умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшеее смерь потерпевшего по неосторожности.



1-8

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Карачев, Брянская область 25.01.2011 года

Карачевский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего федерального судьи Калашниковой Р.А.,

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Карачевского района Астаховой Т.Н.,

подсудимого Громова В.Э.,

защитника адвоката Крымовой О.Ю.,

представившего удостоверение № 270 и ордер от 20 декабря 2010 года № 227087, выданный Брянской ОКА,

потерпевшего Винокурова Е.Э.,

при секретаре Лубниной С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Громова В.Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <адрес>, ранее судимого:

№ <адрес> по № к №, паспорт № выдан отделением УФМС России по Брянской области в Карачевском районе ДД.ММ.ГГГГ

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.111 ч.4; ст.162 ч.4 п. в УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Громов В.Э. совершил преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека, повлекшее смерть потерпевшего по неосторожности при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, Громов В.Э. находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, после совместного распития спиртного с проживающим в данном доме Новиковым А.И., с целью хищения имущества последнего - денежных средств, напал на Новикова А.И., умышленно нанес последнему удар кулаком руки в область головы, после чего стащил Новикова А.И. со стула на пол, где нанес ему множественные удары ногой в область грудной клетки.

Продолжая свои преступные действия, Громов В.Э. за руки вытащил Новикова А.И. на улицу перед домом, где, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнего, прыгнул ногами на область грудной клетки.

В результате указанных действий Громова В.Э., Новикову А.И. были причинены следующие телесные повреждения:

- кровоподтеки в правой и левой окологлазничных областях, височной области справа, в заушной области слева с переходом на левую ушную раковину, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3-х недель, обычно у живых лиц относятся к телесным повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью,

- закрытая тупая травма грудной клетки с полными локальными переломами 1 -5 ребра слева по передне-подмышечной и окологрудинной линии, полными конструкционными переломами 2-6 ребер справа по срединно-ключичной линии, перелом грудины на уровне 2 межреберья, разрыв левого легкого, которая является опасной для жизни в момент ее причинения и по данному признаку, обычно у живых лиц, относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью.

В результате жировой эмболии сосудов легких сильной степени, обусловленной тупой травмой грудной клетки с множественными переломами ребер с двух сторон, Новиков А.И. скончался ДД.ММ.ГГГГ.

Громов В.Э. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с №, Громов В.Э. находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, после совместного распития спиртного с проживающим в данном доме Новиковым А.И., с целью хищения имущества последнего - денежных средств, напал на Новикова А.И., умышленно нанеся последнему удар кулаком руки в область головы, после чего стащил Новикова А.И. со стула на пол, где нанес ему множественные удары ногой в область грудной клетки.

Продолжая свои преступные действия, Громов В.Э. за руки вытащил Новикова А.И. на улицу перед домом, где, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнего, прыгнул ногами на область грудной клетки.

В результате указанных действий Громова В.Э.. Новикову А.И. были причинены следующие телесные повреждения:

- кровоподтеки в правой и левой окологлазничных областях, височной области справа, в заушной области слева с переходом на левую ушную раковину, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3-х недель, обычно у живых лиц относятся к телесным повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью,

- закрытая тупая травма грудной клетки с полными локальными переломами 1 -5 ребра слева по передне-подмышечной и окологрудинной линии, полными конструкционными переломами 2-6 ребер справа по срединно-ключичной линии, перелом грудины на уровне 2 межреберья, разрыв левого легкого, которая является опасной для жизни в момент ее причинения и по данному признаку, обычно у живых лиц, относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью.

Затем, реализуя умысел, направленный на хищение денежных средств, Громов В.Э. похитил из кармана брюк Новикова А.И. деньги в сумме № Банка РФ, которыми впоследствии распорядился по собственному усмотрению, потратив их на собственные нужды

