покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо курупном размере



Дело № 1-46

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Карачев, Брянская область 14.04.2011 года

Карачевский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего федерального судьи Калашниковой Р.А.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Карачевского района Алымова А.И.,

подсудимого Проконина С.С.,

защитника адвоката Астахова А,И., представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ №, выданный БОКА,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Проконина С.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца м жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п.г; УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Проконин С.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около № Проконин С.С., имея в своем распоряжении 47,4 грамма наркотического средства - марихуана, находясь около <адрес> по <адрес> в <адрес> путем продажи за деньги в сумме № рублей незаконно сбыл «Кленову Ю.А.», участвующему на основании ст.ст. 7,8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», 47,4 грамма марихуаны, являющейся по заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическом средством. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ относится к крупному размеру.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт всей имеющейся массы наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ около № Проконин С.С., имея в своем распоряженнн 1010,6 грамма наркотического средства - марихуана, находясь около <адрес> в <адрес>, путем продажи за деньги в сумме № рублей, незаконно сбыл «Кленову Ю.А.», участвующему на основании ст.ст. 7,8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144_ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», 1010,6 грамма марихуаны являющейся по заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Проконин С.С. виновным себя признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в районе д. <адрес> он нашел 5-6 кустов дикорастущей конопли, которые вырвал и привез к себе домой, где спрятал за сараем. Данные кусты конопли он привез для личного употребления. Затем он в доме оборвал листья, измельчил их и положил в коробку на шкаф в доме для высушивания. Впоследствии он познакомился с «Кленовым», по просьбе которого ДД.ММ.ГГГГ около № около <адрес> по <адрес> в <адрес> продал около12-14 спичечных коробков марихуаны за № рублей. ДД.ММ.ГГГГ по просьбе «Кленова» около № в <адрес> около <адрес> он продал «Кленову» оставшуюся часть марихуаны в количестве около 60 спичечных коробков за № рублей. После чего он был задержан сотрудниками УФСКН.

Вина Проконина С.С. в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.3, 51),

- постановлением о проведении проверочной закупки (л.д.7, 55),

- актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий (л.д. 8-10, 56-57).

- актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (л.д.11-12, 58-59).

- справкой об исследовании (л.д.21-22,69-71),

- заключением экспертизы (л.д.94-95, 86-87),

- протоколом осмотра предметов (л.д. 75-79, 117-119, 140-141, 145-146, 160-161),

- Федеральным законом РФ « О наркотических средствах и психотропных веществах» (л.д.194-195),

- Постановлением Правительства РФ от 10.02.2006 года (л.д.196-197),

-постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств (л.д.80-81, 120-121, 142-143, 162-163),

-протоколом допроса свидетеля ФИО77 (л.д. 110-112),

-протоколом допроса свидетеля ФИО5 (л.д.113-114),

-протоколом допроса свидетеля ФИО6 (л.д.115-116),

-протоколом допроса свидетеля ФИО15 (л.д.102-104),

-протоколом допроса свидетеля ФИО7 (л.д.99-101),

-протоколом допроса свидетеля ФИО8 (л.д. 97-98),

-протоколом допроса свидетеля ФИО9 (л.д. 123-125),

-протоколом допроса свидетеля ФИО33 (л.д.168-169).

-показаниями свидетеля ФИО10

Согласно рапорта начальника 2 отдела ОС УФСКН по Брянской области ФИО78. от ДД.ММ.ГГГГ: «ДД.ММ.ГГГГ около № возле <адрес> по пр-ту <адрес> в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимой на основании постановления, утвержденного и.о. начальника УФСКН РФ по <адрес>, Проконин С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес> незаконно сбыл наркотическое средство -марихуана общим весом 47,4 грамма (л.д.3)

Согласно рапорта начальника 2 отдела ОС УФСКН по Брянской области ФИО79 от ДД.ММ.ГГГГ: « ДД.ММ.ГГГГ около № возле <адрес> в <адрес> в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимой на основании постановления, утвержденного начальником УФСКН РФ по Брянской области, Проконин С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес> незаконно сбыл наркотическое средство -марихуана общим весом 1010, 6 грамма (л.д.51).

Согласно постановления от ДД.ММ.ГГГГ определено провести проверочную закупку наркотического средства у Проконина С.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>. Организацию проведения проверочной закупки поручено оперуполномоченному 2 отдела ОС Уханову А.А. (л.д.7)

Согласно постановления от ДД.ММ.ГГГГ определено провести проверочную закупку наркотического средства марихуана у Проконина С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>. Организацию проведения проверочной закупки наркотического средства поручено оперуполномоченному 2 отдела капитану полиции С.С. (л.д.55).

ДД.ММ.ГГГГ в присутствии приглашенных на добровольной основе граждане ФИО12 и ФИО13, а так же приглашенного на добровольной основе гражданина ФИО17, который дал свое добровольное согласие на участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства, составлен акт о том, что ДД.ММ.ГГГГ в № в помещении служебного кабинета № Управления ФСКН России по Брянской области был произведен осмотр и передача денег гражданину ФИО17, для вручения их Проконину С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес> в отношении которого Управлением УФСКН России по Брянской области проводятся оперативно-розыскные мероприятия в соответствии со ст.ст. 6,8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Предметом осмотра и передачи являются: 1. Банкноты Банка России достоинством № рублей в количестве 8 (восьми) купюр со следующими обозначениями и номерами: № №, № №, № №, № №, № №, № №, № №, № №. Перед передачей вышеуказанных купюр у гражданина ФИО17 и в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан был произведен осмотр содержимого карманов. В ходе осмотра предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а так же денежных средств не обнаружено Вышеуказанные купюры переданы ФИО17 для передачи Проконину С.С., который занимается сбытом наркотического средства- марихуана. С вышеуказанных купюр была снята ксерокопия, которая приобщена к акту (л.д.8-10).

