убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку



Дело № 1-6-2011П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Карачаевск 26 апреля 2011г.

Карачаевский районный суд Карачаево- Черкесской республики в составе:

председательствующего Таушунаева Б.М.

с участием государственных обвинителей Семенова З.А.

Тотаркулова М.И.

подсудимого Малсугенова Чора Якубовича

защитников в лице адвоката Хасановой Л.Х-М., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и Темирова М.А-А., допущенного к делу в соответствии со ст. 49 ч.2 УПК РФ,

при секретарях судебного заседания Текеевой А.А.

Бостановой С.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Карачаевского районного суда уголовное дело в отношении

Малсугенова Чора Якубовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, ГРАДЖАНСТВО ОБЕЗЛИЧЕНО, ОБРАЗОВАНИЕ, СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, не работавшего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.105, ч.,1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Судом установлено, что Малсугенов Ч.Я. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ совершил убийство ФИО6. Он же ДД.ММ.ГГГГ совершил убийство ФИО50.

Убийство ФИО6 он совершил при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, Масугенов Ч.Я., находясь в первой жилой комнате своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. вместе со своими знакомыми ФИО2, ФИО39, ФИО6, ФИО21 и ФИО1 распивал спиртные напитки.

После того как гости Малсугенова Ч.Я. - ФИО2, ФИО39 и ФИО21- разошлись по домам, а ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, уснул на кровати в дальней комнате, он продолжил распитие спиртных напитков с ФИО6 ФИО6

В период времени примерно с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в жилой комнате вышеуказанного дома, в ходе распития спиртных напитков, между находившимся в состоянии алкогольного опьянения Малсугеновым Ч.Я. и ФИО6 внезапно возникла ссора на почве личных неприязненных отношений, переросшая в драку, в ходе которой у Малсугенова Ч.Я. возник умысел на причинение смерти ФИО6 Малсугенов Ч.Я., действуя умышленно, с целью причинения смерти другому человеку, реализуя внезапно возникший умысел, осознавая, что нанесение множественных ударов твердым предметом в жизненно-важные органы человека - в область головы и туловища - опасны для жизни и могут повлечь смерть человека, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего, и желая этого, неустановленным следствием твердым тупым предметом, который имел удлиненную форму с наличием ребра, нанес не менее десяти ударов в область туловища и головы ФИО6, причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтека в подвздошной области слева, ссадины на боковой поверхности грудной клетки слева в 9-м межреберье и пояснично-крестцовой области, не повлекшие за собой вреда здоровью, и закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга, кровоизлиянием под оболочки и в желудочки мозга, повлекшей за собой тяжкий вред здоровью и смерть ФИО6, которая наступила на месте происшествия в короткий промежуток времени после причинения ему указанных травматических повреждений.

Малсугенов Ч.Я. после убийства ФИО6 во избежание наказания за совершенное преступление, с целью сокрытия следов преступления и трупа ФИО6, уничтожения доказательств, подтверждающих его причастность к убийству, вымыл испачканные кровью полы в кухне и жилой комнате дома, сокрыл орудие преступления, вытащил из дома труп ФИО6 и спрятал его во дворе своего домовладения.

ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Прикубанского РОВД по факту безвестного исчезновения ФИО6 во дворе домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, был обнаружен труп ФИО6 с указанными телесными повреждениями в области головы и туловища.

Он же, Малсугенов Ч.Я., примерно в мае 2002 года, скрываясь от сотрудников правоохранительных органов за совершенное убийство ФИО6, прибыл на кошару, расположенную в 7 километрах севернее пилорамы НАИМЕНОВАНИЕ, принадлежащую семье ФИО7, и, устроившись на работу по найму разнорабочим, стал проживать в одной из сторожек.

Примерно в конце августа 2003 года на вышеуказанную кошару прибыл житель с. Хошта-Сырт Чегемского района Кабардино-Балкарской Республики ФИО50 и устроился по найму косарем, и также стал проживать в одной сторожке с Малсугеновым Ч.Я.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 00 минут, Малсугенов Ч.Я. и
ФИО50 находились в помещении сторожки указанной кошары, в ходе беседы между ними на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, переросшая в драку, в ходе которой у Малсугенова Ч.Я. внезапно возник умысел на причинение смерти ФИО50 Малсугенов Ч.Я., действуя умышленно, с целью причинения смерти другому человеку, реализуя внезапно возникший умысел, осознавая, что причинение колото-резаных ранений в область живота опасны для жизни и что это может повлечь смерть человека, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего, и желая этого, имевшимся при себе неустановленным ножом нанес один удар в область живота ФИО50, причинив ему проникающее колото-резаное ранение живота на передней брюшной стенке на 7 см выше лонного сочленения кишечника, осложнившееся массивным кровотечением, повлекшим за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, и смерть ФИО50 на месте преступления.

Малсугенов Ч.Я., после убийства ФИО50, во избежание наказания за совершенное преступление, обнаружения следов преступления, с целью уничтожения доказательств, подтверждающих его причастность к убийству, вытащил из сторожки труп ФИО50, протащив примерно 100 метров в южном направлении, оставил его на травянистой поверхности земли, после чего скрылся с места происшествия.

В судебном заседании, подсудимый Малсугенов Ч.Я. вину свою в совершении убийства ФИО6 не признал, а в убийстве ФИО50 признал частично, показав суду, что он, его друзья и родственники собирались в его доме каждую ночь сидели и выпивали. В ту ночь, когда был убит ФИО6, число он точно не помнит, это было в пятницу, у него снова собрались ребята. Они сидели за столом вшестером: ФИО43 ФИО6, ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО39 и он. Все уже были выпившими. ФИО1 почему-то обозвал ФИО6 ФИО6 «козлом». Они вывели его из-за стола в другую комнату. Он видел, что у ФИО1 лицо было побито. Затем они сели обратно за стол и продолжили пить. Через некоторое время стали расходиться. Первыми ушли ФИО2, ФИО21, за ними ушел ФИО3. Остались они с ФИО6. В другой комнате лежал и спал ФИО1. Он пил три ночи, не спал и не выдержав ушел в другую комнату, чтобы выспаться, а ФИО6 остался смотреть новости по телевизору. Он уснул, потом от чего-то проснулся и услышал топот ног. Выйдя во двор, он увидел двух убегающих парней. Они не успели скрыться и он догнал их. Они сказали, что они получили задание и не хотели, что бы так получилось. Он выскочил босиком, на улице, было очень холодно, гололед и он предложил им зайти в дом. Они

ему сказали, чтобы он молчал, если он хочет сохранить семью. Он вернулся в дом, чтобы одеть тапочки, зашел в комнату, крикнул ФИО1 : - «Вставай!» ФИО1 вскочил, ничего не понял, увидел лежащего ФИО6 и вылетел из комнаты. Он вслед ему кричал, что их подставили, но он не оглядываясь убежал.

Он нагнулся к ФИО6 и увидел, что у него из рта шли кровяные пузыри. Он схватил его за руку, т.к. на тот момент был еще жив. ФИО6 сам по себе был спокойным человеком. Тут зашли эти двое, рядом стоял стол, а на нем лежал нож, он потянулся за ним и дальше уже не помнит, так как они ударили его чем - то по голове, а когда пришел в себя, уже никого не было. Он ждал, может кто-то придет, а потом убрался в комнате и пошел домой к ФИО6. Его работники ответили, что никого дома нет, и тогда он пошел к ФИО1 Рашиду, и там его отец сказал, что Рашида ни дома, ни у бабушки нет. Затем он поднялся на «Комплекс», и там ФИО46 ему предложил подождать немного, т.к. была смена ФИО1 и он должен был выйти на смену. Домой он не приходил три дня. Он считает, что ФИО6 убили, те двое парней, которых он видел в своем дворе. ФИО6 ему как-то упоминал, что должен денег продавщице, около 30 тысяч рублей, он тогда работал товароведом. Он видимо залез в долги. Он вернулся домой во вторник, но в дом не заходил. Увидев, что у его дома толпится народ, он подослал таксиста разузнать, что там происходит. Он ответил, что в его дворе нашли труп. После этого он уехал и скрывался от правоохранительных органов.

В мае 2002 года он приехал в <адрес> к своему двоюродному брату ФИО27. Некоторое время жил у него. Затем он поднялся в горы на «кош» и познакомился там с ФИО9. Он представился ему ФИО32, и попросил дать работу. ФИО9 согласился взять его на работу и он стал жить на кошаре. Через некоторое время к нему подселили ФИО50 ФИО50, который нанялся косарем. Как- то ФИО50 спустился домой на отдых и вернулся на кошару пьяный. ФИО50 попросил у него сигарету и он дал ему сигарету. После этого он начал просить водку. Когда он ответил, что водки нет, он стал просить денег. Он сказал ему, что денег у него нет, но он в это не поверил. Он в этот период не курил и спиртное не употреблял из-за астмы. ФИО50 взял откуда-то палку и ударил его по плечу, а затем и по голове. У Малсугенов Ч.Я. после ДТП травма головы и он после удара почувствовал себя плохо. ФИО50 схватил его левой рукой, прижав к стене, нанес удар в голову. Чтобы вырваться от него, он обеими руками схватил его за ноги, сунул свою голову ему подмышку и схватил левой рукой за пояс и они стали бороться. В комнате кругом было много полок и там, был откос. Он спотыкнулся и упал. Затем ФИО50 взял с полки нож, и кинулся на него. Он сидел на табуретке, на уровне ниже ФИО50 и схватил его за руки, и когда он пытался предотвратить нанесение удара ножом, ФИО50 поранил его правую руку в районе локтевого сустава. В ходе потасовки он ранил ФИО50 его же ножом, оттолкнул его и выскочил из помещения. Он взял вилы, которые стояли у

сторожки и встал примерно на расстоянии 5 метров. ФИО50 выскочил вслед за ним, правой рукой держась за живот, направился в западном направлении. Он подумал, что он бежит к центральной кошаре. Там еще были косари. Он быстро собрался и ушел. Издалека он увидел, что машины хозяина нет и понял, что ФИО7 нет и пошел к его брату ФИО18, который жил в другой кошаре. Рассказал ему, что ФИО50 в состоянии алкогольного опьянения затеял с ним ссору и набросился на него с ножом. Защищаясь он поранил ФИО50 его же ножом и тот, держась за живот убежал. ФИО7 сказал ему, что после такого случая ему лучше уйти с их «коша» и он ушел.

