приговор от 21 октября 2011 года по делу №1-53/11



Дело № 1-53/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 октября 2011 года г. Карачаевск

Карачаевский районный суд Карачаево – Черкесской Республики в составе:

председательствующего судьи Тоторкулова Т.А.,

при секретарях судебного заседания Чотчаевой Л.А., Текеевой А.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Карачаевского района КЧР Ачабаева Э.К.,

подсудимого Борлакова М.Д.

защитника подсудимого – адвоката филиала Коллегии адвокатов КЧР по г. Карачаевску Паскал Н.Ф., представившей служебное удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Карачаевского районного суда КЧР в особом порядке уголовное дело в отношении:

Борлакова М.Д., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Борлаков М.Д. обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Борлаков М.Д. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, на попутной машине поехал в <адрес> В период с 21 часа до 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Борлаков М.Д. дошел до участка местности, находящегося на юго – восточной окраине аула, где в 33 метрах в южном направлении от забора домовладения <адрес> вниз по склону, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, в нарушение ч.1 ст.2, ч.1 ст. 14 и ст. 24 Закона Российской Федерации « О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, приобрел и хранил при себе в наружных боковых карманах надетой на него матерчатой куртки, до момента изъятия, наркотическое средство каннабис «марихуана» в особо крупном размере -общей массой 105,37грамм. В соответствие с постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» изъятое у Борлакова М.Д. наркотическое средство каннабис(марихуана) – отнесено к особо крупному размеру данного вида наркотического средства, изъятого из незаконного оборота. В этот же день, около 22 часов Борлаков М.Д. был задержан сотрудниками полиции, доставлен в отдел полиции <адрес> КЧР, где во время личного досмотра у него было изъято из наружных карманов данное наркотическое средство- каннабис «марихуана» массой 105,37 грамма.

Эти действия Борлакова М,Д. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Борлаков М.Д., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Борлаков М.Д. поддержал свое ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказания за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Борлаков М.Д., не превышает десяти лет лишения свободы.

Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Суд соглашается с квалификацией его действий органами предварительного расследования по ч.2 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение с его стороны совершения новых преступлений. Суд учитывает, что преступление совершенное Борлаковым М.Д. отнесено к категории тяжких преступлений в соответствии со ст. 15 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает также и то, что, как в ходе производства предварительного следствия, так и в судебном заседании, Борлаков М.Д., полностью признал вину, раскаялся в содеянном. Он имеет постоянное место жительства. По месту постоянного проживания имеет положительную общественную характеристику. Согласно справки администрации <адрес> сельского поселения, выданной на основании похозяйственной книги лицевой счет : виновный имеет малолетнего ребенка Д. ДД.ММ.ГГГГ рождения, что суд в соответствие со п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством смягчающим наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

Давая объективную оценку, как совершенному подсудимым преступлению, так и его личности, суд считает, что исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, и поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ. При этом суд руководствуется правилами ч.7 ст. 316 УПК РФ. Поскольку подсудимый не имеет постоянного источника дохода, не работает, суд с учетом его материального положения считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа. Оснований для применения ст.64 УК РФ ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и других обстоятельств у суда не имеется.

Данных о необходимости применения к Борлакову М.Д. принудительных мер медицинского характера в судебном заседании не установлено, согласно материалам уголовного дела он по месту жительства у врачей психиатра, нарколога на учете не состоит (л.д.124).

Судьбу вещественных доказательств необходимо определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Борлакова М.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.

Возложить на осужденного Борлакова М.Д. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего контроль за исправлением осужденных по месту его жительства. Согласно установленного графика являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Меру пресечения, избранную в отношении Борлакова М.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство каннабис «Марихуана» массой 104,87 гр., смывы с обеих ладоней рук на марлевых тампонах, изъятые у Борлакова М.Д., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Карачаевский – по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Вещественное доказательство – матерчатую куртку, изъятую у Борлакова М.Д., хранящуюся в камере хранения МО МВД России «Карачаевский» - по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Карачаевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела).

В случае подачи кассационной жалобы или представления Борлаков М.Д. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции обвиняемый должен указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Председательствующий: Т.А. Тоторкулов