кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-101/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Карачев, Брянская область                                                           17 августа 2012 года

Карачевский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,

с участием государственного обвинителя - Алымова А.И.,

подсудимого Яновского О.П.               

защитника адвоката Ворониной С.А.

представившего удостоверение № 584 и ордер от 17 августа 2012 года № 292025, выданный Брянской ОКА,

при секретаре Потаповой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Яновского О.П., ДД.ММ.ГГГГ <адрес> в <адрес>. д.Фроловка. <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, Ф1, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яновский О.П. совершил преступление, предусмотренное п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут Яновский О.П. находясь возле здания администрации <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> увидел, что возле вышеуказанного здания находится спортивный велосипед марки «Stels-Navigator» красного цвета.

У Яновского О.П. возник умысел тайно похитить спортивный велосипед марки «Stels-Navigator» красного цвета, чтобы в последствии доехать на нём до дома в д. <адрес>.

Так, Яновский О.П. реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись в том, что действует тайно, путем свободного доступа похитил спортивный велосипед марки «Stels-Navigator» красного цвета, стоимостью 7000 рублей 00 копеек, принадлежащий ФИО4, чем причинил последней значительный материальный ущерб.

В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый Яновский О.П. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Яновский О.П. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает.

Преступление, в совершении которого обвиняется Яновский О.П. относится к категории преступлений средней тяжести и максимальное наказание за его совершение не превышает 5 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Алымов А.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явилась, в своем заявлении просит рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Защитник Воронина С.А. с данным ходатайством подсудимого Яновского О.П. согласна.

Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Яновский О.П. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Яновского О.П. правильно квалифицированы по ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.

При определении вида и размера наказания подсудимому Яновскому О.П. суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Яновский О.П.по месту жительства характеризуется <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, судом не установлено.

Меру пресечения Яновскому О.П. до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                        ПРИГОВОРИЛ:

Яновского О.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Яновскому О.П., прежнюю подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий:                     подпись                            Г.И. Подрезова

Копия верна.

Судья Карачевского

районного суда:                                                                             Г.И. Подрезова