Хотя Малсугенов Ч.Я. вину свою в совершении убийства ФИО6 не признал, а свою вину в убийстве ФИО50 признал частично, суд считает, что его вина в совершении инкриминируемых ему преступлений в судебном заседании установлена как показаниями потерпевших, свидетелей, так и исследованными судом письменными доказательствами по уголовному делу

Вина Малсугенова Ч.Я. в совершении убийства ФИО6 установлена следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО48 оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УК РФ, которая при проведении предварительного расследования показала, что проживает вместе со своей матерью ФИО14, братом ФИО40, дочерью ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и сыном ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ДД.ММ.ГГГГ она вышла замуж за ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, жителя <адрес>. Но официально брак в ЗАСГе они не зарегистрировали. Её супруг ФИО6 ранее на учете у врачей психиатра и нарколога не состоял, не судим. По характеру он был спокойный, справедливый, добрый человек. В конфликты никогда ни с кем не вступал. Врагов у него никогда не было. У него перед кем-либо долгов не было, также ни у кого перед ним долгов не было. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, ФИО6 также оставался спокойным, добрым, в конфликты не вступал. Она нигде не работала, занималась домашними делами. По соседству с ними на <адрес>, на расстоянии около 200 метров проживал родственник ее супруга Малсугенов Чора Якубович, который, насколько ей известно, ранее был судим и отбывал наказание в местах лишения свободы. Малсугенов Ч.Я. был старше ее супруга ФИО6 примерно на 10 лет. С Малсугеновым Ч.Я. и с членами его семьи она была знакома. В каких- либо отношениях с ними не состояла, так как виделась с ними редко. Примерно в 2001 году супруга Малсугенова Ч.Я. - Катя развелась с ним и вместе с детьми уехала жить в а. Нижняя Мара к своим родителям. После того, как супруга Малсугенова Ч.Я. уехала вместе с детьми в а. Нижняя Мара, дома у Малсугенова Ч.Я. стали почти каждый день собираться жители с. ФИО1 и вместе с ним распивать спиртные напитки. Летом 2001 года она поссорилась с супругом ФИО6 и вместе с детьми уехала домой к своим родителям. Последний раз она видела своего супруга ДД.ММ.ГГГГ, когда он приезжал на день рождение сына Залимхана. После этого живым она своего супруга ФИО6 не видела. ДД.ММ.ГГГГ, ей сообщили, что ДД.ММ.ГГГГ в доме Малсугенова Ч.Я. был обнаружен труп ее супруга ФИО6 с признаками насильственной смерти. Он был убит ДД.ММ.ГГГГ. Сам Малсугенов Ч.Я. после обнаружения трупа ее супруга ФИО6 скрылся от правоохранительных органов. После убийства ее супруга ФИО6, ни с кем из близких родственников Малсугенова Ч.Я. она не встречалась и не общалась. В настоящее время она настаивает на привлечении к уголовной ответственности Малсугенова Ч.Я. по факту убийства ее супруга ФИО6

- показаниями свидетеля ФИО39 Дж., который суду показал, что он проживает по адресу: <адрес>. Точную дату не помнит, примерно в 19 часов, на улице еще было светло, он пришел в гости к родственнику Малсугенову Чоре Якубовичу, который старше его на много лет и проживал он неподалеку от него по ул. Центральная. Придя к нему, домой в гости он встретил у него дома своих родственников ФИО2 ФИО6, ФИО2, ФИО4 и жителя села ФИО1. Они были уже выпившие и варили ягненка. Когда сварился ягненок, все поели и стали пить водку, водку пили все. Просидев, примерно до 20 часов, ФИО2 и ФИО4 ушли домой и больше они к Малсугенову Ч. домой не возвращались. За время распития водки, никто из присутствующих ни с кем не ругался, только он с ФИО1 повздорили, и он с ФИО1 вышли на улицу, за дом, и там поговорили. Потом они нанесли друг другу удары. Он завел ФИО1 в дом, уложил в другой комнате на кровать, и он уснул, а сам он вернулся за стол и продолжил распитие спиртного вместе с Малсугеновым Чорой и ФИО6. ФИО2 и ФИО4 ушли домой первыми и больше к Малсугенову Ч. домой не возвращались. Просидев около 30 минут, он попрощался с Малсугеновым Ч. и ФИО33, и ушел к себе домой. Больше в эту ночь к Малсугенову Ч., он тоже не возвращался. На следующее утро он уехал по делам. По возвращению домой, ко нему домой пришел Мухтар – сын ФИО2 ФИО6 в поисках своего отца, рассказав ему, что его отца ФИО33 несколько дней нет дома и о его местонахождении ничего не известно. Он вместе с Мухтаром пешком пошли домой к ФИО33, там находились почти все их родственники, думали, где и как искать ФИО33Наутро следующего дня, они начали поиски ФИО33. Искали везде по дачам, прошли все село и т.д., но нигде его не находили. Он также заходил в гости к Малсугенову Ч., которого встретил во дворе его домовладения, Чора ему ответил, что не видел ФИО6 с того вечера, когда они вместе распивали спиртные напитки. Во дворе у Чоры он ничего не разглядывал, пообщавшись с ним, он ушел. В поведении Чоры ничего подозрительного не заметил, так как он не думал, что с ФИО6 могло что-то плохое случиться. Точную дату не помнит, рано утром к нему домой пришли сотрудники милиции и забрали его в милицию. Малсугенов Ч. отсутствовал по месту жительства, и сотрудники милиции спрашивали о его месте нахождении, но никто не знал, где он может находиться. В тот же день около 16 часов его, ФИО2, ФИО4 отпустили домой и они приехали в с. ФИО1 и зашли домой к ФИО33, выразить соболезнование. На тот момент ФИО33 уже похоронили на кладбище в с. ФИО1. В ОВД по Прикубанскому району, сотрудники милиции спрашивали их о месте нахождении Малсугенова Ч., но они не знали, где он мог находиться. Сотрудники милиции ему сказали, что Малсугенов Чора скрылся. Охарактеризовать Малсугенова Ч.Я. он не может, так как часто с ним не общался, из-за того, что он намного старше его.

ФИО6 может охарактеризовать с положительной стороны, был спокойный, справедливый, в конфликты никогда ни с кем не вступал, находясь в состоянии алкогольного опьянения ФИО33, также оставался спокойным.

- показаниями свидетеля ФИО1 суду показал, что точную дату он не помнит в связи с истечением много времени, лколо 10 лет назад, утром он пошел к своему знакомому ФИО2 Чоре, который проживает в <адрес>. На тот момент Чору он знал примерно 5-6 лет. Отношения у них были нормальные, неприязненных отношений между ними не было. Он пришел к Малсугенову Чоре один, в послеобеденное время. У Чоры дома находились ФИО3, ФИО2, ФИО4, ФИО2 ФИО6. Когда он пришел, ребята сидели, распивали спиртные напитки, он тоже присоединился к ним. Во время распития спиртных напитков дома у Малсугенова Ч., он и ФИО3 выходили из дома во двор, выяснять отношения. На улице, ФИО39 нанес ему один удар кулаком в область левой брови и рассек ее. На тот момент он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, и все моменты точно не помнит. Потом ФИО4, завел его в дом Малсугенова Ч. и уложил спать в одной из комнат на кровати. Время было уже позднее, точно назвать время не может, но на улице уже было темно, в комнате в которой он спал, имелось 2 кровати, отсутствовало освещение и входная дверь. После того как ФИО4 уложил его, он сразу уснул.

Проснулся он ночью дома у Малсугенова Чоры, на той же кровати, на которую его уложил спать ФИО4 Он увидел, что возле другой кровати в той же комнате Малсугенов Ч. что то искал под матрацем, но что именно он не знает. Он встал с кровати, ничего не сказав Малсугенову Ч., который также не заметил его, молча, вышел в другую комнату, где был включен свет и на полу увидел ФИО2 ФИО6, который лежал на спине, лицом вверх, головой к выходу. Он увидел, что у под головой у него имелась лужа крови, лицо было потемневшее и он сразу понял, что ФИО33 был мертв и скорее всего между ФИО33 и Малсугеновым Ч. что то произошло. После увиденного, он сразу же босиком выбежал на улицу, так как боится трупов. С улицы он крикнул Малсугенову Ч., стоя на расстоянии 3-4 метров от входа в дом. На его крик из дома вышел Малсугенов Ч., который был сильно пьян и спросил, откуда он появился в его доме.. Он ответил, что спал в комнате всю ночь и попросил его дать свою обувь, ботинки. Но Малсугенов Ч. предложил зайти в дом и обуться. Он отказался заходить в дом и Малсугенов Ч. кинул ему с коридора ботинки. Затем Малсугенов Ч. Предложил ему зайти вместе с ним в дом и поискать ключи от замка входной двери, так как тоже хочет уйти из дома, но куда и по какой причине хочет уйти из дома, он ему не сказал. Он отказался заходить в дом, пояснив ему, что в дом ни под каким предлогом не зайдет. Тогда Малсугенов Ч. сказал ему, что «Если я кому-нибудь расскажу о том, что у него в доме видел убитого ФИО33, то достанет меня из-под земли и убьет» и зашел к себе в дом. Угрозы Малсугенова Ч. он воспринял реально, так как видел в доме убитого ФИО6. Сам Малсугенов Ч. находился в состоянии алкогольного опьянения, был взволнован и возбужден, скорее всего, из-за сложившейся ситуации. Он вышел со двора Малсугенова Ч. и убежал, решил остаться на ночь у своего родственника ФИО34, который проживал неподалеку от моего дома. Придя, домой к ФИО34, он постучался и дверь ему открыл ФИО34. Так как он находился в состоянии алкогольного опьянения, и на лице имелась ссадина, была разбита бровь, ФИО34 спросил у него, что случилось. Он ответил, что его побил ФИО3 в доме у Малсугенова Чоры, а также то, что видел убитого ФИО33 в доме у Малсугенова Ч. и поэтому убежал и решил остаться на ночь у него, в целях собственной безопасности. Сам ФИО34 также был пьян на тот момент и помнит ли он все, что он ему рассказывал, не знает. Утром около 08 часов он проснулся, вышел во двор и когда он выходил со двора на улицу, его заметил ФИО34 и спросил куда он идет. Он ответил что уходит к своей бабушке и ушел. Примерно через 5 дней от жителей с. Чапаевское он узнал о том, что во дворе домовладения Малсугенова Ч., обнаружен труп ФИО33 и он сразу пришел туда. Там уже находилось сотрудники милиции и было много людей. Его задержали в подозрении совершения убийства ФИО6 и установив его непричастность, через два дня освободили.

