угроза убиством, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека



Дело № 1-50

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Карачев, Брянская область 18.04.2011 года

Карачевский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего федерального судьи Калашниковой Р.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Карачевского района Малахова С.Г.,

подсудимого Федосова А.М.,

защитника адвоката ФИО3, представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ №, выданный БОКА,

потерпевших Худяковой Е.А. и Федосова П.А.,

при секретаре Лишиной Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Федосова А.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя д. <адрес>, гражданина <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.111 ч.1; ст.119 ч.1; 119 ч.1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федосов А.М. совершил ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ угрозу убийством в отношении своей дочери Худяковой Е.А., а так же ДД.ММ.ГГГГ умышленно причинил своему сына Федосову П.А. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Данные преступления Федосов А.М. совершил при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около № Федосов А.М., находясь на кухне своего дома, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения в ходе ссоры со своей дочерью Худяковой Е.А., зашел в комнату, где взял нож и стал угрожать убийством Худяковой Е.А., сопровождая при этом угрозу словами « я тебя зарежу». Данную угрозу Худякова Е.А. восприняла реально, поэтому ушла в свою комнату.

ДД.ММ.ГГГГ в №, Федосов А.М., находясь в прихожей своего дома, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения в ходе ссоры со своей дочерью Худяковой Е.А., зашел в комнату, где взял нож и стал угрожать убийством Худяковой Е.А., сопровождая при этом угрозу словами « я тебя убью». Данную угрозу Худякова Е.А. восприняла реально, т.к. у нее имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы.

ДД.ММ.ГГГГ в № Федосов А.М., находясь в <адрес> в <адрес> в ходе ссоры со своим сыном Федосовым П.А. ударил его ножом в правую часть груди, причинив телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного торакоабдоминальное ранение справа с повреждением передней стенки правой половины грудной клетки, диафрагмы и верхней поверхности правой доли печени, которые относятся к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью

В судебном заседании подсудимый Федосов А.М. виновным себя признал частично и пояснил, что он проживает в одном доме со своей дочерью Худяковой Е.А. и ее семьей. ДД.ММ.ГГГГ вечером, когда он пришел домой, то его дочь Худякова Е.А. стала на него ругаться, потому что он пришел в нетрезвом состоянии. Он сразу ушел в свою комнату и лег спать. Худяковой Е.А. ножом он не угрожал. ДД.ММ.ГГГГ около № он находился дома. В это время к дочери пришла его бывшая жена Федосова Н.М., он стал ее прогонять, так как находиться с ней в неприязненных отношениях. Худякова Е.А. и Федосова Н.М. повалили его на пол. Когда он встал, то Федосова Н.М. ушла. Худяковой Е.А. ножом не угрожал. ДД.ММ.ГГГГ около № он находился дома и спал в своей комнате. Через некоторое время он услышал разговоры, а когда вышел из комнаты, то увидел, что в доме находилась его дочь Худякова Е.А. и его сын Федосов П.А. Он стал выяснять у сына, почему сын не оказал помощи брату при ДТП. Во время разговора у них произошел скандал, и Федосов П.А. ударил его рукой по лицу, затем дважды ударил его рукой в область уха и ударил головой о голову. Отчего он упал, а Федосов П.А. стал наносить ему удары ногами по телу. После того как Федосов П.А. перестал его избивать, он встал и пошел на кухню, чтобы умыть лицо, так как у него текла кровь. Зайдя на кухню, он увидел, лежавший на столе нож, взял его и, подойдя к Федосову П.А., ударил его ножом в грудь и ушел в свою комнату, где оставался до приезда сотрудников милиции.

