приговор в отношении Узденова А.Б. по ч.2 ст. 228 УК РФ дело 1-56-2011



Уголовное дело № 1-56-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 октября 2011 года г. Карачаевск

Карачаевский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего судьи Чотчаева Х.О.,

при секретаре судебного заседания Текеевой А.С.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Карачаевского района КЧР Ачабаева Э.К.,

подсудимого ФИО 1

его защитника – адвоката Карачаевского филиала КА КЧР в г.Карачаевске Халкечева Б.Х., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Карачаевского районного суда КЧР уголовное дело в отношении:

ФИО 1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего <данные изъяты> малолетнего ребенка, временно не работающего, военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Узденову А.Б. предъявлено обвинение в том, что он ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, с целью незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта, пришел на участок местности, расположенный в <адрес> и в <адрес>», где путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, в нарушение ч.1 ст.2, ч.1 ст.14 и ст. 24 Закона РФ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 ФЗ незаконно, для личного потребления, приобрел наркотическое средство «Каннабис» (марихуана) массой в сухом виде 135,21 грамм, что является особо крупным размером данного вида наркотического средства. Указанное наркотическое средство Узденов А.Б. незаконно хранил на полимерном мешке белого цвета на юго-восточной стороне бетонного строения, расположенного на <адрес>, где оно в 14 часов 00 минут было изъято сотрудниками полиции <данные изъяты>».

Действия Узденова А.Б. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ по признакам – незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Узденов А.Б., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Узденов А.Б. поддержал свое ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель Ачабаев Э.К. согласен с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Узденов А.Б., не превышает десяти лет лишения свободы.

Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Суд соглашается с квалификацией его действий органами предварительного расследования по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение с его стороны совершения новых преступлений. Подсудимый совершил преступление, отнесенное законодателем к категории тяжких преступлений, в соответствии со ст. 15 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что как в ходе производства следствия, так и в судебном заседании Узденов А.Б. полностью признал вину, раскаялся в содеянном. Он имеет постоянное место жительства, проживает совместно с матерью, супругой и малолетним ребенком (л.д.78), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 79).

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка, в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд также учитывает цели и мотивы совершения подсудимым преступления, отсутствие общественно-опасных последствий преступления.

Давая объективную оценку, как совершенному подсудимым преступлению, так и его личности, суд считает, что исправление подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными и поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ. При этом суд руководствуется правилами ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого в виду отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенных преступлений, ролью виновного и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, так как это может отрицательно повлиять на условия жизни семьи подсудимого, который нигде не работает, имеет на иждивении жену и малолетнего ребенка.

Данных о необходимости применения к Узденову А.Б. принудительных мер медицинского характера в судебном заседании не установлено, согласно материалам уголовного дела он по месту жительства у врачей психиатра, нарколога на учете не состоит (л.д.81-82)

Вещественные доказательства необходимо определить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

В соответствии со ст. 316 п. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО 1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Возложить контроль за поведением Узденова А. Б. на уголовно-исполнительную инспекцию по <данные изъяты>, обязав его не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию согласно графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет черного цвета с наркотическим средством «Каннабис» (марихуана) массой в сухом виде 134.21 грамм, изъятый у Узденова А.Б., полимерный мешок белого цвета, два бумажных конверта со смывами с ладоней рук Узденова А.Б., один бумажный конверт с контрольным образцом марлевого тампона упакованные в пакет и опечатанное печатью «Для пакетов СО при МОВД «Карачаевский», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД «Карачаевский», по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Меру пресечения в отношении Узденова А.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР через Карачаевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела).

В случае подачи кассационной жалобы, Узденов А.Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции обвиняемый должен указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица – отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Судья: Х.О.Чотчаев.