Лично он ФИО2 Чору боялся как человека, от которого можно ожидать всякое, тем более после произошедшего, так как кроме него в ту ночь у него в доме труп ФИО33 больше никто не видел.

С ФИО33 он был знаком давно, состоял с ним хороших отношениях. По характеру ФИО33 был спокойным, справедливым, никогда в конфликты ни с кем не вступал, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он также оставался спокойным жизнерадостным.

- показаниями свидетеля ФИО31 суду показал, что точную дату он не помнит, то ли в 2008 году, то ли в 2009 году он приехал со своим другом на кошару, там находился Малсугенов Чора. Они вместе распивали спиртные напитки. Чора, находсь в состоянии алкогольного опьянения, рассказал им, что раньше отбывал наказание в местах лишения свободы, и еще он рассказал, что в ходе ссоры он убил своего двоюродного брата по имени ФИО6, ударив его табуреткой, потом попросил другого друга помочь вынести труп во двор, чтобы спрятать, но тот отказался. Затем он спрятал труп во дворе своего дома под мусором. Он говорил им, что во время ссоры он убил еще одного человека на кошаре, не далеко от г. Карачаевска но фамилию, имя этого человека он не сказал.

- свидетель ФИО49, родная сестра подсудимого Малсугенова Ч.Я. от дачи показаний в судебном заседании, отказалась в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

- показаниями свидетеля ФИО21, который суду показал, что он живет в селе Чопаевское, точную дату не помнит, в 2001году, он в послеобеденное время пришел к троюродному брату Малсугенову Чоре Якубовичу. Когда он пришел, там были Малсугенов Чора, ФИО2, ФИО6. Они зарезали овцу, водки было бутылок 10, сварили мясо и начали пить, есть. Продолжалось все это до 22 часов вечера, потом он первым ушел домой. Когда обделывали овцу, пришли ФИО1 и ФИО3. После его ухода в доме у Малсугенова Ч.Я. остались: Малсугенов Чора, ФИО2, ФИО6, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ утром к нему приехал ветеринарный врач, чтобы сделать прививку от чесотки барашкам отца, по пути проезжали через дом Малсугенова Чоры. Он заехал, чтобы похмелится. В доме никого не было, пол был чисто вымыт, в комнате и на столе порядок. Дом состоял из двух комнат. Они выпили по две рюмки водки и ушли. После этого он вместе другими искал ФИО6 несколько дней, т.к. он пропал. Труп его был обнаружен во дворе Малсугенова Чоры.

- свидетель ФИО34 показал, что ФИО1 является его племянником, сыном его двоюродного брата. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 5 часов утра к нему домой пришел Рашид. Дверь открыла его мать. Она же разбудила его, так как он спал в другом доме, расположенном в этом же дворе. Когда он открыл двери, то он увидел ФИО1, который был в состоянии алкогольного опьянения, был весь грязный, на лице была кровь. Он спросил о том, что случилось, и он ответил, что подрался с ФИО3. Он ему ночью ничего не рассказывал, сразу лег спать и уснул. Утром он встал рано и управлялся по хозяйству, смотрел за скотиной. Он видел, как О том, что ФИО1 видел в доме у Малсугенова Чоры, он ему не рассказывал. Позже он узнал от своих односельчан, что во дворе у Малсугенова Чоры нашли труп ФИО6.

- свидетель ФИО30. показал, что в <адрес> он проживает со своей семьей с 1983 года. ФИО1 он знает как жителя села Чапаевское. Он слышал о том, что в конце 2001 года в селе Чапаевском убили человека. Ни с ФИО6, ни с Малсугеновым Чорой он знаком не был, их вообще не знает. В 2001 году на зиму у него было мало сена, и он собирался обменять часть барашек на сено. Об этом знал и ФИО1. Несколько раз он обещал привезти ему сено, он ему отвечал, что как только привезет сено, то он ему отдаст барашку. Однажды, число точно не помнит, примерно в конце ноября - начале декабря 2001 года, в после обеденное время к нему домой приехал на своей бричке ФИО1 и попросил дать ему барашку, пообещав привезти три или четыре рулона сена. Он ему поверил на слово и отдал ему одну годовалую барашку. Он приезжал один и, погрузив барашку в бричку, уехал. Больше в тот день он не приезжал, сено он так и не привез, хотя обещал привезти. Через несколько дней он услышал про убийство ФИО6.

- свидетель ФИО29 суду показал, что с ФИО6, жителем их села, он был знаком хорошо, так как являлся ему родственником, также хорошо знаком и с его близкими родственниками. Состоял с ним в хороших дружеских отношениях. По характеру ФИО6 был уравновешенный спокойный, справедливый, грамотный человек. Редко употреблял спиртное, но, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он также оставался спокойным и жизнерадостным. В конфликты никогда ни с кем не вступал, даже никогда не выражался нецензурной бранью. С Малсугеновым Ч.Я. он был знаком как с родственником, но никогда домой к нему не ходил и не общался с ним. Где-то в конце ноября 2001 года, точную дату в настоящее время за истечением большого срока времени он назвать не может, он встретил возле своего дома бричку, запряженную лошадью. Рядом стоял Малсугенов Ч.Я. и кричал ему во двор, звал его по имени. Он спросил у него, не нужен ли ему силос? Он ответил, что если привез, то не откажется. После этого они загнали бричку с лошадью в хозяйственный двор, выгрузили силос и выгнали бричку с лошадью. Затем Малсугенов Ч.Я. попросил у него водку, налил себе полный стакан, выпил и попрощавшись с ним, уехал на бричке.На тот момент он еще не знал, что ФИО6 пропал без вести. Ничего подозрительного в поведении Малсугенова Ч.Я. он не заметил. В каких отношениях Малсугенов Ч.Я. состоял с ФИО6, он не знает. После этого Малсугенова Ч.Я. он больше не видел. После того как Малсугенов Ч.Я. привез ему силос, спустя 4 дня, в утреннее время к нему домой пришел сын ФИО6 ФИО5 и рассказал ему, что сотрудники милиции во дворе домовладения Малсугенова Ч.Я. обнаружили труп его отца ФИО6 с признаками насильственной смерти. После этого сообщения, он пошел к дому Малсугенова Ч.Я., где находились сотрудники милиции и жители их села. Он вместе с другими родственниками ФИО6 помог погрузить труп ФИО6 в а/м УАЗ, на котором отвезли его в морг Бюро МСЭ, а затем они помогали занести труп в помещение морга. На момент обнаружения трупа ФИО6 в с. Чапаевское Малсугенова Ч.Я. уже не было. Сотрудники милиции искали его повсюду, но не могли найти. Спустя несколько дней, ему стало известно, что по подозрению в убийстве ФИО6, Малсугенов Чора Я. объявлен в розыск.

Вина Малсугенова Ч.Я. подтверждается также показаниями свидетелей, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ:

- показаниями свидетеля ФИО2, согласно которым он проживает по адресу: <адрес>. Примерно ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома. К нему домой пришел в гости его родственник ФИО4, время было около 17 часов. Они решили зайти в гости к их родственнику Малсугенову Чоре Якубовичу, который старше их на много лет. Чора проживал неподалеку от него на <адрес>, на тот момент он проживал один. Они пришли в гости к Чоре, у него дома гостей не было. Чора находился в состоянии алкогольного опьянения. Они решили выпить и он пошел в магазин, расположенный неподалеку от дома Чоры, и купил 1 бутылку водки и вернулся домой к Чоре. Втроем сели за стол на кухне в доме и стали распивать водку. В ходе распития в гости к Чоре пришел их родственник, проживающий на <адрес> с. ФИО1 - ФИО6. Насколько он помнит, ФИО6 был трезвый, он также стал вместе с ними пить водку. Они распили купленную им бутылку водки. Спустя некоторое время домой к Чоре пришел житель их села ФИО1. Насколько помнит, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Малсугенов Ч., ФИО6, ФИО1 часто распивали друг с другом спиртные напитки, но в его присутствии они никогда не ругались. После того, как ФИО1 пришел к Чоре, он предложил всем выпить водки и сварить барашку. ФИО1 ушел и вернулся через некоторое время, приведя ягненка. Кто-то из них сходил в магазин и купил несколько бутылок водки, но кто ходил в магазин за водкой и сколько купил водки, в настоящее время, он уже не помнит. ФИО1 зарезал ягненка и сварил его. Когда варился ягненок, домой к Чоре пришел их родственник и житель их села ФИО3. Когда сварился ягненок, они все поели и стали пить водку. При распитии водки никто из присутствующих ни с кем не ругался и в конфликтные ситуации не вступал. Поев вареное мясо, выпив водки, он и ФИО4 около 20 часов ушли домой. Дома у Магсугенова Ч. оставались сам Малсугенов Ч., ФИО6, ФИО39 и ФИО1 ту ночь к Малсугенову Ч. он больше не возвращался, никого из них он больше не видел. Спустя 2-3 дня он находился у себя дома, к нему домой пришел сын ФИО6 - ФИО17, который искал своего отца ФИО6. Мухтар рассказал ему, что днем ДД.ММ.ГГГГ его отец ФИО6 ушел из дома и до настоящего времени не вернулся, о его местонахождении ничего не известно. Он рассказал Мухтару, что он ДД.ММ.ГГГГ был в гостях у Малсугенова Ч. и видел там его отца ФИО6, но после этого он его больше не встречал, где он может находиться, он не знает. После ДД.ММ.ГГГГ он неоднократно встречал Чору, так как он проживает рядом с ним, но домой к нему не заходил, видел его на улице, при встрече с ним чего-либо подозрительного в поведении не заметил, о месте нахождении ФИО6 он у Малсугенова Ч. ничего не спрашивал. Большого значения тому, что ФИО6 пропал без вести, он и другие не придали, так как думали, может где-то пьет, гуляет, скоро вернется домой. ДД.ММ.ГГГГ рано утром к нему домой пришли сотрудники милиции и сообщили, что во дворе домовладения Малсугенова Чоры Якубовича, расположенного по адресу: <адрес> обнаружен труп ФИО6 Валерия с признаками насильственной смерти. В тот момент Малсугенов Ч. отсутствовал по месту жительства, и сотрудники милиции распрашивали о его месте нахождении, но никто не знал, где может находится Малсугенов Ч. Ему известно, что Малсугенов Ч. ранее не раз судим, отбывал наказание в местах лишения свободы долгое время. Охарактеризовать Малсугенова Ч. он не может, так как часто с ним не общался из-за того, что он намного старше его. Охарактеризовать ФИО6 может с положительной стороны, был спокойный, справедливый, в конфликты никогда ни с кем не вступал, ФИО6, находясь в состоянии алкогольного опьянения, также оставался спокойным. Что произошло ДД.ММ.ГГГГ между Малсугеновым Ч. и ФИО6 он не знает.