Вина Федосова А.М. подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевших Худяковой Е.А. и Федосова П.А., показаниями свидетелей Худяковой Е.Н., Федосовой С.А., Федосова Н.М., Федосовой Н.С., протоколом допроса свидетеля Худякова М.И. (л.д.122-124),протоколом осмотра места происшествия (л.д.4-10, 69-72), протоколом осмотра предметов (л.д.11-15, 50-51, 119-120), постановлением о приобщении в качестве вещественных доказательств (л.д.52,121), заключением экспертизы (л.д. 44-45, 46, 88-89), протоколом очной ставки между Худяковой Е.А. и Федосовым А.М. (л.д.106-108), протоколом очной ставки между Худяковым М.И. и Федосовым А.М. (л.д. 125-126), телефонным сообщением (л.д.2, 3), явкой с повинной (л.д.16), заключением судебно-медицинской экспертизы (л.д. 97-98).

Потерпевшая Худякова Е.А. пояснила суду, что она проживает в одном доме со своим отцом Федосовым А.М. и со своей семьей. ДД.ММ.ГГГГ около № Федосов А.М. пришел домой в нетрезвом состоянии, на этой почве у них произошел скандал, в ходе которого Федосов А.М. зашел в свою комнату, взял нож и идя к ней навстречу с ножом в руке стал угрожать ей убийством, говоря при этом, что он ее зарежет. Данную угрозу она восприняла реально. В это время из комнаты вышел ее муж Худяков М.И. с и стал ругаться на Федосова А.М. После чего она сразу ушла в свою комнату. ДД.ММ.ГГГГ около № она вместе со своим малолетним ребенком и Федосовым А.М. находилась дома. В это время к ней домой пришла ее мать Федосова Н.С. с электриком, чтобы сделать электропроводку во дворе дома. Федосов А.М. стал скандалить, прогоняя при этом Федосову Н.С. и электрика. Федосова Н.С. и электрик ушли, между нею и Федосовым А.М. произошел скандал, в ходе которого Федосов А.М. зашел в свою комнату, взял нож и, идя ей, навстречу стал угрожать убийством. Испугавшись, она выбежала на улицу и стала звать на помощь. В это время Федосова Н.С. услышала ее крик и прибежала в дом. Она вместе с Федосовой Н.С. повалили Федосова А.М. на пол и отобрали нож. После чего, забрав ребенка, она вместе с матерью ушла из дома и ночевала в доме своей матери.ДД.ММ.ГГГГ около № ней в гости домой пришел ее брат Федосов П.А., который в комнате стал играть с ее ребенком. В это время в комнату зашел отец и стал ругаться с братом по поводу того, что брат не оказал помощь родственнику при ДТП. В ходе ссоры отец схватил за куртку брата и стал его трясти, после чего брат ударил отца головой по голове. Федосов А.М. отпустил брата и ушел, а когда вернулся, то ударил ножом Федосова П.А. в грудь. Она закричала и побежала домой к матери, где вызвала милицию и скорую помощь, а затем побежала назад. Когда она вернулась, то брат сидел в кресле на веранде дома, и одежда у него была в крови. В это время по улице проходила Худякова Е.Н., которую она попросила помочь оказать помощь. Через некоторое время приехала карета скорой помощи и сотрудники милиции.

Потерпевший Федосов П.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около № он пришел в гости домой к своей сестре Худяковой Е.А., где стал играть с ее ребенком. В это время из своей комнаты вышел отец Федосов А.М. и стал с ним ругаться за то, что он не оказал помощь родственнику при ДТП. В ходе ссоры Федосов А.М. схватил его за одежду и стал трясти. Он ударил Федосова А.М. головой по голове, чтобы последний отпустил его. После чего Федосов А.М. вышел из комнаты, а затем снова зашел и нанес ему удар ножом в правую часть груди. Худякова Е.А. закричала и убежала из дома, а он вышел на веранду. Когда Худякова Е.А. вернулась, то вместе с Худяковой Е.Н. стали оказывать ему первую медицинскую помощь. Через некоторое время приехала карета скорой помощи и его забрали в больницу.

