приговор от 03 ноября 2011 года по делу №1-57/11



Дело № 1-57-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 ноября 2011 года г. Карачаевск

Карачаевский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего судьи Тоторкулова Т.А.

при секретаре судебного заседания Урусове А.А., Узденовой З.Р.

с участием государственных обвинителей в лице –

прокурора Карачаевского района Кипкеевой А.С., помощников прокурора Карачаевского района КЧР Джашеева Р.А. и Хубиева Б.О.,

подсудимого Джанбекова М.Б.,

защитника – адвоката филиала КА КЧР по Карачаевскому району Болатчиева А.Р., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Карачаевского районного суда КЧР уголовное дело в отношении:

Джанбекова М.Б., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Джанбеков М.Б. обвиняется в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Джанбеков М.Б., с целью осуществления своего пре­ступного умысла, направленного на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта нар­котического средства в особо крупном размере, на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ <данные изъяты> г/н , приехал к свалке мусора, расположенной в урочище <адрес> в 50 метрах в восточном направлении от окраины <адрес>, где продолжая реализовывать свой преступный умысел, в нарушение ч.1 ст.2, ч.1 ст. 14 и ст.24 За­кона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, путем срывания кустов дикорастущей конопли, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство каннабис «Марихуана», массой 181,93 гр., что в соот­ветствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для це­лей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру данного вида наркотического средства, изъятого из незаконного оборота. Джанбеков М.Б. оставил сушиться до ве­чера, на траве, на данной свалке мусора незаконно приобретенное им наркотическое средство каннабис «Марихуана». После, около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ Джанбеков М.Б., приехал на выше­указанную свалку мусора, сложил незаконно приобретенное им ранее наркотическое средство каннабис «Марихуана» в полимерный пакет черного цвета и положив данный пакет с содержи­мым под переднее пассажирское сиденье своего автомобиля, поехал обратно, тем самым Джан­беков М.Б. незаконно хранил и перевозил наркотическое средство в особо крупном размере. В <адрес> на 11 км автодороги <данные изъяты>, он был остановлен сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Карачаевский» за нарушений Правил дорожного движения РФ. При проведении досмотра транспортного средства сотрудниками ОГИБДД, под передним пассажирским сиденьем автомобиля Джанбекова М.Б., был обнаружен полимерный пакет, в ко­тором находилось незаконно приобретенное им наркотическое средство каннабис «Марихуа­на».

Действия Джанбекова М.Б. органом предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ по признакам незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст.217 УПК РФ Джанбеков М.Б., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании Джанбеков М.Б. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что заявлено оно добровольно и после консультации с защитником. Он не отказывается от этого ходатайства в судебном заседании и желает, чтобы приговор в отношении него был постановлен судом в порядке особого производства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и он их осознает. Полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном.

Защитник подсудимого адвокат Болатчиев А.Р. ходатайство подсудимого поддержал, пояснив, что его подзащитный осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственные обвинители не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Джанбеков М.Б., не превышает десяти лет лишения свободы.

Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Джанбеков М.Б., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Установив, что все необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством для особого принятия судебного решения, при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением соблюдены, суд принимает решение о постановлении приговора в отношении Джанбекова М.Б. в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Джанбекова М.Б. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение с его стороны совершения новых преступлений.

Джанбеков М.Б. полностью признал вину, в содеянном раскаялся, судимости не имеет согласно представленной и исследованной судом характеристике по месту проживания подсудимый удовлетворительно характеризуется (л.д.133). Одновременно судучитывает, что подсудимый (согласно справке Управления ГУ – ОПФР по Карачаево – Черкесской Республике в <адрес> исх. от ДД.ММ.ГГГГ) осуществляет уход за своей родной сестрой С.Б., ДД.ММ.ГГГГ рождения, которая является инвалидом с детства.

Обстоятельств, смягчающих наказание виновного, предусмотренных ст. 61 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом также не установлено.

Давая объективную оценку как совершенному подсудимым преступлению, так и его личности, суд считает, что исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый совершил умышленное преступление, которое отнесено законодателем к категории тяжких преступлений, в соответствии со ст. 15 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, отсутствия у него постоянной работы и возможности получения им заработной платы или иного дохода, назначение наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным. Наказание в виде исправительных и обязательных работ, является чрезмерно мягким и не будут способствовать достижению целей и задач наказания.

Данных о необходимости применения к Джанбекову М.Б. принудительных мер медицинского характера в судебном заседании не установлено, согласно материалам уголовного дела Джанбеков М.Б. по месту жительства у врачей психиатра, нарколога на учете не состоит (л.д.136-137).

Вещественные доказательства необходимо определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки по оплате труда защитника следует отнести за счет федерального бюджета, поскольку согласно требованиям п. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 308-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Джанбекова М.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Возложить контроль за поведением Джанбекова М.Б. на уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес> обязав его не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию согласно графику, установленному уголовно – исполнительной инспекцией.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения МОВД «Карачаевский» по вступлению приговора в законную силу: два полимерных пакета с наркотическим веществом – Каннабис (Марихуана) массой 180,93 грамм, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Карачаевский» – по вступлении приговора в закнонную силу уничтожить. Автомобиль ВАЗ <данные изъяты>, государственный номерной знак – вернуть по принадлежности Джанбекову М.Б.

Процессуальные издержки в виде денежной суммы на оплату труда защитника отнести за счет федерального бюджета.

Меру пресечения в отношении Джанбекова М.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован сторонами в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР через Карачаевский районный суд, за исключением оснований, предусмотренных ст. 379 п.1 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления Джанбеков М.Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Отпечатано собственноручно в совещательной комнате.

Председательствующий Т.А. Тоторкулов.