заведомо ложный донос о совершении преступлении



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Карачаевский районный суд Карачаево-Черкесской республики в составе:

председательствующего судьи Байрамкуловой М.К.

при секретаре судебного заседания ФИО3

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> КЧР ФИО4

потерпевшего Самойлова А.П.

подсудимой Самойловой ФИО8,

защитника – адвоката филиала КА КЧР по <адрес> ФИО5, представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Карачаевского районного суда КЧР в особом порядке уголовное дело в отношении:

Самойловой ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, цыганки по национальности, зарегистрированной по адресу КЧР, Карачаевский муниципальный район, <адрес>, гражданина РФ, образования не имеющей, не замужней, имеющей малолетнего ребенка, временно не работающей, не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Самойлова ФИО8 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, а, именно сообщила ложные сведения, что Самойлов А.П. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, находясь в принадлежащем ей <адрес>, расположенном по <адрес> КЧР, угрожал убийством, ударил её кулаком по лицу и пытался ударить деревянной палкой. На самом деле Самойлов А.П. ей убийством не угрожал, деревянной палкой на неё не кидался и по лицу вообще не бил

Органами предварительного расследования действия Самойловой ФИО8 квалифицированы по ч.1 ст.306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

С предъявленным обвинением Самойлова ФИО8 согласилась и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Самойлова ФИО8 ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, пояснив, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Она не отказывается от этого ходатайства в судебном заседании и желает, чтобы приговор в отношении неё был постановлен судом в порядке особого производства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены, и она их осознает, признает свою вину, раскаивается в содеянном.

Защитник подсудимого – адвокат ФИО5 ходатайство подсудимой поддержала, пояснив, что её подзащитная осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с ней.

Государственный обвинитель ФИО4 и потерпевший Самойлов А.П. с ходатайством подсудимого о принятии решения в особом порядке согласны.

Выслушав подсудимую, её защитника, потерпевшего, государственного обвинителя о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч.1 ст.306 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до 2 лет, судебное решение по уголовному делу может быть принято в порядке особого производства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Установив, что все необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством для особого принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным обвинением соблюдены, суд принимает решение о постановлении приговора в отношении Самойловой ФИО8 в особом порядке.

Действия подсудимой Самойловой ФИО8 суд квалифицирует по ч.1 ст.306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Подсудимая подлежит наказанию за совершенное преступление. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется. При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Суд также учитывает цели и мотивы совершенного преступления. Подсудимая совершила умышленное преступление, отнесенное законодателем к категории преступлений небольшой тяжести в соответствии со ст. 15 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что Самойлова ФИО8 не судима, имеет малолетнего ребенка, не страдает наркоманией или алкоголизмом.

Суд признает обстоятельство, смягчающее наказание предусмотренные ст.61 УК РФ наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельство, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Давая объективную оценку, как совершенному подсудимой преступлению, так и её личности, суд считает, что наказание подсудимой следует избрать в виде лишения свободы, исправление и предупреждение совершения ею новых преступлений возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ней контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными и поэтому наказание следует назначить условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

С учетом личности подсудимой, отсутствия у неё постоянной работы и возможности получения ей заработной платы или иного дохода, назначение наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным. Наказание в виде исправительных и обязательных работ является чрезмерно мягким и не будут способствовать достижению целей и задач наказания.

Данных о необходимости применения к Самойловой ФИО2 принудительных мер медицинского характера в судебном заседании не установлено, согласно материалам уголовного дела Самойлова ФИО8 по месту жительства у врачей психиатра, нарколога на учете не состоит (л.д.65-66).

Вещественные доказательства необходимо определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302 -304, 308-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Самойлову ФИО8 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Самойловой ФИО8 наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить контроль за поведением Самойловой ФИО8 на уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес>, Карачаево-Черкесской республики, обязав её не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию согласно графику, установленному уголовно - исполнительной инспекцией.

Вещественное доказательство: протокол принятия устного заявления хранить при уголовном деле.

Меру пресечения в отношении Самойловой ФИО8 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован сторонами в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР через Карачаевский районный суд, за исключением оснований, предусмотренных ст. 379 п.1 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления Самойлова ФИО8 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий: подпись М.К. Байрамкулова

Копия верна:

Судья Карачаевского

районного суда КЧР: М.К. Байрамкулова