Свидетель ФИО18 пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда она возвращалась из магазина и увидела, что Худякова Е.А. побежала домой без верхней одежды. Проходя мимо дома, ее позвала Худякова. Когда она зашла на веранду, то увидела, что в кресле сидел Федосов П.А,. и одежда у него была в крови, Она вместе с Худяковой Е.А. стала оказывать ему медицинскую помощь. При этом Худякова Е.А. и Федосов П.А. пояснили, что Федосов А.М. ударил ножом Федосова П.А. Когда приехала карета скорой помощи, то она вместе с Федосовым П.А. уехала в больницу.

Свидетель ФИО8 пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ около № она пришла в гости к дочери Худяковой Е.А. Дома находился ее бывший муж Федосов А.М., который стал с ней ругаться и прогонять ее. Она вышла и ушла домой. Не успев далеко отойти от дома, она услышала крик дочери о помощи. Она прибежала назад и увидела, что из комнаты вышел Федосов А.М. с ножом в руке, угрожая при этом убийством. Она с дочерью повалили Федосова А.М. на пол и отобрали у него нож. После чего дочь забрала ребенка и ушла к ней ночевать.

Свидетель ФИО10 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около № к ней домой прибежала Худякова Е.А. и сообщила, что ее мужа Федосова П.А. подрезал отец Федосов А.М. Худякова Е.А. вызвала скорую помощь и милицию и убежала домой.

Свидетель ФИО11 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда ему позвонила Худякова Е.А. и сообщила, что его брат Федосов А.М. подрезал сына Федосова П.А. Он сразу приехал домой к Федосову А.М., где вместе с ним приехали сотрудники милиции, а Федосова П.А. уже увезла карета скорой помощи. При этом Федосов А.М. сказал, что у него с сыном произошла ссора, и он ударил его ножом.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 видно, что ДД.ММ.ГГГГ около № он находился дома вместе с семьей. В это время домой пришел отец жены Федосов А.М. Между его женой Худяковой Е.А. и Федосовым А.М. произошел скандал, в ходе которого Федосов А.М. зашел в свою комнату, взял нож и стал угрожать убийством Худяковой Е.А., говоря при этом, что зарежет ее. Опасаясь данной угрозы, Худякова Е.А. ушла в свою комнату, а он вступился за нее. После чего Федосов А.М. успокоился (л.д. 122-124)

На предварительном следствии в ходе проведения очной ставки свидетель ФИО7 подтвердил данные им показания (л.д.125-126).

Согласно протокола осмотра местом происшествия является <адрес> в д. <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Федосов А.М.ножом угрожал убийством своей дочери Худяковой Е.А. В ходе осмотра даный нож был изъят (л.д.69-72).

Согласно протокола осмотра был произведен осмотр кухонного ножа, длина его составила 209 мм, который состоит из клинка и рукоятки. Клинок ножа стальной, однолезвенный, с двухсторонней заточкой длинной 110 мм. Рукоятка ножа фигурной формы, длинной 109 мм, изготовлена из полимерного материала серого цвета. Рукоятка крепиться к клинку с помощью двух заклепок (л.д.119-120).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ данный нож был признан и приобщен в качестве вещественного доказательства (л.д. 121).

Согласно заключения эксперта нож, изъятый с места происшествия не является холодным оружием, относиться к кухонным ножам и изготовлен самодельным способом (л.д. 88-89).

Согласно протокола очной ставки между Худяковой Е.А. и Федосовым А.М. потерпевшая Худякова Е.А. подтвердила свои показания данные на следствии (л.д.106-108).

Согласно телефонному сообщению от ДД.ММ.ГГГГ в № по телефону сообщил диспетчер скорой помощи о том, что в диспетчерскую скорой помощи позвонила Худякова и сообщила, что по <адрес> произошел подрез (л.д.2).

Согласно телефонному сообщению от ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 03 минуты по телефону сообщил дежурный врач Карачевской ЦРБ о том, что в приемное отделение Карачевской ЦРБ доставлен с ножевым ранением Федосов П.А. (л.д.3).

Согласно протокола осмотра местом происшествия является <адрес> в д. <адрес>. В комнатах № и № на полу имеются пятна бурого цвета. В ходе осмотра с места происшествия изъят перочинный нож (л.д.4-10).