- показаниями свидетеля ФИО3 согласно которым, он проживает по адресу: <адрес>. Его брат ФИО6 постоянно проживал вместе с ним в родительском доме. По адресу: <адрес> проживал его родственник Малсугенов Чора Якубович. С Малсугеновым Ч.Я. он близко не общался, так как он намного старше его, насколько ему известно, он много лет отбывал наказание в местах лишения свободы и по возвращению из тюрьмы стал проживать по вышеуказанному адресу в доме своих родителей, которых уже давно нет в живых. До убийства его брата ФИО6., Малсугенов Ч.Я. развелся с супругой, и она вместе с детьми уехала жить домой к своим родителям в <адрес> Домовладение № по <адрес>, принадлежащее Малсугенову Ч.Я. расположено от его дома на расстоянии около 400 метров. По возвращении из мест лишения свободы и после развода Малсугенов Ч.Я. стал часто употреблять спиртные напитки, у него дома часто стали собираться их родственники, братья. Они выпивали, играли в карты. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он уехал по своим делам в <адрес>, спустя 2 дня ему на мобильный телефон позвонил его племянник ФИО17 и сказал, что его брат ФИО6 ушел из дома в неизвестном направлении, ночью не вернулся, его местонахождение не известно. После их разговора он сразу поехал домой, начал поиски своего брата ФИО6, в ходе чего он установил, что брат ходил в гости к Малсугеннову Ч.Я., распивал с ним спиртные напитки. Он пришел к нему и Малсугенов Ч.Я. пояснил ему, что его брат ФИО6 ушел от него, но куда, не знает, и его местонахождение ему не известно. После этого он продолжил поиски брата, искал везде, обошел всех его знакомых, всех родственников, которые также принимали участие в поисках его брата. Но их поиски результатов не принесли, тогда его брат ФИО43 сообщил о безвестном исчезновении их брата ФИО6 в ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ под утро к ним домой прибыли сотрудники милиции и сообщили, что во дворе домовладения Малсугенова Ч.Я. обнаружен труп его родного брата ФИО6 с признаками насильственной смерти. Во время проведения осмотра места происшествия Малсугенов Ч.Я. отсутствовал по месту жительства, его местонахождение никому не было известно. Насколько ему известно, сотрудники милиции искали Малсугенова Ч.Я., но не нашли, он был объявлен в розыск по подозрению в совершении убийства его брата ФИО6 Психически и физически Малсугенов Ч.Я. был здоров. Когда в поисках брата он приходил домой к Малсугенову Ч.Я., он находился дома один и распивал спиртные напитки. Порядок вещей в доме не был нарушен. Он заходил в коридор и комнату, в доме было убрано, полы вымыты. Но он ничего не заподозрил, так как Малсугенов Ч.Я. является им родственником, хотя на тот момент, труп его брата ФИО6 находился во дворе данного домовладения накрытый шифером.

- показаниями свидетеля ФИО19 согласно которым, с детства он проживал вместе со своей бабушкой ФИО42, в <адрес>. После окончания средней школы в 2000 году он поступил в Ростовский Государственный Экономический Университет, филиал которого расположен в г. Черкесске. В период обучения он стал проживать в с. Чапаевское, в дома у своего отца по <адрес>. В <адрес> проживал Малсугенов Чора Якубович, который является родственником его отцу, с ним он был знаком, как с родственником. Он знал, что Малсугенов Ч.Я. ранее был судим, и отбывал наказание в местах лишения свободы. Охарактеризовать Малсугенова Ч.Я. он не сможет, так как про него мало что знает. Его отец ФИО6 ранее на учете у каких - либо врачей не состоял, не судим, курил сигареты, спиртное употреблял периодически, по характеру был спокойный, справедливый, отзывчивый человек, помогал по возможности близким и родным, и тем кто нуждался в какой- либо помощи. Между его отцом ФИО6 и Малсугеновым Чорой Якубовичем были нормальные дружеские отношения, насколько он знал каких - либо долгов у отца перед Малсугеновым Ч.Я. не было и у Малсугенова Ч.Я. долгов перед его отцом также не было. Врагов у его отца никогда не было, так как он всегда дружил со всеми, в конфликты никогда ни с кем не вступал. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, он также оставался добрым. ДД.ММ.ГГГГ, он находился дома, вместе с отцом ФИО6. Где-то в обеденное время отец сказал, что пойдет в гости к Малсугенову Ч.Я и ушел. Он был трезв, каких - либо телесных повреждений ни на теле, ни на голове у отца не было. Малсугенов Ч.Я. на тот момент был разведен со своей супругой и проживал один. У Малсугенова Ч. дома часто собирались жители их села, их родственники и распивали спиртные напитки. Ни 27, ни 28 ноября его отец домой не пришел. В то время ни у него, ни у отца мобильных телефонов не было, звонить отцу было некуда. К Малсугенову Ч.Я. он не ходил, так как ему было неудобно смущать взрослых, он не подозревал, что с отцом что-то могло произойти. Утром ДД.ММ.ГГГГ он уехал в <адрес> на учебу, вернувшись с учебы после обеда, он зашел к родному брату отца ФИО43 и сообщил ему, что отец ДД.ММ.ГГГГ году ушел из дома и до настоящего времени не вернулся. После его сообщения его дядя ФИО43 начал поиски его отца, а он пошел домой, ждал дома отца, думал, что вернется. На следующий день к ним домой стали приезжать их родственники, которые также искали его отца. Отца искали везде, но не могли найти. Родственники, братья отца и другие люди ходили домой к Малсугенову Ч.Я. и спрашивали о месте нахождении его отца, но Малсугенов Ч.Я. ответил им, что не знает, где он, сказав что ФИО6 ушел от него ДД.ММ.ГГГГ. Сам он домой к Малсугенову Ч.Я. не ходил. Продолжая поиски его отца, его родственники с помощью сотрудников милиции рано утром ДД.ММ.ГГГГ обнаружили во дворе домовладения Малсугенова Ч.Я. труп его отца ФИО6 с признаками насильственной смерти. Но на момент обнаружения трупа его отца, Малсугенов Ч.Я. уже скрылся от правоохранительных органов. Подробности совершения убийства его отца ФИО6 ему не известны, но известно то, что по подозрению в совершении убийства его отца был объявлен в розыск Малсугенов Ч.Я. Примерно в первых числах февраля 2010 года его дядя ФИО3 сообщил ему, что сотрудники милиции разыскали и задержали Малсугенову Чору Якубовича и он заключен под стражу. Также он сообщил ему, что Малсугенов Ч.Я., скрываясь от сотрудников милиции после убийства его отца ФИО6, стал проживать на одной из кошар неподалеку от <адрес>, где совершил убийство мужчины и снова скрылся от правоохранительных органов. От его дяди ФИО3 ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ дома у Малсугенова Ч.Я. его отец распивал спиртные напитки вместе с жителями их села, но с кем точно, он не знает.

- показаниями свидетеля ФИО24, согласно которым в октябре 1998 года, он принял на работу жителя с. ФИО1 Малсугенова Чору Якубовича учетчиком. За время работы в колхозе Малсугенов Ч.Я. вел себя спокойно по отношению к нему, но помнит, что часто ссорился с работниками АОЗТ им. Родина, был вспыльчивый. По характеру Малсугенов Ч.Я. был вспыльчивый, неуравновешенный, часто вступал в конфликты. После окончания школы, в молодом возрасте его осудили за совершение изнасилования, и он отбывал наказание в местах лишения свободы много лет. Ему известно, что Малсугенов Ч.Я. после отбывания наказания вернулся в село, женился. Из-за частых семейных ссор Малсвугенов Ч. развелся с супругой. Насколько ему известно, Малсугенов Ч. часто распивал спиртные напитки. После того как супруга уехала вместе с детьми домой к своим родителям, Малсугенов Ч.Я. стал часто распивать спиртные напитки у себя дома в с. ФИО1, вместе с друзьями и жителями их села. В первых числах декабря 2001 года от жителей их села, в настоящее время он уже не помнит от кого, ему стало известно, что во дворе домовладения Малсугенова Ч.Я. обнаружили труп ФИО6 с признаками насильственной смерти. Находясь на похоронах, ему стало известно, что Малсугенов Ч.Я. скрылся от правоохранительных органов и его не могут найти. Спустя некоторое время, с целью установления местонахождения Малсугенова Ч.Я., в АОЗТ им. НАИМЕНОВАНИЕ приезжали сотрудники милиции, от которых ему стало известно, что Малсугенова Ч.Я. объявили в розыск по подозрению в совершении убийства ФИО6 Подробности убийства ФИО6 ФИО6 ему не известны.

