Приговор от 15 апреля 2011 г. по делу №1-7/2011



Дело № 1-7-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 апреля 2011 года г. Карачаевск.

Карачаевский районный суд, Карачаево-Черкесской республики в составе:

председательствующего Таушунаева Б.М.,

при секретарях судебного заседания Бостановой С.М., Текеевой А.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Карачаевского Ачабаева Э.К.

подсудимого Лайпанова Р.Р.

защитников – адвоката Текеева П.М., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от 30. 08. 2010 года и ФИО, допущенного к делу в соответствии со ст. 49 ч.2 УПК РФ,

потерпевшего ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО2

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Карачаевского районного суда К-ЧР уголовное дело в отношении:

Лайпанова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ГРАЖДАНСТВО, имеющего <данные изъяты> образование, СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, не работающего, проживающего в <адрес>, ОТНОШЕНИЕ К ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ, СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органом предварительного расследования Лайпанов Р.Р. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни ФИО Потерпевшего 1 и в убийстве, т.е. умышленном причинении смерти ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО2

Рассмотрев уголовное дело в судебном заседании, суд установил иные обстоятельства совершения преступлений Лайпановым Р.Р.

Судом установлено, что Лайпанов Р.Р. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО Потерпевшего 1 и совершил убийство ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО2 при превышении пределов необходимой обороны.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Лайпанов Р.Р., вместе с ФИО3, ФИО5 и ФИО13 приехал в а. <данные изъяты> и находился в домовладении по <адрес> вместе с хозяином данного домовладения ФИО2, членами его семьи и жителем а. Хурзук ФИО6. В период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, точное время судом не установлено, на сотовый телефон ФИО2 позвонил потерпевший ФИО Потерпевшего 1, и в ходе разговора между ними возникла ссора. Сразу после телефонного разговора, в указанное домовладение, на двух автомашинах, прибыли ФИО Потерпевшего 1. и ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО2 и следом за ними ФИО4 и ФИО12 Все они находились в состоянии алкогольного опьянения. Они заехали во двор домовладения ФИО2, и когда ФИО2 вышел из дома, ФИО Потерпевшего 1 начал избивать его. За ФИО2 во двор вышла его жена -ФИО23 и хотела защитить своего мужа, оттянув от него ФИО Потерпевшего 1, но не смогла, т.к. ФИО Потерпевшего 1 ударил ее по лицу и выбил у нее зубы. На крики ФИО23, из дома вышли их гости Лайпанов Р.Р., ФИО3, ФИО5 Увидев избитых ФИО2 и его жену, Лайпанов Р.Р. пытался защитить их и тогда ФИО Потерпевшего 1, ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО2 и ФИО4 стали избивать его. В руках у ФИО4 был нож, которым он угрожал и замахивался на Лайпанова Р.Р. В ответ Лайпанов Р.Р. вытащил складной нож и стал размахивать им, пытаясь защитить себя. Затем ФИО Потерпевшего 1, ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО2-Ю. и ФИО4 уложили Лайпанова Р.Р. на передний капот автомашины «Нива», стоящей во дворе, при этом ФИО Потерпевшего 1 и ФИО4, держали его за руки, а ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО2 сел на его живот и придавил на капот, угрожая пистолетом. ФИО4 при этом замахивался на него ножом.

К потасовке присоединились ФИО3, ФИО5, воспользовавшись этим, Лайпанов Р.Р. вырвался из рук нападавших.

В ходе драки Лайпанов Р.Р., чувствуя реальную угрозу на свою жизнь и на жизнь других людей со стороны нападавших, однако, осознавая, что его действия не соответствуют характеру и степени опасности посягательства на его жизнь, предвидя причинения такого вреда, который явно превышает вред, необходимый для защиты, безразлично относясь к последствиям своих действий, имевшимся при себе ножом неустановленного вида нанес ФИО Потерпевшего 1 два удара в брюшную полость и в левое бедро, в результате, причинив ему телесные повреждения в виде слепого колото-резанного ранения брюшной полости с ранением толстой кишки, осложнившееся внутрибрюшным кровотечением, также слепого колото-резанного ранения левого бедра, которые повлекли за собой тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни.

Одновременно Лайпанов Р.Р. нанес ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО2 пять ударов в область его туловища, причинив телесные повреждения в виде двух слепых проникающих колото-резанных ранений в грудную полость, слепого проникающего колото-резанного ранения брюшной полости в проекции селезенки, двух резаных ран туловища, в результате чего от полученных слепых проникающих торакоабдоминальных колото-резанных ранений с повреждением органов грудной и брюшной полостей, сопровождавшихся обильным внутренним и наружным кровотечением, приведших к острой кровопотере, от которых ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО2. скончался.

В судебном заседании подсудимый Лайпанов Р.Р. виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни ФИО Потерпевшего 1 и в убийстве, т.е. умышленном причинении смерти ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО2, не признал и суду показал, что никаких неприязненных отношений к потерпевшим он испытывать не мог, т.к. ранее он их не знал, и не был с ними знаком. Он вытащил нож с целью защитить себя от агрессивно настроенных людей, избивших ФИО2 и его жену, а также его самого и его друзей, не осознавая, что его действия могут привести к вышеуказанным результатам. Он защищал свою жизнь и жизнь ФИО2 - хозяев домовладения, к которым они приехали в гости. Полагал, что совершается реальное посягательство на их жизнь и здоровье, а так же на него самого, т.к. нападавшие были вооружены.

ДД.ММ.ГГГГ он вышел из дома в 9-00 часов утра, пошел к центральной улице с. Учкекен и стоял на автобусной остановке. Мимо проехала машина <данные изъяты>, которая принадлежала его дяде ФИО3. Он позвонил ему и поинтересовался, не едет ли он в сторону г. Кисловодска. ФИО3 спросил, где он и вернулся обратно. Они поздоровались, и дядя ему сказал, что сейчас он едет в г. Карачаевск, а потом вернется г. Кисловодск. В машине сидел ФИО5 и дядя ему предложил сесть за руль, так как они оба были выпившие. Он согласился, сел за руль, и они поехали в г. Карачаевск. В г. Карачаевске заехали в какой-то двор и забрали девушку по имени Фатима. Затем поехали в сторону а. Хурзук. Там их встретили ФИО2 и ФИО6. Они все вместе поехали за а. Хурзук, по дороге ФИО2 зашел в магазин и вышел оттуда с пакетом и предложил поехать в домик лесника. Около 19-00часов они зашли в домик лесника, и продолжили распивать спиртные напитки. Он не пил, т.к. был водителем. Когда они находились в домике лесника, ему позвонила мать и спросила где он, на что он ответил, что скоро приедет домой. Потом они все собрались и приехали в а. Хурзук, где хотели попрощаться с ФИО2 и уехать. Но ФИО2 настоял, чтобы они зашли в дом и попили чаю. Они зашли и сели за стол. ФИО2 Рашида начала накрывать на стол. В это время ФИО2 позвонили на сотовый телефон и он, поговорив, положил трубку. По нему видно было, что он нервничает. ФИО2 вышел во двор и он, понимая, что что-то не в порядке вышел за ним, чтобы спросить все ли в порядке. В этот момент во двор заехали две машины с дальним освещением фар. ФИО2 ему сказал, чтобы стоял на месте и пошел в сторону машин. Вышедшие из машин ребята сразу же начали избивать ФИО2, тогда он подбежал, чтобы разнять их. Один из этих ребят, пошел в его сторону с вопросом кто он такой и ударил его. К нему присоединились еще двое ребят. Он в ответ вытащил из кармана ключи с брелком и маленьким складным ножиком. Он предлагал ребятам разбраться по человечески, но они не реагировали на его предложение, т.к. были в состоянии алкогольного опьянения. Один из них держал в руках большой нож и замахивался на него. Он испугался, что его порежут и начал отходить назад, потом подпрыгнул и взобрался ногами на капот а/м «Нива», которая стояла во дворе. Кто-то его повалил и он упал на капот, двое держали его за руки, а один сел ему на живот и прижал к капоту. Один из них приставил на него нож, спрашивая при этом зарезать его или нет? В ходе этой потасовки он отмахивался от нападавших на него ребят своим складным ножиком, ранил или нет кого-то, он не заметил. В это время из дома вышли ФИО3 ФИО3, ФИО5, ФИО6, и бабушка с палкой. Бабушка стала ругаться и пыталась разогнать нападавших, но началась суматоха. Затем он услышал, что кому-то стало плохо. Какого-то парня посадили в машину и увезли. Они зашли в дом и умылись. ФИО2 дома не было, и они вышли во двор, где увидели лежащего ФИО2. Помогли ему встать, и он набрал по телефону своего брата, который сказал, что он сейчас приедет и во всем разберется. ФИО2 сказал, что нам надо уезжать. За руль автомашины сел ФИО6, сказав, что он лучше знает дорогу, и что по дороге заедем в Учкуланскую больницу. Не заезжая в больницу они поехали в сторону <адрес>. Не доезжая до города их, догнала какая-та автомашина и начала моргать фарами. Это была а/м «Приора», она еще раз поморгала и тогда они поняли, что надо остановиться. Открылось окно машины и оттуда показали пистолет, тогда ФИО1 остановился и сказал, чтобы мы сидели в машине, что он их знает и сам разберется. Через несколько секунд открылась задняя дверь, какой – то парень сказал ФИО3, чтобы он вышел из машины. Он вышел, и сразу же раздался выстрел. После выстрела он испугался, и так как дверь не открывалась, перелез на переднее сидение, завел машину и уехал. Вслед он услышал еще выстрелы и начал ехать на максимальной скорости. Нападавшие их преследовали, где именно он от них оторвался, не знает. После того как оторвались от преследовавшей их автомашины, он уехал вместе с ФИО5 и ФИО13 в с. Учкекен. В результате нападения на домовладения ФИО2, все они были избиты, получили телесные повреждения различной тяжести. Он видел, как со рта жены ФИО2ФИО23 шла кровь. ФИО2, ФИО3, ФИО5 и ФИО6 после этого лечились в больнице, он сам прошел амбулаторное лечение, т.к. когда напавшие на него ребята удерживали его на капоте автомашины, один из них хотел ударить его ножом, и он ухватился за лезвие ножа, при этом поранил себе руку. Он получил также телесные повреждения и кровоподтеки, обратившись в поликлинику, лечился у себя дома. Впоследствии он узнал, что во дворе ФИО2 затеял драку ФИО Потерпевшего 1, с ним вместе были ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО2, ФИО4 и еще какие-то парни. Ему стало известно, что ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО2 скончался от ножевых ранений и он, побоявшись, что над ним могут совершить самосуд родственники или друзья погибшего, уехал в <адрес>.