ДД.ММ.ГГГГ в присутствии приглашенных на добровольной основе граждане ФИО14 и ФИО9, а так же приглашенного на добровольной основе гражданина ФИО17, который дал свое добровольное согласие на участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства, составлен акт о том, что ДД.ММ.ГГГГ в № в помещении служебного кабинета № Управления ФСКН России по Брянской области был произведен осмотр и передача муляжей денежных купюр с обозначением № рублей в количестве трех купюр гражданину ФИО17, для вручения их Проконину С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес> отношении которого Управлением УФСКН России по Брянской области проводятся оперативно-розыскные мероприятия в соответствии со ст.ст. 6,8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности Перед передачей муляжей денежных купюр у гражданина ФИО17 и в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан был произведен осмотр содержимого карманов. В ходе осмотра наркотических средств и денежных средств не обнаружено. После чего муляжи денежных купюр переданы ФИО17 для передачи Проконину С.С., который занимается сбытом наркотического средства- марихуана. С муляжей денежных купюр была снята ксерокопия, которая приобщена к акту (л.д.55-57).

Согласно акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ДД.ММ.ГГГГ гражданину ФИО17 на добровольной основе было предложено проведение проверочной закупки наркотического средства - марихуана в качестве покупателя наркотиков у Проконина С.С. В № ДД.ММ.ГГГГ в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан в кабинете № УФСКН РФ по Брянской области о/у 2-го отдела ОС ФИО15 произвел осмотр денежных купюр в сумме № рублей, восьми купюр достоинством в №, используемых для проведения проверочной закупки наркотиков у Проконина С.С. По факту осмотра денежных средств составлен акт, переписаны номера купюр и приобщена их ксерокопия к акту. Затем в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, ФИО15 было проверено содержимое карманов гражданина ФИО17, наркотических средств и денежных купюр в карманах не обнаружено. После чего ФИО15 вручил ФИО16 вышеуказанные денежные билеты Банка России. Затем все присутствующие вышли на улицу на стоянку автотранспорта, расположенную возле здания УФСНК РФ по Брянской области, где при гражданах, присутствующих на добровольной основе была осмотрена служебная автомашина. В ходе осмотра в автомашине наркотических средств и денежных купюр обнаружено не было. Далее все присутствующие на служебной автомашине выдвинулись в Фокинский район г. Брянска. Около № ДД.ММ.ГГГГ все присутствующие остановились возле универсама «Калита», расположенного по адресу: <адрес>, ФИО17 вышел из автомашины и направился к <адрес> по пр-ту <адрес>, а ФИО15 совместно с гражданами остался в автомашине. В № ФИО17 вернулся в автомашину, где в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан выдал ФИО15 газетный сверток с прозрачным полимерным пакетом внутри, в котором находилось измельченное вещество растительного происхождения, зеленого цвета, при этом выяснил, что данное вещество ему, как наркотическое средство - марихуана в № за ранее осмотренные № рублей незаконно сбыл Проконин С.С. возле <адрес> по пр-ту <адрес> в <адрес>. Данный газетный сверток с прозрачным полимерным пакетом внутри, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, был помещен ФИО15 в полимерный пакет и опечатан печатью «Для пакетов 1 Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков Управление по <адрес>» за подписями присутствующих лиц и пояснительной запиской. После на автомашине все присутствующие выдвинулись в УФСНК России по <адрес> в кабинет № для составления соответствующих документов. В ходе ОРМ использовалась негласная видеозапись (л.д.11-12).

Согласно акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ДД.ММ.ГГГГ гражданину ФИО17 на добровольной основе было поручено проведение проверочной закупки наркотического средства - марихуана в качестве покупателя наркотиков у Проконина С.С. В № ДД.ММ.ГГГГ в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан в кабинете № УФСКН РФ по Брянской области о/у 2-го отдела ОС ФИО18 произвел осмотр муляжей денежных купюр с обозначением № рублей, в количестве трех купюр, используемых для проведения проверочной закупки наркотиков у Проконина С.С. По факту осмотра денежных средств составлен акт и приобщена их ксерокопия к акту. Затем в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, ФИО18 было проверено содержимое карманов гражданина ФИО17, наркотических средств и денежных купюр в карманах не обнаружено. После чего ФИО18 вручил ФИО16 вышеуказанные муляжи денежных купюр. Затем все присутствующие вышли на стоянку автотранспорта, расположенную возле здания УФСНК РФ по Брянской области, где при гражданах, присутствующих на добровольной основе была осмотрена служебная автомашина. В ходе осмотра в автомашине наркотических средств и денежных купюр обнаружено не было. Далее все присутствующие на служебной автомашине выдвинулись в <адрес> к <адрес> по <адрес> приезду на место ФИО17 вышел из автомашины и направился к <адрес>, а ФИО18 совместно с гражданами остался в автомашине. Приблизительно через 15 минут ФИО17 вернулся в автомашину, где в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан выдал ФИО18 один полимерный пакет черного цвета, обмотанный липкой лентой, внутри которого находился прозрачный пакет с измельченным веществом растительного происхождения, при этом, пояснив, что приобрел его у Проконина С.С.. Данный полимерный пакет черного цвета, внутри с обмотанной липкой лентой прозрачным пакетом и измельченным веществом растительного происхождения был упакован в полимерный пакет черного цвета и опечатан печатью «Для пакетов 1 Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков Управление по Брянской области» за подписями присутствующих лиц и пояснительной запиской. После на автомашине все присутствующие выдвинулись в УФСНК России по Брянской области в кабинет № для составления акта В ходе ОРМ использовалась негласная видеозапись (л.д.58-59).

