кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-86/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Карачев, Брянская область                                                                     26 июня 2012 года

Карачевский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,

с участием государственного обвинителя - Алымова А.И.,

подсудимого Матакова Г.В.               

защитника адвоката Астахова А.И.,

представившего удостоверение № 389 и ордер от 25 июня 2012 года № 280483, выданный Брянской ОКА,

при секретаре Вяликовой И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Матакова Г.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, д. Затинная, <адрес>, <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ Карачевским районным судом <адрес> по ст. 232 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в»; 112 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Матаков Г.В. совершил преступление, предусмотренное п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершённое с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут Матаков Г.В., находясь на кухне <адрес>, д. Затинная, <адрес>, в ходе распития спиртных напитков совместно с хозяином дома ФИО6, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием свидетелей и посторонних лиц, путём свободного доступа, тайно похитил из кармана куртки ФИО6 принадлежащие ему денежные средства в сумме 3000 рублей 00 копеек, после чего с похищенными денежными средствами скрылся, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб. Похищенными денежными средствами Матаков Г.В. распорядился по собственному усмотрению.

Матаков Г.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 112 УК РФ, квалифицируемое как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 30 минут Матаков Г.В., находясь в принадлежащем ему доме по адресу: <адрес>, д. Затинная, <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры с ФИО3, имея умысел на причинения телесных повреждений, умышленно нанес ФИО3 не менее четырёх ударов кулаками по голове и лицу, после чего продолжая свои преступные действия, направленные на причинение ФИО3 телесных повреждений, умышленно нанёс последней один удар коленом ноги в область носа. Таким образом своими умышленными действиями Матаков Г.В. причинил ФИО3 телесные повреждения в виде перелома костей носа со смещением, ушибов мягких тканей лица, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ в своей совокупности, по признаку длительности расстройства здоровью на срок более 3-х недель, относятся к телесным повреждениям, повлёкшим вред здоровью средней тяжести.

В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый Матаков Г.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Матаков Г.В. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает.

Преступления, в совершении которых обвиняется Матаков Г.В. относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести и максимальное наказание за их совершение не превышает 3 и 5 лет лишения свободы соответственно.

Государственный обвинитель Алымов А.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО8 и ФИО3 в судебное заседание не явились, в своем заявлении просят рассмотреть дело в их отсутствие, не возражают против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Защитник Астахов А.И. с данным ходатайством подсудимого Матакова Г.В. согласен.

Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Матаков Г.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Матакова Г.В. правильно квалифицированы:

по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершённое с причинением значительного ущерба гражданину и

по ч. 1 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.

При определении вида и размера наказания подсудимому Матакову Г.В. суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Матаков Г.В. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Учитывая, что подсудимый Матаков Г.В. совершил умышленные преступления в период испытательного срока, назначенного ему приговором Карачевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменяет условное осуждение и считает необходимым назначить Матакову Г.В. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Меру пресечения Матакову Г.В. до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Матакову Г.В. следует исчислять со дня его задержания согласно протокола о задержании от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «А» УК РФ наказание следует отбывать в колонии - поселении.

Разрешая гражданский ФИО3 к подсудимому Матакову Г.В. о взыскании в ее пользу 10000 руб. в возмещение морального вреда, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, так как согласно ст. 150 ГК РФ « Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда».

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Матакова Г.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных 158 ч.2 п. «в»; 112 ч.1УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. 158 ч.2 п «в» УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

По ст. 112 ч.1 УК РФ в виде 6(шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний, назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Матакову Г.В. условное осуждение по приговору Карачевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, присоединить к назначенному наказанию частично наказание не отбытое по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Матакову Г.В., прежнюю содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Матакову Г.В. с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Матакова Г.В. пользу ФИО3 в возмещение морального вреда 10000 (десять тысяч) рублей

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления на приговор, осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления, вправе участвовать в судебном заседании непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.

Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий:                     подпись                            Г.И. Подрезова

Копия верна.

Судья Карачевского

районного суда:                                                                             Г.И. Подрезова