покушение на дачу взятки



Дело № 1-33/11П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

19 мая 2011 года г. Карачаевск

Карачаевский районный суд Карачаево- Черкесской республики в составе:

председательствующего судьи Тоторкулова Т.А.

при секретаре судебного заседания Чотчаевой Л.А.

с участием государственных обвинителей -прокурора Карачаевского района Кипкеевой А.С.,

старшего помощника прокурора Карачаевского района Семенова З.А.,

подсудимого Шастова Юрия Юрьевича,

защитника подсудимого Шастова Ю.Ю. – адвоката Болатчиева А.Р., представившего служебное удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Карачаевского районного суда КЧР в особом порядке уголовное дело в отношении:

Шастова Юрия Юрьевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30; ч.2 ст.291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Шастову Ю.Ю. предъявлено обвинение в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут, Шастов Юрий Юрьевич обратился к судебному приставу – исполнителю <адрес> отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по Карачаево – Черкесской Республике Д с просьбой прекратить исполнительное производство № в отношении должника К, возбужденное на основании постановления начальника Управления Государственного учреждения – отдела пенсионного фонда России по КЧР в <адрес> о взыскании в его пользу долга по страховым взносам, пени и штрафам в сумме 7 тысяч 944 рубля 74 копейки. В ответ на пояснения Д о том, что исполнительное производство подлежит прекращению после погашения имеющейся задолженности, Шастов Ю.Ю. предложил ему взятку в сумме 5000 рублей за положительное разрешение данного вопроса. Отказавшись от получения денег, Д снова разъяснил ему предусмотренный законом порядок прекращения исполнительного производства. Заявив, что на следующий день вернется, Шастов Ю.Ю. покинул кабинет Д, который в очередной раз предупредил его о том, что деньги брать не будет. Учитывая настойчивость Шастова Ю.Ю., и зная, что при последующем своем визите он непременно будет предлагать взятку за совершение незаконных действий, Д, после ухода последнего, обратился к начальнику <адрес> отдела УФССП по КЧР Б, сообщив о преступных намерениях Шастова Ю.Ю. Б, в свою очередь, доложил об этом в ОСБ УФССП по КЧР, после чего было принято совместное решение о подаче соответствующего сообщения в МОВД «<данные изъяты>». Руководством МОВД «<данные изъяты>» организация и проведение необходимых оперативных мероприятий по пресечению готовящегося преступления было поручено МРО № ОРЧ (по линии БЭП) МВД по КЧР. С целью документирования повторения незаконных действий со стороны Шастова Ю.Ю. сотрудники МРО № ОРЧ (по линии БЭП) установили в автомашине Д специальную записывающую аппаратуру. На другой день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 ч 00 мин, Шастов Ю.Ю., встретил судебного пристава-исполнителя Д, по пути его следования по служебным вопросам в а. Карт-Джурт на остановке общественного транспорта, расположенного в <адрес>, напортив <адрес>, сел на переднее пассажирское сиденье автомашины <данные изъяты> №, принадлежащей Д снова стал просить прекратить исполнительное производство в отношении К за денежное вознаграждение. Однако Д отказался получать деньги и совершать незаконные действия. Несмотря на это, Шастов Ю.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью прекращения исполнительного производства №, зная о противоправности своих действий, осознавая, что дает взятку должностному лицу при исполнении им своих служебных полномочий, побуждая его тем самым к совершению незаконных действий и желая того, положил на панель приборов автомашины перед судебным приставом-исполнителем Д десять денежных купюр достоинством по 500 рублей каждая, то есть денежную сумму в размере 5 000 рублей. Понимая, что Шастов Ю.Ю. предлагает взятку и будет настойчив в достижении своей преступной цели, Д подал условный знак сотрудникам МРО № ОРЧ (по линии БЭП) МВД по КЧР. В результате, Шастов Ю.Ю. по независящим от его воли обстоятельствам не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, поскольку был задержан на месте оперативными работниками МРО № ОРЧ (по линии БЭП) МВД по КЧР.

Действия подсудимого Шастова Ю.Ю. квалифицированы по ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 291 УК РФ, то есть покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

С предъявленным обвинением Шастов Ю.Ю. согласился и в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ – о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шастов Ю.Ю. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, он их осознаёт, раскаивается в содеянном.

Защитник подсудимого адвокат Болатчиев А.Р. ходатайство подсудимого Шастова Ю.Ю. поддержал, пояснив, что его подзащитный осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о принятии решения в особом порядке согласен.

Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 291 УК РФ предусматривает наказание в виде лишение свободы на срок до 8 лет. Судебное решение по делу может быть принято в порядке особого производства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Установив, что все необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством, для особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением соблюдены, суд принимает решение о постановлении приговора в отношении Шастова Ю.Ю. в особом порядке.

Действия подсудимого Шастова Ю.Ю. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 ч.2 ст.291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый подлежит наказанию за совершенное преступление. Оснований для постановления приговора без назначения наказания не имеется. При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый Шастов Ю.Ю. судимости не имеет (л.д. 129), проживает один, положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 131, 132).

Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание предусмотренных ст. ст. 63 и 61 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд также принимает во внимание и то, что подсудимый совершил умышленное преступление, отнесенное законодателем к категории тяжких преступлений.

При назначении подсудимому Шастову Ю.Ю. вида и размера наказания суд руководствуется положениями ч. 3 ст. 316 УПК РФ.

Давая объективную оценку, как совершенному подсудимым преступлению, так и его личности, суд считает, что исправление подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными и поэтому назначает ему наказание условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, отсутствия у него имущества и оплачиваемой в денежном выражении работы, возможности получения им заработной платы или иного дохода, назначение наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.

Данных о необходимости применения к Шастову Ю.Ю. принудительных мер медицинского характера в судебном заседании не установлено, согласно материалам уголовного дела Шастов Ю.Ю. по месту жительства у врачей психиатра, нарколога на учете не состоит (л.д. 133-134).

Судьбу вещественных доказательств необходимо определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката, участвующего в судебном заседании по назначению суда необходимо отнести на счет средств федерального бюджета (п. 10 ст. 316 УПК РФ).

Гражданский иск по делу по делу не заявлен, потерпевших по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шастова Юрия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч. 2 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

Возложить контроль за поведением Шастова Юрия Юрьевича на уголовно-исполнительную инспекцию по Карачаевскому муниципальному району КЧР, обязав его не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию согласно графику, установленному уголовно – исполнительной инспекцией.

Вещественные доказательства: десять денежных купюр достоинством по 500 рублей образца 1997 года серии тВ №, серии ТЧ №, серии лЭ №, серии сЧ №, серии вТ №, серии мГ №, серии лЧ №, серии Вт №, серии Вм №, серии Бх №, хранящиеся в камере вещественных доказательств Карачаевского МСО, по вступлению приговора в законную силу – вернуть по принадлежности.

Вещественное доказательство – оптический носитель – компакт диск, содержащий видеозапись покушения на дачу взятки Д, хранящийся в камере хранения Карачаевского МСО, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Меру пресечения в отношении Шастова Юрия Юрьевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Освободить Шастова Юрия Юрьевича на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ от возмещения судебных издержек в виде оплаты труда адвоката и отнести их на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный суд КЧР через Карачаевский районный суд за исключением оснований, предусмотренных ст. 379 п.1 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления Шастов Ю.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий Т.А. Тоторкулов