приговор в отношении Хубиева Т.К. по ч.2. ст.228 УК РФ дело № 1-55-2011



Уголовное дело № 1-55-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 октября 2011 года г. Карачаевск

Карачаевский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего судьи Чотчаева Х.О.,

при секретаре судебного заседания Текеевой А.С.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Карачаевского района КЧР Хубиева Б.О.,

подсудимого ФИО 1,

его защитника – адвоката Карачаевского филиала КА КЧР по Карачаевскому району Болатчиева А.Р., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Карачаевского районного суда КЧР уголовное дело в отношении:

ФИО 1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, временно не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хубиеву Т.К. предъявлено обвинение в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 40 минут, с целью незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта пришел на участок местности, расположенный на окраине <адрес>, в 100 метрах в северном направлении <адрес> где путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, в нарушение ч.1 ст.2, ч.1 ст.14 и ст. 24 Закона РФ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 – ФЗ незаконно, для личного потребления, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство «Каннабис» (марихуана) общей массой в сухом виде 137,89 грамм, что является особо крупным размером данного вида наркотического средства. Указанное наркотическое средство Хубиев Т.К. незаконно хранил при себе в полимерном пакете черного цвета, который у него был изъят

сотрудниками МОВД «Карачаевский» в 17 часов ДД.ММ.ГГГГ года.

Действия Хубиева Т.К. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ по признакам – незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Хубиев Т.К., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Хубиев Т.К. поддержал свое ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель Хубиев Б.О. согласен с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Хубиев Т.К., не превышает десяти лет лишения свободы.

Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Суд соглашается с квалификацией его действий органами предварительного расследования по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение с его стороны совершения новых преступлений. Подсудимый совершил преступление, отнесенное законодателем к категории тяжких преступлений, в соответствии со ст. 15 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что как в ходе производства следствия, так и в судебном заседании Хубиев Т.К. полностью признал вину, раскаялся в содеянном. Он имеет постоянное место жительства, проживает совместно с матерью и братом (л.д.87), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 88).

Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено.

Суд также учитывает цели и мотивы совершения подсудимым преступления, отсутствие общественно-опасных последствий преступления.

Давая объективную оценку, как совершенному подсудимым преступлению, так и его личности, суд считает, что исправление подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными и поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ. При этом суд руководствуется правилами ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого в виду отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенных преступлений, ролью виновного и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, кроме того, наказание в виде штрафа должно быть исполнимым.

Данных о необходимости применения к Хубиеву Т.К. принудительных мер медицинского характера в судебном заседании не установлено, согласно материалам уголовного дела он по месту жительства у врачей психиатра, нарколога на учете не состоит (л.д.84-85)

Вещественные доказательства необходимо определить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

В соответствии со ст. 316 п. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО 1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Возложить контроль за поведением Хубиева Т.К. на уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ ФИО1 по <адрес>, КЧР обязав его не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию согласно графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет черного цвета с наркотическим средством «Каннабис» (марихуана) массой в сухом виде 136,89 грамм, изъятый у Хубиева Т.К., два бумажных конверта со смывами с ладоней рук Хубиева Т.К., один бумажный конверт с контрольным образцом марлевого тампона упакованные в пакет и опечатанное печатью «Для пакетов СО при МОВД «Карачаевский», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД «Карачаевский», по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Меру пресечения в отношении Хубиева Т.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР через Карачаевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела).

В случае подачи кассационной жалобы, Хубиев Т.К. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции обвиняемый должен указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица – отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Судья: Х.О.Чотчаев.