Умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.



Дело № 1-36/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Карачев, Брянская область 28 марта 2011 года

Карачевский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Карачевского района Малахова С.Г.

подсудимого Надёжина О.Е.

защитника адвоката Бухаровой Н.А.

представившего удостоверение № 074 и ордер от 18 марта 2011 года № 247508, выданный Брянской ОКА,

при секретаре Потаповой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Надёжина О.Е., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, паспорт № № выдан ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст.186 ч.1; ст.327 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Надёжин О.Е. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.186 УК РФ, квалифицируемое как умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время не установлены, Надёжин О.Е. разменял 3000 долларов США на российские рубли в районе торгового центра «<данные изъяты>» <адрес>, получив от неустановленного мужчины, среди прочих денежных купюр, пять штук банковских билетов Центрального банка РФ достоинством 5000 рублей каждый, образца 1997 года, серии бх №2742511, бх 2742511, бх №2742517. ек №2744313, ек №3744207.

После чего, узнав, что пять банковских билетов Центрального банка РФ достоинством 5000 рублей каждый, образца 1997 года, серии бх №2742511, бх 2742511, бх №2742517. ек №2744313, ек №3744207, полученных от неустановленного мужчины, являются поддельными, Надёжин О.Е., имея умысел на сбыт пяти указанных выше денежных купюр, ДД.ММ.ГГГГ привез пять штук поддельных банковских билетов Центрального банка РФ достоинством 5000 рублей, на территорию Брянской области, где:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут Надёжин О.Е., достоверно зная о том, что имеющиеся у него три денежные купюры Центрального банка РФ достоинством 5000 рублей каждая, являются поддельными, с целью сбыта данных поддельных денежных купюр Центрального банка РФ достоинством 5000 рублей, образца 1997 года, серии бх №2742511, бх 2742511, бх №2742517 расплатился ими за покупку сотового телефона «Nokia 6700» и флеш-карты марки «Transand» в магазине принадлежащем ЗАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>,<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 50 минут Надёжин О.Е. достоверно зная о том, что имеющаяся у него денежная купюра Центрального банка РФ достоинством 5000 рублей, является поддельной, с целью сбыта данной поддельной денежной купюры Центрального банка РФ достоинством 5000 рублей, образца 1997 года, серии ек №2744313, пытался приобрести бутылку вина и расплатиться указанной выше денежной купюрой в магазине ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, однако продавец данного магазина не приняла у Надёжин О.Е. данную денежную купюру, усомнившись в ее подлинности.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 00 минут Надёжин О.Е., достоверно зная о том, что имеющийся у него денежный билет Центрального банка РФ достоинством 5000 рублей, серии ек №2744313, является поддельным, с целью сбыта указанной поддельной денежной купюры, пытался приобрести бутылку вина марки «Мускат рубиновый», бутылку минеральной воды марки «AQUAMINERALE» и 0.7 кг мандаринов и расплатиться указанной выше денежной купюрой в магазине № филиала <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, однако продавец данного магазина не приняла у Надёжин О.Е. данную денежную купюру, усомнившись в ее подлинности.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 10 минут Надёжин О.Е., достоверно зная о том, что имеющийся у него денежный билет Центрального банка РФ достоинством 5000 рублей, серии ек №, является поддельным, с целью сбыта указанной поддельной денежной купюры, пытался приобрести бутылку вина марки «Мускат рубиновый», бутылку минеральной воды марки «AQUAMINERALE» и 0.7 кг мандаринов и расплатиться указанной выше денежной купюрой в магазине № филиала <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, однако продавец данного магазина не приняла у Надёжина О.Е. данную денежную купюру, усомнившись в ее подлинности.

Таким образом, Надёжин О.Е. по независящим от него обстоятельствам не довел свой преступный умысел, направленный на сбыт пяти поддельных денежных купюр, до конца, так как при попытке сбыта двух последних имевшихся у него при себе денежных купюр был задержан сотрудниками милиции.

