незаконная рубка леса в особо крупном размере



Дело № 1-41/2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

02 августа 2010 года г. Карачаевск

Карачаевский районный суд Карачаево – Черкесской Республики в составе:

председательствующего Байрамкуловой М.К.

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника

прокурора Карачаевского района К-ЧР Ачабаева Э.К.

подсудимого Черкасова Азрета Идрисовича,

защитника подсудимого - адвоката Текеевой М.Б.,

представившей служебное удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

представителя потерпевшего – ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО ОБЕЗЛИЧЕНО Герюгова Р.О.

при секретаре Чотчаевой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Карачаевского районного суда КЧР уголовное дело по обвинению:

Черкасова Азрета Идрисовича,

Дата обезличена рождения, уроженца название населенного пункта обезличено, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес обезличен, гражданство обезличено, национальность, образование обезличено, СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ОБЕЗЛИЧИНО, <данные изъяты>, не работающего, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Черкасов А.И. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена в период времени с 10 - 00 до 17-00 часов Черкасов А.И. в урочище Адрес обезличен имея прямой умысел, из корыстных побуждений, при помощи принадлежащей ему мотопилы, совершил незаконную рубку лесных насаждений, а, именно, 19 деревьев породы «сосна», общей кубо - массой 17,16 м3, принадлежащих ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО ОБЕЗЛИЧЕНО.

Согласно расчету стоимости незаконно порубленного Черкасовым А.И. леса, составленному инспектором по охране, защите леса и осуществлению государственного контроля и надзора Герюговым Р.О., сумма ущерба, причиненного ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО ОБЕЗЛИЧЕНО составляет <данные изъяты>, что является особо крупным размером.

Суд рассматривает уголовное дело в отношении Черкасова А.И. в порядке ст. 316 УПК РФ, так как на предварительном следствии Черкасов А.И. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Черкасов А.И. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду показал, что с предъявленным ему обвинением согласен, вину признает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитник Текеева М.Б. и государственный обвинитель Ачабаев Э.К. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО ОБЕЗЛИЧЕНО Герюгов Р.О. также не возражает против постановления приговора в отношении Черкасова А.И. без проведения судебного разбирательства, поддерживает гражданский иск, заявленный в ходе предварительного следствия, и просит суд удовлетворить его.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы.

Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, если удостоверится, что

1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником и постановил рассмотреть дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Черкасов А.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Черкасова А.И. суд квалифицирует по ч.3 ст. 260 УК РФ как незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в особо крупном размере.

В соответствии с ч.2 ст. 43 УК РФ «наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений».

С учетом требований ст.6 ч.1 и ст.60 ч.1 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

К данным, характеризующим личность подсудимого Черкасова А.И., учитываемым при назначении наказания, суд относит то, что он положительно характеризуется по месту жительства, совершенное им преступление относится к категории тяжких преступлений.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания Черкасову А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Черкасова А.И.. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Черкасова А.И., предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание Черкасова А.И. без изоляции от общества, избрав ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ. Суд не применяет дополнительную меру наказания в виде права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, так как подсудимый нигде не работает.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ ввиду отсутствия исключительных обстоятельств суд не усматривает.

Гражданский иск ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО ОБЕЗЛИЧЕНО следует удовлетворить в полном объеме.

Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 303, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Черкасова Азрета Идрисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Черкасова А.И. считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.

Возложить контроль за поведением Черкасова А.И. на уголовно-исполнительную инспекцию МЮ РФ по Адрес обезличен, обязав его не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию согласно графику, установленному исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Черкасова А.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО ОБЕЗЛИЧЕНО удовлетворить. Взыскать с Черкасова Азрета Идрисовича в пользу ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО ОБЕЗЛИЧЕНО 249 883 (двести сорок девять тысяч восемьсот восемьдесят три) рубля.

Приговор может быть обжалован или принесено кассационное представление в течение 10 (десяти) суток в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда К-ЧР через Карачаевский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы в соответствии со ст. 379 ч.1 п. 2, 3, 4 УПК РФ осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Отпечатано собственноручно в совещательной комнате.

Председательствующий: подпись: М.К. Байрамкулова

Копия верна:

Федеральный судья

Карачаевского районного суда КЧР: М.К. Байрамкулова