незаконное прибретение наркотических средств без цели сбыта



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Карачаевск 27 мая 2011 года Карачаевский районный суд Карачаево-Черкесской республики в составе:

председательствующего судьи Байрамкуловой М.К.

при секретаре судебного заседания ФИО2

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> КЧР ФИО4,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката филиала КА КЧР по <адрес> ФИО3, представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Карачаевского районного суда КЧР в особом порядке уголовное дело в отношении:

Агеева Юрия Васильевича, 15 мая 1959 года рождения, русского, уроженца <адрес> АССР, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, работающего по частному найму, невоеннообязанного, юридически не судимого, без определенного места жительства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Агеев Ю.В. обвиняется в совершении незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в а. Каменномост, Карачаевского муниципального района КЧР за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.20 ч.2 КоАП РФ Агеев Ю.В. был задержан, при личном досмотре у него был обнаружен и изъят бесцветный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленного цвета, которое он собрал путем сбора верхушечных частей растений дикорастушей конопли на южной окраине а. Каменномост, <адрес> КЧР для личного употребления в нарушение требований п.1 ст.2,ст.14,п.1 ст.24 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, что было изъято в ходе личного досмотра сотрудниками ОВД по Карачаевскому муниципальному району КЧР и является наркотическим средством каннабис (марихуанна) крупном размере в количестве 35,72 грамма согласно указанного закона.

Органами предварительного расследования действия Агеева Ю.В. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

С предъявленным обвинением Агеев Ю.В. согласился и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Агеев Ю.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он не отказывается от этого ходатайства в судебном заседании и желает, чтобы приговор в отношении него был постановлен судом в порядке особого производства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и он их осознает, признает свою вину, раскаивается в содеянном.

Защитник подсудимого – адвокат ФИО3 ходатайство подсудимого поддержала, пояснив, что ее подзащитный осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель ФИО4 с ходатайством подсудимого о принятии решения в особом порядке согласен.

Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до 3 лет, судебное решение по уголовному делу может быть принято в порядке особого производства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Установив, что все необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством для особого принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением соблюдены, суд принимает решение о постановлении приговора в отношении Агеева Ю.В. в особом порядке.

Действия подсудимого Агеева Ю.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Подсудимый подлежит наказанию за совершенное преступление. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется. При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Суд также учитывает цели и мотивы совершенного преступления. Подсудимый совершил умышленное преступление, отнесенное законодателем к категории преступлений средней тяжести в соответствии со ст. 15 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что Агеев Ю.В. юридически не судим, судимость за ранее совершенное им преступление погашена в установленном законом порядке (л.д.46).

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, предусмотренных ст. ст. 61 и 63 УК РФ, судом не установлено.

Давая объективную оценку как совершенному подсудимым преступлению, так и его личности, суд считает, что наказание подсудимому следует избрать в виде лишения свободы, исправление и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными и поэтому наказание следует назначить условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, который длительное время находился в розыске, отсутствия у него постоянной работы и возможности получения им заработной платы или иного дохода, назначение наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным. Наказание в виде исправительных и обязательных работ является чрезмерно мягким и не будут способствовать достижению целей и задач наказания.

Данных о необходимости применения к Агееву Ю.В. принудительных мер медицинского характера в судебном заседании не установлено, согласно материалам уголовного дела Агееву Ю.В. по месту жительства у врачей психиатра, нарколога на учете не состоит (л.д.49-51).

Вещественные доказательства необходимо определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302 -304, 308-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Агеева Юрия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Агееву Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить контроль за поведением Агеева Юрия Васильевича на уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес> КЧР, обязав его не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию согласно графику, установленному уголовно – исполнительной инспекцией.

Вещественные доказательства: бесцветный полимерный пакет с наркотическим веществом – каннабис (марихуанна) массой 34,72 грамма, два бумажных конверта с марлевыми тампонами со смывами с рук Агеева Ю.В., хранящиеся в камере хранения МОВД «Карачаевский», по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Меру пресечения в отношении Агеева Юрия Васильевича заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить его из под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован сторонами в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР через Карачаевский районный суд, за исключением оснований, предусмотренных ст. 379 п.1 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления Агеев Ю.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий: подпись М.К. Байрамкулова

Копия верна:

Судья Карачаевского

районного суда КЧР: М.К. Байрамкулова