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование измельченное, растительное вещество зеленого цвета, массой в перерасчете на высушенную 47,4 грамма, находящееся в пакете из прозрачного полимерного материала, завернутом в газетный сверток, сбытые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения проверочной закупки Прокониным С.С., упакованные в пакет из прозрачного полимерного материала является наркотическом средством - марихуана (л.д.21-22).

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу измельченное, растительное вещество зеленого цвета, массой в перерасчете на высушенную 47,4 грамма, находящееся в пакете из прозрачного полимерного материала, сбытое ДД.ММ.ГГГГ около Прокониным С.С. № около <адрес> по пр-ту <адрес> в <адрес> ФИО17, упакованном в пакет из прозрачного полимерного материала является наркотическом средством - марихуана (л.д.94-95).

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование измельченное, растительное вещество светло- зеленого цвета, с пряным запахом незаконно сбытое ДД.ММ.ГГГГ Прокониным С.С. в ходе ОРМ « проверочная закупка» является наркотическим средством - марихуана. Количество наркотического средства после высушивания до постоянной массы составляет 1010,6 грамма (л.д.69-71).

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу измельченное, растительное вещество светло- зеленого цвета, с пряным запахом незаконно сбытое ДД.ММ.ГГГГ Прокониным С.С. в ходе ОРМ « проверочная закупка» является наркотическим средством - марихуана. Количество наркотического средства после высушивания до постоянной массы составляет 1009,6 грамм (л.д.86-87).

ДД.ММ.ГГГГ был произведен осмотр постановления о представлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, постановления о рассекречивании результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, постановления о проведении «проверочной закупки» в отношении Проконина С.С. от ДД.ММ.ГГГГ, акта осмотра предметов для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, акта о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, объяснения ФИО12 и ФИО13, объяснения ФИО17, рапорта о/у 2- го отдела ОС ФИО15, постановления о представлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о рассекречивании результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, акта осмотра предметов для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, акта о проведении ОРМ «проверочная закупка», объяснения ФИО9 и ФИО14, объяснение ФИО17 В ходе осмотра установлено, что осмотренные документы рассекречены и предоставлены в следственный отдел в соответствии с порядком, установленным законодательством РФ. Все данные документы составлены в установленной для них форме, имеют соответствующие реквизиты, удостоверены подписями составляющих и утверждающих их лиц, а так же подписями лиц, участвовавших в проведении мероприятий в качестве граждан, приглашенных на добровольной основе (л.д.75-79).

Согласно протокола от ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены следующие предметы:

-полимерный пакет черного цвета, который на момент осмотра перевязан бечевкой серого цвета и опечатан биркой с оттиском печати «Для экспертиз и исследований Управление по Брянской области Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков. Экспертно-криминалистический отдел Российская Федерация», на которой находиться рукописная пояснительная надпись, выполненная красителем черного цвета - «№ 16. уг.д. № 50702 и подпись эксперта Дроздова. Упаковка не имеет видимых следов вскрытия или повреждения. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в полимерном пакете находиться пакет, снабженный замком, в котором находиться наркотическое средство марихуана общей массой высушивания 1008,6 грамма( с учетом израсходованной при проведенных исследованиях части вещества),

- полимерный пакет черного цвета, который на момент осмотра перевязан бечевкой серого цвета и опечатан биркой с оттиском печати «Для экспертиз и исследований Управление по Брянской области Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков. Экспертно-криминалистический отдел Российская Федерация», на которой находиться рукописная пояснительная надпись, выполненная красителем темно-синего цвета - «№ 34. уг.д. № 50702 и неразборчивая подпись эксперта. Упаковка не имеет видимых следов вскрытия или повреждения. При визуальном осмотре через пакет просматриваются бирки, на одной имеется оттиск печати «Для пакетов 1 Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков Управление по Брянской области» с неразборчивыми подписями и бирка с пояснительной надписью выполненная красителем синего цвета - «Газетный сверток с полимерным пакетов внутри, в котором находиться вещество растительного происхождения зеленого цвета незаконное сбытое Прокониным С.С. ДД.ММ.ГГГГ». Бирка с оттиском печати «Для экспертиз и исследований Управление по Брянской области Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков. Экспертно-криминалистический отдел Российская Федерация, на которой находиться рукописная пояснительная надпись, выполненная красителем синего цвета - «№ 2121. и неразборчивая подпись эксперта. Так же в полимерном пакете находиться пакет, снабженный замком, в котором согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в

находится наркотическое средство марихуана общей массой высушивания 47,1 грамма( с учетом израсходованной при проведенных исследованиях части вещества) (л.д.140-141).