Допросив подсудимого Лайпанова Р.Р., выслушав его выступление на последнем слове, допросив потерпевших ФИО Потерпевшего 1, ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО2, ФИО13, указанных в списке лиц, подлежащих вызову в судебное заседание и представленных дополнительно сторонами, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что виновность подсудимого Лайпанова Р.Р. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО Потерпевшего 1 и совершении убийства ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО2 при превышении пределов необходимой обороны подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Потерпевший ФИО Потерпевшего 1 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, они готовились к свадьбе сестры ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО2. После того, как проводили гостей, вечером, он, ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО2, ФИО4 выехали за а. Хурзук, для того, чтобы посидеть, отдохнуть. С собой у них был пакет со спиртными напитками и закуской. Они посидели, выпили по одной бутылке водки, и поехали обратно в аул. По дороге они остановились возле продуктового магазина, и он позвонил ФИО10, однако его телефон был отключен, и он не смог до него дозвониться. Потом, решил позвонить ФИО2. Когда он позвонил ФИО2 он начал выражаться в его адрес нецензурной бранью. Он спросил, где он сейчас находится, на что ФИО2 ответил, что находится у себя дома. Он решил поехать к нему домой и выяснить, почему он выражается в его адрес нецензурной бранью. Звонил он ФИО2 с мобильного телефона ФИО12 Сев в автомашину «ВАЗ 2110» черного цвета вместе с ФИО1, он поехал к дому ФИО2. Когда они подъехали ко двору, он увидел, что ворота распахнуты и заехал прямо во двор, остановив машину перед крыльцом. Во дворе находился ФИО2, его жена, и примерно 5 парней, которых он не знал. Он подошел к ФИО2 и, взяв его за грудки, стал спрашивать, почему он выражался нецензурной бранью в его адрес. В этот момент он почувствовал боль в животе и в ноге. ФИО1 первый увидел, что ему нанесли ножевое ранение, и подошел к нему. В этот момент он увидел Лайпанова Р.Р. с ножом в руках, который стоял слева от него. Нож был небольшой с тонким лезвием. Когда он повернулся в ту сторону, где стоял Лайпанов Р.Р., увидел, как ФИО1 повалил его на капот автомашины и в этот момент подсудимый нанес ножевые ранения ФИО1 в область сердца. В это же время во двор заехал ФИО4. ФИО4 подбежал к ФИО1 и, показав нож, сказал Лайпанову, чтобы тот спрятал нож. ФИО1 опустился на корточки. Он вместе с ФИО4 подошел к ФИО1. ФИО4 посадил ФИО1 в свою автомашину и повез его в Учкуланскую участковую больницу, а он вышел со двора, позвонил на сотовый телефон ФИО11 и попросил его подъехать к нему, объяснив при этом, где он находится. ФИО11 приехал за ним на своей автомашине «ВАЗ 2114», вместе с ним в машине находился ФИО8. Он сказал ФИО11, чтобы он поехал в Учкуланскую участковую больницу, объяснив, что туда повезли ФИО1 с ножевыми ранениями. Приехав в больницу, они узнали, что ФИО1 скончался, в это время около больницы собралось много людей. Он почувствовал себя плохо и его отвезли в центральную больницу г. Карачаевска.

Потерпевший ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО2 показал, что он является отцом погибшего ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ весь день он находился у себя дома, так как его дочь вышла замуж и в тот день у них дома находились гости со стороны жениха. Вечером гости разъехались и они легли спать. Дома кроме него находились его супруга и дочь. Ночью его разбудил зять ФИО9 и сказал, что его сын ФИО1 от полученных ножевых ранений скончался в Учкуланской больнице. Они с зятем разбудили женщин и рассказали о случившемся. Через некоторое время к дому подъехала машина скорой помощи, в ней находился труп ФИО1. Употреблял ли ФИО1 в тот вечер спиртное и почему он уехал в тот вечер из дома он не знает. Никакого оружия у него он никогда не видел. С жителями а. Хурзук у него хорошие взаимоотношения. Никаких разговоров с отцом подсудимого Лайпанова или еще с кем либо о том, что бы уладить это дело мирно, он не вел.

Свидетель ФИО4 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ был на свадьбе сестры ФИО1. Около полуночи он находился в центре а.Хурзук на автомашине «Приора» черного цвета и через открытое стекло разговаривал с ФИО1 и ФИО Потерпевшего 1, которые сидели в автомашине ВАЗ 2110. ФИО Потерпевшего 1 разговаривал с кем-то по телефону на повышенных тонах. Закончив разговор он что-то сказал ФИО1 и ничего ему не сказав, на большой скорости они поехали в сторону дома ФИО1. Встревоженный он тоже поехал вслед за ними. Когда он догнал их, увидел, что они заехали во двор ФИО2. Он тоже заехал во двор и увидел, что ФИО1 прижал на капот автомашины «Нива» незнакомого ему парня и держал его, чтобы тот не смог убежать. Подбежав к ним, он стал разнимать их. Во дворе происходила драка, кто с кем дрался он не видел, его внимание было сосредоточено на ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО2 и незнакомом парне. В руке незнакомого парня был нож, длинной лезвия около 10 см. Он вынул свой нож и сказал парню, чтобы он убрал нож. Применять нож он не собирался, вынул его, что бы парень спрятал нож, что тот и сделал. Он оттянул ФИО1 в сторону, чтобы незнакомый парень не ударил его ножом. В этот момент ФИО1 поднял футболку и он увидел кровоточащую рану. Испугавшись, он крикнул, что ФИО1 необходимо срочно везти в больницу. На ФИО Потерпевшего 1 он не обращал внимание. Посадив ФИО1 с чьей-то помощью на автомашину ВАЗ 2110, повез его в Учкуланскую участковую больницу. Заехав во двор больницы, он стал стучаться в дверь, она была закрыта. Дверь больницы открылась и вышли две медсестры. Они подошли к автомашине и стали прощупывать пульс ФИО1. Затем они с трудом занесли его в здание больницы и положили рядом с кушеткой, так как поднять на кушетку не смогли. Обе медсестры осмотрели ФИО1, измерили давление, хотели сделать укол, но у них не получилось. Одна из медсестер сказала, что он умер. Ножевые ранения ФИО1 нанес незнакомый парень, больше некому, хотя он не видел этот момент. После этого к больнице приехал брат ФИО1 - ФИО131. Затем он поехал с ФИО12 на его автомашине в <адрес>, чтобы сообщить родственникам и друзьям о случившемся, а ВАЗ 2110 осталась во дворе Учкуланской больницы. На второй день он узнал, что ФИО Потерпевшего 1 находится в ЦГРБ <данные изъяты> с ножевыми ранениями. В тот вечер он не видел, чтобы у кого-либо во дворе было огнестрельное оружие. Он сам, ни с кем не дрался. Откуда у свидетеля появились пистолет «Макарова» и автомат «Калашникова», он ответил, что не помнит.

Свидетель ФИО6 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома в а. Хурзук. В этот день из с.Учкекен, Малокарачаевского муниципального района, в гости приехали его двоюродный брат ФИО3, Лайпанов Роберт, ФИО5 и незнакомая ему девушка. ФИО3 приехал на своей автомашине ВАЗ 21099. Он привел своих гостей к ФИО2, который у себя дома разгружал сено. ФИО3 помог ему разгрузить сено и после этого они выехали за окраину аула Хурзук, в сторону ущелья «Узун-Кол». Там они сидели и распивали спиртные напитки, наверное, выпили примерно 2 бутылки водки. Около 22 часов гости решили разъехаться, но ФИО2 сказал, что не отпустит их не угостив, и пригласил к себе домой. Они согласились, и поехали домой к ФИО2. Заехав во двор ФИО2, они закрыли ворота, все зашли в дом, и расселись за стол, а ФИО23 – супруга ФИО2 стала готовить для гостей угощение. Через некоторое время ФИО2 вышел на улицу, следом за ним на улицу вышел Лайпанов Роберт. Он не выходил на улицу, так как думал, что они вышли на улицу по нужде, потом на улицу вышел ФИО5. Тогда он подумал, что они хотят уехать домой, и тоже вышел во двор. Во дворе стояли две автомашины, которых не было до их приезда: ВАЗ 2110 и «Приора». Возле крыльца стоял ФИО1. Он подошел к нему и поздоровался, он стоял бледный. Посмотрел на остальных, и увидел, что все гости из с.Учкекен стояли с телесными повреждениями. У ФИО2 был разбит нос, и шла кровь, у ФИО5 шла кровь с головы, у Лайпанова Р.Р. был синяк на лице. ФИО2 была вообще избита. Она кричала, что ее ударил ФИО Потерпевшего 1. Он спросил у них, что случилось? Тогда к нему подошел ФИО Потерпевшего 1 и сказав, уходи, а то и тебя побьем, ударил его кулаком по лицу, и убежал. Он всегда так поступает с людьми. Он увидел, что ФИО1 становиться плохо, и крикнул об этом, тогда ФИО4 и ФИО12 посадили ФИО1 в машину и увезли в больницу. После всего этого, гости из <адрес>, сели в автомашину «ВАЗ 2199». Он сел за руль, на переднем пассажирском сиденье сидел ФИО5, на заднем пассажирском сидении сидели ФИО3, Лайпанов Р.Р. и девушка. По дороге в г.Карачаевск, мигая фарами их, остановила какая-то автомашина. Он вышел из машины, и кто-то нанес ему удар по голове, после чего он потерял сознание. Когда пришел в себя, вокруг никого не было, ни машин, ни людей. Тогда он позвонил своему племяннику, который приехал и отвез его в Прикубанский район. Позже его привезли в больницу г. Карачаевска, где он лечился две недели.

Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов утра он стоял на улице <данные изъяты>. В это время к нему подъехал на своей автомашине ФИО3 и попросил его съездить с ним на заправочную станцию. Он согласился, и они поехали до заправочной станции, заправили автомашину бензином и вернулись обратно. ФИО3 Заур находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он позвонил своему племяннику Лайпанову Роберту, чтобы он сел за руль автомашины. Лайпанов Роберт согласился и сел за руль, а ФИО3 пересел на заднее пассажирское сиденье. Они немного покатались по <адрес> и около 11 часов ФИО3 предложил поехать к его родственникам в а. Хурзук, Карачаевского района КЧР. Он согласился и они поехали в а.Хурзук, заехали в г. Карачаевск, где ФИО3 позвонил своей подруге по имени Фатима (фамилию не помнит) и предложил ей поехать с ними. Через несколько минут, со стороны общежития к автомашине подошла Фатима и села на заднее пассажирское сиденье. В а.Хурзак они приехали около 15 часов. Там их встретили родственники ФИО3, один представился ФИО1, а другой ФИО2 Рашидом, его называют в ауле Муратом. Они выехали на окраину а.Хурзук, посидели, поели, распили спиртные напитки. Когда похолодало ФИО2 Рашид, предложил им поехать в лесничество, где он работал. Они поехали в лесничий домик и продолжили распивать спиртные напитки там. Когда стемнело, они решили вернуться домой, по дороге остановились, чтобы попрощаться с ФИО1 и ФИО2. ФИО2 сказал, что не отпустит их, пока они не зайдут к нему домой и не выпьют чаю. Они согласились и поехали к ФИО2 домой. Они зашли в дом, сели за стол, в этот момент на сотовый телефон ФИО2 кто-то позвонил и он стал нецензурно выражаться. ФИО2, разговаривая по телефону, вышел на улицу, следом за ним вышел Лайпанов Роберт. Через несколько минут он тоже вышел во двор по нужде. Во дворе он увидел, что ФИО2 лежит на земле и какие-то парни его бьют. В этот момент к ним подбежал Лайпанов Роберт, чтобы выручить ФИО2. Двое незнакомых ему парней схватили Роберта и, оттащив в сторону, стали с ним разбираться отдельно. Из дома выбежала супруга ФИО2 и подбежала к парню, который бил ФИО2. На тот момент он не знал, как его зовут, но впоследствии узнал, что это был ФИО Потерпевшего 1. Она хотела оттянуть его в сторону, за что ФИО Потерпевшего 1 ударил ее кулаком по лицу. Затем он увидел, как двое парней положили Лайпанова Роберта на капот автомашины «Нива», один из них Роберту угрожал ножом, а другой пистолетом. Он выбежал во двор, и в этот момент его кто-то сильно ударил по голове. Он услышал, как один из парней крикнул, что кому-то плохо. Драка прекратилась, и один из этих парней присел на корточки возле автомашины. Он и ФИО3 подбежали к нему и, поддерживая, повели к автомашине. Когда они посадили потерпевшего в салон автомашины, из-за его пояса выпал пистолет на полик автомашины. Какой-то парень сел за руль и повез его в больницу. Все разъехались, они зашли в дом, умылись. Тогда ФИО6 сказал, что довезет их до г.Карачаевска и сел за руль автомашины, на которой они приехали. В машину также сели он, ФИО3, Лайпанов Р и ФИО13. Они ехали в сторону г.Карачаевска. Когда заехали в г.Карачаевск, их догнала автомашина темного цвета и стала моргать фарами, потом поравнялась с нами и открыв окно, какой-то парень крикнул, чтобы они остановили машину. Ислам узнал парня и сказал, что поговорит с ним. Он остановил машину и вышел, через некоторое время со стороны ФИО3 кто-то открыл дверь и сказал, чтобы он вышел. Когда ФИО3 вышел из машины и прошел в их сторону несколько шагов, раздался выстрел. Лайпанов Р быстро пересел с заднего сиденья на водительское, и на большой скорости поехал вперед. Вслед за машиной он услышал выстрелы, пули никого не задели и они уехали не останавливаясь до <адрес>. Там у них закончился бензин, и спустило колесо. Заменив колесо, начали искать бензин. Они увидели, как рядом, в автомашине сидят парня и распивают спиртные напитки. Лайпанов Р.Р. и он подошли к ним, попросили бензин. Один из парней поехал с Лайпановым Р.Р. за бензином, а он остался с остальными парнями распивать спиртные напитки. Залив бензин, примерно к 5 часам утра они приехали в с.Учкекен. Он позвонил своему другу, который повез его домой. Он пришел домой, выпил чаю, и ему на сотовый телефон позвонил незнакомый парень с телефона ФИО3 и сообщил ему, что ФИО3 Заур находиться в больнице с огнестрельным ранением. Рано утором ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехал следователь, который дал ему чистые бланки, на которых он расписался, и следователь уехал. Он запомнил тот день, так как 18 марта день рождение его дочери, и следователь сказал ему: « Распишись, и мы тебя не будет отрывать от праздника». После этого он обращался за медицинской помощью в больницу г.Черкесска, его обследовали и сказали, чтобы он лечился дома. На предварительном следствии он не говорил про пистолет и нож, которыми угрожали Лайпанову Р, поскольку его об этом попросил отец Р. Он хотел уладить конфликт мирно. Пистолет он видел в руках парня, который погиб, а нож у парня с их компании, который ему не знаком.

Свидетель ФИО13 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в г. Карачаевске. Около 14-00 часов ей на сотовый телефон позвонил ее друг ФИО3 и предложил встретиться. Она согласилась, и договорилась встретиться с ним в <адрес>. ФИО3 приехал на своей автомашине ВАЗ 21099 синего цвета. Она села в автомашину, в ней, кроме ФИО3, находились двое незнакомых ей парней. Заур познакомил ее с ними. За рулем сидел Лайпанов Р, со слов ФИО3 она поняла, что это его племянник, второй парень представился ФИО373, он сидел на переднем пассажирском сиденье. Заур сел рядом с ней на заднее пассажирское сиденье и сказал, что хочет поехать к своим родственникам в а. Хурзук, и предложил ей поехать вместе с ними. Она согласилась, и они направились в а. Хурзук, с какой целью они хотели встретиться с родственниками, она не знала. В а. Хурзук их встретили родственник ФИО3 - ФИО6 и ФИО2, которые приехали к ним на встречу на белой «Ниве». Они поехали на окраину а.Хурзук, купив по дороге выпивку, закуску. По предложению Ислама на окраине а.Хурзук они остановились и все вышли из машины, разложили закуску и выпивку на камне и стали выпивать. Когда уже стемнело, ФИО2 предложил поехать всем к нему в гости и они поехали к нему домой. Дома, супруга Рашида хотела накрыть им стол, но не успела, так как на сотовый телефон ФИО2 поступил звонок и он начал разговаривать с кем-то на повышенных тонах, по его разговору она поняла, что кто-то хочет с ним встретиться. ФИО2 сразу после разговора вышел на улицу. За ним вышли и остальные мужчины, она во двор не выходила. Когда они зашли обратно, примерно через 30 минут, по их словам она поняла, что во дворе только что произошла драка. После этого они решили уехать домой вышли, сели в автомашину ВАЗ 21099 и уехали. В машине находились ФИО23 Ислам, он сел на водительское сиденье, ФИО5 сел на переднее пассажирское сиденье, она села на заднее пассажирское сиденье, рядом с ней сели Лайпанов Роберт и ФИО3. Когда они доехали в а. Каменномост, их догнала какая-то автомашина, ее водитель начал мигать фарами. ФИО6 остановил автомашину, сказав, что знает, кто это, и вышел из машины один. После этого кто-то подошел к автомашине и начал дергать дверные ручки, пытаясь открыть двери. Когда она садилась в машину, автоматически закрыла свою дверь на замок, и поэтому дверь открыть ему не удалось. Какой-то парень открыл дверцу автомашины со стороны ФИО3 и сказал ему, чтобы тот вышел. После того, как из машины вышел ФИО3, прозвучал выстрел, кто и в кого стрелял, она не поняла. Лайпанов Р пересел на водительское сиденье и на большой скорости поехал вперед, а ФИО3 и ФИО6 остались на том месте, где они останавливались. В машине остались она, ФИО5 и Лайпанов Р. Вслед за машиной стали раздаваться выстрелы, пули попадали в машину, в заднее стекло. Сколько всего было выстрелов, она не знает, но из сидевших в автомашине людей никто не пострадал. Они проехали некоторое расстояние и остановились, заехав в переулок, так как в баке закончился бензин и прокололась шина. Р и ФИО373 поменяли колесо, она из автомашины не выходила. Кто-то из них принес бензин, и они поехали в с. Учкекен, где она вызвала такси и уехала в г.Карачаевск.

Свидетель ФИО23 суду пояснила, что ФИО2, которого все называют ФИО378 является ее мужем. ДД.ММ.ГГГГ к ним приехал родственник мужа - ФИО3 с гостями. Они вместе с ее мужем уехали отдыхать за аул. Ночью они вернулись, муж сказал, что пригласил гостей домой. Она стала накрывать на стол. Кроме ФИО3 был ее двоюродный брат ФИО6, незнакомый парень и девушка. Все сели за стол, кто-то позвонил мужу на сотовый телефон и стал о чем-то говорить, выражаясь нецензурной бранью. На ее вопрос кто звонил, супруг ничего не ответил и вышел на улицу. Через несколько минут выйдя в коридор, услышала шум со двора. Она вышла во двор и увидела стоящих перед её супругом жителей аула ФИО Потерпевшего 1 и ФИО4. Муж стоял возле лестницы, спиной к ней. Она поняла, что они ударили её супруга и подбежав к ним, хотела оттянуть ФИО4 за руку, но не смогла так как ФИО Потерпевшего 1 ударил её по лицу и выбил у нее зубы. От удара она крикнула и во двор вышли парни, которые находились у неё дома и заступились за ее супруга. Зачинщиком драки был ФИО Потерпевшего 1, он избивал ее мужа, остальные разнимали. ФИО12 тоже пытался их разнять На шум вышла из дома и её мать ФИО22 и просила гостей уехать. После этого все разошлись. У Лайпанова Р и у других гостей она не видела ножа. Видела нож только в руках у ФИО4.. ФИО1 она видела со спины и когда его увозили в больницу. Когда и кто причинил ножевые ранения ФИО Потерпевшего 1 и ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО2, она не видела. ФИО1 заметила только тогда, когда его увозили.

Свидетель ФИО8. показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ примерно в полночь или чуть позже ему на сотовый телефон позвонил его друг ФИО11 и сказал, что ФИО Потерпевшего 1 необходимо отвезти в больницу. Он сразу вышел на улицу и поехал на своей автомашине к ФИО11, потом вместе они поехали к дому ФИО Потерпевшего 1 ФИО Потерпевшего 1 увидели в конце улицы не доезжая до его дома, посадили в машину и повезли в Учкуланскую участковую больницу, он не разговаривал, был в плохом состоянии и терял сознание. По дороге ФИО Потерпевшего 1 сказал им, что его ударили ножом, кто его ударил, он не говорил. Когда они завели Бориса в Учкуланскую больницу, там его осмотрели, оказали первую медицинскую помощь и сказали, что бы они повезли его в Карачаевскую центральную больницу и всю ночь находились в больнице.