В судебном заседании подсудимый Громов В.Э. виновным себя не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ № он находился в доме у ФИО7, пробыв там около №, он снова ушел домой. Вечером примерно в № он опять приходил к ФИО7 вместе с ФИО8 и ФИО6., Около № ФИО7 ушел на работу, поэтому он так же пошел домой. Больше в тот день никуда не выходил. ДД.ММ.ГГГГ на улице около № он нашел пакет черного цвета, в котором находились деньги в сумме №: одной купюрой достоинством №, одной купюрой - №, три купюры - по № и мелочью №. Деньги он забрал себе. Придя, домой к ФИО12 он сообщил, что нашел деньги и показал им купюру достоинством №. Потом он пошел к ФИО8, с которым пошли гулять по улице. Зайдя в магазин, он приобрел на данные деньги пиво и два апельсина. Впоследствии оставшиеся деньги он истратил на собственные нужды. ДД.ММ.ГГГГ около № к нему приехали сотрудники милиции и сообщили, что ему необходимо явиться на следующий день в РОВД Однако в РОВД он не поехал. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции опять приехали к нему домой и стали спрашивать о совершенном преступлении. Он ответил им, что по данному вопросу ничего не знает. Тогда они все вместе вышли на улицу, где сотрудники милиции стали наносить ему удары по различным частям тела и по спине в районе почек. После чего они посадили его в машину и поехали в магазин в <адрес>, где он вместе с ними выпивал спиртное. После чего они из магазина вышли на улицу и снова стали избивать его по различным частям тела. После чего они опять все вместе сели в машину, где в машине сотрудники милиции ударили его бутылкой по голове. Когда его привезли в РОВД, то, испугавшись угроз со стороны сотрудников милиции, он написал явку с повинной. Показания, данные им на предварительном следствии, так же как и явку с повинной он написал под угрозой со стороны сотрудников милиции. Обстоятельства совершенного преступления он придумал сам.

Однако данные показания подсудимого Громова В.Э. суд не принимает во внимание по следующим основаниям.

Данный вывод сделан судом на основании анализа собранных по делу доказательств, проверенных и оцененных в судебном заседании.

При этом доказательства, приведенные ниже, признаны судом допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения данного уголовного дела.

К указанному выводу суд пришел на основании следующих доказательств.

Как следует из показаний обвиняемого Громова В.Э. от ДД.ММ.ГГГГ, который вину в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст. 111, 162 ч.4 п. «в» УК РФ признал полностью, ДД.ММ.ГГГГ примерно в № вернувшись со своими знакомыми ФИО8, ФИО13 и ФИО12, из <адрес> (<адрес>, зашел к себедомой взял пятьдесят рублей одной купюрой и направился покупать спиртное. Ребята ушли домой. Купив 0,5 л самогона, он снова направился в <адрес> (<адрес>). Второй раз он направился в данную деревню, чтобы зайти к знакомому деду по прозвищу «А.И.», как в последствии ему стало известно - Новикову А.И., чтобы завладеть деньгами Новикова А.И. Деньги у Новикова А.И. он хотел украсть, а если у него не получится сделать это скрытно, он попытается взять деньги силой. Самогон взял для того, чтобы Новиков А.И. опьянел и ему было бы легче украсть деньги. В том, что у Новикова А.И. есть деньги, был уверен, так как последний был очень старый и скорее всего, получал пенсию и откладывал ее на похороны.