- показаниями свидетеля ФИО46, который на предварительном следствии показал, что с Малсугеновым Чорой Якубовичем он был знаком как с жителем их села. В каких - либо отношениях с ним не состоял, родственных отношении между ними нет. Малсугенов Ч.Я. проживал по <адрес>, но номер дома он не знает. Ему известно, что он ранее был судим, отбывал наказание много лет в местах лишения свободы. Охарактеризовать Малсугенова Ч.Я. он не сможет. С ФИО6 он был знаком с детства. ФИО6 проживал вместе со своей семьей по <адрес>, неподалеку от дома Малсугенова Ч.Я. По характеру ФИО6 был спокойный, справедливый, порядочный человек. Насколько ему известно, он никогда ни с кем в конфликтные ситуации не вступал. Употреблял спиртные напитки по праздникам, с друзьями. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, он также оставался спокойным, бесконфликтным. В конце ноября 2001 года он находился на работе в молочном комплексе один. Около 18 часов, на улице уже темнело, в комплекс пешком пришел Малсугенов Чора. Придя в комплекс, Малсугенов Ч. Спросил, у него о месте нахождения ФИО1 Он ответил, что ФИО1 на работе нет, и спросил у Малсугенова Ч., с какой целью он ищет ФИО1. Малсугенов Чора ответил, что ФИО1 обещал ему силос для скота. Ничего подозрительного в поведении и выражении лица Малсугенова Ч.Я. он не заметил. Он сказал Малсугенову Ч., раз ФИО1 обещал силос, то он может взять его. Малсугенов Ч.Я. сел на бричку с силосом и уехал к себе домой. Он находился в комплексе без смены около 4-5 дней, так как его сменщик ФИО16 уехал на похороны к близкому родственнику, а ФИО1 не выходил на работу по неизвестным ему причинам. Через 3 деня, после того как Малсугенов Ч.Я. взял в комплексе силос, в комплекс пришел родной брат ФИО6 ФИО6 - ФИО15, который распрашивал его о месте нахождении ФИО1 Он ответил, что ФИО1 уже почти 5 дней не выходит на работу, где он может находиться, ему не известно. После этого ФИО39 ушел и больше к нему на работу не приходил. После визита ФИО39, утром в комплекс на работу пришел ФИО1 и рассказал ему, что несколько дней назад он вместе с ФИО6 ФИО6, Малсугеновым Чорой и другими жителями их села, имена и фамилии, которых он ему не называл, распивали спиртные напитки дома у Малсугенова Ч.Я. в с. ФИО1. В ходе распития спиртных напитков ФИО1 сильно опьянел, его уложили спать на кровать в одной из комнат дома. Ночью его разбудил Малсугенов Ч.Я. и попросил его помочь вынести из дома ФИО33, который лежал на кровати в соседней комнате. ФИО1 согласился и, подойдя к ФИО33, увидел, что у него имелись телесные повреждения. Он понял, что ФИО6 мертв, испугавшись, выбежал из дома. Вслед за ним из дома вышел Малсугенов Ч.Я. и хотел ему отдать куртку. Но ФИО1, испугавшись, убежал. ФИО1 сказал ему, что эти дни он не приходил на работу, так как боялся Малсугенова Чоры из-за того, что у него в доме он видел убитого ФИО6 Как он понял, Малсугенов Чора приходил в комплекс в поисках ФИО1, а не за силосом. Позже, от жителей их села ему стало известно, что во дворе домовладения Малсугенова Ч.Я. обнаружили труп ФИО6 с признаками насильственной смерти. Находясь на похоронах ФИО6, от жителей их села ему стало известно, что Малсугенов Ч.Я. после обнаружения трупа ФИО6 во дворе его домовладения, скрылся от правоохранительных органов.

- свидетели ФИО45 и ФИО44 в своих показаниях указали, что ничего существенного, имеющего значения по делу и подтверждающих причастность Малсугенова Ч.Я. к убийству ФИО6 им не известно.

Допросив в судебном заседании подсудимого, свидетелей, исследовав материалы дела, выслушав государственного обвинителя и защитников, суд пришел к выводу, что Малсугенов Ч.Я. совершил убийство ФИО6 из-за возникшей между ними ссоры.

При решении вопроса о виновности Малсугенова Ч.Я. в убийстве, суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений имеющихся у ФИО6 а также предшествовавшее преступлению и последующее поведение виновного.

В соответствии со ст. 17 УПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь законом и совестью.

В силу ст. 88 УПК РФ, суд оценивает все доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и в их совокупности.

Тот факт, что ДД.ММ.ГГГГ после распития спиртных напитков, подсудимый Малсугенов Ч.Я. остался в своем доме вдвоем с ФИО6 в судебном заседании достоверно установлено как показаниями самого подсудимого, так и показаниями свидетелей ФИО39, ФИО21, ФИО1

Свидетель ФИО1 подтвердил тот факт, что когда проснулся в доме Малсугенова Ч.Я., он увидел лежащего на полу мертвого ФИО6, и что после убийства ФИО6, Малсугенов Ч.Я. с целью сокрыть следы совершенного им преступления смывал кровь на полу, а когда он понял, что ФИО1 стал очевидцем данного преступления, он предупредил его, что если он расскажет кому-нибудь об увиденном, то его ожидает участь ФИО6 Данным показаниям ФИО1 суд придает доказательственную силу, считает их достоверными и допустимыми. Такую же оценку суд придает и показаниям свидетеля ФИО31, т.к. у данного свидетеля отсутствуют основания клеветать на Малсугенова Ч.Я.

Отрицая свою непричастность к совершенному им преступлению, Малсугенов Ч.Я. противоречит самому себе, т.к. зная, что родственники ФИО6. уже несколько дней разыскивают его, Масугенов Ч.Я. не сообщил им, что видел его мертвым в своем доме, и свою версию о том, что двое неизвестных парней могли убить ФИО6 он ни родственникам погибшего, ни на предварительном следствии не высказывал. Спрятав труп ФИО6 у себя во дворе, он скрылся от органов предварительного расследования и находился в розыске восемь лет.

Суд считает, что Малсугенов Ч.Я. осознавал, что он посягает на жизнь ФИО6, и предвидел, что его действия могут причинить ему смерть, и сознательно допускал наступление его смерти, нанеся множественные удары твердым предметом в жизненно-важные органы ФИО6 - в область головы и туловища - опасные для его жизни, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО6, и желая этого.

Виновность Малсугенова Ч.Я. в совершении убийства ФИО6, кроме свидетельских показаний, подтверждается следующими доказательствами по делу:

-заключением медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой при исследовании трупа ФИО6 обнаружены следующие повреждения: А). Закрытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга, кровоизлиянием под оболочки и желудочки мозга, которая причинена не задолго до наступления смерти тупыми твердыми предметами, коими могут быть сжатый кулак, носок обутой ноги и тому подобные предметы. У живых лиц квалифицировалась бы как телесное повреждение, повлекшее за собой тяжкий вред здоровью, и стоит в прямой причиной связи с наступлением смерти. Кровоизлияние в мягкие ткани черепа с внутренней стороны, ушибленные раны лобной и подбородочной области, кровоподтеки в лобной области вокруг правого глаза, на верхнем веке левого глаза, на спинке носа, на подбородке, на шее, ссадины в лобной области, на шее является показателем места приложения травмирующей силы. Б). Кровоподтек в подвздошной области слева, ссадины на боковой поверхности грудной клетки слева в 9-м межреберье и в пояснично-крестцовой области образовались от действий тупых ограниченных предметов незадолго до наступления смерти, в причиной связи со смертью не стоят и не способствовали наступлению смерти. У живых лиц квалифицировались бы как телесные повреждения, вреда здоровью за собой не повлекшие. Смерть гражданина ФИО6 последовала от закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлиянием под оболочки и желудочки головного мозга, ушибом головного мозга. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа гражданина ФИО6 обнаружен этиловый спирт: в крови - 5,30%о, в моче - 4,98%о. Обычно такая концентрация этилового спирта соответствует тяжелому отравлению алкоголем. Смерть ФИО6 последовала не на месте обнаружения трупа.

- заключением биологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой кровь ФИО6 относится к Ab № группе. В пятнах бурового цвета на джемпере, занавеске, фрагменте обоев, в смывах с места происшествия обнаружена кровь человека и выявлены антигены А и Н, следовательно, кровь произошла от человека Аb группы с сопутствующим антигеном Н и принадлежности ее ФИО6 не исключается.

- заключением медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой при экспертизе трупа гражданина ФИО6 обнаружены следующие травматические повреждения: закрытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга, кровоизлиянием под оболочки и в желудочки мозга, которая причинена прижизненно незадолго до наступления смерти тупыми твердыми предметами. У живых лиц квалифицировалось бы как телесное повреждение, повлекшее за собой тяжкий вред здоровью, и стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти. После причинения выше - указанных травматических повреждений ФИО6 не мог совершать какие-либо целенаправленные действия. Кровоизлияние в мягкие ткани черепа с внутренней стороны, ушибленные раны лобной и подбородочной области, кровоподтеки в лобной области, вокруг правого глаза, на верхнем веке левого глаза, на спинке носа, на подбородке, на шее, ссадины в лобной области на шее причинены прижизненно и являются показателем места приложения травмирующей силы закрытой черепно-мозговой травмы. Кровоподтек в подвздошной области слева, ссадины на боковой поверхности грудной клетки слева в 9-м межреберье и пояснично-крестцовой области образовались от действия тупых ограниченных предметов прижизненно, в причинной связи со смертью не стоят и не способствовали наступлению смерти. У живых лиц это квалифицировалось бы как телесные повреждения, вреда здоровью за собой не повлекшие. После причинения данных повреждений ФИО6 мог совершать самостоятельные действия: передвигаться, кричать, оказывать сопротивление и так далее. Смерть гражданина ФИО6 последовала от закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлиянием под оболочки и в желудочки головного мозга, ушибом головного мозга. В момент причинения травмы ФИО6 мог находиться как в вертикальном положении, так и в горизонтальном, учитывая локализацию травматических повреждений на теле трупа ФИО6 Смерть гражданина ФИО6 наступила через короткий промежуток времени после причинения травматических повреждений. Травматические повреждения, обнаруженные на трупе ФИО6 в пределах человеческой возможности, могли быть причинены тупыми твердыми предметами, возможно носком обутой ноги и тому подобными предметами. ФИО6 не мог причинить сам себе, имеющиеся травматические повреждения. Количество ударов, причиненных ФИО6, не менее десяти.

- протоколом осмотра места происшествия, произведенного ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, где во дворе домовладения, у металлического забора на земле обнаружен труп ФИО6 со следами насильственной смерти. Кроме того, на месте происшествия обнаружены и изъяты: семь смывов с веществом бурого цвета, тапочки матерчатые на резиновой подошве, кусок бумажных обоев, занавеска с пятнами вещества бурого цвета, горлышко от бутылки из - под водки.

- протоколом осмотра места происшествия, произведенного ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен сарай, расположенный в домовладении по адресу: <адрес>., где обнаружен свитер.

- протоколом осмотра предметов, произведенного ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены предметы, изъятые с места происшествия: тапочки, отрезок обоев, занавеска, смывы вещества бурого цвета, свитер.

