Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.



Дело 1-41/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Карачев, Брянская область 31.03.2011 года

Карачевский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,

с участием государственного обвинителя Алымова А.И.,

подсудимых Кривенкова Л.П., Лебедева С.А.,

защитника адвоката Ермакова Н.С.,

представившего удостоверение № 278 и ордер от 30 марта 2011 года № 245822, выданный Брянской ОКА,

представителя потерпевшего ФИО6,

при секретаре Потаповой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кривенкова Л.П., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, паспорт № № выдан ДД.ММ.ГГГГ г. ОВД <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а, б» ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а, б»УК РФ,

Лебедева С.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживает: <адрес>, паспорт № № выдан ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а, б» ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а, б»УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кривенков Л.П., Лебедев С.А. совершили преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, квалифицируемое как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, точное время не установлено, Кривенков Л.П. и Лебедев С.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме Лебедева С.А., по адресу: <адрес>, решили приобрести себе спиртного, но т.к. денежных средств на его приобретение у Лебедева С.А. и Кривенкова Л.П. не было, вспомнив, что летом 2010 года житель <адрес> говорил, что ему нужно приобрести гидроаккумулятор для тормозной системы автомобиля марки «КАМАЗ», достоверно зная, что на охраняемой сторожевой охраной территории машинно-тракторного стана ОАО «<данные изъяты>» имеется автомобиль марки «КАМАЗ» решили незаконно проникнуть на охраняемую сторожевой охраной территорию машинно-тракторного стана ОАО «<данные изъяты>», откуда похитить с автомобиля марки «КАМАЗ» № рус один гидроаккумулятор тормозной системы.

С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 40 минут Кривенков Л.П. попредварительному сговору, совместно с Лебедевым С.А., воспользовавшись отсутствием свидетелей и посторонних лиц, путем свободного доступа, незаконно проникли на территорию машинно-тракторного стана ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили задний левый гидроаккумулятор от тормозной системы автомобиля марки «КАМАЗ» № рус, принадлежащего на праве собственности ОАО «<данные изъяты>», стоимостью 2750 рублей 00 копеек. С места преступления Кривенков Л.П. и Лебедев С.А. с похищенным скрылись.

Кривенков Л.П., Лебедев С.А. совершили преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах.

Имея реальную возможность распорядиться по собственному усмотрению похищенным гидроаккумулятором, Кривенков Л.П. и Лебедев С.А., находясь за территорией машинно-тракторного стана, убедившись в том, что их преступные действия не были ни кем обнаружены, спрятали за территорией машинно-тракторного стана ОАО «<данные изъяты>» похищенный гидроаккумулятор и решили совершить хищение заднего правого гидроаккумулятора тормозной системы автомобиля марки «КАМАЗ» № рус, расположенного на охраняемой сторожевой охраной территории машинно-тракторного стана ОАО «<данные изъяты>».

С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час 00 минут Кривенков Л.П. и Лебедев С.А., имея умысел на хищение чужого имущества, а именно заднего правого гидроаккумулятора тормозной системы автомобиля марки «КАМАЗ» № рус. незаконно проникли на территорию МТС ОАО «<данные изъяты> где пытались совершить хищение заднего правого гидроаккумулятора с тормозной системы автомобиля марки «КАМАЗ» № рус. принадлежащего на праве собственности ОАО «<данные изъяты>», стоимостью 2750 рублей 00 копеек. Однако довести свои преступные действия до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, т.к. были застигнуты на месте преступления сторожем ОАО «<данные изъяты>» ФИО4

В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемые Кривенков Л.П. и Лебедев С.А. заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Кривенков Л.П. и Лебедев С.А. также заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением, виновными себя признали полностью и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом они пояснили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они полностью осознают.

Преступления, в совершении которых обвиняются Кривенков Л.П. и Лебедев С.А. относится к категории преступлений средней тяжести и максимальное наказание за их совершение не превышает 5 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Алымов А.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ермаков Н.С. с данным ходатайством подсудимых Кривенкова Л.П. и Лебедева С.А. согласен.

Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Кривенков Л.П. и Лебедев С.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кривенкова Л.П. и Лебедева С.А. правильно квалифицированы:

по эпизоду кражи по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище;

по эпизоду покушения на кражу по ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, как умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.

По делу исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимых. При определении вида и размера наказания подсудимым суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Кривенков Л.П. и Лебедев С.А. по месту жительства характеризуются посредственно, <данные изъяты>, материальный ущерб возместили в полном размере.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимым суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Кривенкова Л.П. и Лебедева С.А., судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд полагает возможным назначить подсудимым Кривенкову и Лебедеву наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком.

Меру пресечения Кривенкову Л.П. и Лебедеву С.А. до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кривенкова Л.П. и Лебедева С.А. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а, б» ; ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ и назначить им наказание:

По ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы каждому;

по ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы каждому.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложен я наказаний, окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы каждому.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год каждому.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Кривенкову Л.П. и Лебедеву С.А. прежнюю подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей.

Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова

Копия верна.

Судья Карачевского

районного суда: Г.И. Подрезова