Подойдя к дому Новикова А.И., примерно в №, он увидел, что в доме горит свет. Он постучался в окно, в котором горел свет, потом постучал в дверь. Из-за двери Новиков А.И. спросил: «Кто там». Он сказал Новикову А.И.: «Дед, открой я из <адрес>», после чего он сказал Новикову А.И., что у него есть выпить и предложил Новикову А.И. выпить спиртного. Новиков А.И. согласился и открыл ему дверь. Он зашел к Новикову А.И. в дом, в доме, кроме них двоих никого не было. Они сели в кухне и начали выпивать. Выпив по две рюмки, он заметил, как Новиков А.И. вынул деньги из кармана пиджака и переложил их в правый боковой карман своих брюк. Он спросил у Новикова А.И., есть ли у того деньги, на что Новиков А.И. ответил, что денег у него нет. Сколько Новиков А.И. перекладывал денег, он не заметил, но видел свернутые в руке купюры. После чего, он встал и нанес сидящему на стуле Новикову А.И. один удар кулаком правой руки в область его левого виска. После удара Новиков А.И. согнулся и застонал, но оставался сидеть на стуле. Он схватил Новикова А.И. двумя руками за пиджак, в котором Новиков А.И. был одет и стащил последнего со стула на пол. Когда он стаскивал Новикова А.И., тот схватил его за руку. Стащив Новикова А.И. на пол он, стоя на ногах, начал наносить Новикову А.И. своей правой ногой удары в область туловища, Новиков А.И. находился при этом на правом боку. Нанеся Новикову А.И. не менее трех ударов своей правой ногой, в область груди, он начал тащить Новикова А.И. за руки на улицу. Он тащил Новикова А.И. на улицу для того, чтобы не подумали не него и не заподозрили в совершении преступления. Также он избивал Новикова А.И. для того чтобы сокрыть следы совершенного им преступления. Он вытащил Новикова А.И. на улицу, на расстояние около 8 метров от дома последнего. Когда он тащил Новикова А.И. последний ещё подавал признаки жизни. На улице он бросил Новикова А.И. на снег, при этом Новиков А.И. находился на спине. Он, боясь, что Новиков А.И., находясь в сознании, может вызвать сотрудников милиции и сообщить о совершенном преступлении, посчитав, что его удары ногами слишком слабы и после них Новиков А.И. еще был жив, решил прыгнуть Новикову А.И. на живот. Подпрыгнув, он двумя ногами приземлился Новикову А.И. в область грудной клетки. Поняв, что Новиков А.И. потерял сознание, он полез в правый боковой карман брюк Новикова А.И., в который последний перекладывал деньги в доме. Вытащив из кармана деньги, общей суммой № (одной купюрой №, одной купюрой № и тремя купюрами по №), он направился к себе домой. По дороге он ни к кому не заходил и о происшедшем никому не рассказывал.

На следующий день он направился в <адрес>, чтобы потратить там украденные деньги. Когда он приехал в <адрес> времени было около №. По прибытию в Карачев он сразу же направился в игровые автоматы, которые расположены возле рынка. В игровых автоматах он проиграл одну купюру достоинством пятьсот рублей. Также в Карачеве он положил деньги на телефон и купил две бутылки пива. После этого он направился к себе домой в <адрес> <адрес>. Около № он был уже в своей деревне. Из денег у него осталась одна купюра достоинством №. Приехав в <адрес>, он сразу же пошел к себе домой. После этого он зашел к ФИО8 и предложил выпить с ним пива. ФИО8 поинтересовался у него, откуда деньги, он сказал ему, что нашел. Он зашел в деревенский магазин, т.е. магазин филиала РАЙПО и купил 1,5л пива и чипсы, также он купил две бутылки настойки «Рябина» и два апельсина. Продала ему данные продукты ФИО22 ФИО22 спросила у него, говорить ли его матери, что у него есть деньги, он ей ответил, чтобы ФИО22 не говорила. После чего он пошел со своими друзьями распивать спиртное. Никому из друзей он не рассказывал, откуда у него появились деньги. Потом он решил рассказать сотрудникам милиции о содеянном им преступлении и пришел в отделение милиции, где собственноручно написал явку с повинной. Никакого физического и морального давления на него ни кем не оказывалось, свои показания он дал добровольно, в содеянном раскаивается.(том 1 л.д. 168-172).

Аналогичные показания обвиняемый Громов В.Э. дал ДД.ММ.ГГГГ, полностью признав свою вину в совершенном преступлении, указав, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, он зашел домой, взял №. После чего направился к дому, где проживал Новиков А.И., после совместного распития спиртного Громов В.Э. с целью разбойного нападения причинил Новикову А.И. телесные повреждения и вытащил последнего на улицу, где, доводя свой умысел, направленный на получение денежных средств Новикова А.И. ещё один раз двумя ногами прыгнул, на тело лежащего Новикова А.И., после чего, похитил у последнего деньги.(том 1 л.д. 79-82)

Будучи допрошенным, в качестве подозреваемого Громов В.Э. ДД.ММ.ГГГГ, также пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, он зашел домой взял №. После чего направился к дому, где проживал Новиков А.И., после совместно распития спиртного Громов В.Э. с целью разбойного нападения причинил Новикову А.И. телесные повреждения и вытащил последнего на улицу, где, доводя свой умысел, направленный на получение денежных средств Новикова А.И. ещё один раз двумя ногами прыгнул, на тело лежащего Новикова А.И.. после чего забрал деньги(том 1 л.д. 42-45).

