограмм лома чёрного металла, стоимостью 5 рублей 00 копеек за один килограмм на сумму 25 рублей 00 копеек, после чего с похищенным скрылась, чем причинила ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 225 рублей 00 копеек. Похищенным Антошина Л.Н. распорядилась по собственному усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемая Антошина Л.Н. заявило о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Антошина Л.Н. также заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением, виновной себя признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, она полностью осознает.

Преступления, в совершении которых обвиняется Антошина Л.Н. относится к категории преступлений средней тяжести и максимальное наказание за его совершение не превышает 5 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Астахова Т.Н. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО3 и ФИО4 в судебное заседание не явились, в своем заявлении просят рассмотреть дело в их отсутствие, не возражают против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ермаков Н.С. с данным ходатайством подсудимого Антошиной Л.Н. согласен.

Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Антошина Л.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Антошиной Л.Н. правильно квалифицированы:

по эпизоду кражи у ФИО4 по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;

по эпизоду кражи у ФИО3 по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.

При определении вида и размера наказания подсудимой Антошиной Л.Н. суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Антошина Л.Н. по месту жительства характеризуется <данные изъяты> и полагает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком, без ограничения свободы.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Антошиной Л.Н. суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Меру пресечения Антошиной Л.Н. до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Антошину Л.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б»; ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы за каждое.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Антошиной Л.Н., прежнюю подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения,

Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова

Копия верна.

Судья Карачевского

районного суда: Г.И. Подрезова