С учетом установленных в судебном заседании обстоятельств совершения убийства ФИО6, суд квалифицирует действия подсудимого Малсугенова Ч.Я. по ч.1 ст. 105 УК РФ по признаку – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Вина Малсугенова Ч.Я. в совершении убийства ФИО50 установлена следующими доказательствами::

- показаниями потерпевшей ФИО52 оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УК РФ, которая при проведении предварительного расследования показала, что она является женой убитого Малсугеновым Чорой Я. в <адрес> ФИО50. Последний раз она своего мужа видела ДД.ММ.ГГГГ, когда он уезжал в <адрес> на сенокос, где он косил сено по найму. До этого он спустился домой, чтобы найти жилье в городе Карачаевске для проживания, и находился с ними две недели. Со слов ФИО50 с ним на кошаре в урочище находился гражданин ФИО32, с которым у него нормальные взаимоотношения. Больше, ничего он о себе не рассказывал. После его отъезда ДД.ММ.ГГГГ из города Карачаевска на автобусе в Учкуланское ущелье она его больше не видела. ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что в <адрес> ее супруг ФИО50 Хасанби убит ФИО26 Борисом ударом ножа. В последствии ей сказали, что ФИО32 на самом деле является Малсугеновым Чорой Якубовичем, который ранее совершил убийство в <адрес>, за что был объявлен в розыск. Ее муж ФИО50 при жизни был добрым, мягким, дружелюбным человеком. Он никогда первым не начинал ссору и по мере возможности уходил от скандала. За что Малсугенов Чора мог убить Хасана, она не знает.

- показаниями свидетеля ФИО51, который суду показал, что точную дату он не помнит, когда он находился на пилораме в урочище «Джалан-Кол», принадлежащей Карачаевскому лесхозу, в дообеденное время на пилораму приехал ФИО7 (имя его он не помнит), хозяин кошары располагавшейся в 6-7 км от их пилорамы. Он попросил его и ФИО8 поехать с ним на кошару, поискать одного из его рабочих. Он и ФИО8 сели на лошадей, поскакали в сторону его кошары. Они направились к тому месту, где, по словам ФИО7 должен был находиться его рабочий. После недолгих поисков в 100 метрах от небольшого домика для временного жилья они обнаружил труп. Подходить туда он не стал, поскольку у него слабое сердце, и уехал обратно на пилораму. После того, как на кошаре был обнаружен труп, он туда больше не ездил.

- показаниями свидетеля ФИО7., который суду показал, что в <адрес> у него есть кошара. Он сам на кошаре бывает редко. Хозяйственными вопросами занимаются его братья. О том, что на его кошаре был убит ФИО50, он узнал от работников прокуратуры. Позже ему сказали, что ФИО50 убил Малсугенов Чора, который представлялся по фамилии ФИО26.

- показаниями свидетеля ФИО9, который показал, что точную дату он не помнит, около 7-и лет назад сын его знакомого ФИО27 ночью привез к нему мужчину, который представился ФИО32. ФИО27 сказал, что заберет его через один месяц, но не забрал. Откуда прибыл Борис, он не знал. На данной кошаре он работал вместе с братьями Исмаилом и Ибрагимом. В летний период на кошару нанимали косарей. которые заготавливали сено для скота. На кошаре у него работала также ФИО10, которая доила коров. Он согласился и взял на работу ФИО32, так как на тот момент на кошаре оставался один, и ему нужен был напарник. С ФИО26 он ранее не был знаком, видел его впервые. В ходе беседы он рассказал мне, что решил пожить некоторое время на кошаре, где чистый воздух, так как у него астма. ФИО26 стал проживать в сторожке на указанной территории и жил там более 1,5 лет. После ФИО32, они приняли на работу ФИО50, который стал проживать вместе с Борисом и еще одним косарем ФИО12. Однажды, когда он в очередной раз поднялся на кошару, ему сообщили, что ФИО32 нанес ножевое ранение ФИО50. В тот же вечер он, его брат Исмаил и ФИО28 на лошадях поехали на кошару, где жили ФИО50 и ФИО26, но быстро стемнело и они не смогли найти ФИО50 На следующий день, утром, они снова поехали на искать ФИО50 и примерно на расстоянии 100 метров от сторожки, в южном направлении, у оврага на земле был обнаружен труп ФИО50 К трупу он не подходил. О случившемся он сообщил в дежурную часть Карачаевского РОВД. Спустя некоторое время сотрудники милиции, прокуратуры, родственники ФИО50 и его брат ФИО23 вернулись, и на одной из лошадей привезли труп ФИО50 После случившегося, он узнал, что ФИО32 себя называл Малсугенов Чора, который скрывался от органов и находился в розыске.

- показаниями свидетеля ФИО47, согласно которым, около 7-8 лет назад он работал трактористом на станции лесного хозяйства <адрес>, расположенного в 12 километрах от автодороги Карачаевск - Учкулан, в восточном направлении в <адрес>. На расстоянии 2 километров от указанной станции в восточном направлении расположена кошара, принадлежащая братьям ФИО7. Где-то в сентябре, утром он находился на станции лесного хозяйства, куда на лошади приехал ФИО41 и попросил его помочь ему в розыске их работника - косаря, который проживал на в сторожке, расположенной в 6 километрах восточнее от первой кошары. Он согласился, и вместе с ФИО23 они прибыли на кошару, где находились житель а. Каменомост ФИО28 и женщина по имени ФИО10 Он, ФИО23 и ФИО28, на лошадях поехали на территорию, расположенную в 6 километрах от данной кошары в восточном направлении. Прибыв на данную территорию, они стали искать парня косаря. ФИО23 ехал впереди, в 100 метрах и, не доезжая до сторожки, увидел на земле труп мужчины. Труп мужчины, был расположен примерно в 100 метрах от здания сторожки, в восточном направлении, у оврага. Труп лежал на спине лицом вверх, головой к оврагу. Он к трупу близко не подходил. Затем ФИО23 предложил поискать другого косаря, который проживал в сторожке и якобы совершил преступление. Они зашли в помещение сторожки, обошли вокруг кошары, никого не нашли, каких - либо подозрительных предметов не обнаружили. Сказав ФИО23, что ему нужно идти на работу, он уехал на лошади на первую кошару, где оставил лошадь и ушел пешком к себе на станцию лесного хозяйства. На кошару к ФИО7 после этого он никогда больше не поднимался.

- показаниями свидетеля ФИО28, подтвержденными им в судебном заседании после их оглашения в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, согласно которым в августе 2003 года, по договору с жителем а. Учкулан ФИО9 он поднялся на их третью кошару в урочище <адрес>, чтобы покосить сено. У Урусовых несколько кошар, на 1-й кошаре в урочище <адрес> с крупным рогатым скотом находится ФИО9. На второй кошаре, выше, со стадом овец находится его старший брат ФИО41. На расстоянии 6 км, восточнее от первой кошары, находится третья кошара, где живут косари ФИО7 во время сенокоса. Когда он поднялся на сенокос, то в третьей кошаре жили косари ФИО50 и мужчина по имени ФИО32, точный адрес их проживания он не знает. Мужчина по имени ФИО32, которому было около 60 лет, был среднего роста, плотного телосложения, с седыми волосами. На его вопрос, как его фамилия, ФИО32 ответил, что его фамилия ФИО26. ФИО32 ему сразу не понравился своим характером и поведением. Он по характеру был неуравновешенный и психически неустойчивый. Моментами у него были приступы злости и агрессивности беспричинно. Так же он болел астмой. Сено он практически не косил и находился он там, на кошаре, фактически из-за того, что климат урочища подходил его болезни. За время его проживания на кошаре, между ними троими каких - либо скандалов не было. В начале августа месяца 2 или 3 числа ФИО50 Хасан сказал, что ему надо найти квартиру для своей семьи, спустился вниз. Так до ДД.ММ.ГГГГ он жил на кошаре с ФИО32 и косил сено только сам, так как ФИО32 порезал косой свою правую ладонь и ходил с перевязкой на руке. ДД.ММ.ГГГГ около 16-00 часов в кошару пришел ФИО50 и поздоровался с ними. Он был абсолютно трезвый и спокойный. ФИО32 сказал ему – ФИО28, чтобы он испек хлеб для всех, так как не было хлеба. Он ответил ФИО32, что у него нет времени печь хлеб, так как он пойдет убирать сено. После его такого ответа ФИО32 из ножен вытащил свой чабанский нож, толстых размеров, бросился на ФИО50, угрожая ему ножом, сказал, что он заставит его печь хлеб. Он тогда испугался его, так как его угроза ножом была реальной и, выбежав на улицу, убежал в сторону второй кошары, находящейся на расстоянии 6 км западнее. В этот день он переночевал на даче, утром следующего дня около 9 часов проснулся, и вышел оттуда, пошел вверх по дороге. Дойдя до раскола, где моют овец, он спустился к речке, где случайно наткнулся на ФИО32, который был выбрит и в руках держал свою сумку синего цвета. Он спросил у ФИО32, куда он идет. Борис ответил ему, что он подрался на кошаре с ФИО50 и поэтому уходит оттуда к себе домой. Он спросил у ФИО32, что случилось на кошаре между ним и ФИО50. На это ФИО32 ему рассказал, что после его ухода из кошары, он спросил у ФИО50, где он отсутствовал последние две недели, не появляясь на сенокосе. ФИО50 ничего не говоря, нанес палкой ему удар по голове. Когда ФИО50 замахнулся на него палкой во второй раз, ФИО32 вытащил свой чабанский нож из ножен левой рукой и лезвием ножа нанес удар в правый бок ФИО50 После удара лезвием ножа, ФИО50 бросил палку, схватился руками за рану в области живота и молча вышел из кошары. Борис вышел вслед за ним и увидел, что ФИО50, держась руками за рану в области живота, пошел в сторону от кошары. ФИО32 сказал ему, чтобы он пошел к ФИО41 и рассказал все, что услышал от него. Если спросят про него, то он должен будет сказать, что ФИО32 спустился вниз к нарзанному источнику напиться воды. При этом, увидев у него в руках длинную палку, ФИО32 вытащил из ножен свой чабанский нож, пригрозил ему им, говоря, что если он попытается помешать ему уйти оттуда, то он ударит ножом и его. Он испугался его угроз, так как они были реальными и побежал оттуда в сторону кошары ФИО41 Утром следующего дня ДД.ММ.ГГГГ на кошару на своей а/м приехал ФИО9, и они ему все рассказали. ФИО41 пригласил двух пилорамщиков с лесного хозяйства - ФИО8 и ФИО37, и на двух лошадях они, прибыли на третью кошару. При подходе туда ФИО41 еще издали заметил в стороне от тропинки, на расстоянии около ста метров от кошары, на траве труп ФИО50. Когда подошли ближе, то увидели, что труп находится на спине и у него на животе имеется глубокое ножевое ранение. Обувь на одной ноге у него отсутствовала. От места расположения трупа тянулся след помятой травы, а форме волочения. Увидев это все, они побоялись трогать там что- либо и решили сообщить обо всем в милицию. Взяв из помещения кошары одеяло, они накрыли труп ФИО50. ФИО9 уехал на своей а/м УАЗ в г. ФИО20, чтобы сообщить об этом в милицию. Сотрудники милиции и прокуратуры сообщили, что установлено лицо, совершившее убийство ФИО50, им является житель с. Чапаевское Малсугенов Чора, который проживал с ними на кошаре ФИО7 и представлялся всем ФИО32.