Надёжин Олег Евгеньевич совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.327 УК РФ, квалифицируемое как подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время не установлены, Надёжин О.Е. в маршрутном такси в г.Санкт-Петербург обнаружил паспорт серии № № выданного ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, после чего, достоверно зная о том, что паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории Российской Федерации, с целью его дальнейшего использования, удалил фотографию владельца указанного паспорта и вклеил в него свою фотографию, после чего ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 20 минут в г. Карачеве Брянской области использовал данный паспорт при проверке документов, предъявив его сотрудникам милиции.

В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый Надёжин О.Е. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Надёжин О.Е. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает.

Преступления, в совершении которых обвиняется Надёжин О.Е. относятся к категории тяжких преступлений и преступления небольшой тяжести соответственно и максимальное наказание за их совершение не превышает 8 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Малахов С.Г. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО4, ФИО5, ФИО6 в судебное заседание не явились, в своем заявлении просят рассмотреть дело в их отсутствие, не возражают против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Защитник Бухарова Н.А. с данным ходатайством подсудимого Надёжина О.Е. согласна.

Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Надёжин О.Е. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Надёжина О.Е. правильно квалифицированы:

по ст. 30 ч.3, ст.186 ч.1 УК РФ, как умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

по ст.327 ч.1 УК РФ как подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.

При определении вида и размера наказания подсудимому Надёжину О.Е. суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Надежин О.Е. по месту работы характеризуется положительно, <данные изъяты>, ущерб потерпевшим возмещен и полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание суд учитывает активное

способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку Надежин полностью признал себя виновным, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в содеянном раскаивается, полностью осознавая виновные действия.

Меру пресечения Надёжину О.Е. до вступления приговора суда в законную силу с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Надёжину О.Е. следует исчислять со дня его задержания согласно протокола о задержании от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «Б» УК РФ наказание следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства:

пять штук банковских билетов Центрального банка РФ достоинством 5000 рублей каждый, образца 1997 года, серии бх №2742511, бх 2742511, бх №2742517. ек №2744313, ек №3744207, пломба, бутылку вина «Мускат рубиновый» и бутылку минеральной воды «AQUA MINERALE»- уничтожить;

паспорт гражданина РФ № № выданного ДД.ММ.ГГГГ Ломоносовским ГОВД Санкт-Петербурга на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>., ксерокопию паспорта № № выданного ДД.ММ.ГГГГ Ломоносовским ГОВД Санкт-Петербурга на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ксерокопию паспорта № № выданного ДД.ММ.ГГГГ № № <данные изъяты> и <адрес> в <адрес> на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> направить в Ломоносовский ГОВД Санкт-Петербурга для принятия решения об уничтожении.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Надёжина О.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст.186 ч.1; ст.327 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. ст. 30 ч.3, ст.186 ч.1 УК РФ в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа;

По ст. 327 ч.1 УК РФ в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «Б» УК РФ наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Надёжину О.Е. прежнюю содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Надёжину О.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

пять штук банковских билетов Центрального банка РФ достоинством 5000 рублей каждый, образца 1997 года, серии бх №2742511, бх 2742511, бх №2742517. ек №2744313, ек №3744207, пломба, бутылку вина «Мускат рубиновый» и бутылку минеральной воды «AQUA MINERALE»- уничтожить;

паспорт гражданина РФ № № выданного ДД.ММ.ГГГГ Ломоносовским ГОВД Санкт-Петербурга на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>., ксерокопию паспорта № № выданного ДД.ММ.ГГГГ Ломоносовским ГОВД Санкт-Петербурга на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ксерокопию паспорта № № выданного ДД.ММ.ГГГГ ТП № <данные изъяты> <адрес> в <адрес> на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> направить в Ломоносовский ГОВД Санкт-Петербурга для принятия решения об уничтожении

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления на приговор, осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления, вправе участвовать в судебном заседании непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.

Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова

Копия верна.

Судья Карачевского

районного суда: Г.И. Подрезова