Согласно протокола от ДД.ММ.ГГГГ в приемном отделении Карачевской ЦРБ была осмотрена одежда потерпевшего Федосова П.А.: футболка, толстовка, на которых находятся множественные пятна бурого цвета, Данная одежда была изъята (л.д. 11-15)

ДД.ММ.ГГГГ Федосов А.М. в помещении ОВД по Карачевскому муниципальному району написал явку с повинной, где указал, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в № находясь в своем доме во время ссоры с сыном Федосовым П.А. ударил его ножом в область грудной клетки (л.д.16).

Согласно заключения эксперта нож, изъятый с места происшествия не является холодным оружием, относиться к туристическим ножам, и изготовлен заводским способом (л.д. 46).

Согласно заключения эксперта на передних поверхностях представленных: толстовке и футболке, принадлежащих Федосову П.А. имеются по одному повреждению, которые имеют прямолинейную форму, длина повреждений 17 мм. Повреждения являются колото-резанными, которые могли быть образованы твердым колюще-резанным предметом, чем мог явиться клинок ножа, скальпель и т.п. в группу которых входит нож представленный на исследование (л.д. 44-45).

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы при поступлении в стационар ДД.ММ.ГГГГ у Федосова П.А. было установлено проникающее колото-резанное торакоабдоминальное ранение справа с повреждением передней стенки правой половины грудной клетки, диафрагмы и верхней поверхности правой дли печени, которое могло быть причинено в результате воздействия колюще - режущего предмета незадолго до поступления пострадавшего в стационар ДД.ММ.ГГГГ и по признаку опасности для жизни в момент его причинения относится к телесным повреждениям повлекшим тяжких вред здоровью. (л.д. 97-98).

Согласно протокола осмотра нож имеет длину 224 мм, состоит из двух клинков и рукоятки. Два клинка ножа стальные, однолезвенные с двухсторонней заточкой. Длина клинков 100 и 87 мм. Ширина рукоятки 17 мм, в средней части 16 мм, у начала скоса обуха 15,1 мм, толщина обуха - 2 мм. Рукоятка ножа фигурной формы, длиною 124 мм, толщиной 13 мм, шириной 20 мм, изготовлена из металла и полимерного материала черного цвета. На поверхности рукоятки имеется маркировочное обозначение « Ц 1р.90 к.».(л.д.50-51).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ данный нож и одежда потерпевшего (футболка и толстовка) признаны и приобщены как вещественное доказательство

Оценивая собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого Федосова А.М. доказанной, его действия правильно квалифицированы по ст. ст.119 ч.1 УК РФ как угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.

Обстоятельств, отягчающих судом не установлено.

К смягчающим основаниям суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

При определении размера и вида наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимого, что подсудимый ранее не судим, в настоящее время трудоустроился, поэтому считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: кухонный нож и складной нож уничтожить, футболку и толстовку возвратить Федосову П.А.

Гражданский иск прокурора Карачевского района удовлетворить.

Взыскать с Федосова А.М. денежные средства в пользу Брянского территориального фонда обязательного медицинского страхования деньги в сумме №.

Гражданский иск Федосова П.А. удовлетворить.

Взыскать с Федосова А.М. в пользу Федосова П.А. компенсацию морального вреда в размере №.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Федосова А.М., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.111 ч.1; ст.119 ч.1; ст. 111 ч.1 УК РФ - в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказания определить Федосову А.М. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Федосова А.М., не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не посещать определенные места.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Федосову А.М., прежнюю подписку о невыезде

Гражданский иск прокурора Карачевского района удовлетворить.

Взыскать с Федосова А.М. в пользу Брянского территориального фонда обязательного медицинского страхования деньги в сумме №.

Гражданский иск Федосова П.А. удовлетворить.

Взыскать с Федосова А.М. в пользу Федосова П.А. компенсацию морального вреда в размере № рублей.

Вещественные доказательства: кухонный нож и складной нож уничтожить, футболку и толстовку возвратить Федосову П.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Р.А.Калашникова

.

.

.