- показаниями свидетеля ФИО31 суду показал, что точную дату он не помнит, то ли в 2008 году, то ли в 2009 году он приехал со своим другом на кошару, там находился Малсугенов Чора. Они вместе распивали спиртные напитки. Чора, находсь в состоянии алкогольного опьянения, рассказал им, что раньше отбывал наказание в местах лишения свободы, и еще он рассказал, что в ходе ссоры он убил своего двоюродного брата по имени ФИО6, ударив его табуреткой, потом попросил другого друга помочь вынести труп во двор, чтобы спрятать, но тот отказался. Затем он спрятал труп во дворе своего дома под мусором. Он говорил им, что во время ссоры он убил еще одного человека на кошаре, не далеко от г. Карачаевска но фамилию, имя этого человека он не сказал.

- показаниями свидетеля ФИО27, подтвержденными им в судебном заседании после их оглашения в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, согласно которым у него в собственности имеется цех по переработке пиломатериалов, который расположен в а. Каменномост, на берегу реки Кубань, в районе спортивной базы. Весной в апреле или в мае 2002 года он находился на территории вышеуказанной пилорамы, куда во двор зашел его двоюродный брат Малсугенов Чора Якубович. Увидев его, он обратился к нему по имени Чора. Он ему пояснил, что приехал к нему как к брату в гости. Он спросил у него, может быть у него какие - то проблемы, так как за многие годы он с таким визитом, повидать брата, к нему не приезжал. Чора ему ответил, что у него никаких проблем нет, просто приехал к нему в гости. Чора не захотел жить у него дома и он предложил ему пожить в сторожке, расположенной на территории пилорамы. За время проживания на территории пилорамы Чора ни с кем не ссорился, спиртного не употреблял. Спустя 10 дней он приехал на пилораму, на Чоры там уже не было. Куда он ушел или уехал, он не знал, т.к. Чора ушел от него без предупреждения. В 20 числах сентября 2009 года, когда он находился на пилораме, к нему приехали сотрудники милиции и распрашивали, работал ли у него ФИО32. Он ответил, что у него на пилораме ФИО32 никогда не работал, но весной 2002 года к нему на пилораму приезжал его двоюродный брат Малсугенов Чора, житель с. Чапаевское, который представился ему другим именем – Борис и вел себя странно. В милиции ему сообщили, что Малсугенов Чора разыскивается за совершение 2 умышленных убийств. После этого он рассказал сотрудникам милиции все, что знал про Малсугенова Ч. Весной 2002 года Малсугенов Ч.Я. ушел с его пилорамы и он его больше не видел. Где Малсугенов Ч.Я. проживал, где прятался, на что жил, он не знает, так как ни с кем из его родных он не виделся, о нем не спрашивал.

Вина Малсугенова Ч.Я. подтверждается также показаниями свидетелей, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ:

- показаниями свидетеля ФИО10, согласно в 1996 году она работала дояркой в г. Карачаевске. В том же году она встретила жителя г. Карачаевска, ФИО41, который предложил ей работать дояркой на принадлежащей ему и его братьям кошаре, расположенной в <адрес> Она согласилась и вместе с ФИО41 уехала работать на принадлежащую им кошару, которая расположена в <адрес>. В данной кошаре имеется 3 территории. Территория № расположена в 2 километрах восточнее от вышеуказанной станции лесного хозяйства, где имеются 2 жилые постройки, дом, кухня и навес. Территория № расположена от первой территории в 2 километрах севернее, где имеется 1 чабанский домик - сторожка. Территория № расположена от первой территории на расстоянии 6 километров в восточном направлении, где имеется 1 чабанский домик - сторожка. На данной кошаре работали братья ФИО41, ФИО36 и ФИО9. В летний период на кошару нанимались косари, которые косили сено для скота. От территории № до территории № отсутствует дорога, но имеется тропинка, ведущая к последней территории.

Летом 2002 года на кошару приехал незнакомый ей мужчина на а/м УАЗ зеленого цвета, г/н не помнит, который общался с ФИО9, а затем, оставив другого незнакомого ей мужчину на кошаре, уехал. От ФИО9 ей стало известно, что приезжал на кошару житель г. Карачаевска ФИО27 и привез на некоторое время пожить на кошару своего родственника ФИО32, который был болен астмой. Она познакомилась с незнакомцем, который также представился ей ФИО26, он стал проживать в сторожке на территории №., в которой в летний сезон проживали косари. Где-то через год, примерно в августе 2003 года, на кошару устроился ранее незнакомый ей мужчина, который всем представился как ФИО50, которого на кошару привел ФИО41. ФИО50 устроился к ним на кошару на летний сезон косарем и стал проживать на территории № в сторожке вместе с ФИО26 Там же, на территории №, вместе с ФИО26 и ФИО50 проживал житель а. Каменомост ФИО28, также работал в летний период косарем. Когда она находилась на кошаре одна, в один из дней утром около 8 часов со стороны территории № на лошадях на территорию № приехали ФИО41 и ФИО28. ФИО28 рассказал ей, что вечером прошлого дня ФИО32 ударил ножом ФИО50, жив ли ФИО50 не известно. После этого ФИО32 убежал с кошары. Подробности произошедшего ФИО28 ей не рассказывал. После этого ФИО23 и ФИО28 на лошадях поехали на территорию №. Примерно ближе к обеду, точно не помнит, на территорию № вернулись на лошадях ФИО23 и ФИО28, рассказали ей, что неподалеку от сторожки территории № они обнаружили на земле труп ФИО50 с признаками насильственной смерти. Спустя год после убийства ФИО50 от ФИО9 ей стало известно, что ФИО26 Борис, который проживал у них на кошаре и совершил убийство ФИО50, на самом деле является Малсугеновым Чорой жителем с. Чапаевское Прикубанского района КЧР, который стал проживать на их кошаре, скрываясь от сотрудников милиции за ранее совершенное убийство в с. Чапаевское.

- показаниями свидетеля Ачабаева Э.К., согласно которым он работал старшим следователем прокуратуры Карачаевского района. ДД.ММ.ГГГГ он был дежурным следователем прокуратуры Карачаевского района, из дежурной части Карачаевского РОВД в прокуратуру Карачаевского района поступило сообщение о том, что на кошаре, принадлежащей ФИО7, расположенной <адрес> Карачаевского района КЧР обнаружен труп гр-на ФИО50 с признаками насильственной смерти. После полученного сообщения о произошедшем им было доложено прокурору Карачаевского района, а затем он в составе следственно-оперативной группы выехал на место происшествия. По прибытии на место происшествия было установлено, что на расстоянии около 100 метров выше сторожки кошары № на земле обнаружен труп ФИО50, который лежал на спине, лицом вверх, головой в сторону оврага. Труп был накрыт одеялом синего цвета. При осмотре трупа ФИО50 были обнаружены глубокий порез кожного покрова живота, откуда наружу вылезли внутренние органы. Также на трупе ФИО50 имелась одежда. При производстве осмотра места происшествия, помещения сторожки, прилегающей территории, каких - либо колюще-режущих предметов, ножей, палок или других предметов не было обнаружено, но были обнаружены следы волочения с примятой травой, ведущие от трупа ФИО50 к помещению сторожки. Также при производстве осмотра места происшествия и по его окончании от участвующих лиц жалоб, дополнений и замечаний не поступило. По окончании производства осмотра места происшествия, им было вынесено постановление о назначении медицинской судебной экспертизы по трупу ФИО50, производство которой было поручено бюро СМЭ КЧР, где была произведена медицинская судебная экспертиза. После чего родственники ФИО50 отвезли его труп на родину в КБР, где он и был похоронен. ДД.ММ.ГГГГ, после производства осмотра места происшествия и по возвращении в прокуратуру Карачаевского района, им было возбуждено уголовное дело № по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, по факту обнаружения трупа ФИО50 с признаками насильственной смерти, в отношении неустановленного лица. В ходе предварительного следствия было установлено, что на кошаре в сторожке вместе с ФИО50 проживал мужчина, который представлялся всем ФИО26 Борисом, который и совершил убийство ФИО50, а позже скрылся с места происшествия и от правоохранительных органов. В дальнейшем личность мужчины, который представлялся работникам кошары ФИО26 Борисом, была установлена, им оказался житель <адрес> Малсугенов Чора Якубович, который был объявлен в розыск по уголовному делу, находящемуся в производстве прокуратуры Прикубанского района, по факту совершения убийства в с. Чапаевское. Малсугенов Ч.Я. после совершения убийства в с. Чапаевское, скрываясь от правоохранительных органов, проживал на кошаре у ФИО7, представляясь всем ФИО32. По настоящему уголовному делу Малсугенов Ч.Я. был объявлен в розыск, а затем производство по делу было приостановлено за его розыском. В настоящее время ему известно, что в феврале 2010 года сотрудниками милиции был разыскан Малсугенов Ч.Я. и заключен под стражу.