Согласно протокола от ДД.ММ.ГГГГ был произведен осмотр следующих предметов:

--полимерный пакет, который на момент осмотра перевязан бечевкой серого цвета и опечатан биркой с оттиском печати «Для экспертиз и исследований Управление по Брянской области Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков. Экспертно-криминалистический отдел Российская Федерация», на которой находиться рукописная пояснительная надпись, выполненная красителем черного цвета - «№ 27 от 20.01.2011г.» и неразборчивая подпись эксперта. При визуальном осмотре через пакет просматривается бирка «Для экспертиз и исследований Управление по Брянской области Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков. Экспертно-криминалистический отдел Российская Федерация», неразборчивая подпись эксперта и рукописная пояснительная надпись, выполненная красителем черного цвета - «№13 08.01.2011 г. Так же в полимерном пакете находиться прозрачный полимерный пакет черного цвета с ручками, обработанные дактилоскопическим порошком,

-полимерный пакет, который на момент осмотра перевязан бечевкой серого цвета и опечатан биркой с оттиском печати «Для экспертиз и исследований Управление по Брянской области Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков. Экспертно-криминалистический отдел Российская Федерация», на которой находиться рукописная пояснительная надпись, выполненная красителем синего цвета - «№ 2121» и неразборчивая подпись эксперта. При визуальном осмотре через пакет просматривается полимерный пакет и фрагмент газетного листа с печатным типографическим текстом (л.д.160-161).

Согласно протокола от ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены следующие предметы:

-полимерный пакет, который на момент осмотра перевязан бечевкой белого цвета и опечатан биркой с оттиском печати «Для пакетов 1 Управление по Брянской области Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков», две неразборчивые подписи и бирка с пояснительной надписью «три муляжа изъятые в ходе личного обыска ДД.ММ.ГГГГ в отношении Проконина С.С.». Упаковка не имеет видимых следов вскрытия или повреждения. В присутствии понятых пакет был вскрыт и из него извлечены 3 (три) муляжа купюр билета банка приколов достоинством по № В нижнем левом углу имеются рукописный текст чернилами черного цвета «Для Проконина» и печатный текст « не является платежным средством» « №

- полимерный пакет, который на момент осмотра перевязан бечевкой белого цвета и опечатан биркой с оттиском печати «Для пакетов 1 Управление по Брянской области Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков», две неразборчивые подписи и бирка с пояснительной надписью «мобильный телефон Нокиа с сим картой Билайн, изъятые в ходе личного обыска у Проконина С.С. ДД.ММ.ГГГГ». Упаковка видимых следов вскрытия или повреждения не имеет. В присутствии понятых пакет был вскрыт и и з него извлечен мобильный телефон «Нокиа-5130» в корпусе красно-черного цвета. На лицевой стороне имеется дисплей 3х4 см. Под дисплеем функциональные, цифровые и буквенные кнопки. Над дисплеем надпись « NOKIA». На обратной стороне телефона в крышке для фото видеосъемки. Под крышкой располагается аккумуляторная батарея, под которой имеется бирка с указанием имея телефона №. В телефоне на момент осмотра стоит сим карта оператора сотовой связи «Билайн» №. (л.д.145-146).

ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен компакт- диск на котором произведена запись встречи ДД.ММ.ГГГГ Проконина С.С. и ФИО17 и диск на котором произведена запись встречи ДД.ММ.ГГГГ Проконина С.С. и ФИО17 (л.д.117-119).

ДД.ММ.ГГГГ были признаны и приобщены к уголовному делу вещественные доказательства: документы- результаты проверки оперативно-розыскной деятельности в отношении ФИО1, представленные в СО УФСКН РФ по Брянской области ДД.ММ.ГГГГ (л.д.80-81).

ДД.ММ.ГГГГ были признаны и приобщены к уголовному делу вещественные доказательства: видеозапись на двух компакт дисках, накоторых находяться видеозаписи хода оперативно-розыскных мероприятий, проводимых ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в отношении Проконина С.С. (л.д.120-121).

ДД.ММ.ГГГГ были признаны и приобщены к уголовному делу вещественные доказательства: полимерный пакет, в котором находиться наркотическое вещество марихуана общей массой после высушивания 1010,6 грамма и полимерный пакет, в котором находиться наркотическое вещество марихуана общей массой после высушивания 147,4 грамма (л.д.142-143).

ДД.ММ.ГГГГ были признаны и приобщены к уголовному делу вещественные доказательства: прозрачный полимерный пакет и пакет черного цвета с ручкой, прозрачный полимерный пакет и фрагмент газетного листа (л.д.162-163).

