по обвинению Узденова Э.К. по ч.1 ст.228 и ч.1 ст.222 УК РФ



Дело № 1-36/2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

30 июля 2010 года г. Карачаевск

Карачаевский районный суд Карачаево – Черкесской Республики в составе:

председательствующего Байрамкуловой М.К.

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника

прокурора Карачаевского района К-ЧР Ачабаева Э.К.

подсудимого Узденова Эдуарда Курманбиевича,

защитника подсудимого - адвоката Текеевой М.Б.,

представившей служебное удостоверение Номер обезличен отДата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

при секретаре Чотчаевой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Карачаевского районного суда КЧР уголовное дело по обвинению:

Узденова Эдуарда Курманбиевича,

Дата обезличена рождения, уроженца название населенного пункта обезличено, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес обезличен гражданство обезличено, карачаевца, образование обезличено, сем.положение обезличено военнообязанного, не работающего, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 и ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Узденов Э.К. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах:

01 января 2010 года около 22 часов Узденов Э.К. на северной окраине Адрес обезличен, на территории дачных участков умышленно, для личного употребления, в нарушение п.1 ст.2, п.1, ст.14 и ст.24 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 – ФЗ от 08.01.1998г., путем сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), масса которого согласно справке эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. с учетом израсходованного средства при проведении исследования 0,5 г. вещества, составила 71,34 грамма, которое было изъято в ходе личного досмотра сотрудниками ОУР КМ ОВД по Карачаевскому муниципальному району КЧР.

Согласно заключению эксперта ЭКЦ при МВД КЧР Номер обезличен от Дата обезличена года представленное на экспертизу вещество, изъятое у Узденова Э.К., является наркотическим средством каннабис (МАРИХУАНА) массой в сухом виде 70,84 грамма.

Количество изъятого у Узденова Э.К. наркотического средства КАННАБИС (МАРИХУАНА) постоянной массой 71,34 гр. в соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру данного вида наркотического средства, изъятого из незаконного оборота.

Он же, Узденов Э.К. в начале января 2010 года, точное время и дата не установлены, Адрес обезличен, умышленно незаконно приобрел у жителя Адрес обезличен ФИО обезличена5 четыре патрона к автоматическому нарезному огнестрельному оружию калибра 5,45 мм, положил их в правый наружный карман своей черной болоньевой куртки и незаконно хранил в вещах в своем доме в Адрес обезличен, затем 06 апреля 2010 года он приехал в название населенного пункта обезличено по личным делам, где около 16 часов 45 минут был остановлен сотрудниками милиции, при проведении личного досмотра у него были изъяты 4 патрона к автоматическому нарезному огнестрельному оружию калибра 5,45 мм. Таким образом, Узденов Э.К. в период времени с января 2010 года по 06 апреля 2010 года незаконно приобрел, хранил и носил боеприпасы.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена патроны, представленные на экспертизу по факту обнаружения и изъятия их Дата обезличена. у Узденова Э.К., являются штатными патронами к автоматическому нарезному огнестрельному оружию калибра 5,45 мм. (автоматы АКСУ и пр.), для стрельбы пригодны.

Суд рассматривает уголовное дело в отношении Узденова Э.К. в порядке ст. 316 УПК РФ, так как на предварительном следствии Узденов Э.К. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Узденов Э.К. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду показал, что с предъявленным ему обвинением согласен, вину признает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитник Текеева М.Б. и государственный обвинитель Ачабаев Э.К. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы.

Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, если удостоверится, что

1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником и постановил рассмотреть дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Узденов Э.К. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Узденова Э.К. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

В соответствии с ч.2 ст. 43 УК РФ «наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений».

С учетом требований ст.6 ч.1 и ст.60 ч.1 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

К данным, характеризующим личность подсудимого Узденова Э.К., учитываемым при назначении наказания, суд относит то, что он положительно характеризуется по месту жительства, совершенные преступления не повлекли тяжких последствий, он совершил преступления средней тяжести.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания Узденову Э.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Узденова Э.К. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Узденова Э.К., предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание Узденова Э.К. без изоляции от общества, избрав ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ без применения дополнительной меры наказания в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимого, который не работает, доходов не имеет.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ ввиду отсутствия исключительных обстоятельств суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 303, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Узденова Эдуарда Курманбиевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1. ст.222 УК РФ и назначить ему наказание

по ч.1 ст.228 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

по ч.1 ст.222 УК РФ – в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний окончательную меру наказания Узденову Эдуарду Курманбиевичу определить в два года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Узденова Э.К. считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.

Возложить контроль за поведением Узденова Э.К. на уголовно-исполнительную инспекцию МЮ РФ по Адрес обезличен, обязав его не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию согласно графику, установленному исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Узденова Э.К. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство «КАННАБИС» (МАРИХУАНА) массой 70,34 гр., два ватных тампона со смывами с ладоней рук Узденова Э.К., четыре стреляных гильзы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Карачаевскому району и в оружейной комнате ОВД по Карачаевскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован или принесено кассационное представление в течение 10 (десяти) суток в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда К-ЧР через Карачаевский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы в соответствии со ст. 379 ч.1 п. 2, 3, 4 УПК РФ осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Отпечатано собственноручно в совещательной комнате.

Председательствующий: подпись Байрамкулова М.К.