При проведении проверки показаний подозреваемого Громова В.Э. на месте ДД.ММ.ГГГГ, Громов В.Э. подтвердил на месте совершения преступления ранее данные им показания о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, он зашел домой взял №. После чего направился к дому, где проживал Новиков А.И., после совместно распития спиртного Громов В.Э. с целью разбойного нападения причинил Новикову А.И. телесные повреждения и вытащил последнего на улицу, где, доводя свой умысел, направленный на получение денежных средств Новикова А.И. ещё один раз двумя ногами прыгнул, на тело лежащего Новикова А.И., после чего забрал деньги(том 1 л.д. 46-55).

Потерпевший Винокуров Е.Э. пояснил, что у его жены был родной дедушка - Новиков А.И., № года рождения, который проживал в <адрес>, в своем доме, один. Практически каждые выходные его навещала ФИО10, которая привозила ему продукты, а также деньги, сколько, точно он не знает. Домовладение, в котором проживал Новиков А.И.,. отапливалось печкой в зимний период. Однако в доме Новиков А.И. ходил в шапке, в валенках и фуфайке, так как в доме было прохладно. ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что Новиков А.И. умер. Он сразу же направился в <адрес>, Карачевского района. <адрес>. По прибытию он обнаружил Новикова А.И., лежащего лицом вниз на снегу на улице, на расстоянии около 30-35 метров от дома. Когда перевернули тело на спину, то он увидел у Новикова на лице пятна желто-зеленого цвета, на снегу рядом с трупом и во рту были рвотные массы. Крови на одежде он не заметил, на снегу крови также не было. После того, как он посмотрел на труп, то направился в дом, где проживал Новиков А.И.. В доме беспорядка он не обнаружил, все стояло на своих местах. На столе стояла банка с окурками, хотя Новиков А.И. не курил, недопитая бутылка емкостью 0,5 литра со спиртным.

Свидетель ФИО11, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около №, он зашел к Новикову А.И. со спиртным, чтобы отметить вместе праздник «День защитника отечества». Он пробыл у Новикова А.И. примерно до №. Все это время они общались и выпивали. Выпили они примерно около 1 литра водки, Новиков А.И. выпил меньше, чем он. В зимнее время Новиков А.И. топил печь, но так как в доме было прохладно, то Новиков А.И. по дому ходил в валенках, шапке и фуфайке. Когда он уходил, то Новиков А.И. закрыл за ним дверь. ДД.ММ.ГГГГ около № он направился за водой Привезя воду, он решил зайти к Новикову А.И. По дороге около соседского дома, на тропинке, он обнаружил Новикова А.И., лежащего лицом вниз и не подающего никаких признаков жизни. Он сразу же пошел и сообщил в милицию. Возле трупа Новикова А.И. он обнаружил рвотные массы, никаких телесных повреждений на теле он не заметил, так как не обратил на это внимание.

Свидетель ФИО12 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он был дома и никуда не ходил. Громова В.Э. в тот день не видел. ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел Громов В.Э., который сообщил, что нашел деньги и показал ему купюру достоинством в 1000 рублей. Посидев у него около № Громов В.Э. ушел, а через № опять вернулся. Затем они вместе с Громовым В.Э. и ФИО8пошли в магазин, где Громов В.Э. купил две бутылки пива емкостью по 1,5 литра и они пошли домой в ФИО7, где пробыли до № и разошлись по домам.

Свидетель ФИО13 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он был болен, поэтому никуда не выходил. ДД.ММ.ГГГГ около № пришел Громов В.Э., который сообщил, что нашел деньги и показал купюру достоинством №. Пробыв около №, Громов В.Э. ушел.

Свидетель ФИО10 пояснила, что утром ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил на мобильный телефон ФИО11 и сказал, что он обнаружил труп её отца Новикова А.И. на улице, неподалеку от дома. Она вызвала такси, и они с дочерью поехали в милицию. В ОВД по Карачевскому муниципальному району ей сказали, что факт обнаружения трупа им известен и следственно-оперативная группа уже выехала. На такси они с дочерью поехали в <адрес>, где на расстоянии 100 метров от дома Новикова А.И. обнаружили труп её отца. Новиков А.И. лежал на снегу, лицом вниз. Крови или следов борьбы на снегу видно не было. На снегу и на одежде Новикова А.И. крови не было. В доме отца печное отопление, в зимнее время в доме было прохладно, поэтому он ходил в доме одетый в валенки, фуфайку и шапку.