Свидетель ФИО11. пояснил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома, примерно после двенадцати часов ночи ему на сотовый телефон позвонил его двоюродный брат ФИО Потерпевшего 1 и попросил подъехать к дому ФИО2. Он позвонил своему другу ФИО8 и попросил его приехать к нему на машине. Не дожидаясь приезда ФИО15, он вышел на улицу. Подъехал ФИО15 и они поехали к дому ФИО2. На улице встретили ФИО Потерпевшего 1 и посадив в машину отвезли в Учкуланскую больницу, так как ФИО Потерпевшего 1 сообщил им, что туда повезли с ножевыми ранениями ФИО1. У здания больницы увидели жителей а.Хурзук. Завели ФИО Потерпевшего 1 в больницу и положили его на кушетку, у него были ножевые ранения, по дороге он терял сознание. Оказав первую медицинскую помощь, медсестра направила ФИО Потерпевшего 1 в Карачаевскую центральную больницу. На их вопрос, что с ним произошло ФИО Потерпевшего 1 ответил, что во дворе ФИО2 произошла драка, где его ударили ножом. Так же там были нанесены ножевые ранения ФИО1. Когда приехали в Учкуланскую больницу, он увидели там ФИО1, который был мертв. На его теле было видно ножевое ранение в области сердца.

Свидетель ФИО14. - фельдшер скорой помощи в Учкуланской участковой больнице показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 8-00 часов утра она заступила на дежурство. Примерно в 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ во двор больницы заехала автомашина «Приора» черного цвета и постучались в дверь. Она вместе с медсестрой ФИО21 вышли на стук и увидели жителя а.Хурзук ФИО4. На переднем пассажирском сиденье в полулежащем положении находился ФИО1. Он был одет в брюки, по пояс был обнажен. Она подумала, что он без сознания, стала прощупывать пульс, однако он признаков жизни не подавал и пульс не прощупывался. Она вместе с ФИО4, медсестрой и водителем с трудом занесли ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО2 в процедурный кабинет. Она стала измерять давление, но давления не было. Сразу после этого она хотела сделать внутривенно укол «преднидазола», предназначенного для поднятия артериального давления, однако ввести инъекцию ей не удалось, кровь в организме остановилась. Пульс и дыхание отсутствовали, глаза были приоткрыты, тело становилось холодным. После этого они констатировали смерть ФИО1. При осмотре тела ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО2 она обнаружила ножевые ранения в области сердца и правого подреберья. ФИО4 ничего о произошедшем с ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО2 не говорил. В больнице труп ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО2 находился около 10 минут, потом зашел брат ФИО1 и забрал его домой. В ту же ночь через некоторое время после ФИО1 в больницу был доставлен ФИО Потерпевшего 1, житель а.Хурзук. При осмотре ФИО Потерпевшего 1 она также обнаружила ножевые ранения. Они с медсестрой промыли раны, наложили повязки и направили его в Карачаевскую центральную больницу. При каких обстоятельствах ФИО Потерпевшего 1 получил ножевые ранения, она не знает, сам он ничего не рассказывал.

Свидетель ФИО21 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов утра она заступила на суточное дежурство вместе с фельдшером скорой помощи ФИО14 В течении дня больные не поступали и день прошел без каких-либо происшествий. После полуночи во двор больницы заехала автомашина и кто-то постучался в дверь. Они вместе с фельдшером открыли двери и увидели ФИО4 ФИО380, который побежал обратно к машине и открыл переднюю пассажирскую дверь. Когда они подошли к автомашине увидели на переднем пассажирском сиденье жителя а.Хурзук ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО2 Ислама. ФИО14 стала прощупывать пульс ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО2, но пульс не прощупывался. Тело его становилось холодным, глаза не реагировали на свет. Они занесли его в процедурный кабинет и фельдшер начала измерять ему давление, но давления не было. Ввести инъекцию «преднидазола» также не удалось, так как кровь ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО2 остановилась, он был мертв. В области груди были видны ножевые колото-резанные раны. Через некоторое время к зданию больницы подъехали родственники ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО2 Ислама и увезли его домой. ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО2 был в брюках, верхней одежды на нем не было. В эту же ночь в больницу был доставлен ФИО Потерпевшего 1 с колото-резаными ранами в боку и на голени. Ему была оказана первая медицинская помощь. Затем его увезли в ЦРБ г. Карачаевска. Когда в больницу привезли ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО2, ФИО Потерпевшего 1 находился рядом с ним и ни на что не жаловался. Он ушел из больницы и обратился за помощью после того, как увезли труп ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО2

Свидетель ФИО15 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, 16-00 часов он ехал к своему дому по одной из улиц а.Хурзук, к нему навстречу выехала автомашина ВАЗ 2110, за рулем которой сидел ФИО1. Они, не выходя из машин, поговорили минуту и разъехались. После этого он поехал к себе домой и в тот вечер никуда не выходил. Лег спать около 22-00 часов. Ночью проснулся от шума и разговоров, которые доносились из соседней комнаты. Он вышел и спросил у родителей, что произошло. Отец сказал что ФИО1 убит и об этом необходимо сообщить его семье. Домой к ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО2 поехал его отец, а он с матерью остался дома. На похоронах ФИО1 он присутствовал. Позднее узнал, что он умер от нанесения ему кем-то ножевых ранений, подробностей он не знает. ФИО Потерпевшего 1 тоже получил ножевые ранения, но от кого не знает. Когда ФИО Потерпевшего 1 лежал в больнице он навещал его и тот рассказал, что ему нанесли два ножевых ранения, а кто именно не сказал.

Свидетель ФИО25 конкретно по делу ничего пояснить не смог, так как узнал о случившемся ДД.ММ.ГГГГ на похоронах ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО2 Ислама. Ему стало известно, что во дворе ФИО2 произошла драка, причина которой ему не известна. В ходе драки ФИО Потерпевшего 1 тоже получил ножевые ранения, но от кого конкретно и при каких обстоятельствах он не знает. Несмотря на то, что ФИО2 оформил на него протокол о лесонарушении, и он был осужден за незаконную порубку леса, с ним у него отношения оставались нормальными. Об этом он ФИО Потерпевшего 1 ничего не говорил и по какому поводу он ездил к ФИО2, не знает. В присутствии ФИО Потерпевшего 1 он не высказывал свое мнение в отношении ФИО2.

Свидетель ФИО12. пояснил, что в марте 2009 года, точную дату не помнит, он сидел в автомашине «Нива» белого цвета вместе с ФИО16 и разговаривал. На сотовый телефон Рустама кто-то позвонил и сообщил, что его брат ФИО1 с ножевыми ранениями доставлен в Учкуланскую участковую больницу. Они сразу поехали в больницу, во дворе больницы находилось много людей. Когда подъехали к больнице он увидел свою машину «Приора» черного цвета, на которой в тот день ездили ФИО4, ФИО Потерпевшего 1 и ФИО1. ФИО Потерпевшего 1 тоже был в больнице, о том, что ему тоже были в тот вечер нанесены ножевые ранения, он узнал позже. ФИО1 был мертв, на нем не было верхней одежды. Близко к нему он не подходил, ран не видел. Подробностей произошедшей драки, он не знает. Со слов ФИО4 ему известно, что ночью ДД.ММ.ГГГГ во дворе домовладения ФИО2 произошла драка между ФИО Потерпевшего 1 и гостями ФИО2, в ходе которой ФИО1 и ФИО Потерпевшего 1 были нанесены ножевые ранения.

Из показаний свидетеля ФИО27. следует, что примерно в час ночи ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонили родственники и сообщили, что ФИО1 убили и он находится в больнице а.Учкулан. Он стал расспрашивать о произошедшем. Ему сказали, что в ходе драки жителем с.Учкекен ФИО1 были нанесены ножевые ранения от которых он скончался. Он поехал в Учкуланскую участковую больницу, когда зашел в здание больницы увидел ФИО16 – брата погибшего и ФИО Потерпевшего 1 жителя а.Хурзук. Он поехал домой к отцу ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО2 Ислама, чтобы сообщить о том, что Ислам убит. На второй день собрался весь аул на похороны. Все говорили, что ФИО1 убил житель <адрес> Лайпанов Роберт Русланович. У ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО2 на груди в области сердца были ножевые ранения и какие-то царапины. Их он видел, когда мыли тело перед захоронением. Ранения у ФИО Потерпевшего 1 он видел в больнице. ФИО Потерпевшего 1 сказал ему, что его тоже ранили во дворе у ФИО2.

Свидетель ФИО18 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес> у себя дома. Ему позвонил отец и сообщил, что ночью был убит его двоюродный брат ФИО1. Он вместе с сестрой и матерью поехал в а.Хурзук. Когда омывали труп, он видел ножевые ранения в области сердца. Позже от жителей аула он узнал, что ФИО1 был убит в ходе драки с каким-то парнем из <адрес>, а ФИО Потерпевшего 1 тоже получил ножевые ранения. Он проведывал его в больнице <адрес>, где ФИО Потерпевшего 1 рассказал, ему что ранения получил в ходе драки с парнем из с.Учкекен. Ему неизвестно ничего о причине ссоры, которая привела к таким последствиям.

Свидетель ФИО20 в судебном заседании показал, что в начале весны 2009 года он находился в поселке Домбай, катался на лыжах. На его сотовый телефон позвонил его друг ФИО1 и попросил у него автомашину. Он собирался поехать в а.Хурзук к родителям на свадьбу сестры. Он вечером приехал в г.Карачаевск где и передал ему свою машину ВАЗ-2110. Ислам сказал, что вернет автомашину через несколько дней. ДД.ММ.ГГГГ от работников ЗАО «<данные изъяты>» он узнал что ФИО1 умер от ножевых ранений и поехал в а.Хурзук на соболезнование. Когда он возвращался с а.Хурзук, увидел свою автомашину рядом с Учкуланской участковой больницей. С разрешения следователя он перегнал машину во двор прокуратуры Карачаевского района, ключи от автомашины передал следователю, и через некоторое время автомашина была возвращена ему под сохранную расписку. Когда сел в автомашину, обнаружил на переднем пассажирском сиденье, на полике и между сиденьями следы крови, которые впоследствии он смыл.

