по обвинению Азнаурова Д.Ш. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-39/2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

09 июля 2010 года г.Карачаевск

Карачаевский районный суд Карачаево – Черкесской Республики в составе:

председательствующего судьи Байрамкуловой М.К.

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Карачаевского района К-ЧР Храчева З.М.

подсудимого Азнаурова Далхата Шамильевича,

защитника подсудимого - адвоката Текеевой М.Б.,

представившей служебное удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен 078219 от Дата обезличена

при секретаре Чотчаевой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Карачаевского районного суда КЧР уголовное дело по обвинению:

Азнаурова Далхата Шамильевича,

Дата обезличена рождения, уроженца название населенного пунтка обезличено, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес обезличен, гражданство обезличено, образование обезличено, семейное положение обезличено, военнообязанного, не работающего, юридически не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Азнауров Д.Ш. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

16 мая 2010 года около 18 часов Азнауров Д.Ш., находясь на южной окраине название населенного пункта умышленно для личного употребления, в нарушение требований п.1 ст.2, ст.14, п. 1 ст.24 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3- ФЗ от 08.01.1998 года, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере массой 29,53 грамма, которое было у него изъято в ходе личного досмотра сотрудником ОУР КМ МОВД «Карачаевский».

Согласно заключению эксперта №27 от 22 мая 2010 года представленное на экспертизу вещество, изъятое у Азнаурова Д.Ш., является наркотическим средством КАННАБИС (МАРИХУАНА) массой 29,53 гр. в процессе исследования израсходовано 0,5 гр. вещества и масса наркотического вещества составила 29,03 грамма.

Количество изъятого у Азнаурова Д.Ш. наркотического средства КАННАБИС (МАРИХУАНА) постоянной массой 29,53 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру данного вида наркотического средства, изъятого из незаконного оборота.

Суд рассматривает уголовное дело в отношении Азнаурова Д.Ш. в порядке ст. 316 УПК РФ, так как на предварительном следствии Азнауров Д.Ш. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Азнауров Д.Ш. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду показал, что с предъявленным ему обвинением согласен, вину признает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитник Текеева М.Б., государственный обвинитель Храчев З.М. против ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы.

Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, если удостоверится, что

1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд удостоверился, что подсудимый Азнауров Д.Ш. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Азнауров Д.Ш. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Азнаурова Д.Ш. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии с ч.2 ст. 43 УК РФ «наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений».

С учетом требований ст.6 ч.1 и ст.60 ч.1 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

К данным, характеризующим личность подсудимого Азнаурова Д.Ш., учитываемым при назначении наказания, суд относит то, что он положительно характеризуется по месту жительства, совершенное преступление не повлекло тяжких последствий, он совершил преступление средней тяжести, юридически не судим, осуществляет постоянный уход за больной матерью ФИО обезличена6, являющейся инвалидом первой группы и нуждающейся в постоянном уходе.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания Азнаурова Д.Ш. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Азнаурова Д.Ш. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Азнаурова Д.Ш., предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание Азнаурова Д.Ш. без изоляции от общества, избрав ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ ввиду отсутствия исключительных обстоятельств суд не усматривает, так же суд не находит оснований для избрания другой, более мягкой чем лишение свободы условно меры наказания как штраф или исправительные работы, так как Азнауров Д.Ш. не работает.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 303, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Азнаурова Далхата Шамильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Азнаурова Д.Ш. считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год.

Возложить контроль за поведением Азнаурова Д.Ш. на уголовно-исполнительную инспекцию Адрес обезличен, обязав его не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию согласно графику, установленному исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Азнаурова Д.Ш.. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство «КАННАБИС» (МАРИХУАНА) массой 28,53 гр., два ватных тампона со смывами с рук Азнаурова Д.Ш., находящиеся в камере хранения Карачаевского РОВД, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован или принесено кассационное представление в течение 10 (десяти) суток в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда К-ЧР через Карачаевский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы в соответствии со ст. 379 ч.1 п. 2, 3, 4 УПК РФ осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Отпечатано собственноручно в совещательной комнате.

Председательствующий: подпись Байрамкулова М.К.