- показаниями свидетеля ФИО35 согласно которым муниципальное унитарное предприятие НАИМЕНОВАНИЕ расположено по адресу: <адрес>. Данное предприятие образовано в 2005 году, с момента его образования, он является директором. У него в собственности имеются 2 кошары, где он содержит скот и лошадей. Одна расположена на расстоянии 20 километрах в южном направлении от а<адрес>. Другая кошара расположена примерно в 30 километрах в южном направлении от <адрес>, где также содержатся скот и лошади. На данную кошару перегоняют скот и лошадей в зимний период времени, в летний период времени скот и лошади находятся на первой кошаре. Примерно в августе месяце 2009 года, точную дату не помнит, в послеобеденное время на кошару, расположенную в 20 километрах от а. Мара, на лошади приехал незнакомый мужчина, возрастом около 60 лет. Он представился ФИО38, но какой фамилией он представлялся, уже не помнит. В ходе беседы ФИО38 рассказал, что является жителем а. Мара и хочет пожить у него на кошаре, так как болеет астмой, хочет содержать свой скот на кошаре. Также в беседе он предложил свои услуги по присмотру за его хозяйством. Так как он сам не успевал, он согласился с ФИО38. ФИО38 на следующий день пригнал на кошару 3 бычка и 1 корову-телку и стал проживать на кошаре. На указанной кошаре имеется 1 чабанский домик и 1 сарай. Сам он постоянно проживает у себя дома, а на кошаре проживал ФИО38. В начале октября 2009 года, весь его скот и скот ФИО38 они перегнали на вторую, зимнюю кошару, расположенную в 30 километрах от <адрес>, где ФИО38 стал проживать и смотреть за хозяйством. За время проживания на его кошаре ФИО38 вел себя спокойно, исполнял все требования. В ходе очередной беседы ФИО38 рассказал, что у него в а. Мара проживают супруга и двое малолетних детей. Кроме этого он про свою жизнь ничего не рассказывал. В основном они вели разговоры про скотину и лошадей. При нем ФИО38 никогда не раздевался, каких-либо шрамов на его теле он не наблюдал. О каких- либо травмах Ахмат ничего не рассказывал, он знал только про то, что ФИО38 болеет астмой. Примерно ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов ему на мобильный телефон позвонил из соседней кошары ФИО54 и он сообщил, что на его кошару приезжали сотрудники милиции и забрали ФИО38 в ОВД по Карачаевскому району. В тот же вечер он прибыл в ОВД по Карачаевскому району, где от сотрудников милиции стало известно, что ФИО38 который проживал на его кошаре, является Малсугеновым Чорой Якубовичем, жителем с. ФИО1, который объявлен в розыск в 2001 году по подозрению в совершении убийства жителя с. Чапаевское, а затем объявлен в розыск за совершение убийства жителя КБР, на кошаре в урочище <адрес>. После беседы с сотрудниками милиции он уехал. С Малсугеновым Чорой он ранее до прихода на кошару не был знаком и в каких-либо родственных и дружеских отношениях с ним не состоял. О том, что Малсугенов Чора ранее совершал тяжкие преступления и скрывался от правоохранительных органов, он узнал после его задержания.

- показаниями свидетеля ФИО25, согласно которым ФИО50 его родной брат. Насколько он помнит, ДД.ММ.ГГГГ он поехал домой в <адрес> из г. Нальчика для того, чтобы оттуда поехать на кошару. По приезду домой его брат ФИО50, который был там, ему говорил, что затеял ремонт дома. Он, немного поговорив с ним, уехал на кошару, тогда ему лично брат не говорил, что собирается в Карачаево-Черкесию. Затем ДД.ММ.ГГГГ к нему на кошару приехала автомашина и ему сообщили, что на кошаре в Карачаево-Черкесии его брата ФИО50 убили, после чего он выехал туда. Жена брата и дети находились в г. Карачаевске. Он привез труп брата домой и его похоронили в <адрес>. Кто и за что мог убить его брата, он не знает.

Виновность Малсугенова Ч.Я. в совершении убийства ФИО50, кроме свидетельских показаний, подтверждается следующими доказательствами по делу:

Заключениями судебных экспертиз:

- медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой смерть ФИО50 наступила в результате проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением тонкой кишки, сосудов брыжейки, осложнившегося массивным кровотечением. Изложенные выводы подтверждаются наличием щелевидной раны на брюшной стенке, наличием выступающей части петли тонкой кишки, повреждения брыжейки тонкой кишки и стенки тонкой кишки, наличием 550 мл крови в брюшной полости с кишечным содержимым, малокровием внутренних органов, наличием кровоизлияния под внутренней оболочкой сердца. Проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением внутренних органов относится к телесным повреждениям, повлекшим за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и смерть стоит в прямой причинной связи с этим ранением. Характер раны брюшной стенки - ровные края, острые концы, ровные стенки, характер повреждения тонкой кишки, сосудов брыжейки, кишечника, преобладание глубины раневого канала над другими параметрами указывают, что это проникающее ранение причинено действием колюще-режущего оружия, возможно, ножом. Конкретные параметры клинка колющего оружия будут установлены при медико - криминалистическом исследовании кожного лоскута повреждением. При судебно-медицинской экспертизе трупа гражданина ФИО50 обнаружена ссадина лица, которая получена от действия тупого твердого предмета или при ударе о таковой, признаков вреда здоровью не имеет, в причинной связи со смертью не состоит. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа гражданина ФИО50 обнаружен этиловый спирт: в крови 1- 10% об, в моче 0,92%о б указанная концентрация эталона в крови обычно у живых лиц соответствует легкой степени алкогольного опьянения. Состояние трупных изменений указывает, что с момента смерти гражданина ФИО50 до момента судебно-медицинской экспертизы трупа в морге прошло свыше 36 часов, но не более трех суток.

- криминалистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на спортивных брюках, представленных на экспертизу, имеется повреждение линейной формы длиной - 40 мм, которое могло быть образовано колюще-режущим предметом.

- медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой по данным судебно-медицинской экспертизы трупа гражданина ФИО50 от ДД.ММ.ГГГГ была установлена проникающая колото-резаная рана живота на передней брюшной стенке на 7 см выше лонного сочленения, размерами 4х2 см, косо продольного направления с повреждением стенки тонкой кишки и кровеносных сосудов брыжейки кишечника, осложнившегося массивным кровотечением. По характеру и локализации проникающей колото-резаной раны живота разрешить вопрос о позе гражданина ФИО50 в момент причинения ему указанного ранения, не представляется возможным. Локализация проникающей колото-резаной раны на передней брюшной стенке живота указывает, что гражданин ФИО50 в момент причинения этого ранения был обращен передней поверхностью туловища по отношению к длинной оси клинка колюще-режущего орудия. Характер проникающего колото-резанного ранения живота с повреждением стенки тонкой кишки и сосудов брыжейки кишечника, характер и массивность внутрибрюшинного кровотечения свидетельствует о том, что смерть гражданина ФИО50 наступила через несколько десятков минут. Наличие проникающего колото-резанного ранения живота с повреждением стенки тонкой кишки и сосудов брыжейки кишечника не исключают возможности сохранения способности к совершению целенаправленных действий в течение нескольких десятков минут.

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрена территория <адрес>, где обнаружен труп ФИО50 с признаками насильственной смерти. Следы волочения и примятой травы ведущие от помещения сторожки к трупу ФИО50 Кроме того, на месте происшествия обнаружены и изъяты: две эмалированные жестяные кружки, безрукавка серо-коричневого цвета, футболка темно-серого цвета, спортивные брюки темно-синего цвета.

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены предметы, изъятые с места происшествия, две эмалированные металлические кружки, спортивные мужские брюки темно-синего цвета.

Допросив в судебном заседании подсудимого, свидетелей, исследовав материалы дела, выслушав государственного обвинителя и защитников, суд пришел к выводу, что Малсугенов Ч.Я. совершил убийство ФИО50 из-за возникшей между ними ссоры.

При решении вопроса о виновности Малсугенова Ч.Я. в убийстве, суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений имеющихся у ФИО50, а также предшествовавшее преступлению и последующее поведение виновного.

Показаниям свидетелей ФИО28 и ФИО22 суд придает доказательственную силу, считает их достоверными и допустимыми, т.к. у данных свидетеля отсутствуют основания клеветать на Малсугенова Ч.Я.

Суд считает, что Малсугенов Ч.Я. осознавал, что он посягает на жизнь ФИО50, и предвидел, что его действия могут причинить ему смерть, и сознательно допускал наступление его смерти.

С учетом установленных в судебном заседании обстоятельств совершения убийства ФИО50, суд квалифицирует действия подсудимого Малсугенова Ч.Я. по ч.1 ст. 105 УК РФ по признаку – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность подсудимого. Подсудимым совершены преступления, посягающее против жизни и здоровья человека, отнесенное, законодателем к особо тяжким преступлениям.

При назначении наказания суд учитывает, что как в ходе производства предварительного следствия, так и в судебном заседании Малсугенов Ч.Я. вину свою в совершенных им преступлениях не признал, не раскаялся, пытался ввести суд в заблуждение и уйти от ответственности.

Согласно амбулаторной комплексной психолго-психиатрической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Малсугенов Ч.Я. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, психически здоров. Малсугенов Ч.Я. в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как показал анализ материалов уголовного дела в сопоставлении с данными настоящего клинико-психиатрического обследования в период времени, к которому относится правонарушение, Малсугенов Ч.Я. не обнаруживал и признаков какого - либо временного психического расстройства. На это указывают данные о последовательности и целенаправленности его действий, отсутствии в его поведении и высказываниях в тот период времени признаков патологической интерпретации окружающего и амнезии своего поведения. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера, стационарном обследовании не нуждается.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд признает смягчающим наказание обстоятельством в отношении Малсугенова Ч.Я. по эпизоду убийства ФИО50 противоправность поведения потерпевшего, предусмотренное п. «з» ст.61 УПК РФ. ФИО50 в ходе возникшей ссоры ударил Малсугенова Ч.Я. палкой по голове и угрожал ему ножом.

Давая объективную оценку как совершенному подсудимым преступлению, так и его личности, по месту жительства он характеризуется отрицательно, а также учитывая характер и общественную опасность совершенных Малсугеновым Ч.Я. преступлений, суд считает, что его исправление возможно только при изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы, руководствуясь ст.58 УК РФ.

Вещественные доказательства необходимо определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек по делу нет.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Малсугенова Чору Якубовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105 УК РФ.

- по ч.1 ст.105 УК РФ назначить ему наказание в виде 6(шести) лет лишения свободы;

- по ч.1 ст.105 УК РФ назначить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы;

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Малсугенову Чоре Якубовичу назначить в виде 8 (восьми) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – заключение под стражу Малсугенову Чоре Якубовичу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Малсугенову Ч.Я. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента задержания.

Вещественные доказательства – семь смывов вещества бурого цвета, матерчатые тапочки, кусок бумажных обоев, занавеску, свитер, спортивные мужские брюки по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение десяти суток, осужденным в тот срок со дня вручения ему копии приговора через Карачаевский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный Малсугенов Ч.Я. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Отпечатано собственноручно, в совещательной комнате.

Председательствующий: Таушунаев Б.М.