приговор по уг.делу в отношении Черкас В.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ



Уголовное дело № 1-8-2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 февраля 2012 года г. Карачаевск

Карачаевский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего судьи Чотчаева Х.О.,

при секретаре судебного заседания Бостановой С.М.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Карачаевского района КЧР Хубиева С.А.,

подсудимого Черкас В.В.,

его защитника-адвоката Карачаевского филиала КА КЧР по Карачаевскому району Канаматова А.К., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Карачаевского районного суда КЧР уголовное дело в отношении:

Черкас В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, разведенного, работающего по найму, военнообязанного, временно проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органом дознания Черкас В.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, в поле расположенном на расстоянии <адрес> метров в <адрес> от бетонной дороги в урочище <адрес>, с целью незаконного приобретения наркотического средства Каннабис «марихуана», без цели сбыта, осознавая противоправность своих действий, в нарушение ч.1 ст.2, ст.ст.14 и 23, 25 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел вещество зелено-коричневого цвета растительного происхождения, которое является наркотическим средством Каннабис «марихуана», которое у него было изъято в тот же день в <данные изъяты> в месте сбора сотрудниками ОРЧ УР МО МВД России <данные изъяты> при проведении личного досмотра. Общая масса изъятого у Черкас В.В. наркотического средства Каннабис «марихуана» составила 73,28 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Действия Черкас В.В. органом дознания квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам – незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ Черкас В.В. согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Черкас В.В. поддержал свое ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель Хубиев С.А. согласен с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Черкас В.В., не превышает трех лет лишения свободы.

Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Суд соглашается с квалификацией его действий органом дознания по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение с его стороны совершения новых преступлений.

Подсудимый совершил преступление, отнесенное законодателем к категории преступлений небольшой тяжести, в соответствии со ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Черкас В.В. как в ходе дознания, так и в судебном заседании полностью признал вину, в содеянном раскаялся, по месту последней регистрации характеризуется отрицательно Временно проживает в <адрес>, постоянной работы не имеет, работает по найму.

Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено.

Суд также учитывает цели и мотивы совершенного подсудимым преступления, отсутствие общественно-опасных последствий.

Давая объективную оценку, как совершенному подсудимым преступлению, так и его личности, суд считает, что исправление подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными и поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ в отношении подсудимого в виду отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенных преступлений, ролью виновного и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает.

Назначение наказания в виде исправительных работ, ограничения свободы либо штрафа суд считает также чрезмерно мягкими, они не будут способствовать задачам и целям наказания.

Данных о необходимости применения к Черкас В.В. принудительных мер медицинского характера в судебном заседании не установлено, согласно материалам уголовного дела он по месту последней регистрации у врачей психиатра, нарколога на учете не состоит

Вещественные доказательства необходимо определить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

В соответствии со ст. 316 п. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Черкас В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить контроль за поведением Черкас В.В. на уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес> обязав его не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию согласно графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет черного цвета с наркотическим средством «Каннабис» (марихуана) постоянной массой 72,28 грамм, изъятый у Черкас В.В., марлевые тампоны со смывами с рук Черкас В.В., упакованные в три бумажных конверта, в упакованном и опечатанном виде, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД <данные изъяты>», по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Меру пресечения в отношении Черкас В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР через Карачаевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела).

В случае подачи кассационной жалобы, Черкас В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции обвиняемый должен указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица – отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Судья: Х.О.Чотчаев.