Приговор по делу №1-58/2011 от 31,10,2011



Дело № 1-58/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Карачаевск 31 октября 2011 года Карачаевский районный суд Карачаево-Черкесской республики в составе:

председательствующего судьи Байрамкуловой М.К.

при секретаре судебного заседания Бостановой С.М.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Карачаевского района КЧР Ачабаева Э.К.,

подсудимого Гринь ФИО6,

защитника – адвоката Султанова Э.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Карачаевского районного суда КЧР в особом порядке уголовное дело в отношении:

Гринь ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, русского, уроженца <адрес> Украина, гражданина Украины, зарегистрированного по адресу <адрес>, с средне техническим образованием, холостого, работающего по найму, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гринь ФИО6 обвиняется в покушении на пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Гринь ФИО6 умышлено, в нарушение требований Федерального закона №114-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ «О Государственной границе Российской Федерации», без надлежащего разрешения, вне установленных Правительством Российской Федерации пунктов пропуска через государственную границу, в пешем порядке, по склону горы в районе <адрес> КЧР двигался в пограничной зоне по направлению к Государственной границе Российской Федерации с целью перехода в Грузию, где был задержан ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 00 минут, в горной местности, прилегающей к ущелью Уллу – Езень, в 5 километрах от линии Государственной границы Российской Федерации военнослужащими Пограничного управления ФСБ России по КЧР.

Органами предварительного расследования действия Гринь ФИО6 квалифицированы по ч. 3 ст. 30 ч.1 ст.322 УК РФ как покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

С предъявленным обвинением Гринь ФИО6 согласился и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Гринь ФИО6 ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он не отказывается от этого ходатайства в судебном заседании и желает, чтобы приговор в отношении него был постановлен судом в порядке особого производства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и он их осознает, признает свою вину, раскаивается в содеянном.

Защитник подсудимого – адвокат ФИО3 ходатайство подсудимого поддержал, пояснив, что его подзащитный осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Ачабаев Э.К. с ходатайством подсудимого о принятии решения в особом порядке согласен.

Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция ч.1 ст.322 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до 2 лет, судебное решение по уголовному делу может быть принято в порядке особого производства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Установив, что все необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством для особого принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением соблюдены, суд принимает решение о постановлении приговора в отношении Гринь ФИО6 в особом порядке.

Действия подсудимого Гринь ФИО6 квалифицированы верно по ч. 3 ст. 30 ч.1 ст.322 УК РФ как покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый подлежит наказанию за совершенное преступление. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется. При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Суд также учитывает цели и мотивы совершенного преступления. Подсудимый совершил умышленное преступление, отнесенное законодателем к категории преступлений небольшой тяжести в соответствии со ст. 15 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что Гринь ФИО6 юридически не судим, судимость за ранее совершенное им преступление погашена в установленном законом порядке.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, предусмотренных ст. ст. 61 и 63 УК РФ, судом не установлено.

Давая объективную оценку как совершенному подсудимым преступлению, так и его личности, суд считает, что наказание подсудимому следует избрать в виде штрафа, поскольку подсудимый работает по найму, имеет доходы и в состоянии понести наказание в виде штрафа, а наказание в виде лишения свободы будет суровым, так как он совершил преступление небольшой тяжести, положительно характеризуется, исправление и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции от общества.

С учетом личности подсудимого, лишение свободы с применением ст. 73 УК РФ условно нецелесообразно. Гринь ФИО6 является гражданином <адрес>, обязан покинуть территорию РФ.

Данных о необходимости применения к Гринь ФИО6 принудительных мер медицинского характера в судебном заседании не установлено, согласно материалам уголовного дела Гринь ФИО6 состоит на учете в психоневрологической поликлинике с диагнозом: умственная отсталость в степени дебильности.

Вещественные доказательства необходимо определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302 -304, 308-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гринь ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.322 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: атлас автомобильных дорог, паспорт гражданина Украины серии МР миграционную карту серии 6010 на имя Гринь ФИО6 вернуть по принадлежности Гринь ФИО6.

Меру пресечения Гринь ФИО6 подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован сторонами в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР через Карачаевский районный суд, за исключением оснований, предусмотренных ст. 379 п.1 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления Гринь ФИО6 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий: подпись М.К. Байрамкулова

Копия верна:

Судья Карачаевского

районного суда КЧР М.К. Байрамкулова