приговор по ч.1, ст.222 УК РФ от 24.10.2011 года



Уголовное дело № 1-54-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 октября 2011 года г. Карачаевск

Карачаевский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего судьи Чотчаева Х.О.,

при секретаре судебного заседания Текеевой А.С.,

с участием:

государственного обвинителя – прокурора Карачаевского района КЧР Кипкеевой А.С.,

подсудимого Байчорова Р.К.

его защитника - адвоката Карачаевского филиала КА КЧР по Карачаевскому району Болатчиева А.Р., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Карачаевского районного суда КЧР уголовное дело в отношении:

Байчорова Р.К. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении <данные изъяты> малолетних детей, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего в а. <адрес>, ул. <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органом дознания Байчоров Р.К. подозревается в том, что он в ДД.ММ.ГГГГ году, точное время не установлено, находясь в а. <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия без цели сбыта, в нарушение ст. 6,7,9,10,13 ФЗ № 150 «Об оружии» (с изменениями от 05.04.2011 г.) незаконно приобрел у ФИО 1 винтовку <данные изъяты> калибра <данные изъяты> мм. образца <данные изъяты> г. , ДД.ММ.ГГГГ года выпуска и охотничий карабин модели <данные изъяты> -, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, которые он в последующем незаконно хранил в углу комнаты жилого помещения фермы, расположенной в <адрес> в <данные изъяты> м. от федеральной автодороги «Черкесск-Домбай». ДД.ММ.ГГГГ он достал вышеуказанные ружья и с целью дальнейшего их хранения почистив их, сложил в зарослях крапивы, накрыв кожаной курткой, с целью сокрытия их от посторонних глаз. В тот же день данные ружья были изъяты сотрудниками полиции в ходе осмотра места

происшествия. Винтовка <данные изъяты> относится к боевому нарезному огнестрельному оружию, пригодна к стрельбе. Охотничий карабин <данные изъяты> относится к нарезному охотничьему огнестрельному оружию, для производства выстрелов не пригоден в виду отсутствия затвора.

Действия Байчорова Р.К. органом дознания квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ по признакам – незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия и его основных частей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Байчоров Р.К., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Байчоров Р.К. поддержал свое ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель Кипкеева А.С. согласна с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Байчоров Р.К., не превышает десяти лет лишения свободы.

Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Суд соглашается с квалификацией его действий органом дознания по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, огнестрельного оружия и его основных частей.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение с его стороны совершения новых преступлений. Подсудимый совершил преступление, отнесенное законодателем к преступлениям средней тяжести, в соответствии со ст. 15 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что как в ходе производства дознания, так и в судебном заседании Байчоров Р.К.

полностью признал вину, раскаялся в содеянном. Он женат, имеет на иждивении <данные изъяты> малолетних детей (л.д. 95, 97, 98), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 96).

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Смягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ суд признает наличие малолетних детей у подсудимого.

Суд также учитывает цели и мотивы совершения подсудимым преступления, отсутствие общественно-опасных последствий преступления.

Давая объективную оценку, как совершенному подсудимым преступлению, так и его личности, суд считает, что исправление подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными и поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого в виду отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенных преступлений, ролью виновного и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает.

Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа с учетом наличия на иждивении у него <данные изъяты> малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ годов рождения. Кроме того, его супруга также нигде не работает, занимаясь уходом за детьми. Назначение штрафа в качестве дополнительного наказания может отрицательно повлиять на условия жизни семьи подсудимого.

Данных о необходимости применения к Байчорову Р.К. принудительных мер медицинского характера в судебном заседании не установлено, согласно материалам уголовного дела он по месту жительства у врачей психиатра, нарколога на учете не состоит (л.д. 94)

Вещественные доказательства необходимо определить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

В соответствии со ст. 316 п. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Байчорова Р.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Возложить контроль за поведением Байчорова Р.К. на уголовно-исполнительную инспекцию по <данные изъяты> району КЧР обязав его не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию согласно графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Вещественные доказательства: винтовку <данные изъяты> калибра <данные изъяты> мм., образца ДД.ММ.ГГГГ г. (номер на затворе ) ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, карабин модели <данные изъяты><данные изъяты> калибра <данные изъяты> мм., , ДД.ММ.ГГГГ года выпуска хранящиеся в оружейной комнате МО МВД <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу передать в ХОЗО ТО МВД по КЧР для дальнейшего уничтожения. Кожаную куртку черного цвета, принадлежащую Байчорову Р.К. – вернуть по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении Байчорову Р.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР через Карачаевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела).

В случае подачи кассационной жалобы Байчоров Р.К. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции обвиняемый должен указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица – отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Судья: Х.О.Чотчаев.