Свидетель ФИО19 пояснил суду, что подсудимый Проконин С.С. является его сыном. От работников правоохранительных органов он узнал, что его сын в январе 2011 года был задержан за незаконный сбыт наркотиков.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО17 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал на добровольной основе в проведении проверочной закупки наркотического средства - марихуана, в качестве покупателя у Проконина С.С., который на протяжении длительного времени занимается сбытом наркотического средства. В № ДД.ММ.ГГГГ в присутствии его и приглашённых на добровольной основе граждан, сотрудник управления ФСКН РФ по <адрес> в кабинете № здания ОСКН РФ по Брянской области, ФИО15, произвёл осмотр денежных средств, купюры достоинством № рублей, в сумме № рублей используемых для проведения проверочной закупки наркотиков у Проконина С.С. Затем в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан, ФИО15 проверил содержимое карманов его одежды, наркотических средств и денежных купюр в карманах обнаружено не было. После чего, ФИО15 вручил ему ранее осмотренные денежные купюры. По факту осмотра им составлен акт, переписаны номера купюр и приобщены их ксерокопии к акту. После этого он, приглашенные граждане, а также ФИО15 вышли на стоянку управления, где в их присутствии ФИО15 осмотрел служебную автомашину, где наркотических средств денежных купюр обнаружено не было. Затем все присутствующие на служебной автомашине, выдвинулись в <адрес>, к дому №-А по пр-ту <адрес> к магазину «Калита». По приезду на место он вышел из автомашины и направился к остановке общественного транспорта «Мясокомбинат» возле <адрес> по пр-ту <адрес> на встречу с Прокониным С.С. По ранее достигнутой договоренности. ФИО15 совместно с гражданами, приглашёнными на добровольной основе, остались около магазина «Калита». Около № он возле <адрес> расположенного по пр-ту <адрес> встретился с Прокониным С.С, после чего, они зашли за вышеуказанный дом, где он передал Проконину С.С, осмотренные ранее № рублей, Проконин С.С. взяв деньги, передал ему газетный сверток, в котором находился полимерный пакет с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри. Он попрощался с Прокониным С.С. и направился к служебной автомашине, которая его ожидала возле магазина «Калита». Около № он подошел к автомашине и сел в неё. В салоне автомашины он в присутствии участников мероприятия выдал ФИО15 газетный сверток, в котором находился полимерный пакет с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри, пояснил, что встретился с Прокониным С.С. возле <адрес> по пр-ту <адрес>, передал ему деньги в сумме № рублей, ранее врученные ему на приобретение наркотического средства - марихуаны, и что Проконин С.С. передал ему данный газетный сверток, в котором находился полимерный пакет с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри. ФИО15 в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе упаковал данный газетный сверток, в котором находился полимерный пакет с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри в полиэтиленовый пакет и опечатал печатью «Для пакетов 1 Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков Управление по Брянской области», на которой приглашенные граждане поставили свои подписи. После чего все участники выдвинулись в управление ФСКН РФ по Брянской области для составления необходимых документов. Следующее мероприятие проводилось ДД.ММ.ГГГГ. В № ДД.ММ.ГГГГ в присутствии его, приглашённых на добровольной основе граждан, сотрудник управления ФСКН РФ по Брянской области в кабинете № здания УФСК РФ по Брянской области, ФИО18 произвёл осмотр муляжей денежных средств, купюры достоинством № рублей, в сумме № рублей используемых для проведения проверочной закупки наркотиков у ФИО1 Затем в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан, ФИО18 проверил содержимое карманов его одежды, наркотических средств и денежных купюр в карманах обнаружено не было. После чего, ФИО18 вручил ему ранее осмотренные муляжи денежных купюр. По факту осмотра им составлен акт, переписаны номера купюр и приобщены их ксерокопии к акту. После этого он, приглашенные граждане, а также ФИО18 вышли на стоянку управления, где в их присутствии ФИО18 осмотрел служебную автомашину, где наркотических средств денежных купюр обнаружено не было. Затем все присутствующие на служебной автомашине выдвинулись в <адрес> к дому №-А по <адрес> приезду на место он вышел из автомашины и направился к дому <адрес> по <адрес> на встречу с Прокониным С.С. ФИО18 совместно с гражданами приглашёнными на добровольной основе остались в машине. Около № он возле <адрес> встретился с Прокониным С.С, после чего, они зашли за киоск «ремонт обуви», расположенный возле <адрес>, где Проконин С.С. передал ему пакет черного цвета, обмотанный липкой лентой, внутри которого полимерный пакет с (мельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, а он передал Проконину С.С.. осмотренные ранее муляжи денежных средств сумме № рублей. Онпопрощался с Прокониным С.C. и направился к служебной автомашине. Около № он подошел к автомашине и сел в неё. В салоне автомашины он в присутствии участников мероприятия выдал ФИО18 пакет черного цвета, обмотанный липкой, внутри которого находился полимерный пакет с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, и пояснил, что встретился с Прокониным С.С, передал ему муляжи денежных средств в сумме № рублей, ранее врученные ему на приобретение наркотического средства - марихуаны, и что Проконин С.С. передал ему данный пакет с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри. ФИО18 в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе упаковал данный пакет черного цвета, в котором находился полимерный пакет с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета и опечатал печатью «Для пакетов 1 Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков Управление по Брянской области», на которой приглашенные граждане поставили свои подписи. Сотрудники управления провели задержание Проконина С.С. После чего все участники выдвинулись в управление ФСКН РФ по Брянской области для составления необходимых документов (л.д. 110-112).

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15 установлено, что в ДД.ММ.ГГГГ года в УФСКН поступила оперативная информация о том, что Проконин С.С. причастен к незаконному обороту наркотического средства - марихуана. С целью проверки оперативной информации руководством управления было принято решение о проведении в отношении данного лица оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, в котором он участвовал как организатор.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в № в помещении кабинета № здания управления ФСКН РФ по Брянской области он в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, ФИО12 и ФИО13, осмотрел денежные средства в сумме № рублей, купюрами по № рублей. Затем в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, он произвел досмотр карманов одежды ФИО51., который участвовал в качестве покупателя наркотического средства - марихуана у Проконина С.С. В ходе осмотра карманов его одежды, веществ и предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было. Затем он передал, осмотренные денежные средства для проведения проверочной закупки ФИО47 По данному факту были составлены необходимые документы, на которых приглашенные на добровольной основе граждане поставили свои подписи. После этого все на служебной автомашине, которая так же была осмотрена, выдвинулись к универсаму «Калита», расположенному по адресу: <адрес>-<адрес>. Около №, остановились возле универсама «Калита», где все участники данного оперативно- розыскного мероприятия остались в автомашине, а ФИО49. вышел из машины и проследовал в сторону <адрес> по пр-ту <адрес>, где по ранее достигнутой договоренности должен встретиться с Прокониным С.С. Приблизительно в № ФИО50 вернулся к служебной автомашине и сел в нее. В салоне автомашины ФИО48 добровольно выдал в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан газетный сверток, в котором находился прозрачный полимерный пакет с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри, при этом пояснил, что данное вещество ему как наркотическое средство - марихуана сбыл Проконин С.С. за осмотренные ранее №) рублей возле <адрес> по пр-ту <адрес>. Затем он в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан поместил добровольно выданный ФИО17 газетный сверток, в котором находился прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри, в полимерный пакет и опечатал бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков Управление по Брянской области». На бирке расписались присутствующие лица. Затем все присутствующие выдвинулись в здание управления ФСКН РФ по Брянской области для составления необходимых документов (л.д.102-104).