В судебном заседании так же были допрошены свидетели-работники Карачаевского ГОВД – следователь ФИО, эксперт ЭКЦ МВД КЧР ФИО24 и следователь МСО СУ СК при прокуратуре РФ по КЧР ФИО19

Свидетель ФИО показала, что ДД.ММ.ГГГГ в отдел поступило сообщение, что в <адрес> обнаружен житель с.Учкекен ФИО3 с огнестрельным ранением ноги, кроме того на месте происшествия были найдены гильзы. ФИО Потерпевшего 1 проходил свидетелем по уголовному делу в отношении ФИО4, которое она расследовала. Ею было возбуждено уголовное дело по факту огнестрельного ранения ФИО3. Также ею по данному факту проводился осмотр автомашины ВАЗ 21099, принадлежащей ФИО3. Данная автомашина была осмотрена в с. Учкекен с участием эксперта. При осмотре на кузове автомашины четко были видны пулевые отверстия, было установлено, что стреляли в автомашину из автомата «Калашникова» и пистолета «Макарова». На заднем сиденье лежала дубленка, в багажном отделении были обнаружены гильзы. Переднего и заднего лобовых стекол на машине не было. По данному делу к уголовной ответственности был привлечен ФИО4. Следователем ФИО29 и экспертом ФИО24 была изъята связка ключей, на которой висела цепочка. Затем она узнала, что в а.Хурзук произошла драка в результате которой были ранены ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО2 и ФИО Потерпевшего 1. В ходе расследования уголовного дела было установлено, что ФИО4 взял пистолет «Макарова» из-за пояса ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО2, когда доставил его в больницу, а автомат «Калашникова» он взял с заднего сиденья автомашины ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО2

Свидетель ФИО24 – эксперт-криминалист ЭКЦ МВД КЧР показал, что ДД.ММ.ГГГГ следователем СО при Карачаевском ГО ФИО было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.111 и ч.1 ст.222 УК РФ по факту умышленного причинения ФИО3 телесных повреждений с применением огнестрельного оружия. В ходе расследования уголовного дела было установлено, что указанные преступления совершил ФИО4–житель а<данные изъяты>. В тот же день им и следователями СО при ОВД по Карачаевскому ГО ФИО и ФИО29 был осуществлен выезд в с.Учкекен Малокарачаевского района для изъятия автомашины ВАЗ 21099, принадлежащей потерпевшему ФИО3 Ключи от автомашины находились в замке зажигания, он связку ключей не рассматривал, их изымал следователь. На кузове автомашины имелись примерно пять повреждений предположительно огнестрельных. Гильзы обнаруженные на месте происшествия, по <адрес>, где был ранен ФИО3 были от пистолета «Макарова» и автомата «Калашникова». По настоящему делу им была проведена трасологическая экспертиза по повреждениям, обнаруженным на одежде ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО2-Ю. и ФИО Потерпевшего 1 Было установлено наличие повреждений, которые были нанесены клинком ножа.

Свидетель ФИО19. показал, что ДД.ММ.ГГГГ после 24-00 часов поступило сообщение от оперативного дежурного ОВД по Карачаевскому муниципальному району о том, что в Учкуланскую участковую больницу с ножевыми ранениями доставлен житель а.Хурзук ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО2 Ислам, который не приходя в сознание скончался. Он в составе следственно-оперативной группы ОВД по Карачаевскому муниципальному району выехал на место для проведения проверочных действий. В больнице трупа ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО2 уже не было поэтому они поехали к месту его жительства в а.Хурзук. Им был осмотрен труп ФИО1, у него было три ножевых ранения. Вернувшись в а.Учкулан он изъял вещи ФИО1, осмотрел автомашину ВАЗ-2110 на которой в больницу был доставлен ФИО1. Утром ДД.ММ.ГГГГ им было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ в отношении Лайпанова Р.Р. Им был проведен ряд следственных действий. Позже уголовное дело передано другому следователю.

При расследовании данного дела им были допрошены свидетели ФИО13, ФИО5, ФИО3, ФИО Потерпевшего 1, ФИО4. Было установлено, что днем ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, Лайпанов и ФИО5 созвонились с ФИО13 и все вместе поехали в а.Хурзук к родственникам ФИО3. Там они встретили ФИО2 и ФИО6. ФИО3 доводится двоюродным братом ФИО2. Они посидели, выпили и решили поехать домой к ФИО2. Когда все сели за стол ФИО2 кто-то позвонил на сотовый телефон, разговор велся на повышенных тонах и закончился со словами «приезжай, здесь разберемся». Как позднее им стало известно, ФИО2 разговаривал с жителем а.Хурзук ФИО Потерпевшего 1. После разговора ФИО2 сразу вышел во двор, Лайпанов Р.Р. вышел за ним следом. Основную информацию он получил от свидетеля ФИО5 который рассказал, что когда он вышел во двор он увидел Лайпанова Р с ножом в руке, который нанес двоим лицам ножевые ранения. Один из парней вскрикнул и присел, другой не отреагировал на удары. После этого ФИО4 посадил ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО2 в автомашину и увез в больницу. ФИО6 на автомашине ВАЗ 21099 увез из а.Хурзук ФИО3, Лайпанова Роберта и ФИО13 в сторону <адрес>. ФИО5 давал показания добровольно в присутствии адвоката. Свидетель ФИО13 рассказывала на следствии, что ей стало известно от Лайпанова Р о том, что он нанес двум парням ножевые ранения. По дороге в с.Учкекен они останавливались для того, чтобы заправить автомашину и в тот момент ФИО5 видел у Лайпанова Р.Р.нож, которым тот срезал верхнюю часть пластиковой бутылки, что это был складной нож с красной деревянной ручкой с длиной лезвия 12-13 см.

Свидетель ФИО3 суду показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ он выехал на своей автомашине ВАЗ 21099 темно-синего цвета и недалеко от своего дома увидел своего знакомого ФИО5. Он предложил ему поехать с ним в а.Хурзук Карачаевского муниципального района КЧР к родственникам, и он согласился. По дороге он увидел Лайпанова Р.Р., которого попросил сеть за руль своей автомашины, так как он был выпившим и не хотел ехать в таком состоянии. Примерено в 13 часов они приехали в <адрес>, и он позвонил своей знакомой девушке по имени Фатима. Они договорились с ней встретиться возле общежития. Когда она вышла к нему навстречу, он сказал ей, что едет в а.Хурзук к своим родственникам, и предложил ей поехать с ними. Она согласилась, и они вчетвером поехали в а.Хурзук. По дороге он позвонил своим родственникам ФИО6 и ФИО2 и сообщил, что едет к ним в гости. Примерно в 14-15ч. они приехали к ФИО6. Он встретил их возле ворот своего дома. Потом они поехали к ФИО2, который разгружал сено у себя во дворе, он помог ему разгрузить сено, а остальные уехали, потом они вдвоем, на автомашине «Нива» выехали за пределы а.Хурзук. По дороге ФИО2 купил водку и закуску. После того как они распили одну бутылку водки, ФИО2 предложил всем поехать к домику лесника. На двух автомашинах, они поехали к домику лесника. ФИО6 и ФИО2 на автомашине «Нива», а остальные на автомашине ВАЗ 21099. Там они распили еще одну бутылку водки, посидели несколько часов, и когда на улице стемнело, решили разъехаться по домам. На развилке они остановились, чтобы попрощаться, и ФИО2 стал настаивать, чтобы они заехали к нему домой и выпили по чашке чая. Они согласились и поехали к нему домой. Рашид открыл ворота и ФИО6 заехал во двор, Роберт тоже поставил машину ВАЗ 21099 во двор ФИО2. Они все зашли в дом, и расселись за стол, а супруга ФИО2 начала готовить им угощение. Минут через 5 на сотовый телефон ФИО2 кто-то позвонил, о чем говорил ФИО2 ему не известно, но разговор проходил на повышенных тонах. Рашид, разговаривая по телефону, вышел во двор, за ним вышли Лайпанов Роберт и ФИО5 Марат. Через несколько минут ФИО5 Марат забежал в дом и сказал, что какие-то парни хотят Лайпанову Роберту нанести ножевое ранение. Он выбежал на улицу и увидел, как трое парней удерживали Роберта на капоте автомашины «Нива» и угрожали ему. Как теперь ему известно, у ФИО4 в руках был нож, а у ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО2 пистолет. ФИО Потерпевшего 1 держал Лайпанова Роберта за руку. Он подбежал к ФИО4 и оттолкнул его, так как он замахнулся на Роберта ножом, между ними завязалась драка. Он в этот момент услышал крик, что кому-то стало плохо. Драка прекратилась. Он обошел автомашину «Нива» и увидел парня, который сидел на корточках. Вместе с ФИО5 Маратом, поддерживая, повели парня к автомашине ВАЗ2110 черного цвета, на которой приехали незнакомые мне парни. Они открыли двери со стороны переднего пассажирского сидения и посадили его в машину. Сейчас он уже знает, что это был ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО2 ФИО4 сел за руль, и увез его в больницу. Когда они сажали ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО2 в автомашину, он увидел на заднем сиденье автомат. На тот момент он не знал этих парней и не мог назвать их фамилий, на сегодняшний день ему известны их фамилии и имена. В результате данного происшествия жена ФИО2 была сильно избита, у ФИО5 было разбито лицо, у Лайпанова Р.Р. была порезана рука и лицо разбито, у ФИО2 также были побои. Когда разъехались парни, учинившие драку, они тоже решили поехать домой. Умылись, он перевязал какой-то тряпкой руку Лайпанова Р.Р. За руль его автомашины сел ФИО6, так как Лайпанов Р.Р. не мог управлять из-за руки, на переднее пассажирское сиденье сел ФИО5 Марат, а он, Фатима и Лайпанов Р.Р. сели на заднее пассажирское сиденье. На окраине <адрес> их догнала а/м «Приора» черного цвета, водитель стал моргать фарами, чтобы мы остановились, потом открыли окно и начали угрожать пистолетом. ФИО6 узнал их, остановил автомашину и вышел, после этого какой-то парень открыл дверь с его стороны и сказал, чтобы он вышел. Он вышел и сделал несколько шагов от автомашины, в этот момент ФИО4 выстрелил ему в ногу из пистолета и он упал на землю, а его автомашина тронулась с места и на большой скорости поехала вперед. Трое парней начали стрелять вслед за уезжавшей автомашиной из автомата и пистолета.