Свидетель ФИО8, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был у ФИО12 дома, т.е. по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. Примерно в № к нему пришел Громов В.Э., и похвастался, что нашел №. Затем Громов В.Э. ушел, а когда вернулся, то он вместе с Громовым В.Э. и ФИО12 пошли в магазин, где Громов В.Э. купил две бутылки пива емкостью по 1, 5 литра, и они пошли домой к ФИО7, где находились до №, а потом разошлись по домам. Накануне они так же был у ФИО7, но точную дату он не помнит, и был ли там Громов В.Э., так же не помнит.

Свидетель ФИО7 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около № он пришел с работы и лег отдыхать, так как собирался в ночную смену. Через некоторое время к нему пришли Громов В.Э., ФИО12 и ФИО8 Он с ними покурил и сказал, что ему надо отдыхать, так как работает в ночную смену. Ребята ушли, а он опять лег отдыхать Около № он ушел на работу и вернулся домой в 8 часов следующего дня. ДД.ММ.ГГГГ он видел на улице проходивших мимо Громова В.Э. с ребятами, с кем точно не помнит. Они подошли к нему и поздоровались. После чего Громов В.Э. с ребятами пошли к остановке, и больше он их не видел.

Свидетель ФИО14 пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ с № она находилась у своей бабушки. Приехав, домой, она легла спать. В начале №, дату точно она не помнит, к ней приходили Громов В.Э. с ФИО8, забирали диск, поговорили с ней и ушли.

Из протокола явки с повинной Громова В.Э. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Громов В.Э. подробно и добровольно рассказал о совершенном им преступлении в отношении Новикова А.И.(том 1 л.д. 35-36)

Из телефонного сообщения от ДД.ММ.ГГГГ, поступившего в №, следует, что около № в 100 метрах от дома на дороге ФИО11 обнаружен труп Новикова А.И.(том 1 л.д. 23)

Из телефонного сообщения от ДД.ММ.ГГГГ, поступившего в №, следует, что при вскрытии трупа Новикова А.И., у него обнаружены телесные повреждения и признаки насильственной смерти.(том 1 л.д. 30)

При осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что в <адрес>, где обнаружен труп Новикова А.И.,. , который был одет в зимнюю шапку, зимние штаны, фуфайку, валенки, следов крови и борьбы не обнаружено.(том 1 л.д. 24)

Из показаний потерпевшего Винокурова Е.Э., свидетелей ФИО10 и ФИО11 следует, что в зимнее время в доме Новиков А.И. ходил в шапке, фуфайке и валенках, так как было в доме прохладно.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что в момент совершения преступления Новиков А.И. находясь в доме, был одет в вышеуказанную одежду.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, при медицинской экспертизе трупа Новикова А.И. установлено следующее.

1. При судебно - медицинской экспертизе трупа Новикова А.И. установлены следующие телесные повреждения:

- Закрытая тупая травма грудной клетки с полными локальными переломами 1-5 ребра слева по передне - подмышечной и окологрудинной линии, полными конструкционными переломами 2-6 ребер справа по срединно - ключичной линии, перелом грудины на уровне 2 межреберья, разрыв левого легкого.

- Кровоподтёки в правой и левой окологлазничных областях, височной области справа, в заушной области слева с переходом на левую ушную раковину.

Других каких-либо телесных повреждений при судебно-медицинской экспертизе трупа Новикова А.И. не установлено.

Установленные на трупе Новикова А.И. вышеуказанные телесные повреждения являются прижизненными и причинены в срок около 6-18 часов назад от момента наступления смерти.

Высказаться о последовательности формирования установленных на трупе Новикова А.И. телесных повреждений не представляется возможным.

2. Причиной смерти Новикова А.И. явилась жировая эмболия сосудов легких сильной степени, обусловленная тупой травмой грудной клетки с множественными переломами ребер с двух сторон.

