приговор по делу №1-68/2011 от 26.12.2011г.



Дело № 1-68-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 декабря 2011 года г. Карачаевск

Карачаевский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего судьи Таушунаева Б.М.

при секретаре судебного заседания Чотчаевой Л.А.

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Карачаевского района КЧ Джашеева Р.А.

подсудимого Тарабарова С.В.,

защитника – адвоката филиала КА КЧР по <данные изъяты> Кумуковой С.Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Карачаевского районного суда КЧР уголовное дело в отношении:

Тарабарова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <данные изъяты>, <данные о гражданстве изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные об образовании изъяты>, <данные о семейном положении изъяты>, не работающего, <отношение к воинской обязанности>, осужденного ДД.ММ.ГГГГ Карачаевским городским судом КЧР по ч.1 ст. 228 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ назначено окончательно наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ согласно постановления Чегемского районного суда условно – досрочно на 6 месяцев 3 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тарабарову С.В. предъявлено обвинение в том, что он умышленно, для личного употребления, путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрел части растений, содержащие наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Тарабаров С.В. на северной окраине п. <данные изъяты> в районе дач был застигнут сотрудниками 1-го МРО УФСКН РФ по КЧР, проводившими оперативно- профилактические мероприятия, в момент сбора частей растения «конопля», входящего в перечень растений, содержащих наркотические средства и подлежащего контролю в Российской Федерации. Так, своими действиями Тарабаров С.В. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.8 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях». В целях изъятия предметов административного правонарушения сотрудниками 1-го МРО УФСКН РФ по КЧР там же, в период времени с 14 часов 05 минут по 14 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ у Тарабарова С.В. был произведен личный досмотр, в ходе которого у него был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала черного цвета, внутри которого находились части растений зеленого и коричневого цвета.

Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по КЧР от ДД.ММ.ГГГГ, части растений зеленого и коричневого цвета, изъятые в ходе личного досмотра у Тарабарова С.В., являются частями растений «конопля», содержащими наркотическое средство «тетрагидроканнабинол» постоянной массой в 128,3 гр.

Количество изъятого у Тарабарова С.В. частей растений «конопля», содержащих наркотическое средство «тетрагидроканнабинол» постоянной массой 128,3 гр. в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Действия Тарабарова С.В. органом предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотических средства, совершенное в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст.217 УПК РФ, Тарабаров С.В., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Тарабаров С.В. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что заявлено оно добровольно и после консультации с защитником. Он не отказывается от этого ходатайства в судебном заседании и желает, чтобы приговор в отношении него был постановлен судом в порядке особого производства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, и он их осознает. Полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном. Защитник подсудимого адвокат Кумукова С.Н. ходатайство подсудимого поддержала, пояснив, что ее подзащитный осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Джашеев Р.А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Тарабаров С.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тарабаров С.В., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Установив, что все необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством для особого принятия судебного решения, при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением соблюдены, суд принимает решение о постановлении приговора в отношении Тарабарова С.В. в особом порядке.

Суд соглашается с квалификацией его действий органами предварительного расследования по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотических средства, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение с его стороны совершения новых преступлений.

Подсудимый совершил преступление, отнесенное законодателем к категории тяжких преступлений, в соответствии со ст. 15 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании Тарабаров С.В. полностью признал вину, раскаялся в содеянном. Он имеет постоянное место жительства, проживает один (л.д.86), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 85).

Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренный ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование подсудимым Тарабаровым С.В. раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики в отношении его со стороны жителей <адрес>.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Суд также учитывает цели и мотивы совершения подсудимым преступления, отсутствие общественно-опасных последствий преступления.

Тарабаров С.В. ранее судим, совершил вновь умышленное преступление, посягающее на здоровье населения, общественную нравственность.

Давая объективную оценку, как совершенному подсудимым преступлению, так и его личности, суд считает, что исправление подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений возможно без изоляции его от общества. С учетом того, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в статьях 2 и 43 УК РФ, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст. 228 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется правилами ч.2 ст.68 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом личности подсудимого, отсутствия у него постоянной работы и возможности получения им заработной платы или иного дохода и в связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ст.61 УК РФ назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, применив к подсудимому ст.64 УК РФ.

Данных о необходимости применения к Тарабарову С.В. принудительных мер медицинского характера в судебном заседании не установлено, согласно материалам уголовного дела он по месту жительства у врачей психиатра, нарколога на учете не состоит (л.д.87-88)

Вещественные доказательства необходимо определить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

В соответствии со ст. 316 п. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 308-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тарабарова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Возложить контроль за поведением Тарабарова С.В. уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес>, КЧР, обязав его не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию согласно графику, установленному уголовно – исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Тарабарова С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: изъятые у Тарабарова С.В. части растений «конопля» постоянной массой 127,9 г., упакованные в пакет из черного полимерного материала и опечатанные печатью «СО УФСКН РФ по КЧР», смывы с рук Тарабарова С.В., упакованные в три почтовых конверта из бумаги белого цвета, опечатанные печатью «СО УФСКН РФ по КЧР», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КЧР – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР через Карачаевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела).

В случае подачи кассационной жалобы, Тарабаров С.В.. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции обвиняемый должен указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица – отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Отпечатано собственноручно в совещательной комнате.

Председательствующий Б.М. Таушунаев