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО20 установлено, что в ДД.ММ.ГГГГ года в отдел поступила оперативная информация о том, что Проконин С.С. причастен к незаконному обороту наркотического средства - марихуана. Руководством управления было принято решение о проведении в отношении данного лица оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, в котором ФИО18 участвовал как организатор, и в дальнейшем задержании Проконина С.С. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> он принимал участие в задержании Проконина С.С Около № он совместно с экспертом управления ФИО8, ст. о/у 2-го отдела ОС управления ФИО6 на служебной автомашине прибыли к зданию автовокзала в <адрес>, где ожидали условного сигнала от ФИО18, который осуществлял оперативно-розыскные мероприятия в отношении Проконина С.С, с целью задержания последнего. Около № от ФИО18 поступил условный сигнал, о задержании Проконина С.С.. Он совместно с ФИО6 провел оперативное задержание Проконина С.С. возле <адрес>. После задержания в

присутствии приглашенных понятых, был произведен личный обыск одежды Проконина С.С, в ходе которого в кармане одежды было обнаружено и изъято три муляжа денежных средств купюрами по № рублей, которые как пояснил Проконин С.С, ему передал парень по имени Максим за продажу наркотического средства - марихуаны. Три купюры были упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловина пакета перевязана нитью, опечатана биркой с оттиском печати «Для пакетов 1 Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков Управление по Брянской области» на которой расписались понятые с пояснительной запиской. Также в кармане одежды Проконина С.С. был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Нокиа» с сим картой оператора сотовой связи «Билайн» внутри, которые были упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловина пакета перевязана нитью, опечатана с оттиском печати «Для пакетов 1 Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков Управление по Брянской области» на которой расписались понятые с пояснительной

распиской. Экспертом ФИО8 указанные выше предметы были сфотографированы. Им был составлен протокол личного обыска, в котором участвующие лица расписались (л.д.113-114)..

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> он принимал участие в задержании ФИО1 Около № он совместно с экспертом управления ФИО8, о/у 2-го отдела ОС управления ФИО21 на служебной автомашине прибыли к зданию автовокзала в <адрес>, где ожидали условного сигнала от ФИО18, который осуществлял оперативно-розыскные мероприятия в отношении Проконина С.С. с целью задержания последнего.Около 16 часов 30 минут от ФИО18 поступил условный сигнал, о задержанииПроконина С.С. Он совместно с ФИО5 провел оперативное задержание Проконина С.С.около <адрес>. После задержания вприсутствии приглашенных понятых был произведен личный обыск одежды Проконина С.С, в ходе которого в кармане одежды было обнаружено и изъято три муляжа денежных средств купюрами по № рублей, которые как пояснил Проконин С.С, ему передал парень по имени Максим за продажу наркотического средства - марихуаны. Данные три купюры были упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловина пакета перевязана нитью, опечатана биркой с оттиском печати «Для пакетов 1 Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков Управление по Брянской области» на которой расписались понятые с пояснительной распиской. Также в кармане одежды Проконина С.С. был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Нокиа» с сим картой оператора сотовой связи «Билайн» внутри, которые были упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловина пакета перевязана нитью, опечатана биркой с оттиском печати «Для пакетов 1 Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков Управление по Брянской области» на которой расписались понятые и пояснительной распиской. Экспертом ФИО8 указанные выше предметы были сфотографированы. ФИО5 составлен протокол личного обыска, в котором он и участвующие лица расписались (л.д.115-116).

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО18 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в № в помещении кабинета № здания управления ФСКН РФ по <адрес> он в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, ФИО14 и ФИО9, осмотрел муляжи денежных средств в сумме № рублей, купюрами по № рублей. Затем в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, он произвел досмотр карманов одежды С.С.., который участвовал в качестве покупателя наркотического средства -марихуана у ФИО1 В ходе осмотра карманов его одежды, веществ и предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было. Затем он передал, осмотренные муляжи денежных средств для проведения проверочной закупки ФИО54 По данному факту были составлены необходимые документы, на которых приглашенные на добровольной основе граждане поставили свои подписи. После этого на служебной автомашине, которая так же была осмотрена, выдвинулись в <адрес> к дому <адрес> по <адрес>. Около №, остановились возле <адрес>-<адрес> по <адрес>, где все участники данного оперативно-розыскного мероприятия остались в автомашине, а ФИО55 вышел из машины и проследовал в сторону <адрес>, где он по ранее достигнутой договоренности должен встретиться с Прокониным С.С. с целью приобретения у него наркотического средства - марихуана.

Приблизительно в № ФИО56 вернулся к служебной автомашине и сел в нее. В салоне автомашины ФИО57 добровольно выдал в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан пакет черного цвета обмотанный липкой лентой, внутри которого находился полимерный пакет с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, при этом пояснил, что данный пакет черного цвета обмотанный липкой лентой, внутри которого находился полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета ему как наркотическое средство -марихуана сбыл Проконин С.С. Затем он в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан поместил добровольно выданный ФИО17 пакет черного цвета, обмотанный липкой лентой, внутри которого находился полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, в полимерный пакет черного цвета и опечатал бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов 1 Федеральная служба России по контролю за оборотом: наркотиков Управление по Брянской области». На бирке расписались присутствующие лица. После чего по его условному сигналу сотрудниками управления ФИО5 и ФИО22). было произведено задержание и проведен личный обыск Проконина С.С, в ходе которого у последнего было обнаружено и изъято муляжи денежных средств купюрами по № рублей в количестве 3 штук и сотовый телефон марки «Нокиа» с сим картой оператора связи «Билайн» (л.д.99-101).

