незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-34-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 мая 2011 года г. Карачаевск

Карачаевский районный суд Карачаево-Черкесской республики в составе:

председательствующего судьи Таушунаева Б.М.

при секретаре судебного заседания Текеевой А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Карачаевского района КЧР Татаркулов М.И.

подсудимого Имамеева Александра Сергеевича

защитника – адвоката филиала КА КЧР по <адрес> Капушевой Э.Б., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Карачаевского районного суда КЧР в особом порядке уголовное дело в отношении:

Имамеева Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ГРАЖДАНСТВО ОБЕЗЛИЧЕНО, ОБРАЗОВАНИЕ, СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, не работающего, ОТНОШЕНИЕ К ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ, СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органом предварительного расследования Имамееву А.С. предъявлено обвинение в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение, хранение и перевозку, без цели сбыта наркотических средств, на автомашине <данные изъяты>, вместе с ФИО1 и ФИО2., под управлением последней, направились в урочище «Баскай», Карачаевского района, Карачаево-Черкесской республики, где проехав от п. Кубрань около <данные изъяты> км, машина застряла. Примерно в 17 часов, Имамеев А.С., пешком поднялся в урочище «Баскай», расположенное севернее от пос. Малокурганный, Ка- рачаево-Черкесской республики, на расстоянии <данные изъяты> метров в северо-западную сторону от края здания животноводческой фермы, находящейся в <данные изъяты> метрах к югу от озера «Баскай», где в тайне от ФИО1. и ФИО2 которые остались в машине, путем срыва руками верхушечных частей сухостоя дикорастущей конопли, в нарушение ч.1 ст.2, ч.1 ст. 14 и ст.24 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, приобрел и хранил при себе в находящихся при нем двух полимерных пакетах, до момента изъятия, наркотическое средство каннабис «Марикуана», массой <данные изъяты> гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру данного вида наркотического средства, изъятого из незаконного оборота. После чего, спустившись вниз, Имамеев А.С., переложив один из пакетов с наркотическим средством в другой пакет, где также находилось наркотическое средство, сел на заднее сиденье автомашины, положив указанный пакет рядом с собой, и не рассказывая о содержимом пакета ФИО1 и ФИО2., предложил последним вернуться домой в <адрес>. Примерно в 21 час, автомашина <данные изъяты>, под управлением ФИО1 была задержана сотрудниками милиции на развилке дорог ведущих в п. Новый Карачай и а. Хумара, Карачаевского района, Карачаево-Черкесской республики. В ходе осмотра места происшествия, на <данные изъяты> м. автодороги «МЦО Архыз», в <данные изъяты> от правой задней двери автомашины <данные изъяты>, в восточную сторону, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством каннабис «Марихуана», массой <данные изъяты> гр., которое Имамеев А.С., незаконно приобрел, хранил и перевозил в указанной автомашине до момента задержания, а после чего, когда увидел сотрудников милиции, выкинул из машины. Также, с заднего сидения автомашины, где находился пакет с наркотическим средством, было изъято наркотическое средство каннабис «Марихуана», массой <данные изъяты> гр. В этот же день, Имамеев А.С. был доставлен в отдел милиции, где в ходе личного досмотра у последнего была изъята куртка, в левом накладном кармане которой было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис «Марихуана», массой <данные изъяты> rp.

Действия Имамеева А.С. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ по признакам незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

С предъявленным обвинением Имамеев А.С. согласился и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании Имамеев А.С. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что заявлено оно добровольно и после консультации с защитником. Он не отказывается от этого ходатайства в судебном заседании и желает, чтобы приговор в отношении него был постановлен судом в порядке особого производства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и он их осознает. Полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном.

Защитник подсудимого адвокат Капушева Э.Б. ходатайство подсудимого поддержала, пояснив, что ее подзащитный осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Татаркулов М.И. с ходатайством подсудимого о принятии решения в особом порядке согласен.

Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд приходит к следующему:

В соответствии с ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до 3 лет, судебное решение по уголовному делу может быть принято в порядке особого производства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Установив, что все необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством для особого принятия судебного решения, при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением соблюдены, суд принимает решение о постановлении приговора в отношении Имамеева А.С. в особом порядке.

Действия подсудимого Имамеева А.С. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.

Подсудимый подлежит наказанию за совершенное преступление. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется. При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Суд также учитывает цели и мотивы совершенного преступления. Подсудимый совершил умышленное преступление, отнесенное законодателем к категории тяжких преступлений, в соответствии со ст. 15 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что Имамеев А.С. ранее не судим, судимость за ранее совершенное им преступление погашена в установленном законом порядке (л.д.131), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.130).

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание предусмотренных ст. ст. 61 и 63 УК РФ судом не установлено.

Давая объективную оценку, как совершенному подсудимым преступлению, так и его личности, суд считает, что исправление подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными и поэтому назначает ему наказание условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, отсутствия у него постоянной работы и возможности получения им заработной платы или иного дохода, назначение наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным. Наказание в виде исправительных и обязательных работ, является чрезмерно мягким и не будут способствовать достижению целей и задач наказания.

Данных о необходимости применения к Имамееву А.С. принудительных мер медицинского характера в судебном заседании не установлено, согласно материалам уголовного дела Имамеев А.С. по месту жительства у врачей психиатра, нарколога на учете не состоит (л.д.132-134).

Вещественные доказательства необходимо определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 308-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Имамеева Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 месяцев.

Возложить контроль за поведением Имамеева Александра Сергеевича на уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес>, обязав его не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию согласно графику, установленному уголовно – исполнительной инспекцией.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения МОВД НАИМЕНОВАНИЕ по вступлению приговора в законную силу: два полимерных пакета с наркотическим веществом – Каннабис (Марихуана) массой <данные изъяты> грамм (один грамм израсходован при экспертизе), бумажный конверт с частицами наркотического средства каннабис «Марихуана» массой <данные изъяты> гр., три бумажных конвертов марлевыми тампонами со смывами с рук Имамева А.С., с наркотически активным компонентом – тетрагидроканнабинол в следовых количествах, изъятые у ФИО3 и три конверта с марлевыми тампонами со смывами с рук ФИО1, – уничтожить. Спортивную куртку Имамеева А.С. – вернуть по принадлежности.

Меру пресечения в отношении Имамеева Александра Сергеевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован сторонами в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР через Карачаевский районный суд, за исключением оснований, предусмотренных ст. 379 п.1 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления Имамеев А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Отпечатано собственноручно в совещательной комнате.

Судья

Карачаевского районного суда КЧР Б.М. Таушунаев