Данный вывод подтверждается наличием множественных переломов ребер с двух сторон грудной клетки по двум анатомическим линиям прижизненного характера, данными судебно-гистологического исследования выявившего жировую эмболию легких сильной степени, данными внутреннего исследования трупа, а также отсутствием других заболеваний и повреждений способных привести к смерти.

Таким образом, между причиненной Новикову А.И. закрытой тупой травмой грудной клетки с множественными переломами ребер и непосредственной причиной смерти последнего существует прямая причинно-следственная связь, через осложнение.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что установленная на трупе Новикова А.И. закрытая тупая травма грудной клетки с множественными переломами ребер и разрывом легкого является опасной для жизни в момент ее причинения и по данному признаку, обычно у живых лиц, относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью. Морфологические особенности установленной на трупе Новикова А.И. тупой травмы грудной клетки указывают на то, что данная тупая травма причинена, в результате многократных воздействий твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью и в результате сдавления грудной клетки в переднезаднем направлении с уплощением каркаса последней между двумя твердыми тупыми предметами. Конструктивные особенности контактирующих поверхностей травмирующих предметов на кожных покровах не отобразились.

3. Установленные на трупе Новикова А.И. кровоподтеки в правой и левой окологлазничных областях, в височной области справа, в заушной области слева, могли быть причинены в результате воздействия твердого тупого предмета (предметов) и по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3-х недель, обычно у живых лиц относятся к телесным повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью.

Причинно-следственной связи между вышеуказанными установленными на трупе Новикова А.И. телесными повреждениями и непосредственной причиной смерти последнего не имеется.

Установленные на трупе Новикова А.И. вышеуказанные кровоподтеки лица и волосистой части головы, тупая травма грудной клетки с разрывом легкого, при любой первоочередности причинения данных телесных повреждений, а также последние в своей совокупности не исключают после их причинения способности у потерпевшего к совершению осознанных целенаправленных действий и самостоятельному передвижению в вертикальном положении, но активность данных действий могла быть резко ограниченной.

4. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа Новикова А.И. этиловый спирт не обнаружен.

5. При судебно медицинской экспертизе трупа Новикова А.И. установлены признаки паховой грыжи слева.Данное заболевание является самостоятельным и в причинно-следственной связи с непосредственной причиной смерти Новикова А.И. не состоит.

6. Степень выраженности трупных явлений указывает на то, что смерть Новикова А.И. наступила в срок около 1-2 суток назад от момента проведения судебно-медицинской экспертизы трупа в морге.(т. 1л.д. 7-18).

Эксперт ФИО15 пояснил суду, что закрытая тупая травма с множественными переломами ребер с двух сторон по механизму формирования является сложной. Каркас грудной клетки несет на себе признаки как сдавления в передне - заднем направлении в результате однократного воздействия, так и признаки многократных, не менее трех воздействий твердого тупого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью в область передней поверхности левой половины грудной клетки. О положении потерпевшего в момент причинения ему данного телесного повреждения высказаться не представляется возможным, исключается причинение данного телесного повреждения в положении лежа на животе, обращен потерпевший был передней поверхностью. О силе воздействия высказаться так же нельзя, но она была достаточно сильной. После причинения данного телесного повреждения потерпевший мог осуществлять активные целенаправленные действия, в том числе и самостоятельно передвигаться в вертикальном положении. Наличие ссадин и кровоподтеков на голове и лице, говорит и причинении телесных повреждения При причинении телесных повреждений по голове возможно сотрясения головного мозга. Наличие рвотных масс говорит о том, что у потерпевшего возможно было сотрясение головного мозга. Однако данный признак определятся динамикой и симптоматикой, и при вскрытии трупа морфологических признаков сотрясения головного мозга не может быть обнаружено. Экспертиза трупа Новикова А.И. была начата ДД.ММ.ГГГГ. При вскрытии трупа в крови и в моче Новикова А.И. этиловый спирт обнаружен не был. Однако наличие этилового спирта в крови и в моче зависит от количества употребленных напитков, времени употребления, индивидуальных особенностей организма. Кроме того, с опорожнением желудка часть алкоголя была выведена из организма потерпевшего. При этом там же необходимо учитывать время нахождения трупа Новикова А.И. на улице в зимний период времени.