Свидетель ФИО2 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, около 14-ти часов, он во дворе своего дома разгружал сено. В это время ему позвонил его двоюродный брат ФИО3, и сказал, что он едет к нему в гости. Приехали ФИО3, Лайпанов Роберт и с ними вместе приехали ФИО6, ФИО5 и девушка Фатима, ее фамилию он не знает. Они приехали на автомашине ВАЗ 21099 темно-синего цвета, которая принадлежит ФИО3. Он пригласил их в дом, но они отказались заходить и сказали, что поедут за пределы а.Хурзук и там посидят немного. ФИО3 остался с ним и помог разгрузить сено. Когда закончили разгружать сено, они вдвоем поехали на его автомашине «Нива» и присоединились к остальным. Они сидели, разложив на камне выпивку и закуску. Все вместе стали распивать спиртное. Через некоторое время он предложил всем поехать к домику лесника и там продолжить застолье. Домик лесника располагался в 5 км от места, где они находились. В домике лесника они продолжили распивать спиртное. Там они просидели около двух часов и решили разъехаться по домам. Когда доехали до развилки, его гости вышли из машины, чтобы попрощаться. Он настоял, чтобы они заехали к нему домой и выпили по чашке чая. К нему домой они приехали около 22 часов. Он открыл ворота, и они загнали автомашины «Нива» и ВАЗ 21099 во двор. Он закрыл ворота, и все зашли в дом. Примерно через 5 минут ему на сотовый телефон поступил звонок с незнакомого номера, он поднял трубку и незнакомый ему мужской голос спросил, где он находится. Он не стал разговоривать, и положил трубку. Через пару минут этот же человек позвонил и снова начал интересоваться, где он находится. Он спросил «Кто это?», на что ему ответили: «Если хочешь узнать, кто это выйди во двор». Разговаривая по телефону, он вышел во двор и увидел, что к нему во двор заехали 3 автомашины. Как только он начал спускаться с крыльца, увидел ФИО Потерпевшего 1, который, не дав ему ничего сказать, ударил кулаком в лицо. От удара он потерял равновесие и упал. Он быстро поднялся на ноги и в этот момент ФИО4 и еще какой-то парень кинулись на него, завязалась драка. В этот момент он увидел Лайпанова Роберта, который подбежал к ним и пытался разнять их. Он говорил парням, чтобы они перестали его бить, как они могут так поступать со своим односельчанином. Однако его никто не слушал. Лайпанова Роберта тоже начали бить по голове и туловищу. Затем ФИО4, у которого в руках находился большой нож, оттащил Лайпанова Р.Р. в сторону и прижал к капоту автомашины «Нива». Он попытался встать, но в этот момент один из парней ударил его в затылок, и у него от удара помутилось сознание. Во дворе началась драка. ФИО Потерпевшего 1 ударил его жену, которая хотела их разнять, и выбил ей зубы. Из дома выбежали остальные. На него набросились пять человек. Через некоторое время все утихло. ФИО3 и ФИО5 посадили ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО2 в машину и увезли его в больницу. Все незваные гости тоже уехали, кроме одного парня, который что-то искал во дворе. ФИО Потерпевшего 1 кричал, что скоро вернется, чтобы расправиться с ним, и чтобы сравнять его дом с землей. В этот вечер телесные повреждения получили все его гости: ФИО3, ФИО5, ФИО6 и Лайпанов Р.

Они зашли в дом, умылись, и поехали в больницу а.Учкулан, но там никого не было. Его гости из <адрес> уехали, а он сам на своей автомашине «Нива» решил поехать в больницу г. Карачаевск. По дороге, не доезжая до 16 километра, его догнала автомашина «Приора» черного цвета, она начала прижимать его к обочине и он остановился. Из данной машины вышли ФИО12, ФИО Потерпевшего 1, ФИО4 и еще двое ребят, и сильно избили его, от чего он потерял сознание. Когда пришел в себя, и хотел встать, он ударился лбом обо что-то, потом он понял, что они избили его и бросили под его же автомашину. После этого он снова потерял сознание и очнулся уже в больнице. Он был в тяжелом состоянии и поэтому полтора месяца был нетранспортабелен. Затем еще один месяц лечился в больнице г.Черкесск.

Свидетель ФИО22 показала, что в тот день она пришла из больницы. Ночью сильно разболелось сердце, и она сидела на улице. Примерно в час ночи услышала крики со стороны дома своей дочери. Она прибежала и увидела, что у дочери на лице кровь, зубы были на руках (ей выбили два зуба), она сильно кричала и плакала, у ее зятя ФИО2, шла кровь с головы. На улице она увидела двух парней, потом забежала в комнату, где была молодая девушка и молодой парень, которые спокойно сидели. Ее дочь, ФИО23 сказала, что ее ударил ФИО Потерпевшего 1, чем ударил, она не помнит. Когда ее самочувствие ухудшилось, она пошла к себе домой. Больше ей ничего не известно.

Судом по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО16., который на предварительном следствии показал, что ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО2 приходился ему родным старшим братом. ДД.ММ.ГГГГ весь день он находился дома, периодически выходя из дома на улицу. В этот день у них дома были гости со стороны жениха его сестры ФИО26, которая незадолго до этого вышла замуж. Его брат ФИО1 практически весь день был дома и уехал вечером. Гости уехали примерно в 17-18 часов. После того как уехали гости, Ислам куда-то уехал, на автомашине ВАЗ 2110 черного цвета, г/н не помню, которую он взял у жителя а. Каменномост – ФИО20. Когда он уезжал он был трезвый, поскольку пока находился дома не пил. Примерно в 21 час, точного времени не помнит, он выехал из дома на своей автомашине «Нива» без государственных регистрационных номеров, и направился в сторону автодороги «Карачаевск-Хурзук» и увидел, что Ислам вернулся домой. Был ли он в автомашине один или нет, не знает, так как стекла автомашины ВАЗ 2110 были тонированными. Когда он отъезжал от дома, Ислам зашел в дом. Остановившись на вышеуказанной автодороге, рядом с магазином «Универсам», расположенным в центре а. Хурзук, он стал разговаривать по мобильному телефону. Через несколько минут, к нему подошел ФИО12, который сел в салон автомашины, на переднее пассажирское сиденье и просто разговаривали. Просидели они с ним больше часа. Примерно в 00 часов 15 минут ему на мобильный телефон позвонил ФИО4, который спросил его о том, где он находится и с кем. Он ответил, что находится в центре а. Хурзук, сидит в салоне своей автомашины вместе с ФИО12. Тот попросил его передать трубку ФИО12, так как не хотел сам ему говорить о том, что произошло. Поговорив несколько секунд, ФИО12 положил трубку и сказал ему, что срочно нужно ехать в Учкуланскую участковую больницу, что там находится ФИО1, что что-то случилось. Сразу после этого они направились в больницу. Приехав в Учкуланскую участковую больницу, они заехали во двор. Во дворе в это время было несколько машин, каких именно он не помнит, и стояло несколько человек. Он не обращая ни на кого внимания, забежал в больницу, так как понял, что что-то случилось с ФИО1. Когда он зашел в одно из помещений больницы, как оно правильно называется, пояснить не может, увидел ФИО1, который лежал на кушетке. На его теле из одежды были только брюки. Подойдя ближе к нему, он увидел, что на его теле имеется несколько ранений, как он понял ножевых. Ранения были в области сердца и туловища. В этот момент он понял, что ФИО1 умер, так как он не шевелился и не дышал. Кроме того, он это понял, поскольку ФИО Потерпевшего 1 Борис сидел на корточках рядом с Исламом и плакал. Ему стало очень плохо, он стал плакать и кричать. Что происходило в этот момент вокруг него, он не помнит, так как был очень расстроен. Через некоторое время они положили тело Ислама в автомашину «Скорой помощи» и повезли домой. Приехав домой, они помыли тело и утром похоронили его на кладбище а. Хурзук. О том, при каких обстоятельствах были нанесены ножевые ранения ФИО1 ему не известно. Через некоторое время ему стало известно о том, что его брата убил Лайпанов Р, житель с. <данные изъяты>, в ходе драки, произошедшей во дворе ФИО2. О том, что ФИО Потерпевшего 1 были причинены ножевые ранения, в тот день он не знал. Об этом он узнал через несколько дней от кого-то из жителей а. Хурзук. Пояснил, что ФИО12 был вместе с ним в этот вечер, никуда не отлучался от него и никак не мог быть во дворе ФИО2 во время драки.

По ходатайству адвоката Текеева П.М. в судебном заседании был допрошен, свидетель ФИО17 Из его показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23:00 часов ему позвонил его брат ФИО2 и сообщил, что на его домовладение совершено разбойное нападение. В его домовладение незаконно проникли трое жителей а.Хурзук: ФИО Потерпевшего 1, ФИО4 и ФИО1. Как ему стало известно со слов брата, перед тем, как они незаконно проникли во двор ФИО2, на его мобильный телефон позвонил парень, который, не представившись, начал разговаривать на повышенных тонах, употребляя нецензурную лексику. Его брат ФИО2 вышел из дома, во двор заехали машины. ФИО Потерпевшего 1 подошел к ФИО2 и начал его избивать, через некоторое время к нему присоединился ФИО4. Зачинщиком драки был ФИО Потерпевшего 1. Из дома в этот момент вышли Лайпанов Роберт и ФИО23, супруга ФИО2. У ФИО4 в руке был нож. Разима подбежала к ФИО Потерпевшего 1 и потянула его за руку в сторону, ФИО Потерпевшего 1 ударил ее по лицу и выбил ей зубы. После рассказа Рашида он позвонил в милицию и сообщил о случившемся. Он собирался поехать к дому ФИО2 в а.Хурзук, но ему сообщили, что он находится в отделении милиции. Лицо ФИО2 было разбито, тело покрыто ссадинами. Он вызвал скорую помощь и его забрали в больницу. По слухам он узнал, что в тот же вечер в больницу был доставлен с ножевыми ранениями ФИО Потерпевшего 1. Под утро в больницу доставили ФИО3 с огнестрельным ранением ноги. Они с Лайпановым Робертом и с ФИО3 являются родственниками. Он каждый день навещал брата и ФИО3 в больнице. ФИО2 объяснил ему, что он за два месяца до этого случая составил акт на родственника ФИО Потерпевшего 1ФИО25, за самовольную порубку леса. За это и было совершено нападение на моего брата. Когда он в очередной раз приехал к ним в больницу ФИО2 и ФИО3 сообщили ему, что приходил следователь из Следственного комитета ФИО19 и вел себя грубо по отношению к ним. Впоследствии он выяснил, что ФИО19 расследует уголовное дело по факту смерти ФИО1 и нанесения телесных повреждений ФИО Потерпевшего 1. Он является родственником ФИО1 (доводится двоюродным братом матери ФИО1) и расследование проводится не объективно. Впоследствии дело было изъято из производства следователя ФИО19 и передано на расследование другому следователю. Когда шло следствие, к нему домой начали приезжать жители а.Хурзук. Они предлагали примирение по факту нападения на его брата. Точную дату не помнит, утром к нему домой приехал ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО2 и предложил прекратить дело, так как у него претензий нет. Его брат написал заявление в милицию по факту нанесения ему тяжких телесных повреждений, однако его заявление до настоящего времени не рассмотрено.

Оценивая показания свидетелей и другие доказательства по делу, суд приходит к следующим выводам:

В соответствии со ст. 17 УПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь законом и совестью.

В силу ст. 88 УПК РФ, суд оценивает все доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и в их совокупности.

Показаниям потерпевшего ФИО Потерпевшего 1, свидетелей ФИО4 и ФИО12, в части событий произошедших во дворе у ФИО2 суд придает критическую оценку, т.к. они являются участниками группового нападения на ФИО2, на его жену ФИО23 и на их гостей Лайпанова Р.Р., ФИО3, ФИО5 и ФИО6, в связи с чем, суд считает, что их показания с точки зрения достоверности, не соответствуют действительности, т.к. они противоречивы и не согласуются между собой. ФИО Потерпевшего 1 суду показал, что ФИО2 он звонил с мобильного телефона ФИО12, который в этот вечер, т.е. ДД.ММ.ГГГГ находился вместе с ним и ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО2, они сидели в автомашине ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО2 С его показаний следует также, что ФИО12 остался с ФИО16, а он поехал к ФИО2 на автомашине ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО2 За ними приехал ФИО4 на своей автомашине. Свидетель ФИО2, показания которого суд считает достоверными, показал, что среди нападавших на него находился и ФИО12 Данное обстоятельство суд считает достоверным, т.к. оно согласуется с другими доказательствами по делу, согласно которым ФИО12 находился в этот вечер с ФИО Потерпевшего 1 и другими, он среди первых прибыл в больницу и он же вместе с ФИО4 на своей автомашине преследовал до г. Карачаевска Лайпанова Р.Р. и других.

