Приговор от 29 июля 2011 г. по делу №1-48/2011



Дело № 1-48-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Карачаевск 29 июля 2011 года

Карачаевский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего судьи Таушунаева Б.М.

при секретаре судебного заседания Лайпановой З.К.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Карачаевского района КЧР Хубиева Б.О.

подсудимого Наурузова М.А,

его защитника – адвоката филиала КА КЧР по <данные изъяты> Хубиева Р.С., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Карачаевского районного суда КЧР уголовное дело в отношении:

Наурузова М.А,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ГРАЖДАНСТВО, ОБРАЗОВАНИЕ, СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, не работающего, ОТНОШЕНИЕ К ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ, зарегистрированного <адрес>, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Наурузов М.А. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов, находясь в 10 метрах в северо- западном направлении от входа на территорию муниципального дошкольного образовательного учреждения «Р», расположенного <адрес> в 3 метрах в западном направлении от ограждения МДОУ «Р», в ходе возникшей драки с ФИО1, осознавая противоправность своих действий и предвидя общественно опасные последствия данных действий в виде причинения вреда здоровью потерпевшего, по мотиву неприязненных отношений, имея прямой умысел, направленный на причинение тяжких телесных повреждений, он достал из правого кармана своих брюк правой рукой складной нож и нанес один удар ножом по спине ФИО1, в район левой лопатки, два удара ножом по левому плечу ФИО1 и один удар ножом по правой руке ФИО1, чем причинил последнему одно проникающее колото – резаное ранение области левого плечевого сустава, одно слепое колото- резаное ранение средней трети правого предплечья, которые в совокупности повлекли за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Эти действия Наурузова М.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст.217 УПК РФ Наурузов М.А., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Наурузов М.А. поддержал свое ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель Хубиев Б.О. и потерпевший ФИО1 не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке по уголовным делам о преступлениях, наказания за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Наурузов М.А., не превышает восьми лет лишения свободы.

Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Наурузов М.А., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Суд квалифицирует действия Наурузова М.А. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и назначает наказание в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение с его стороны совершения новых преступлений.

Наурузов М.А. полностью признал вину, в содеянном раскаялся, ранее не судим (л.д.88), имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно (л.д.100)

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Давая объективную оценку как совершенному подсудимым преступлению, так и его личности, суд считает, что исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый совершил умышленное преступление, которое отнесено законодателем к категории тяжких преступлений, в соответствии со ст. 15 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен, в соответствии со ст. 316 п. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 308-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Наурузова М.А, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Наурузову М.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3( три) года.

Возложить контроль за поведением Нарузова М.А. на уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес> КЧР, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту его жительства, согласно установленному графику являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Меру пресечения, избранную в отношении Наурузову М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован сторонами в течение десяти суток со дня его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР через Карачаевский районный суд, за исключением оснований, предусмотренных ст. 379 п.1 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления Наурузов М.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции обвиняемый должен указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Отпечатано собственноручно в совещательной комнате.

Председательствующий: подпись Б.М. Таушунаев.

Копия верна:

Федеральный судья

Карачаевского района КЧР Б.М. Таушунаев