приобретение наркотических средств в крупном размере



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Карачаевский районный суд Карачаево-Черкесской республики в составе:

председательствующего судьи Байрамкуловой М.К.

при секретаре судебного заседания ФИО2

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> КЧР ФИО4,

подсудимого Василенко ФИО7,

защитника – адвоката филиала КА КЧР по <адрес> ФИО3, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Карачаевского районного суда КЧР в особом порядке уголовное дело в отношении:

Василенко ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, вдовца, работающего по частному найму, не военнообязанного, не судимого, фактически проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Василенко ФИО7 обвиняется в совершении незаконного приобретения, хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут по левую сторону автодороги «Карачаевск-Учкулан» на 28 км., Карачаевского муниципального района КЧР, в нарушение п.1 ст.2 ст.14 п.1 ст.24 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 –ФЗ от 08.01. 1998 года, путем сбора верхушечных частей растений дикорастущей конопли незаконно приобрел и в последующем хранил в левом кармане брюк наркотическое средство в крупном размере, массой 8.62 гр, до изъятия сотрудниками ОУР ОВД по Карачаевскому муниципальному району в 21 час 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ, что было изъято в ходе личного досмотра сотрудниками ОВД по Карачаевскому муниципальному району КЧР и является наркотическим средством каннабис (марихуанна) в крупном размере в количестве 8,62 грамма согласно указанного закона.

Органами предварительного расследования действия Василенко ФИО7 квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

С предъявленным обвинением Василенко ФИО7 согласился и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Василенко ФИО7 ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он не отказывается от этого ходатайства в судебном заседании и желает, чтобы приговор в отношении него был постановлен судом в порядке особого производства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и он их осознает, признает свою вину, раскаивается в содеянном.

Защитник подсудимого – адвокат ФИО3 ходатайство подсудимого поддержал, пояснив, что его подзащитный осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с ним.

Государственный обвинитель ФИО4 с ходатайством подсудимого о принятии решения в особом порядке согласен.

Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до 3 лет, судебное решение по уголовному делу может быть принято в порядке особого производства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Установив, что все необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством для особого принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением соблюдены, суд принимает решение о постановлении приговора в отношении Василенко ФИО7 в особом порядке.

Действия подсудимого Василенко ФИО7 суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Подсудимый подлежит наказанию за совершенное преступление. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется. При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Суд также учитывает цели и мотивы совершенного преступления. Подсудимый совершил умышленное преступление, отнесенное законодателем к категории преступлений средней тяжести в соответствии со ст. 15 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что Василенко ФИО7 не судим, работает, не страдает наркоманией или алкоголизмом.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, предусмотренных ст. ст. 61 и 63 УК РФ, судом не установлено.

Давая объективную оценку как совершенному подсудимым преступлению, так и его личности, суд считает, что наказание подсудимому следует избрать в виде лишения свободы, исправление и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными и поэтому наказание следует назначить условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, который длительное время находился в розыске, отсутствия у него постоянной работы и возможности получения им заработной платы или иного дохода, назначение наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным. Наказание в виде исправительных и обязательных работ является чрезмерно мягким и не будут способствовать достижению целей и задач наказания.

Данных о необходимости применения к Василенко ФИО7 принудительных мер медицинского характера в судебном заседании не установлено, согласно материалам уголовного дела Василенко О.Г. по месту жительства у врачей психиатра, нарколога на учете не состоит (л.д.49-51).

Вещественные доказательства необходимо определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302 -304, 308-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Василенко ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Василенко ФИО7 наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить контроль за поведением Василенко Олега Григорьевича а на уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес>, обязав его не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию согласно графику, установленному уголовно - исполнительной инспекцией.

Вещественные доказательства: бесцветный полимерный пакет с наркотическим веществом – каннабис (марихуанна) массой 8,12 грамма, 05 гр. использованы для проведения экспертизы, два бумажных конверта с марлевыми тампонами со смывами с рук Василенко ФИО7 хранящиеся в камере хранения МОВД «Карачаевский», по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Меру пресечения в отношении Василенко ФИО7 заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить его из - под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован сторонами в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР через Карачаевский районный суд, за исключением оснований, предусмотренных ст. 379 п.1 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления Василенко О.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий: подпись М.К. Байрамкулова

Копия верна:

Судья Карачаевского

районного суда КЧР: М.К. Байрамкулова