Показания ФИО Потерпевшего 1 не согласуются также с показаниями фельдшера ФИО21 и ФИО16, согласно которым ФИО Потерпевшего 1 находился рядом с ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО2, когда он был доставлен в больницу. ФИО16 показал, что рядом с его братом в больнице находился ФИО Потерпевшего 1, который сидел рядом и плакал. ФИО21 показала, что ФИО Потерпевшего 1 находился в больнице, когда доставили туда ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО2 Он ушел из больницы после того, как увезли труп ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО2, а через некоторое время вернулся обратно и обратился за помощью, в связи с имеющимися у него ножевыми ранениями.

Суд считает установленным и тот факт, что на ФИО2 и на его гостей было совершено вооруженное нападение. В руках у ФИО4 находился нож, а ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО2 угрожал Лайпанову Р.Р. пистолетом «Макарова». Наличие ножа в руках ФИО4 в судебном заседании установлено показаниями самого ФИО4, ФИО Потерпевшего 1, ФИО2 и ФИО3 ФИО3 кроме этого показал, что ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО2 угрожал Лайпанову Р.Р. пистолетом. Наличие у ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО2 пистолета доказана также оглашенными в судебном заседании показаниями ФИО4, который показал, что пистолет «Макарова» и автомат «Калашникова» он взял из салона автомашины ВАЗ-2110 и они принадлежали ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО2

Факт наличия ДД.ММ.ГГГГ у ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО2 пистолета «Макарова» подтвердила свидетель ФИО, которая показала, что в ходе расследования уголовного дела было установлено, что ФИО4 взял пистолет «Макарова» из-за пояса ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО2, когда доставил его в больницу, а автомат «Калашникова» он взял с заднего сиденья автомашины ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО2 За данное преступление ФИО4 осужден Карачаевским городским судом по ст.222 УК РФ.

Факт нападения на ФИО2, избиения его, его жены и Лайпанова Р.Р. в судебном заседании подтвердили как сам ФИО2 так и свидетели ФИО22, ФИО23, ФИО5, ФИО3, ФИО6. Данным показаниям суд придает доказательственную силу и кладет их в основу приговора, т.к. считает их допустимыми, относимыми и достоверными, поскольку они не противоречивы, согласуются между собой и образуют совокупность доказательств, достаточную для принятия решения по делу.

Оценивая показания свидетелей ФИО5 и ФИО3, ФИО13 данные ими на предварительном следствии следователю ФИО19, которые оглашались в судебном заседании, суд придает им критическую оценку и считает их не относимыми доказательствами, т.к. в силу национальных обычаев карачаевцев следователь ФИО19 является родственником потерпевшего ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО2, двоюродным братом его жены, что впоследствии явилось причиной его отстранения от проведения предварительного расследования и передачи дела другому следователю. В силу ч.3 ст. 61 УПК РФ, обстоятельством, исключающим участие в производстве по уголовному делу следователя, является его родственные отношения любого из участников производства по данному уголовному делу.

Показания свидетелей ФИО8, ФИО11, ФИО15, ФИО25, ФИО27-Б., ФИО18, ФИО20, ФИО17, ФИО24 какого – либо доказательственного значения не имеют, они не относимы. На основании их невозможно установить обстоятельства, подлежащие доказыванию.

Показания потерпевших ФИО Потерпевшего 1, ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО2, свидетелей, с учетом их оценки за исключением тех, которые являются не относимыми, протоколы осмотра места происшествия, трупа, предметов, заключения судебных экспертиз, суд признает допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями действующего уголовно-процессуального закона, относимыми, поскольку на их основании можно установить обстоятельства, подлежащие доказыванию по настоящему делу и достоверными, поскольку они не противоречивы, согласуются между собой и образуют совокупность доказательств, достаточную для принятия решения по делу.

Оценивая, показания подсудимого Лайпанова Р.Р. суд исходит из требований ст. ст. 87-88 УПК РФ. Его показания с того момента как он вышел во двор следом за ФИО2 суд находит соответствующими действительности. Суд согласен с доводами подсудимого и его защитника, что подсудимый не преследовал цель нанесения телесных повреждений ФИО Потерпевшего 1 и не хотел причинять смерть ФИО1, действовал в состоянии самообороны и защиты ФИО2 и его жены ФИО23 от нападения и вторжения на частную собственность. В судебном заседании достоверно установлено, что имело место посягательство на жизнь и здоровье как Лайпанова Р.Р., так и ФИО2 и его жены, что подтверждается свидетельскими показаниями и материалами дела. Ссору и драку спровоцировал ФИО Потерпевшего 1, который поздно ночью, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вместе со своими друзьями вторгся во двор домовладения ФИО2, и беспричинно стал избивать его. Тот факт, что они находились в состоянии алкогольного опьянения подтвердили и ФИО Потерпевшего 1, и ФИО4, которые показали, что они находились на свадьбе сестры ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО2 и распили вместе три бутылки водки.

Кроме того, вина подсудимого Лайпанова Р.Р. в совершении преступлений подтверждается следующими письменными материалами дела:

- протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у трупа ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО2 в левой стороне груди имеются ранения размерами 2,5 х 2 см, правее от этого ранения имеется рана длиной 5 см. В средней части груди имеется рана длиной 2 см., в левой боковой области имеется рана 1,5 х 0,5 см., ниже этой раны в левой части живота имеется рана размерами 1,5 х 0,6 см., на левом боку трупа следы темно бурого цвета (т.1 л.д.3-11);

- протоколом осмотра автомашины ВАЗ 2110 от ДД.ММ.ГГГГ. Была осмотрена автомашина ВАЗ – 2110 черного цвета, находящаяся перед входом в участковую больницу. На переднем пассажирском сиденье были обнаружены: футболка черного цвета, обильно пропитанная жидкость бурого цвета, в левой части сиденья следы бурого цвета. На заднем сиденье куртка с пятнами бурого цвета, в левом кармане которой был паспорт на имя ФИО1.1 л.д.17-27);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен осмотр помещения приемного покоя ЦРБ <адрес>, при котором были изъяты вещи ФИО Потерпевшего 1 в которых он находился в момент совершения преступления–трикотажный свитер темно-синего цвета, трикотажная футболка с длинными рукавами, джинсовые брюки черного цвета, трикотажные кальсоны серого цвета (т.1 л.д.37-39);

- протоколом осмотра места происшествия - территории домовладения в <адрес> согласно которому недалеко от крыльца первого строения на земле обнаружено пятно бурого цвета, слева от второго строения обнаружен кусок бумаги со следами бурого цвета. На расстоянии 4,60 см. от правого угла второго строения обнаружено пятно бурого цвета похожее на кровь. Аналогичное пятно обнаружено и изъято на деревянной калитке домовладения. (т.1 л.д.42-51);

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО Потерпевшего 1 опознал Лайпанова Р.Р., который был предъявлен ему для опознания, указав, что именно он ДД.ММ.ГГГГ, дворе ФИО2 ударил его ножом в живот и в ногу (т.2 л.д.196-199);

- протоколом осмотра места происшествия с участием потерпевшего ФИО Потерпевшего 1 от ДД.ММ.ГГГГде ФИО Потерпевшего 1 указал место, где он находился в момент нанесения ему ножевых ранений и месторасположение ФИО1. в момент нанесения ему ножевых ранений, фототаблицей и схемой к протоколу осмотра места происшествия ( т.4 л.д. 218-227);

- протоколом осмотра предметов – вещей потерпевшего ФИО1., изъятых из автомашины ВАЗ 2110 : болоньевой куртки черного цвета, на поверхности которой имеются многочисленные наложения засохшего вещества темно-бурого цвета, трикотажной футболки черного цвета с длинными рукавами пропитанной засохшим веществом темно-бурого цвета. Спереди на расстоянии 25 мм. От левого бокового шва имеется повреждение ткани в виде сквозного линейного отверстия длинной 18 мм. Спереди на расстоянии 210 мм. Имеется повреждение ткани в виде сквозного линейного отверстия длинной 16 мм. Спереди на расстоянии 135 мм. От левого бокового шва имеется сквозное линейное отверстие длинной 11 мм. На футболке с короткими рукавами, пропитанной веществом темно-бурого цвета имеются два повреждения в виде сквозного линейного отверстия 10 и 11 мм., многочисленные повреждения в виде сквозных повреждений по форме близких к прямоугольной и треугольной максимальными размерами от 8 до 30 мм. Вещей потерпевшего ФИО Потерпевшего 1 изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра помещения приемного покоя КГРБ: трикотажного свитера темно-синего цвета, предметов имеются повреждения в виде сквозных повреждений ткани, трикотажных кальсон серого цвета изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра домовладения, расположенного в <адрес>: ножа, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у ФИО13 ФИО4 (т.4 л.д.140-147);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по системе ОВ 0 кровь ФИО Потерпевшего 1 относится к АВ (II) группе. На вещах ФИО Потерпевшего 1: свитере, спортивной кофте, кальсонах, джинсовых брюках, ремне обнаружена кровь человека, выявлены антиген А и агглютин В. Кровь происходит от лица (лиц) с АВ (II) группой, возможно от ФИО Потерпевшего 1 (т.1 л.д.117-120);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь ФИО1 относится к О (1) группе. В пятнах бурого цвета на вещах ФИО1.: футболке, кофте, куртке, а также в смыве с сиденья а/м ВАЗ 2110 обнаружена кровь человека и выявлен антиген Н, в некоторых пятнах агглютинин 1 и В, что свидетельствует о происхождении крови от человека О (1) группы. Следовательно, происхождение крови от ФИО1. не исключается (т.1 л.д.130-134);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть ФИО1 последовала от слепых проникающих торакоабдоминальных колото-резанных ранений с повреждением органов грудной и брюшной полостей, сопровождавшегося обильным внутренним и наружным кровотечением, приведших к острой кровопотери. Указанные повреждения причинены каким-либо колюще-режущим орудием, незадолго до наступления смерти, у живых лиц в совокупности квалифицировались бы как телесные повреждения, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. Потерпевший не мог причинить себе обнаруженные повреждения. После причинения повреждений ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО2 мог совершать активные целенаправленные действия в течении короткого промежутка времени. (т.2 л.д.51-55);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО Потерпевшего 1 имеются проникающее слепое колото-резанное ранение брюшной полости с ранением толстой кишки, осложнившиеся внутрибрюшным кровотечением; слепое колото-резанное ранение левого бедра, полученные от действия колюще-режущих орудий, в совокупности повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (т.1 л.д.207-208);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на переде двух футболок ФИО1 с короткими и длинными рукавами имеются сквозные линейные повреждения длиной 16-18 мм, шириной 2 мм., являющиеся разрезами в результате воздействия острым предметом (т.1 л.д.247-260);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на переде свитера темно-синего цвета, переде футболки серого цвета с длинными рукавами имеются колото-резанные повреждения длиной 16-18 мм., шириной 2 мм, образованные в результате воздействия острым твердым предметом, возможно клинком ножа. На задней поверхности левой штанины джинсовых брюк черного цвета имеется одно сквозное линейное повреждение изогнутой формы, образованное в результате разреза и последующего разрыва волокон ткани. На левой штанине кальсон, на расстоянии 510 мм. От низа имеется одно колото-резанное повреждение длиной 20 мм., шириной 5 мм., образованное в результате воздействия острым твердым предметом, возможно клинком ножа (т.2 л.д.6-17);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в двух смывах с земли обнаружена кровь человека, выявлены антигены Н, агглютинины 2 и В. Кровь произошла от лица (лиц) с 0 (1) группой, возможно от ФИО1. От ФИО Потерпевшего 1 и Лайпанова Р.Р. кровь не исходит. В смыве с калитки на заднем дворе обнаружена кровь человека выявлены антиген А и агглютинин В. Кровь принадлежит лицу (лица) с <данные изъяты> группой, каковым мог быть ФИО Потерпевшего 1 От ФИО1 и Лайпанова Р.Р. кровь не происходит. На листе бумаги обнаружена кровь человека, выявлены антигены <данные изъяты>. Кровь происходит либо от одного лица с <данные изъяты> группой (таковых среди проходящих по делу нет), либо от двух и более лиц с различной групповой характеристикой крови, в сумме обеспечивающей наличие всех выявленных факторов. Таким образом, пятна могли образоваться путем смешения крови ФИО1., ФИО Потерпевшего 1 и Лайпанова Р.Р. (т.2 л.д.159-162);

