кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору



Дело 1-114/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Карачев, Брянская область        12.09.2012 года

Карачевский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,

с участием государственного обвинителя Алымова А.И.

подсудимых Апросина В.С., Ермакова А.А.,

защитника адвоката Астахова А.И.,

представившего удостоверение № 389 и ордер от 11 сентября 2012 года № 286863, выданный Брянской ОКА,

при секретаре Потапова О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Апросина В.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, русского, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживает в <адрес>А, паспорт 5406 выдан ТП УФМС России по <адрес> в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а»; 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Ермакова А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, д. <адрес>, <данные изъяты>, проживает в <адрес>А, паспорт V-TD 528431 от 20. 03.1992 г. ОВД <адрес>, ранее судим:

-ДД.ММ.ГГГГ Мценским районным судом <адрес> по ст. 226 ч.3 п «б» УК РФ с последующей переквалификацией на ст. 226 ч.1 (в ре<адрес>) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно по постановлению Урицкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 1 го<адрес> месяцев 10 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а»; 158 ч.2 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Апросин В.С. и Ермаков А.А. совершили преступление, предусмотренное п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут Ермаков А.А. находился на территории КФХ «Каралит», расположенного по адресу: <адрес> д. Красная Поляна <адрес>, где занимался по хозяйству. В это время к нему подошел Апросин B.C. и предложил ему совершить вместе с ним кражу двух поросят, чтобы продать их и на полученные денежные средства приобрести спиртное и продукты питания. Ермаков А.А. согласился совершить вместе с Апросиным B.C. кражу двух поросят.

Так, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью по мотиву обогащения, Ермаков А.А. по предварительному сговору с Апросиным B.C. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут, убедившись в отсутствии свидетелей и очевидцев, путем свободного доступа прошли в помещение зерносклада, расположенного на территории КФХ «Каралит», откуда тайно похитили двух поросят, возрастом 3 месяца, стоимостью 3000 рублей 00 копеек за каждого, на общую сумму 6000 рублей 00 копеек, принадлежащих КФХ «Каралит», чем причинили материальный ущерб.

Апросин В.С. и Ермаков А.А. совершили преступление, предусмотренное п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут Ермаков А.А. находился в поле, расположенном возле территории КФХ «Каралит», где пас коров. В это время к нему подошел Апросин B.C. и предложил ему совершить вместе с ним кражу комбикорма (пшеницы крупного помола), чтобы продать его и на полученные денежные средства приобрести спиртное и продукты питания. Ермаков А.А. согласился совершить вместе с Апросиным B.C. кражу комбикорма.

Так, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью по мотиву обогащения, Ермаков А.А. по предварительному сговору с Апросиным B.C. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут, убедившись в отсутствии свидетелей и очевидцев, путем свободного доступа прошли в помещение зерносклада, расположенного на территории КФХ «Каралит», откуда тайно похитили 3 мешка комбикорма (пшеница крупного помола), общим весом 147 кг., стоимостью 7 рублей 00 копеек за 1 кг., на общую сумму 1029 рублей 00 копеек, принадлежащего КФХ «Каралит», чем причинили материальный ущерб.

В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемые Апросин В.С., Ермаков А.А. заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Апросин В.С. и Ермаков А.А. также заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением, виновными себя признали полностью и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом они пояснили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они полностью осознают.

Преступления, в совершении которых обвиняются Апросин В.С., Ермаков А.А. относятся к категории преступлений средней тяжести и максимальное наказание за их совершение не превышает 5 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Алымов А.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, в своем заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Защитник Астахов А.И. с данным ходатайством подсудимых Апросина В.С. и Ермакова А.А. согласен.

Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.

Обвинение, с которым согласился подсудимые Апросин В.С., Ермаков А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Апросина В.С. и Ермакова А.А. правильно квалифицированы:

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.

По делу исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимых.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Апросин В.С., Ермаков А.А. не <данные изъяты>.

Ермаков А.А. был ранее судим за тяжкое преступление. Судимость не погашена и не снята в установленном законом порядке.

Апросин В.С. ранее не судим.

Обстоятельств смягчающих наказание подсудимых суд не установил.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимому Ермакову А.А. суд признает наличие рецидива.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Апросина В.С. судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства суд полагает возможным назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Апросина В.С. и Ермакова А.А. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а» и 158 ч.2 п. «а» УК РФ.

Назначить Апросину В.С. наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы за каждое.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде 1(одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

Назначить Ермакову А.А. наказание с учетом ст. 68 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы за каждое.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде 1 года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание, определенное Апросину В.С. и Ермакову А.А., считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев каждому.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Апросину В.С. и Ермакову А. А. прежнюю подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий:                     подпись           Г.И. Подрезова

Копия верна.

Судья Карачевского

районного суда:                                                    Г.И. Подрезова