приговор по делу № 1-59-2011 от 28.10.2011



Уголовное дело № 1-59-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 октября 2011 года г. Карачаевск

Карачаевский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего судьи Чотчаева Х.О.,

при секретаре судебного заседания Текеевой А.С.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Карачаевского района КЧР Хубиева Б.О.,

подсудимого Коркмазова А.И.,

его защитника-адвоката Карачаевского филиала КА КЧР по Карачаевскому району Капушевой Э.Б., представившей удостоверение № <данные изъяты>, и ордер № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний № <данные изъяты> Карачаевского районного суда КЧР уголовное дело в отношении:

Коркмазова А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органом дознания Коркмазов А.И. подозревается в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, находясь в ста пятидесяти метрах от крайнего <адрес>, осознавая противозаконность своих действий, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для последующего личного употребления, без цели сбыта умышленно, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли в нарушение ч.1 ст.2 ст.ст.14, 24 и 20 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 65,71 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. является крупным размером для данного вида наркотического средства. Незаконно приобретенное наркотическое средство хранил при себе до момента изъятия его сотрудниками полиции в ходе личного досмотра в помещении

МО МВД России «Карачаевский» куда был доставлен за административное правонарушение.

Действия Коркмазова А.И. органом дознания квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Коркмазов А.И., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Коркмазов А.И. поддержал свое ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель Хубиев Б.О. согласен с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Коркмазов А.И., не превышает трех лет лишения свободы.

Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Суд соглашается с квалификацией его действий органом дознания по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение с его стороны совершения новых преступлений.

Подсудимый совершил преступление, отнесенное законодателем к категории преступлений средней тяжести, в соответствии со ст. 15 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что Коркмазов А.И. имеет постоянное место жительства, проживает совместно с матерью (л.д.80), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 79).

Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено.

Суд также учитывает цели и мотивы совершения подсудимым преступления, отсутствие общественно-опасных последствий преступления.

Давая объективную оценку, как совершенному подсудимым преступлению, так и его личности, суд считает, что исправление подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными и поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого в виду отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенных преступлений, ролью виновного и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает.

Суд не соглашается с позицией государственного обвинителя и защитника подсудимого о назначении наказания в виде штрафа в минимальном размере считает его чрезмерно мягким. Пояснения подсудимого, что он работает <данные изъяты> и имеет постоянный заработок, объективно ничем не подтверждено.

Назначение наказания в виде исправительных работ и ограничения свободы суд считает также чрезмерно мягкими, они не будут способствовать задачам и целям наказания.

Данных о необходимости применения к Коркмазову А.И. принудительных мер медицинского характера в судебном заседании не установлено, согласно материалам уголовного дела он по месту жительства у врачей психиатра, нарколога на учете не состоит (л.д.82-83).

Вещественные доказательства необходимо определить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

В соответствии со ст. 316 п. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Коркмазова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Возложить контроль за поведением Коркмазова А.И. на уголовно-исполнительную инспекцию № <данные изъяты> ФБУ МРУИИ ОФСИН России по <адрес> обязав его не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию согласно графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет черного цвета с наркотическим средством «Каннабис» (марихуана) массой в сухом виде 65,21 грамм, изъятый у Коркмазова А.И., три бумажных конверта со смывами с ладоней рук Коркмазова А.И., упакованные в пакет и опечатанные печатью «Для пакетов СО при МОВД «Карачаевский», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД «Карачаевский», по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Меру пресечения в отношении Коркмазова А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР через Карачаевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела).

В случае подачи кассационной жалобы, Коркмазов А.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции обвиняемый должен указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица – отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Судья: Х.О.Чотчаев.