Оценивая показания подсудимого Громова В.Э. в судебном заседании о том, что преступлений, в которых его обвиняют он не совершал, ДД.ММ.ГГГГ он вечером пришел к ФИО7 и находился у него до №, суд приходит к выводу, что признать их правдивыми нельзя, ввиду того, что они противоречат показаниям свидетеля ФИО7 и не нашли своего объективного подтверждения, а занятая подсудимым Громовым позиция и его показания свидетельствуют об избранном им способе защиты и облегчения своего положения по делу.

Кроме того, суд учитывает и то обстоятельство, что на протяжении всего предварительного следствия, Громов В.Э.не изменял свои показания.

Суд не соглашается с доводами подсудимого Громова В.Э. в том, что в период предварительного расследования на него оказывалось физическое и психическое давление со стороны работников милиции, поскольку подсудимым не представлено доказательств, подтверждающих указанные доводы.

Свидетель ФИО16 пояснил суду, что он исполняет обязанности начальника ИВС при ОВД по Карачевскому муниципальному району. При помещении подозреваемого в ИВС проводиться личный досмотр вещей и самого подозреваемого. При этом в журнале медицинских осмотров делается запись о наличии или отсутствии телесных повреждении у подозреваемого. Впоследствии подозреваемый помещается в СИЗО, где его так же осматривает врач.

Согласно журнала № медицинских осмотров лиц содержащихся в ИВС при ОВД по Карачевскому муниципальному району Громов В.Э. был задержан ДД.ММ.ГГГГ телесных повреждений нет, жалоб на здоровье нет.

Эксперт ФИО15 пояснил, что телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин у живых лиц на лице сохраняются до 10 суток, на других частях до 14 суток.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что при осмотре ДД.ММ.ГГГГ у Громова В.Э. какие - либо телесные повреждения не установлены.(т.1, л.д. 89).

Таким образом, мо момент осмотра Громова В.Э. при причинении телесных повреждений, о которых он указывает, они должны были быть сохранены до 14 дней. Однако никаких телесных повреждений на лице и теле в Громова В.Э. обнаружено не было.

Все следственные действия проводились с Громовым В.Э. при участии адвоката, в присутствии понятых, чего не отрицает и Громов В.Э.

На предварительном следствии Громов В.Э допрашивался в разное время сотрудниками следственного отдела Фокинского МСО, когда воздействие сотрудников милиции исключалось. При допросе Громов В.Э. сообщил следствию о механизме и обстоятельствах совершенного им преступления. Судебно-медицинская экспертиза трупа Новикова А.И. была окончена ДД.ММ.ГГГГ, поэтому на момент допроса Громова В.Э.никто кроме него не мог знать о механизме телесных повреждений, причиненных им потерпевшему, о которых он пояснил на следствии. В судебном заседании судебно-медицинский эксперт ФИО31 подтвердил показания Громова В.Э., данные им на следствии о механизме причиненных телесных повреждений Новикову А.И. Следствие так же не располагало о совершении другого преступления, т.е. сведениями о хищении и размере денежных средств у потерпевшего, о данном преступлении им так же сообщил Громов В.Э.

Учитывая показания эксперта ФИО32 а так же заключение судебно-медицинской экспертизы, суд не исключает, что после причинения телесных повреждений Новиков А.И. мог совершать целенаправленные действия, в том числе и самостоятельного передвигаться на небольшое расстояние, поэтому труп Новикова А.И. был найден не около его дома, а на расстоянии от его дома. Отсутствие в крови Новикова А.И. этилового спирта объясняется тем, что с момента употребления Новиковым А.И. спиртных напитков и до момента проведения экспертизы трупа прошло трое суток, кроме того, наличие рвотных масс способствовало быстрейшему выводу алкоголя из организма, а так же нахождение длительное время Новикова А.И. на улице в зимний период времени.

При просмотре видеосъемки, происходивший при проверке показаний на месте Громов В.Э. подтвердил данные им показания, при этом указал каким образом он причинил телесные повреждения Новикову А.И. и похитил денежные средства. В ходе проверки показаний Громов В.Э. пояснил, что ударил Новикова А.И. правым кулаком руки в область левой части головы, что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы о наличии кровоподтека у Новикова А.И. заушной области слева с переходом на левую ушную раковину.

