приговор от 15.11.2011 года по делу №1-64/2011



Дело № 1-64-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 ноября 2011 года г. Карачаевск

Карачаевский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего судьи Таушунаева Б.М.

при секретаре судебного заседания Чотчаевой Л.А.

с участием государственных обвинителя в лице заместителя прокурора Карачаевского района КЧР Ачабаева Э.К.

подсудимой Нутфуллиной Р.З.,

защитника – адвоката филиала КА КЧР по <данные изъяты> району Болатчиева А.Р., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Карачаевского районного суда КЧР уголовное дело по обвинению:

Нутфуллиной Р.З., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> ГРАЖДАНСТВО ОБЕЗЛИЧЕНО, ОБРАЗОВАНИЕ, СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, не работающей, ОТНОШЕНИЕ К ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ, СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ, имеющей на иждивении малолетнего ребенка,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нутфуллина Р.З. обвиняется в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, находясь на расстоянии примерно 1 километра от <данные изъяты> с прямым умыслом, с целью незаконного приобретения наркотического средства «марихуана» без цели сбыта из мотива личной заинтересованности, осознавая противоправность своих действий, в нарушение ч.1 ст.2, ч.1 ст.ст. 14.20 и ст.24 За­кона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрела вещество зелено – коричневого цвета растительного происхождения, которое является наркотическим средством каннабис «Марихуана», массой 91,33 гр., что в соот­ветствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для це­лей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру данного вида наркотического средства, изъятого из незаконного оборота, затем данное наркотическое средство она, положив в багажный отсек принадлежащего ей мопеда (скутера), перевезла к себе домой по адресу: <адрес>, где высушила на печке, и в нарушение ч.1 ст. 2, ст.ст. 14, 20 и 24 За­кона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, сложила в черный полиэтиленовый пакет и незаконно хранила в шкафу за посудой, затем ДД.ММ.ГГГГ она, уложив черный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством в черный матерчатый рюкзак и, взяв его с собой на принадлежащем ей мопеде из с. <данные изъяты> выехала в п. <данные изъяты>, однако, не доезжая до а. <данные изъяты>, она решила вернуться обратно, так как похолодало, и на южной окраине а. <данные изъяты>, около 18 –00 часов вечера, не справившись с управлением, допустила опрокидывание мопеда, в связи с тем, что находилась под воздействием наркотического средства. В этот момент к ней подъехали участковые уполномоченные полиции МО МВД России «<данные изъяты>» и предложили помочь, на что она отказалась и стала вести себя неадекватно. В последующем на нее был составлен административный протокол по ст. 6.9 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» и в 19 ч. 58 мин. при проведении личного досмотра из принадлежащего Нутфуллиной Р.З. матерчатого рюкзака был обнаружен и изъят черный полимерный пакет с веществом растительного происхождения зелено – коричневого цвета.

Действия Нутфуллиной Р.З. органом предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела на стадии досудебного производства Нутфуллина Р.З., согласившись с предъявленным ей обвинением, в присутствии своего защитника заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании Нутфуллина Р.З. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, пояснив, что заявлено оно добровольно и после консультации с защитником. Она не отказывается от этого ходатайства в судебном заседании и желает, чтобы приговор в отношении нее был постановлен судом в порядке особого производства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и она их осознает. Полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном.

Защитник подсудимой адвокат Болатчиев А.Р. ходатайство подсудимой поддержал, пояснив, что его подзащитная осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Ачабаев Э.К. не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Нутфуллина Р.З., не превышает трех лет лишения свободы.

Выслушав подсудимую, его защитника, государственного обвинителя, проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Нутфуллина Р.З., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Установив, что все необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством для особого принятия судебного решения, при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением соблюдены, суд принимает решение о постановлении приговора в отношении Нутфуллиной Р.З. в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Нутфуллиной Р.З. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотических средств без цели сбыта, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и предупреждение с ее стороны совершения новых преступлений.

Нутфуллина Р.З. полностью признала вину, в содеянном раскаялась, судимости не имеет, согласно характеристике по месту жительства подсудимая характеризуется удовлетворительно (л.д.100). Одновременно суд учитывает, что подсудимая воспитывает малолетнего ребенка.

Обстоятельств, смягчающих наказание виновной, предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом также не установлено.

Давая объективную оценку как совершенному подсудимой преступлению, так и ее личности, суд считает, что исправление подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за нею контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, и назначает ей наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимая совершила умышленное преступление, которое отнесено законодателем к преступлениям средней тяжести, в соответствии со ст. 15 УК РФ.

С учетом личности подсудимой, отсутствия у нее постоянной работы и возможности получения им заработной платы или иного дохода, назначение наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным. Наказание в виде исправительных и обязательных работ, а также ограничения свободы, является чрезмерно мягким, и не будет способствовать достижению целей и задач наказания.

Данных о необходимости применения к Нутфуллиной Р.З. принудительных мер медицинского характера в судебном заседании не установлено, согласно материалам уголовного дела Нутфуллина Р.З. по месту жительства у врачей психиатра, нарколога на учете не состоит.

Вещественные доказательства необходимо определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки по оплате труда защитника следует отнести за счет федерального бюджета, поскольку согласно требованиям п. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 308-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нутфуллину Р.З. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Возложить контроль за поведением Нутфуллиной Р.З. на уголовно-исполнительную инспекцию по <данные изъяты> району КЧР, обязав ее не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию согласно графику, установленному уголовно – исполнительной инспекцией.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения МОВД «<данные изъяты>» по вступлению приговора в законную силу: наркотическое вещество – Каннабис (Марихуана) массой 90,33 грамм в упакованном и опечатанном виде, мундштук черный полимерный, крышку полимерную белого цвета, полимерный контейнер цилиндрической формы белого цвета и синюю полимерную крышку со встроенным наперстком - уничтожить.

Процессуальные издержки в виде денежной суммы на оплату труда защитника отнести за счет федерального бюджета.

Меру пресечения в отношении Нутфуллиной Р.З. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован сторонами в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР через Карачаевский районный суд, за исключением оснований, предусмотренных ст. 379 п.1 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления Нутфуллина Р.З. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Отпечатано собственноручно в совещательной комнате.

Председательствующий подпись Б.М. Таушунаев

Копия верна

Федеральный судья

Карачаевского районного суда КЧР Б.М. Таушунаев