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками 2-го ООС УФСКН РФ по Брянской области участвовать в ходе оперативного задержания и проведения личного обыска Проконина С.С. в <адрес>. Около № он совместно со ст. о/у 2-го отдела ОС управления ФИО5 и ст. о/у 2-го отдела ОС управления ФИО6 на служебной автомашине прибыли к зданию автовокзала в <адрес>. Около № от ФИО18 поступил условный сигнал о задержании Проконина С.С. ФИО5 совместно с ФИО6 провел оперативное задержание Проконина С.С. возле <адрес>. После задержания в присутствии приглашенных понятых был произведен личный обыск одежды ФИО1, в ходе которого в кармане одежды было обнаружено и изъято три муляжа денежных средств купюрами по № рублей, которые как пояснил Проконин С.С, ему передал парень по имени Максим за продажу наркотического средства - марихуаны. Три купюры были упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловина пакета перевязана нитью, опечатана биркой с оттиском печати «Для пакетов 1 Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков Управление по Брянской области» на которой расписались понятые с пояснительной запиской. Также в кармане одежды Проконина С.С. был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Нокиа» с сим картой оператора сотовой связи «Билайн» внутри, которые были упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловина пакета перевязана нитью, опечатана биркой с оттиском печати «Для пакетов 1 Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков Управление по Брянской области» на которой расписались понятые с пояснительной запиской. Им указанные выше предметы были сфотографированы. ФИО5 составлен протокол личного обыска, в котором он и участвующие лица расписались (л.д.97-98).

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники УФСКН РФ по Брянской области на добровольной основе присутствовать при проведении ОРМ, где около № в помещении кабинета № здания управления ФСКН РФ по Брянской области, в его присутствии и ещё одного гражданина, который также был приглашен на добровольной основе, сотрудник УФСКН РФ по Брянской области ФИО18 осмотрел муляжи денежных средств в сумме № рублей, купюрами по № рублей. После чего ФИО18 было проверено содержимое карманов одежды ФИО58. Денежных средств, наркотиков и запрещённых в свободном гражданском обороте предметов и веществ у него обнаружено не было. Затем ФИО18 передал осмотренные муляжи денежных средств для проведения проверочной закупки Клёнову Ю.А., который участвовал в качестве покупателя наркотического средства - марихуана у Проконина ФИО59. По данному факту ФИО18 были составлены необходимые документы, на которых он и остальные участники мероприятия поставили свои подписи. После этого все на служебной автомашине, которая так же была осмотрена ФИО18, выдвинулись к дому 1-А по <адрес>. Около №, остановились возле <адрес>-<адрес> по <адрес>, где все участники данного оперативно-розыскного мероприятия остались в автомашине, а ФИО60 вышел из машины и проследовал в сторону <адрес>, где по ранее достигнутой договоренности, его должен ожидать Проконин С.С. Приблизительно в № ФИО62 вернулся к служебной автомашине и сел в нее. В салоне автомашины ФИО61 добровольно выдал ФИО18. в присутствии него и второго приглашенного на добровольной основе гражданина пакет черного цвета, обмотанный липкой лентой, внутри которого находился полимерный пакет с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, и пояснил, что данный пакет с измельченным растительным веществом зеленого цвета он приобрел у Проконина С.С, как наркотическое средство - марихуана. Затем ФИО18 в присутствии него и второго приглашенного на добровольной основе гражданина поместил добровольно выданный ФИО17 пакет черного цвета, обмотанный липкой лентой, внутри которого находился полимерный пакет с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета в полимерный пакет и опечатал бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов 1 Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков Управление по Брянской области». На бирке расписались приглашенные на добровольной основе граждане. После чего сотрудниками управления

было произведено оперативное задержание ФИО1 и проведен личный обыск, в

котором он и второй приглашенный гражданин принимали участие в качестве понятых. В ходе проведения личного обыска у Проконина С.С. были обнаружены и изъяты муляжи

денежных средств купюрами по № рублей в количестве № штук, ранее переданных ФИО63., и сотовый телефон марки «Нокиа» с сим картой оператора сотовой связи «Билайн». Указанные предметы были сфотографированы экспертом управления, затем упакованы в два прозрачный полимерный пакет, горловина пакета перевязана нитью, опечатана биркой с оттиском печати «Для пакетов 1 Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков Управление по Брянской области» на которой расписались он и второй понятой. Сотрудником управления составлен протокол личного обыска, в котором он и иные участвующие лица расписались. Далее по окончанию составления документов, все присутствующие проехали в здание УФСКН РФ по Брянской области. После проведения мероприятия сотрудниками УФСКН РФ по Брянской области были составлены необходимые документы (л.д.123-125).