При просмотре видеосъемки при проверке показаний на месте было установлено, что Громов В.Э. добровольно сам показал место в доме, где он распивал спиртное с Новиковым А.И. и где стал его избивать. При этом свидетель ФИО10 пояснила, что данное помещение является коридором. Таким образом, в суде установлено, что Громов В.Э распивал спиртные напитки в коридоре дома Новикова А.И., а не на кухне, как это следует из протокола его допроса. Кроме того, суд считает, что Громов В.Э. указал коридор как кухню ошибочно, так как в коридоре так же находился обеденный стол, стулья, газовая плита.

Доводы подсудимого о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он находился дома и данный факт может подтвердить свидетель ФИО18 опровергнут данным свидетелем, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около № она заходила в дом Громовых и видела, что Громов В.Э. находился дома, но через № ушла. Сам же Громов В.Э. затем в своих пояснениях указал, что в 18 часов он находился у ФИО7, тем самым он, опроверг свои первоначальные показания. Доказательств того, что Громов В.Э. с № ДД.ММ.ГГГГ находился дома судом не добыто.

Доводы подсудимого Громова В.Э. о том, что свидетель ФИО19 видела, как его избивали сотрудники милиции, так же в суде не нашел своего подтверждения.

Свидетель ФИО20 пояснила суду, что она не видела, чтобы сотрудники милиции избивали Громова В.Э. и употребляли с ним спиртные напитки.

Свидетель ФИО21 пояснила суду, что не помнит приходил ли в магазин за покупками Громов В.Э. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Громов В.Э. в судебном заседании данный факт не отрицает, при этом, пояснив, что, купив у ФИО21 пиво и апельсины, он попросил ее не говорить об этом его матери.

Все исследованные выше доказательства суд признает допустимыми, достоверными и достаточными для признания подсудимого виновным, поскольку они получены в соответствиями с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Из заключения комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы следует, что у Громова В.Э. определяются признаки легкой умственной отсталости, по результатам обследования выражен низкий интеллект, конкретность и торпидность мышления, примитивность суждений, эмоциональная незрелость. На момент совершения инкриминируемого ему деяния Громов В.Э. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен этой способности и в настоящее время. Выявленное психическое расстройство не связано с возможностью причинения опасности для него и окружающих. В применении принудительных мер медицинского характера подэкспертный не нуждается. По состоянию психического здоровья Громов В.Э. может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания, однако имеющийся у подэкспертного легкий интеллектуальный дефект затрудняет самостоятельную полноценную защиту во время судебно-следственных мероприятий.(том 1 л.д. 96)

Оценивая собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого Громова В.Э. доказанной, его действия правильно квалифицированы по ст. ст.111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека, повлекшее смерть потерпевшего по неосторожности и по ст.162 ч.4 п.в УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, а также обстоятельства, влияющие на наказание.

Громов В.Э. по месту жительства характеризуется отрицательно, в браке не состоит, не работает, на учете у врача-нарколога, у врача-психиатра не состоит, ранее судим, ущерб потерпевшему не возмещен.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Громову В.Э. суд учитывает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая, что подсудимый совершил преступление в период испытательного срока, назначенного ему по приговору Карачевского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ, суд в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменяет условное осуждение по указанному приговору.

Указанные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что Громов склонен к совершению преступлений, в связи с чем полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы и штрафа.

Меру пресечения Громову В.Э. до вступления приговора суда в законную силу с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Громову В.Э. следует исчислять со дня его задержания согласно протокола о задержании от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Громова В.Э. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.111 ч.4; ст.162 ч.4 п. в УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. 111 ч.4 УК РФ в виде 9 лет лишения свободы без ограничения свободы.

По ст. 162 ч.4 п. в УК РФ в виде 8 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 11 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Карачевского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, присоединить к вновь назначенному наказанию частично наказание, не отбытое по приговору Карачевского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 12 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «В» наказание отбывать в колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Громову В.Э. прежнюю содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Громову В.Э. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления на приговор, осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления, вправе участвовать в судебном заседании непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.

Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: подпись Р.А.Калашникова

.

.

.