приговор от 23 июня 2011 г. по делу № 1-38-2011



Дело № 1-38-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 июня 2011 года г. Карачаевск.

Карачаевский районный суд в составе:

председательствующего судьи Чотчаева Х.О.,

при секретаре судебного заседания Бостановой С.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Карачаевского района КЧР Татаркулова М.И.,

подсудимого Джантотаева Н.С.,

его защитника – адвоката филиала КА КЧР по Карачаевскому району Бекеевой Е.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Карачаевского районного суда КЧР в особом порядке уголовное дело в отношении:

Джантотаева Н.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> проживающего в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Джантотаев Н.С. обвиняется в уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Джантотаев Н.С., состоящий на воинском учете в отделе военного комиссариата <данные изъяты> как гражданин подлежащий призыву на военную службу ДД.ММ.ГГГГ лично под роспись получил от начальника отделения (подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту) ФИО повестку о явке <данные изъяты> в отдел военного комиссариата <данные изъяты> для прохождения мероприятий связанных с призывом на военную службу, а именно для прохождения медицинского освидетельствования. Несмотря на то, что Джантотаев Н.С. был надлежащим образом уведомлен о дне и времени явки в военный комиссариат, в указанный в повестке день, то есть <данные изъяты> и в течение всего дня он, не имея уважительных причин и при отсутствии законных оснований для освобождения от военной службы, умышленно, с целью избежания призыва на военную службу в отдел военного комиссариата по <данные изъяты> по адресу: <адрес> не прибыл.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ лично и под роспись получил от начальника отделения (подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту) отдела военного комиссариата <данные изъяты> ФИО повестку о явке к <данные изъяты> в отдел военного комиссариата <данные изъяты> для прохождения мероприятий связанных с призывом на военную службу, а именно для прохождения медицинского освидетельствования. Несмотря на то, что Джантотаев Н.С. был надлежащим образом уведомлен о дне и времени явки в военный комиссариат, в указанный в повестке день, то есть <данные изъяты> и в течение всего дня он, не имея уважительных причин и при отсутствии законных оснований для освобождения от военной службы, умышленно с целью избежания призыва на военную службу, в отдел военного комиссариата по <данные изъяты> по адресу: <адрес> не прибыл.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ лично и под роспись получил от начальника отделения (подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту) отдела военного комиссариата <данные изъяты> ФИО повестку о явке к <данные изъяты> в отдел военного комиссариата <данные изъяты> для прохождения мероприятий связанных с призывом на военную службу, а именно для прохождения медицинского освидетельствования. Несмотря на то, что Джантотаев Н.С. был надлежащим образом уведомлен о дне и времени явки в военный комиссариат, в указанный в повестке день, то есть <данные изъяты>, с <данные изъяты> и в течение всего дня он, не имея уважительных причин и при отсутствии законных оснований для освобождения от военной службы, умышленно с целью избежания призыва на военную службу, в отдел военного комиссариата по <данные изъяты> по адресу: <адрес> не прибыл.

Эти действия Джантотаева Н.С. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст.328 УК РФ по признаку – уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Джантотаев Н.С. согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Джантотаев Н.С. поддержал свое ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель Татаркулов М.И. с ходатайством подсудимого о принятии решения в особом порядке согласен.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Джантотаев Н.С., предусматривает наказание в виде лишения свободы до двух лет.

Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Суд квалифицирует действия Джантотаева Н.С. по ч.1 ст.328 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы в редакции закона от 07.03.2011 г. № 26 ФЗ. Предыдущая редакция закона предусматривала нижний предел санкции наказания в виде ареста, который отсутствует в последней редакции. В соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния или смягчающий наказание, имеет обратную силу.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый совершил умышленное преступление, отнесенное законодателем к категории преступлений небольшой тяжести, в соответствии со ст.15 УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что как в ходе производства следствия, так и в судебном заседании Джантотаев Н.С. полностью признал вину, раскаялся в содеянном. Подсудимый ранее не судим (л.д. 65). Имеет постоянное место жительства (л.д.38), по которому характеризуется посредственно (л.д.37).

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 61 и 63 УК РФ судом не установлено.

В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера применяемые к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности, преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Давая объективную оценку, как совершенному подсудимым преступлению, так и его личности, суд считает, что исправление подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений возможно без изоляции от общества.

Подсудимый трудоспособен, работает <данные изъяты> в <адрес>. Получает заработную плату в размере <данные изъяты>. С учетом имущественного положения подсудимого, а также с учетом возможности получения им заработной платы суд считает, что назначение наказания в виде штрафа не скажется отрицательно на материальном положении подсудимого и его семьи.

Назначение наказания в виде лишения свободы либо ареста суд считает чрезмерно суровыми, не соответствующими общественной опасности совершенного преступления и личности виновного. Наказание должно быть соразмерно содеянному.

Данных о необходимости применения к Джантотаеву Н.С. принудительных мер медицинского характера в судебном заседании не установлено, согласно материалам уголовного дела он по месту жительства у врачей психиатра, нарколога на учете не состоит (л.д.33).

Вещественные доказательства необходимо определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

В соответствии со ст. 316 п. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 308-310, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Джантотаева Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.

Вещественные доказательства – три корешка судебных повесток, изъятые из ОВК КЧР по <адрес>, упакованные в бумажный конверт, опечатанный фрагментом и хранящийся при уголовном деле – по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Меру пресечения в отношении Джантотаева Н.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован сторонами в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР через Карачаевский районный суд, за исключением оснований, предусмотренных ст. 379 п.1 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления Джантотаев Н.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции обвиняемый должен указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Судья Карачаевского

районного суда КЧР Х.О. Чотчаев.