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ по факту смерти ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО2 сомнений в достоверности у суда не вызывает. Она проведена по материалам дела комиссией экспертов, компетенция которых у суда сомнений не вызывает. Правила назначения и проведения экспертизы следователем и экспертами нарушены не были. На все поставленные вопросы даны полные ответы, т.е. данное доказательство является относимым, допустимым и достоверным. Экспертное заключение судом оценивается в совокупности с другими доказательствами по делу, оно не противоречит им. Доводы защиты о признании его недопустимым доказательством, суд считает необоснованными.

Решая вопрос о наличии или отсутствии в действиях подсудимого Лайпанова Р.Р. признаков превышения пределов необходимой обороны, суд учитывает не только соответствие и несоответствие средств защиты и нападения, но характер опасности для подсудимого и лиц, которых он защищал.

Суд считает, что подсудимый Лайпанов Р.Р. действовал в условиях правомерности необходимой обороны, т.е. защищался от реального и наличного общественно опасного посягательства со стороны ФИО Потерпевшего 1, ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО2 и ФИО4 Вред, со стороны нападавших был причинен самому Лайпанову Р.Р., а также ФИО2, его жене ФИО23, ФИО3, ФИО5, однако, пределы допустимости необходимой обороны были превышены. В соответствии с ч.1 ст.37 УК РФ является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

Суть превышения пределов необходимой со стороны Лайпанова Р.Р., обеспечивающего его право на необходимую оборону от преступных посягательств состоит в явном, очевидном для всех несоответствии защиты характеру и опасности посягательства со стороны ФИО Потерпевшего 1, ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО2 и ФИО4

Признаками наличия превышения пределов необходимой обороны в действиях Лайпанова Р.Р. являются соответствие средств защиты с его стороны в ответ на нападение, характеру опасности, угрожавшем ему, его силы и возможности по отражению посягательства, а также иные обстоятельства, которые могли повлиять на реальное соотношение сил количество посягающих и обороняющихся, их возраст, физическое развитие, наличие оружия, место и время посягательства.

ФИО Потерпевшего 1, ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО2, ФИО4, ФИО12, находясь в состоянии алкогольного опьянения, поздно ночью, открыв ворота, ведущие во двор домовладения ФИО2, въехали на двух автомашинах в его двор и напали на находившихся там людей. Первым они начали избивать вышедшего к ним хозяина домовладения ФИО2, затем ФИО Потерпевшего 1 ударил кулаком по лицу жены ФИО2 ФИО23 и выбил ее зубы. Затем они избили и нанесли телесные повреждения ФИО3, ФИО5 – гостей ФИО2, приехавших к нему накануне. На Лайпанова Р.Р. напали втроем ФИО Потерпевшего 1, ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО2 и ФИО4, при этом ФИО4 угрожал ему ножом, а у ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО2 при себе имелся пистолет «Макарова». Все эти обстоятельства оцениваются судом при квалификации действий, подсудимого Лайпанова Р.Р. Суд также считает, что в данном случае имело место групповое нападении, и обороняющийся в лице Лайпанова Р.Р. мог применить меры защиты к любому из нападающих. Кому именно - решал он сам, реально оценивая опасность и характер действий каждого члена группы. В соответствии с законом граждане имеют право на применение активных мер по защите от общественно опасного посягательства путем причинения посягающему вреда, независимо от наличия у них возможности спастись бегством или использовать иные способы избежать нападения.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела.

Подсудимый Лайпанов Р.Р. при наличии реального посягательства, как на его жизнь, так и других людей, осознавая, что его действия не соответствуют характеру и степени опасности посягательства на его жизнь, предвидя причинения такого вреда, который явно превышает вред, необходимый для защиты, безразлично относясь к последствиям своих действий, нанес имевшимся при себе ножом удар в жизненно важный орган – грудную полость ФИО1, два из которых являлись, что привело к смерти МекероваР.Р., тем самым совершил преступление, предусмотренное ст. ч.1 ст.108 УК РФ. Между действиями подсудимого Лайпанова Р.Р. выразившимися в причинении ножевых ранений ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО2 и наступившими последствиями – смертью последнего имеется прямая причинная связь.

Действия Лайпанова Р.Р. выразившиеся в нанесении ножом одного удара в брюшную полость ФИО Потерпевшего 1 с ранением толстой кишки, осложнившееся внутрибрюшным кровотечением и одного удара в левое бедро содержат состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 114 УК РФ. Между действиями подсудимого, выразившиеся в нанесении ФИО Потерпевшего 1 двух ножевых ранений и наступившими последствиями – причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему также имеется прямая причинная связь.

При решении вопроса о направленности умысла суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного, учитывает, способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений, а так же предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевших.

Суд считает, что ни прямого, ни косвенного умысла у подсудимого Лайпанова Р.Р. на умышленное причинение смерти ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО2 и умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО Потерпевшего 1, не было, так как он проживает в <адрес>, ни с ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО2, ни с ФИО Потерпевшего 1 ранее не встречался и не был знаком. Цели на совершение преступлений в а. Хурзук у него не было, отсутствует также мотив преступления.

Мотивом убийства были не личные неприязненные отношения между подсудимым и потерпевшими, а неправомерные действия ФИО Потерпевшего 1 и ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО2, вызвавшие ответные действия со стороны Лайпанова Р.Р. в свою защиту и защиту других лиц от их хулиганских посягательств.

С учетом установленных в судебном заседании обстоятельств суд квалифицирует действия подсудимого Лайпанова Р.Р. по ч.1 ст. 114 УК РФ по признаку - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны и ч.1 ст. 108 УК РФ – убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

При определении вида и меры наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, подсудимый совершил умышленные преступления, отнесенные законодателем к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание в соответствии со ст. ст. 61 и 63 УК РФ, по делу не установлено.

Суд считает, что в действиях подсудимого Лайпанова Р.Р. отсутствует рецидив преступления, т.к. его судимость от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 161 и ч.1 ст.116 УК РФ погашена в соответствии с п. «в» ч.3 ст.86 УК РФ.

С учетом характера и обстоятельств, совершенных подсудимым преступлений, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества.

Согласно заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ Лайпанов Р.Р. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, психически здоров. Поэтому как не страдающий хроническим психическим расстройством Лайпанов Р.Р. в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, также как и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера, в стационарном обследовании не нуждается (т.3 л.д. 8-10);

Не установлено и обстоятельств, исключающих преступность совершенного подсудимым деяния. Подсудимый Лайпанов Р.Р. подлежит наказанию за совершенные им преступления.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого в виду отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенных преступлений, ролью виновного и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает.

Подсудимый имеет постоянное место жительства, проживает совместно с родителями двумя младшими братьями в <адрес> (т.2 л.д. 237), по месту жительства характеризуется положительно (т.2 л.д.236).

На учете врачей психиатра и нарколога в Малокарачаевской поликлинике не состоит (т.2 л.д.239).

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ отбывание наказания Лайпанову Р.Р. следует определить в исправительной колонии общего режима, т.к. он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы за совершение преступления средней тяжести.

Гражданский иск по делу не заявлен, вещественные доказательства подлежат разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лайпанова Р.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 114, ч.1 ст. 108 УК РФ и назначить наказание по ч.1 ст. 114 УК РФ в виде 1(одного) года лишения свободы; по ч.1 ст.108 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний, окончательное наказание Лайпанову Р.Р. назначить в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания подсудимому Лайпанову Р.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: трикотажный свитер темно-синего цвета, футболку с длинным рукавом серого цвета, джинсовые брюки черного цвета, трикотажные кальсоны, находящиеся в коробке – принадлежащие потерпевшему ФИО Потерпевшего 1, болонью мужскую куртку черного цвета, футболку с длинным рукавом черного цвета, футболку с коротким рукавом черного цвета, 1 марлевый тампон с веществом бурого цвета, находящиеся в коробке – принадлежащие погибшему ФИО1., лист бумаги с веществом бурого цвета, смывы вещества бурого цвета на марлевых тампонах, складной нож, изъятый у ФИО4, детализацию входящих и исходящих звонков и СМС сообщений в конверте – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение десяти суток, осужденным в тот срок со дня вручения ему копии приговора через Карачаевский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный Лайпанов Р.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

Карачаевского районного суда Б.М.Таушунаев

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда КЧР от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен.

«Считать Лайпанова Р.Р. осужденным по ч.1 ст.108 УК РФ и ч.1 ст.114 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ, назначив наказание по ч.1 ст.114 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы, по ч.1 ст.108 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний, назначить окончательное наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении».