Приговор по делу №1-70/2011 от 29.12.2011г.



Дело № 1-70-2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

29 декабря 2011 года г. Карачаевск

Карачаевский районный суд Карачаево-Черкесской республики в составе:

председательствующего судьи Таушунаева Б.М.

при секретаре судебного заседания Чотчаевой Л.А.

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Карачаевского района КЧР Хубиева Б.О.

подсудимого Хозиева А.Г.,

защитника подсудимого – адвоката Капушевой Э.Б. представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Карачаевского районного суда уголовное дело в отношении:

Хозиева Александра Георгиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <данные об образовании изъяты>, <данные о семейном положении изъяты>, <данные изъяты>, <отношение к воинской обязанности>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органом дознания Хозиев А.Г. обвиняется в незаконном приобретении, хранении и ношении боеприпасов при следующих обстоятельствах. В начале мая 2010 г. Хозиев А.Г. в неустановленное дознанием день и время, возле автобусной остановки «Павильон», в селе <данные изъяты>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, без цели сбыта, умышленно в нарушение ст.ст. 6,7,9,10,13 Федерального закона № 150 от 13.12.1996 года «Об оружии» (с изменениями от 05.04.2011 г. ), незаконно приобрел у ФИО1 6 патронов калибра 7,62 мм., находящиеся в тряпочном, грязно белом свертке, пять из которых являются 7,62 мм. (7,62x39), военными патронами образца 1943 года, и относятся к боеприпасам для ручного боевого огнестрельного оружия (автоматы АК 47, АКМ, пулеметы РПК), один патрон является охотничьим патроном калибра 7,62 мм.(7,62x39), и относится к боеприпасам, для охотничьего нарезного огнестрельного оружия (самозарядные карабины «Архар», «Сайга» и др.), которые он, в последующем положив в карман своей одежды, перенес до своего места жительства и в нарушение ст.ст. 6,7,9,10,13 Федерального закона № 150 от 13.12.1996 года «Об оружии» (с изменениями от 05.04.2011 г.), незаконно хранил под ванной, в дальнем углу ванной комнаты своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, используя данное место в качестве тайника. ДД.ММ.ГГГГ около 9-10 часов Хозиев А.Г., взяв из тайника в ванной комнате своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, спрятанные им в начале мая 2010 года патроны в количестве 6 штук калибра 7,62 мм., находящиеся в тряпочном, грязно белом свертке и положив их в наружный левый карман своей черной матерчатой куртки, с целью избавиться от данных патронов, путем выбрасывания их в реку Кубань. Имеющиеся у него 6 патронов калибра 7,62 мм, Хозиев А.Г. перенёс из своей квартиры в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут, на левом берегу реки Кубань, на территории <адрес> КЧР, возле навесного моста, ведущего в <адрес>, был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения и в 11 часов 00 минут того же дня сотрудниками ОРЧ УР МО МВД России «Карачаевский». При проведении личного досмотра Хозиева А.Г. на основании протокола об административном правонарушении, составленного по ст. 19.3 ч. 1 КоАП РФ, в левом наружном нижнем кармане, черной матерчатой куртки, одетой на Хозиеве А.Г., было обнаружено и изъято 6 патронов калибра 7,62 мм., в тряпочном свертке, грязно белого цвета, пять из которых являются 7,62 мм. (7,62x39) военными патронами образца 1943 года и относятся к боеприпасам для ручного боевого огнестрельного оружия (автоматы АК 47, АКМ, пулеметы РПК ), один патрон является охотничьим патроном калибра 7,62 мм.(7,62х39) и относится к боеприпасам, для охотничьего нарезного огнестрельного оружия (самозарядные карабины «Архар», «Сайга» и др.).

Органами дознания действия Хозиева А.Г. квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

Суд назначил уголовное дело в отношении Хозиева А.Г. к рассмотрению в особом порядке в связи с тем, что после ознакомления с материалами уголовного дела Хозиев А.Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Хозиев А.Г. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он не отказывается от этого ходатайства в судебном заседании и желает, чтобы приговор в отношении него был постановлен судом в порядке особого производства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, и он их осознает. Свою вину он в совершенном преступлении признает полностью, раскаивается в содеянном, просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Защитник подсудимого – адвокат Капушева Э.Б. ходатайство подсудимого поддержала, пояснив, что она проконсультировала подзащитного о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства при дознании и до начала судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Просила суд назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель Хубиев Б.О. с ходатайством подсудимого о постановлении приговора в особом порядке согласен.

Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция ч.1 ст. 222 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до четырех лет, а поэтому судебное решение по уголовному делу может быть принято в порядке особого производства. Кроме того, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд установив, что Хозиев А.Г. осознал характер и последствия применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, постановил рассмотреть дело в особом порядке.

Суд признает подсудимого Хозиева А.Г. виновным в незаконном приобретении, хранении и ношении боеприпасов.

Подсудимый Хозиев А.Г. вменяем, и подлежит наказанию за совершенное им преступление. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с ч.2 ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания суд учитывает то обстоятельство, что как в ходе производства дознания, так и в судебном заседании Хозиев А.Г. полностью признал вину, раскаялся в содеянном. Он имеет постоянное место жительства (л.д.82), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.83), проживает один.

Суд также учитывает цели и мотивы совершения подсудимым преступления.

Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено.

Преступление, совершенное Хозиевым А.Г., в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено законодателем к категории преступлений средней тяжести.

Лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ и с учетом положений Общей части УК РФ. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения указанных целей.

Давая объективную оценку, как совершенному подсудимым преступлению, так и его личности, суд считает, что исправление подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными и поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ. При этом суд руководствуется правилами ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого в виду отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенных преступлений, ролью виновного и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает.

Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа с учетом того, что он пенсионер.

Данных о необходимости применения к Хозиеву А.Г. принудительных мер медицинского характера в судебном заседании не установлено, поскольку согласно материалам уголовного дела (л.д.81) по месту жительства у врачей психиатра, нарколога на учете не состоит.

Судьбу вещественных доказательств необходимо определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен, потерпевших по делу нет. В соответствии со ст. 316 п. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302 – 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хозиева А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Хозиеву А.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Возложить контроль за отбыванием Хозиевым А.Г. условного наказания на уголовно – исполнительную инспекцию по <данные изъяты> КЧР.

Обязать Хозиева А.Г. не менять места жительства и выезжать за пределы соответствующего муниципального образования без согласия уголовно – исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию не менее двух раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Хозиева Александра Георгиевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – 3 (три) патрона и три 3 (три) гильзы калибра 7,62 мм., упакованные в бумажный конверт и опечатанные оттиском белой бумаги, хранящиеся в оружейной комнате МО МВД России «Карачаевский», по вступлении приговора в законную силу передать в ХОЗО ТО МВД по КЧР для дальнейшего уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР через Карачаевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела).

В случае подачи кассационной жалобы Хозиев А.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица – отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Приговор отпечатан собственноручно в совещательной комнате.

Председательствующий: Б.М. Таушунаев