Приговор по делу №1-25/2011 от 06.12.2011



Уголовное дело № 1-25-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 декабря 2011 года г. Карачаевск

Карачаевский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего судьи Чотчаева Х.О.,

при секретаре судебного заседания Текеевой А.С.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Карачаевского района КЧР Хубиева Б.О.,

подсудимого Михайлова С. М.,

его защитника – адвоката филиала КА КЧР по Карачаевскому району Текееву М.Б., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Карачаевского районного суда КЧР в особом порядке уголовное дело в отношении:

Михайлов С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Михайлов С.М. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 40 минут с целью незаконного приобретения наркотического средства «Марихуана», без цели сбыта, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли в дачном массиве, расположенном на северной окраине <адрес>, в нарушении ст.14 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно приобрел наркотическое средство – Каннабис (Марихуана) массой 40,46 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером для данного вида наркотического средства, изъятого из незаконного оборота, которое у него было изъято сотрудниками МОВД «Карачаевский» в ходе личного досмотра.

Действия Михайлов С.М. органом дознания квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам - незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Михайлов С.М., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Михайлов С.М. поддержал свое ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель ФИО12 согласен с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Михайлов С.М., не превышает трех лет лишения свободы.

Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Суд соглашается с квалификацией его действий органом дознания по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение наркотического средства, без цели сбыта в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение с его стороны совершения новых преступлений.

Подсудимый совершил умышленное преступление, отнесенное законодателем к категории преступлений средней тяжести, в соответствии со ст. 15 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что Михайлов С.М. ранее не судим, судимость за ранее совершенное им преступление погашена в установленном законом порядке (л.д.86), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.93).

Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 61 и 63 УК РФ судом не установлено.

Суд также учитывает цели и мотивы совершения подсудимым преступления, отсутствие общественно-опасных последствий преступления.

Давая объективную оценку, как совершенному подсудимым преступлению, так и его личности, суд считает, что исправление подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными и поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ. При этом суд руководствуется правилами ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого в виду отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенных преступлений, ролью виновного и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает.

Назначение наказания в виде штрафа, исправительных и обязательных работ, ограничения свободы суд считает также чрезмерно мягкими, они не будут способствовать достижению целям и задач наказания. При назначении наказания суд руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ.

Данных о необходимости применения к Михайлов С.М. принудительных мер медицинского характера в судебном заседании не установлено, согласно материалам уголовного дела Михайлов С.М. по месту жительства у врачей психиатра, нарколога на учете не состоит (л.д.90-91).

Вещественные доказательства необходимо определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

В соответствии со ст. 316 п. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Михайлов С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев. Из под стражи освободить в зале суда.

Возложить контроль за поведением Михайлов С.М. на уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес>, обязав его не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию согласно графику, установленному уголовно – исполнительной инспекцией.

Избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Михайлов С.М. до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Михайлов С.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства: черный полимерный пакет с наркотическим веществом – Каннабис (Марихуана) массой 39,46 грамм, два бумажных конверта со смывами с рук Михайлов С.М., марлевые тампоны с наркотически активным компонентом – тетрагидроканнабинол в следовых количествах, изъятые у Михайлов С.М., хранящиеся в камере хранения МОВД «Карачаевский» по вступлению приговора в законную силу – уничтожить. Справку об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, находящуюся в материалах уголовного дела – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР через Карачаевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела).

В случае подачи кассационной жалобы, Михайлов С.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции обвиняемый должен указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица – отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Судья Карачаевского

районного суда КЧР Х.О. Чотчаев.