приговор от 23.12.12 г. по делу № 1-66-2011 г



Уголовное дело № 1-66/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 декабря 2011 года г. Карачаевск

Карачаевский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего судьи Чотчаева Х.О.,

при секретарях судебного заседания Текеевой А.С. и Байрамкуловой А.Х.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Карачаевского района КЧР Джашеева Р.А.,

потерпевших: ФИО 1., ФИО 2

подсудимой Дегтяревой Н.С.,

защитника подсудимой - в лице адвоката Карачаевского филиала Карачаево-Черкесской коллегии адвокатов Болатчиева А.Р., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Карачаевского районного суда КЧР в особом порядке уголовное дело в отношении:

Дегтяревой Н.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной в <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, со средне-профессиональным образованием, не замужней, работающей <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дегтяревой Н.С. предъявлено обвинение в том, что она утром ДД.ММ.ГГГГ после вступления в добровольную половую связь со своим знакомым ФИО 1 в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, желая сохранить отношения со своим сожителем ФИО 3., сообщила ему ложные сведения о том, что подверглась изнасилованию со стороны ФИО 1, а также ФИО 2, случайно заставшего их в момент полового акта. В подтверждение своих слов в это же утро, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут она находясь по адресу: <адрес>, позвонила на мобильный телефон участкового уполномоченного полиции ОУ УП МО МВД России <данные изъяты> Байчорова К.А. и умышленно, оправдывая себя перед ФИО 3, в присутствии последнего сообщила тому несоответствующие действительности сведения о том, что в минувшую ночь, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, была изнасилована ФИО 1 и ФИО 2 у себя дома в <адрес>, то есть сообщила о преступлении, предусмотренном п. «а» ч.2 ст.131 УК РФ и отнесенном уголовным законом к категории тяжких.

Через <данные изъяты> минут, при личной встрече с участковым уполномоченным полиции ФИО 4., выехавшим на место по полученному сообщению о преступлении, Дегтярева Н.С., находясь в доме по указанному выше адресу, продолжая свои умышленные действия, вновь устно сообщила ему заведомо ложные сведения о якобы совершенном в отношении нее тяжком преступлении, а затем, пожелав подать письменное заявление о преступлении, будучи при этом надлежащим образом предупрежденной ФИО 4 об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, она там же собственноручно написала заявление и дала соответствующие письменные объяснения, подтвердив ранее сообщенные ею несоответствующие действительности сведения об изнасиловании. Действия Дегтяревой Н.С. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.2 ст.306 УК РФ по признаку - заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Дегтярева Н.С., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая ФИО2 поддержала свое ходатайство, просила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства пояснив, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель Джашеев Р.А., потерпевшие ФИО 1, ФИО 2, согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, потерпевшие претензий к подсудимой не имеют.

В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Дегтярева Н.С., не превышает трех лет лишения свободы.

Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ суд пришел к выводу о том, что обвинение с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Суд соглашается с квалификацией ее действий органами предварительного расследования по ч.2 ст.306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и предупреждение с ее стороны совершения новых преступлений.

Подсудимая полностью признала вину, раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.<данные изъяты>), ранее не судима (л.д.<данные изъяты>).

Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание предусмотренных ст. ст. 63 и 61 УК РФ судом не установлено.

Давая объективную оценку как совершенному подсудимой преступлению, так и ее личности суд считает, что исправление подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ней контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными и поэтому назначает ей наказание условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ. При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ.

С учетом имущественного положения подсудимой назначение наказания в виде штрафа, суд считает нецелесообразным. Кроме того, назначение наказания в виде штрафа должно быть исполнимым. Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимой в виду отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенных преступлений, ролью виновного и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает.

Данных о необходимости применения к Дегтяревой Н.С. принудительных мер медицинского характера в судебном заседании не установлено, согласно материалам уголовного дела Дегтярева Н.С. по месту жительства у врачей психиатра, нарколога на учете не состоит. (л.д.<данные изъяты>).

Вещественное доказательство необходимо определить в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии со ст. 316 п. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Дегтяреву Н.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Возложить контроль за поведением Дегтяревой Н.С. на уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес> обязав ее не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию согласно графику, установленному уголовно – исполнительной инспекцией.

Вещественное доказательство: подлинник заявления Дегтяревой Н.С. от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле.

Меру пресечения в отношении Дегтяревой Н.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР через Карачаевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела).

В случае подачи кассационной жалобы, Дегтярева Н.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции обвиняемый должен указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица – отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Председательствующий, судья Х.О. Чотчаев