незаконное порубка лесных насождении



Дело № 1-16/2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

02 февраля 2010 года г. Карачаевск

Карачаевский районный суд Карачаево-Черкесской республики в составе: председательствующего Таушунаева Б.М.

с участием гособвинителя Ачабаева Э.К.

защитника Алчаковой Э.Х., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

подсудимого Батчаева Аскера Али-Муратовича

представителя потерпевшего ФИО7

при секретаре Бостановой С.М.

рассмотрев уголовное дело в отношении

Батчаева Аскера Али-Муратовича, Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес обезличен, К-ЧР, образование высшее, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: Адрес обезличен ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Судом установлено, что Батчаев Аскер Али-Муратович совершил преступления предусмотренное ч.3 ст.260 УК РФ, то есть незаконную рубку лесных насаждений, совершенной в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Батчаев А.А-М., с целью незаконной порубки лесных насаждений, Дата обезличена года, около 9 часов, взяв с собой мотопилу марки «Урал» и топор, на принадлежащей ему автомашине марка обезличена К 731 АА 09 регион, выехал из дома и приехал на участок местности расположенный в лесном массиве над Адрес обезличен, в 26 квартале Тебердинского Государственного природного биосферного заповедника, в 500 метрах к югу от федеральной автодороги Черкесск – Домбай. Приехав на выше указанный участок местности Батчаев А.А-М. в период времени с 9ч. До 16ч.30 мин., при помощи мотопилы и топора, имея прямой умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, умышлено из корыстных целей спилил два дерева породы «Бук» общим объемом 1.75 куб.м. и одно дерево породы «Береза» общим объемом 0.82 куб.м., и распилив их на дрючки погрузил в свою автомашину.

Согласно, расчету составленному заместителем главного госинспектора Тебердинского Государственного природного биосферного заповедника, произведенного на основании протокола о нарушении установленного режима или иных правил охраны и использования природной среды и природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях и в их охранных зонах Номер обезличен составленному в отношении Батчаева Аскера Али-Муратовича, сумма ущерба причиненного заповеднику в результате незаконной рубки двух деревьев породы «Бук» составляет 160 509 рублей, а стоимость ущерба в результате порубки одного дерева породы «Береза» составляет 8 967 руб. Таким образом, общий ущерб причиненный Тебердинскому Государственному природному биосферному заповеднику составляет 169 476 рублей, что является особо крупным размером.

Органами предварительного расследования действия Батчаева А.А-М. квалифицированы по ч. 3 ст. 260 УК РФ по квалифицирующему признаку: незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

Суд рассмотрел уголовное дело в отношении Батчаева А.А-М. в особом порядке в связи с тем, что по окончанию предварительного расследования им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Батчаев А.А-М. поддержал заявленное ходатайство, заявив, что ходатайство им заявлено после консультации со своим защитником, и он осознает последствия, заявленного им ходатайства. Он полностью признает свою вину, согласен с предъявленным ему обвинением, раскаивается в содеянном, и просит назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против особого порядка рассмотрения дела.

В соответствии со ч.3 ст.260 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до шести лет, и поэтому судебное решение по уголовному делу может быть принято в порядке особого производства. Кроме этого обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, установив, что Батчаев А.А-М. осознал характер и последствия применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, постановил рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что представленные суду доказательства указывают на то, что в действиях Батчаева А.А-М. имеется состав преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ по признакам: незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

Особо крупным размером в ст. 260 УК РФ признается ущерб, причиненный лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам, превышающий 150 (сто пятьдесят тысяч) рублей. (в ред. Федерального закона РФ от 22.07.2008 N 145-ФЗ)

Виновность подсудимого Батчаева А.А-М. в совершенном им преступлении подтверждается признанием им своей вины полностью и материалами уголовного дела.

Подсудимый Батчаев А.А-М. вменяемый и подлежит наказанию за совершенное им преступление. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При назначении наказания суд в соответствии с ст. 15 УК РФ к тяжким преступлениям.

При назначении наказания суд учитывает, что как в ходе производства предварительного расследования, так и в судебном заседании Батчаев А.А-М. полностью признал вину, раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, имеет постоянное место жительства. Суд также учитывает цели и мотивы совершения подсудимым преступления, отсутствие тяжких последствий.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание в отношении подсудимого суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Давая объективную оценку как совершенному подсудимым преступлению, так и его личности, положительную характеристику с места жительства, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка и отца инвалида 1 группы, ранее не судимого, суд считает, что как цель восстановления социальной справедливости, а также и цель исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также и его перевоспитание возможно без изоляции от общества и поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания, т.к. Батчаев А.А-М. не работает и не занимает определенную должность.

Данных о необходимости применения к Батчаеву А.А-М. принудительных мер медицинского характера в судебном заседании не установлено, поскольку согласно материалам уголовного дела подсудимый по месту жительства у врачей нарколога, психиатра не состоит.

Вещественные доказательства необходимо определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

По делу заявлен гражданский иск в размере 169 476 рублей. Суд считает, что гражданский иск подлежит удовлетворению, в связи с тем, что реальный ущерб, причиненный преступлением, т.е. прямые убытки, находящиеся в прямой причинной связи с противоправным деянием, в порядке уголовного судопроизводства подлежит возмещению. Ущерб, причиненный Тебердинскому Государственному природному биосферному заповеднику Батчаевым А.А-М. находится в прямой причинной связи с совершенным им противоправным деянием, незаконной порубкой леса.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 303, 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Батчаева Аскера Али-Муратовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без дополнительной меры наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Батчаеву Аскеру Али-Муратовичу наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, обязав его не менять место жительство без разрешения уголовно-исполнительной инспекции и являться для регистрации.

Меру пресечения – подписку о невыезде в отношении Батчаева Аскера Али-Муратовича оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – автомашину марка обезличена мотопилу «Урал» и топор хранящиеся у Батчаева А.А-М. под сохранную расписку, по вступление приговора в законную силу вернуть владельцу. Дрючки, также части ветвей деревьев незаконно заготовленные Батчаевым А.А-М. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Карачаевскому МР - уничтожить.

Взыскать с Батчаева Аскера Али-Муратовича в пользу Тебердинского Государственного природного биосферного заповедника 169 476 (сто шестьдесят девять тысяч четыреста семьдесят шесть) рублей в счет возмещения причиненного ущерба.

Приговор может быть обжалован в течение 10 (десяти) суток в Верховный суд КЧР через Карачаевский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы в соответствии со ст. 379 п. 2, 3, 4 УПК РФ осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Отпечатано собственноручно в совещательной комнате.

Председательствующий: Б.М. Таушунаев

Копия верна:

Судья Карачаевского

районного суда Б.М. Таушунаев