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники УФСКН РФ по Брянской области на добровольной основе присутствовать при проведении ОРМ, где около № в помещении кабинета № здания управления ФСКН РФ по <адрес>, в присутствии его и ещё одного гражданина, который также был приглашен на добровольной основе, сотрудник УФСКН РФ по Брянской области ФИО15, осмотрел ФИО23 средства в сумме № рублей, купюрами по № рублей. После чего ФИО15 было проверено содержимое карманов одежды ФИО65 Денежных средств, наркотиков и запрещённых в свободном гражданском обороте предметов и веществ у него обнаружено не было. Затем ФИО15 передал осмотренные ФИО23 средства для проведения проверочной закупки ФИО64., который участвовал в качестве покупателя наркотического средства -марихуана у Проконина С.С.. По данному факту ФИО15 были составлены необходимые документы, на которых он и остальные участники мероприятия поставили свои подписи. После этого все на служебной автомашине, которая так же была осмотрена ФИО15, выдвинулись к универсаму «Калита» по пр-ту <адрес> <адрес>-А в <адрес>. Около № они остановились возле универсама «Калита», где все участники данного оперативно-розыскного мероприятия остались в автомашине, а ФИО17 вышел из машины и проследовал в сторону <адрес> по пр-ту <адрес>, где по ранее достигнутой договоренности, его должен ожидать Проконин С.С. Приблизительно в № С.С.. вернулся к служебной автомашине и сел в нее. В салоне автомашины ФИО68 добровольно выдал ФИО15 в присутствии него и второго приглашенного на добровольной основе гражданина газетный сверток, в котором находился прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри, и пояснил, что данный пакет с измельченным растительным веществом зеленого цвета он приобрел у Проконина С. С. за ранее осмотренные денежные купюры в сумме № рублей возле <адрес> по пр-ту <адрес>, как наркотическое средство - марихуана. Затем ФИО15 в присутствии него и второго приглашенного на добровольной основе гражданина поместил добровольно выданный ФИО17 газетный сверток, в котором находился прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри в полимерный пакет и опечатал бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов 1 Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков Управление по Брянской области». На бирке расписались приглашенные на добровольной основе граждане. Затем все присутствующие выдвинулись в здание управления ФСКН РФ по Брянской области для составления необходимых документов. После проведения мероприятия сотрудниками УФСКН РФ по Брянской области были составлены необходимые документы в данных документах все было указано верно, поэтому он их подписал (л.д.174-175)..

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО24 установлено, что наркотики она употребляет на протяжении 1,5 лет. Осенью № года она познакомилась с Прокониным С.С., который так же употребляет наркотическое средство - марихуану, которое он лично собирает из дикорастущих кустов конопли. Несколько раз Проконин С.С. угощал ее марихуаной, которую он в дальнейшем лично путем курения употребила. Осенью № года она у Проконина С.С. приобретала марихуану за личные деньги в сумме № рублей (л.д.168-169).

Оценивая собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого Проконина С.С. доказанной, его действия правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п.г; УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

При определении размера и вида наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, что данное преступление направлено против жизни и здоровья граждан, личность подсудимого, что Проконин С.С. ранее судим за аналогичные преступления, совершил данное преступление в период отбытия наказания, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений, на путь исправления не встал и снова продолжил заниматься преступной деятельностью, суд так же учитывает, что Проконин С.С. вину свою признал и раскаялся в содеянном, а поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, судом не установлено.

В соответствии со ст. 70 УК РФ.

Вещественные доказательства:

- документы оперативно-розыскной деятельности в отношении Проконина С.С.: постановление о проведении проверочных закупок от ДД.ММ.ГГГГ0 г., ДД.ММ.ГГГГ, акты осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, акты проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - хранить в уголовном деле,

- полимерный пакет, в котором находиться наркотическое средство - марихуана массой 47,1 грамма, полимерный пакет, в котором находиться наркотическое средство марихуана массой 1008,6 грамма, изъятых в ходе ОРМ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в отношении Прокинина С.С. уничтожить,

- полимерный пакет черного цвета с ручкой, полимерный пакет и фрагмент газетного листа - уничтожить,

- мобильный телефон марки «Нокиа- 5130» с сим-картой «Билайн» возвратить Проконину С.С.,

- три муляжа купюр - билет банка приколов достоинством по № рублей - возвратить УФСКН по Брянской области.

- два компакт-диска с ходом проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Проконина С.С. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ хранить в уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Проконина С.С., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п.г; УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью

В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Проконину С.С. условное наказание, назначенное ему по приговору Навлинского районного суда Брянской области от 27 августа 2009 года

В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить частично Проконину С.С. наказание, не отбытое им по приговору Навлинского районного суда Брянской области и окончательное наказание определить в виде 8(восьми) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Проконину С.С., прежнюю заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Проконину С.С. исчислять с 8 января 2011 года.

Вещественные доказательства:

- документы оперативно-розыскной деятельности в отношении Проконина С.С.: постановление о проведении проверочных закупок от ДД.ММ.ГГГГ0 г., ДД.ММ.ГГГГ, акты осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, акты проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - хранить в уголовном деле,

- полимерный пакет, в котором находиться наркотическое средство - марихуана массой 47,1 грамма, полимерный пакет, в котором находиться наркотическое средство марихуана массой 1008,6 грамма, изъятых в ходе ОРМ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в отношении Прокинина С.С. уничтожить,

- полимерный пакет черного цвета с ручкой, полимерный пакет и фрагмент газетного листа - уничтожить,

- мобильный телефон марки «Нокиа- 5130» с сим-картой «Билайн» возвратить Проконину С.С.,

- три муляжа купюр - билет банка приколов достоинством по № рублей - возвратить УФСКН по Брянской области.

- два компакт-диска с ходом проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Проконина С.С. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления на приговор, осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления, вправе участвовать в судебном заседании непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.

Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать переде судом о назначении защитника в том числе бесплатной в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: Р.А.Калашникова

.

.

.