незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере



Дело № 1- 53 -2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 октября 2010 года г. Карачаевск

Судья Карачаевского районного суда К-ЧР Чотчаев Х.О.,

при секретаре Текеевой А.С.,

с участием государственного обвинителя -старшего помощника прокурора Карачаевского района К-ЧР Храчева З.М.,

защитника подсудимого - в лице адвоката Карачаевского филиала Карачаево-Черкесской коллегии адвокатов Бекеевой Е.Н., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего - гражданского истца потерпевший,

подсудимого Болурова К-М. Х-М,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Карачаевского районного суда К-ЧР в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Болурова К-Х Х-М, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, проживающего в <адрес> <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Болурову К-М.Х-М. предъявлено обвинение в том, что в период с 15 по ДД.ММ.ГГГГ на территории квартала № обхода № Учкуланского участкового лесничества на южной окраине <адрес> <адрес>, при помощи принадлежащей ему мотопилы «Интероскол», имея прямой умысел направленный на незаконную рубку лесных насаждений из корыстных побуждений незаконно спилил 35 деревьев породы «Сосна» объемом 8,75 м.3 принадлежащих РГУ «Карачаевское лесничество».

Согласно расчету стоимости незаконной порубки леса гражданами, составленному инженером охраны и защиты леса РГУ «Карачаевское лесничество» потерпевший, сумма ущерба причиненного КЧ РГУ «Карачаевское лесничество» составляет 164646 рублей, что является особо крупным размером.

Действия подсудимого квалифицированы по ч.3 ст. 260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

С предъявленным обвинением Болуров К-М.Х-М. согласился и в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ – о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Болуров К-М.Х-М. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, в том числе с размером гражданского иска, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, их он осознаёт, раскаивается в содеянном.

Защитник подсудимого адвокат Бекеева Е.Н. ходатайство подсудимого Болурова К-М.Х-М. поддержала пояснив, что ее подзащитный осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Храчев З.М. с ходатайством подсудимого о принятии решения в особом порядке согласен.

Представитель потерпевшего- гражданский истец РГУ «Карачаевское лесничество» в лице потерпевший с ходатайством подсудимого о принятии решения в особом порядке согласен, гражданский иск поддерживает в полном объеме, просит удовлетворить его.

Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, представителя потерпевшего - гражданского истца потерпевший о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд приходит к следующему.

В соответствии с ст. 260 УК РФ предусматривает наказание в виде лишение свободы на срок от 3 до 6 лет. Судебное решение по делу может быть принято в порядке особого производства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Установив, что все необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством, для особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением соблюдены, суд принимает решение о постановлении приговора в отношении Болурова К-М. Х-М. в особом порядке. Действия подсудимого Болурова К-М. Х-М.. суд квалифицирует по ч.3 ст.260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

Подсудимый подлежит наказанию за совершенное преступление. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется. При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как в ходе производства расследования, так и в судебном заседании Болуров К-М.Х-М. полностью признал вину, раскаялся в содеянном преступлении, ранее не судим, (л.д.68), имеет постоянное место жительства, по которому характеризуются положительно, проживает совместно с матерью и братом. (л.д.л.д.70,71). Вышеуказанные обстоятельства в совокупности суд признает смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

Суд принимает во внимание, что подсудимый совершил умышленное преступление, отнесенное законодателем к категории тяжких преступлений, материальный ущерб по делу не возмещен.

Давая объективную оценку, как совершенному подсудимым преступлению, так и его личности, суд считает, что исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными и поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом имущественного положения подсудимого, отсутствия у него работы, назначение наказания в виде штрафа, суд считает необоснованным. Кроме того, наказание в виде штрафа должно быть исполнимым. Поскольку подсудимый нигде не работает и не занимает никакую должность, суд не решает вопрос о возможности назначения ему дополнительного наказания в виде лишение права занимать определенные должности, или заниматься определенной деятельностью.

Данных о необходимости применения к Болурову К-М.Х-М. принудительных мер медицинского характера в судебном заседании не установлено, согласно материалам дела он у врачей психиатра, нарколога на учете не состоит (л.д.69).

Гражданский иск по делу подлежит удовлетворению. Он обоснован расчетом, не вызывающим сомнений в достоверности.

Вещественными доказательствами подлежат разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ. Мотопила «Интерскол» как орудие преступления подлежит конфискации в доход государства, в соответствии со ст. 104-1 УК РФ. Бревна в количестве 35 штук необходимо передать в РГУ «Карачаевское лесничество», бричку -вернуть по принадлежности. Она используется подсудимым по хозяйству как жителем сельской местности, ее конфискация может повлечь негативные последствия на условиях жизни семьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 308-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Болурова К-Х Х-М признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить наказание в виде трёх лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Болурову К-М.Х-М считать условным с испытательным сроком в три года.

Возложить на Болурова К-М.Х-М. обязанность не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, согласно установленного графика являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в ходе предварительного расследования Болурову К-М.Х-М., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск РГУ «Карачаевское лесничество» удовлетворить. Взыскать с Болурова К-Х Х-М в пользу КЧ РГУ «Карачаевское лесничество» причиненный материальный ущерб в сумме 165646 рублей.

Вещественные доказательства по делу при вступлении приговора в законную силу: бричку вернуть по принадлежности подсудимому; 35 бревен породы «Сосна», общим объемом 8,75 м.3. передать РГУ «Карачаевское лесничество»; мотопилу «Интероскол» - конфисковать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в Верховный суд КЧР через Карачаевский районный суд за исключением оснований, предусмотренных ст. 379 п.1 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления Болуров К-М. Х-М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья: Х.О.Чотчаев.