сбыт имущества, заведомо добытое преступным путем.



Дело 1-51/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Карачев, Брянская область        17.08.2012 года

Карачевский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,

с участием государственного обвинителя Алымова А.И.,

подсудимых Болдырева Н.Н., Борисовой В.А.,

защитника адвоката Ворониной С.А.,

представившего удостоверение № 584 и ордер от 17 августа 2012 года № 292026, выданный Брянской ОКА,

при секретаре Потаповой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Болдырева Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, паспорт выдан ДД.ММ.ГГГГ ОУФМС России по <адрес> в <адрес>, ранее судим:

-ДД.ММ.ГГГГ Карачевским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Карачевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ направлен в места лишения свободы. Освободился условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 6 месяцев 10 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.175 ч.2 п. «а» УК РФ,

Борисовой В.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, последнее место проживания <адрес>, д<адрес>, <адрес>, ксерокопия справки выданная ОУФМС России по <адрес> в Карачевском, ранее судима:

-ДД.ММ.ГГГГ Карачевским районным судом <адрес> по ст. 111 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Карачевского районного суда направлена в места лишения свободы. Освободилась по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1; 175 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Борисова В.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ квалифицируемое, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 10 минут Борисова В.А., находясь, в коридоре первого этажа помещения ОМВД России по <адрес>, по адресу: <адрес>, подошла к ФИО4 находившемуся в состоянии алкогольного опьянения, который был доставлен в ОМВД России по <адрес> за административное правонарушения, с целью попросить у него мобильный телефон, для звонка знакомой. Дав телефон Борисовой В.А. для звонка, ФИО4 уснул. В этот момент у Борисовой В.А. возник умысел на открытое хищение мобильного телефона марки Nokia 1280, стоимостью 730 рублей 00 копеек, в котором находилась сим-карта сотового оператора TELE-2 с абонентским номером 8-953-287-28-45, стоимостью 50 рублей 00 копеек. Борисова В.А., видя и осознавая то, что её действия наблюдает её знакомый Болдырев Н.Н., стоявший в нескольких метрах от неё, положила указанный мобильный телефон в карман своей шубы. Болдырев Н.Н., пытаясь пресечь противоправные действия Борисовой В.А., попросил вернуть мобильный телефон его владельцу, но последняя преследуя цель наживы, отказалась это сделать. В результате преступных действий Борисовой В.А., ФИО4 был причинен имущественный ущерб на сумму 780 рублей 00 копеек.

Болдырев \Н.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 175 ч.1 УК РФ квалифицируемом, как сбыт имущества, заведомо добытого преступным путём при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 00 минут, находясь, возле <адрес> (здания ОМВД России по <адрес>), Борисова В.А., имея умысел на сбыт похищенного ею мобильного телефона марки Nokia 1280, принадлежащего ФИО4, подошла к Болдыреву Н.Н. При этом Борисова В.А., зная о том, что Болдырев Н.Н. видел факт хищения Борисовой В.А. указанного мобильного телефона, с целью сокрытия следов преступления предложила Болдыреву Н.Н. продать похищенный ею телефон, а вырученные деньги поделить пополам. С этой целью пришли к месту стоянки такси, расположенной вблизи здания ресторана «Снежеть» по <адрес>, где продали указанный телефон водителю такси ФИО5 за 100 рублей.

В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемые Болдырев Н.Н. и Борисова Валентина А. заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Болдырев Н.Н. и Борисова В.А. также заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением, виновными себя признали полностью и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом они пояснили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они полностью осознают.

Преступления, в совершении которых обвиняются Болдырев Н.Н. и Борисова В.А. относится к категории преступлений средней тяжести и максимальное наказание за их совершение не превышает 5     лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Алымов А.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, в своем заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Защитник Воронина С.А. с данным ходатайством подсудимых Болдырева Н.Н. и Борисовой В.А. согласен.

Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Болдырев Н.Н. и Борисова В.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вместе с тем в связи с тем, что государственный обвинитель Алымов А.И. в соответствии со ст. 246 УПК РФ отказался от обвинения в отношении Борисовой В.А. по ст. 175 ч.2 п. «а» УК РФ и просил переквалифицировать в этой связи действия Болдырева Н.Н. на ст. 175 ч.1 УК РФ, суд квалифицирует действия Борисовой В.А. по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а действия Болдырева Н.Н. по ст. 175 ч.1 УК РФ как сбыт имущества, заведомо добытого преступным путём.

Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.

По делу исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимых.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Болдырев Н.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача нарколога, не работает, не имеет семьи, ране привлекался к уголовной ответственности.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимому Болдыреву Н.Н. суд признает наличие рецидива.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Болдырева Н.Н. судом не установлено.

С учетом изложенного, суд полагает необходимым назначить Болдыреву Н.Н. наказание в виде лишения свободы, условно с испытательным сроком.

Борисова В.А. не имеет постоянного места жительства, в браке не состоит, не работает, на учете у врача-нарколога, у врача-психиатра не состоит, ранее судима.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимой Борисовой В.А. суд признает наличие рецидива.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Борисовой В.А. судом не установлено.

С учетом изложенного, суд полагает необходимым назначить Борисовой В.А. наказание в виде исправительных работ с удержанием в доход государства ежемесячно 5 % из заработной платы, условно с испытательным сроком.

Меру пресечения Болдыреву Н.Н. до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде. В отношении Борисовой В.А. изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Борисову В.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание с учетом ст. 68 УК РФ в виде     1 (одного) года исправительных работ с удержанием в доход государства ежемесячно 5% заработной платы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Борисовой В.А. изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.

Болдырева Н.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ст. 68 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Болдыреву Н.Н прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий:                     подпись           Г.И. Подрезова

Копия верна.

Судья Карачевского

районного суда:                                                    Г.И. Подрезова