незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-37/2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

06 июля 2010 года г.Карачаевск

Карачаевский районный суд Карачаево – Черкесской Республики в составе:

председательствующего судьи Байрамкуловой М.К.

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Карачаевского района К-ЧР Ачабаева Э.К.,

подсудимого Мурзаева Науруза Газраиловича

защитника подсудимого - адвоката Бекеевой Е.Н.,

представившей служебное удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

при секретаре судебного заседания Чотчаевой А.А.,

рассмотрел в отрытом судебном заседании в помещении Карачаевского районного суда КЧР уголовное дело по обвинению

Мурзаева Науруза Газраиловича,

Дата обезличена рождения, уроженца Адрес обезличен, зарегистрированного по адресу Адрес обезличен, без определенного места жительства, гражданство обезличено, <данные изъяты>, образование обезличено, семейное положение обезличено не военнообязанного, не работающего, юридически не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мурзаев Н.Г. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена Мурзаев Н.Г., находясь на поле, расположенном на южной окраине название населенного пункта обезличено, умышленно для личного употребления, в нарушение требований п.1 ст.2, ст.14, п. 1 ст.24 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3- ФЗ от 08.01.1998 года, путем сбора верхушечных частей растений дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере, которое было изъято в ходе личного досмотра сотрудниками ОУР КМ ОВД по Карачаевскому муниципальному району КЧР.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года представленное на экспертизу вещество, изъятое у Мурзаева Н.Г., является наркотическим средством КАННАБИС (МАРИХУАНА) массой 95,32 гр., в процессе исследования израсходовано 0, 5 гр. вещества и масса наркотического вещества составила 94,82грамма л.д.56).

Количество изъятого у Мурзаева Н.Г. наркотического средства КАННАБИС (МАРИХУАНА) постоянной массой 95,32 гр. в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру данного вида наркотического средства, изъятого из незаконного оборота.

Суд рассматривает уголовное дело в отношении Мурзаева Н.Г. в порядке ст. 316 УПК РФ, так как на предварительном следствии Мурзаев Н.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Мурзаев Н.Г. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду показал, что с предъявленным ему обвинением согласен, вину признает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитник Бекеева Е.Н., государственный обвинитель Ачабаев Э.К. против ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, если удостоверится, что

1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд удостоверился, что подсудимый Мурзаев Н.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Мурзаев Н.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Мурзаева Н.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии с ч.2 ст. 43 УК РФ «наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений».

С учетом требований ст.6 ч.1 и ст.60 ч.1 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

К данным, характеризующим личность подсудимого Мурзаева Н.Г., учитываемым при назначении наказания, суд относит то, что совершенное преступление не повлекло тяжких последствий, он совершил преступление средней тяжести.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания Мурзаеву Н.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мурзаева Н.Г. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мурзаева Н.Г., предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание Мурзаева Н.Г. без изоляции от общества, избрав ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ ввиду отсутствия исключительных обстоятельств суд не усматривает, так же суд не находит оснований для избрания другой, более мягкой чем лишение свободы условно меры наказания как штраф или исправительные работы, так как Мурзаев Н.Г. не работает.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 303, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мурзаева Науруза Газраиловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Мурзаева Н.Г. считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.

Возложить контроль за поведением Мурзаева Н.Г. на уголовно-исполнительную инспекцию МЮ РФ по Адрес обезличен, обязав его не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию согласно графику, установленному исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Мурзаева Н.Г. – заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу и освободить его из- под стражи в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства - наркотическое средство «КАННАБИС» (МАРИХУАНА) массой 94,32 гр., два ватных тампона со смывами с рук Мурзаева Н.Г., находящиеся в камере хранения Адрес обезличен, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован или принесено кассационное представление в течение 10 (десяти) суток в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда К-ЧР через Карачаевский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы в соответствии со ст. 379 ч.1 п. 2, 3, 4 УПК РФ осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Отпечатано собственноручно в совещательной комнате.

Председательствующий: Байрамкулова М.К.